Фефочка, прости что с опозданием - с Днём рождения тебя! Счастья, любви, здоровья, вдохновения ! Продолжай радовать нас своими прекрасными картинами, фотографиями и волшебными историями к ним! И желаю тебе снова найти свою лошадь! Посмотреть вложение 554940
Спасибо большущее, Оль 🥰
 
Вчера вечером вернулась в Ригу. Странно звучит слово "вернулась" применимо к Риге))) Но пока мы тут.

Провела 1,5 месяца в России.
Интересное ощущение у меня появилось про своё чувство себя в пространстве. Раньше, когда я уезжала из Москвы на месяц, то возвращаясь, я ощущала, что всё такое чужое стало, изменившееся. С Ростовом такого не было. Ростов как-то всегда привычно родной. Сейчас же после года отсутствия в Москве у меня было чувство, что вот только неделю назад я ехала вот тут на конюшню, а тут ходила по делам, а в этот магазин заезжала, что бы что-то купить. И словно не было этого года промежутка. И нет чувства того, что я от какого-то места отвыкла, а место отвыкло от меня. Возникло чувство, что Ростов, Москва и Рига как-то уровнялись в ощущениях. Ни один город я не ощущаю домом, но при этом, я их все ощущаю одинаково своими. Ростов родной, Москва эдакий старый друг, с которым я провела много времени, а сейчас встречаясь реже, просто чувствую себя комфортно. И Рига... Рига вчера показалась такой же, как кажется Москва. Рига более новый друг и пока не всё мы с Ригой ещё обсудили, но вернувшись вчера сюда, ощущаю себя очень привычно. Я не знаю, как долго мы тут пробудем и каким будет следующее место. Но наверное, я научилась находить какой-то внутренний баланс вне зависимости от места.

Сегодня утром выскочила в магаз и возвращаясь, поняла, что не могу набрать правильный код на входной двери))) Зависла. В голове вертится куча разных кодов и я понимаю, что вот этот прошлогодний московский, этот ростовский, этот ещё более ранний московский, а вот рижский помню на половину и то с трудом))) И в ближайший месяц у нас очередной переезд, правда не из города или страны, а просто в другое жильё. Так что запоминать придётся ещё один дверной код. Многие вещи живут до сих пор не распакованными.

Иногда я ловлю себя на том, что я не могу визуально вспомнить, как выглядит место, в котором живу прямо сейчас. Мозг начинает собирать картинки из всего собранного за последние годы и составлять эдакий коллаж.

Так надоело уже вечно переезжать. Хочется обрести Дом и ощущать, что это что-то постоянное. Но пока наверное, к этому Дому у меня только Путь.



За 1,5 месяца в России я проехала больше 8000км. Я так скучала по своей машине и по вождению, пока тут в Латвии была без машины весь год, что за свою поездку на родину наверстала пропущенное ))))

Повидала за это время все заводы с золотыми, разные хозяйства. Была в Московской, Тамбовской, Волгоградской и Ростовской областях. Очень хотела ещё в Питер доехать, но не хватило ни времени, ни сил уже.

Привезла почти 20 тыс. фото с собой)))
 
Вселенная всегда отвечает, если с ней правильно договариваться. Я очень люблю, когда она отвечает мне интересными заказами на мои запросы.

Мне давно хотелось изобразить кого-то арабской породы. Что бы это была именно реальная лошадь. Лошадь со своей историей, которую она может открыть мне в нашем диалоге на холсте. И мне очень хотелось заказ на живопись большого формата. И конечно же с моим ныне любимым сочетанием живописи маслом, золота и узоров.

Зимой я получила заказ на портрет одного арабского жеребца, который некоторое время назад ушёл за радугу, будучи уже в достаточно почтенном возрасте. Заказ был именно таким, как я хотела.

Заказы всегда приходят достаточно свободными для меня. Мне не приходится вписываться в какие-то строгие рамки. Из пожеланий заказчицей было показать в картине гору Фавор (Тавор), которая была видна из конюшни, где жил этот невероятный жеребец!

Так что именно эту гору видно на холсте за жеребцом.

Барик, так звали жеребца, был горячим, как настоящий сын пустыни, но очень добрым, адекватным и надёжным. За свою долгую жизнь он успел и поучаствовать в скачках, и стать отцом и даже воспитателем своих жеребят. Он храбро возил своего Человека в окрестностях горы Фавор.


«Арабский жеребец Барик»

Материалы: холст, масло, акрил, тушь, маркеры, золотая поталь
Размер 100х120см
2023г

8m2octl2QF4.jpg


swBt5IfmKqQ.jpg


N9rnb3Nvf_A.jpg


Y1dxy4ZxgTk.jpg


hujtnKRsiBo.jpg


EV82l0ehDdw.jpg


nJKAntYMEJE.jpg


In7NMJRXHAY.jpg


-HohQF3lJJs.jpg


z219wN_uYm0.jpg


PxMEPScWfPw.jpg


uA5WsEvN5Tc.jpg


IOkbWr9D4Wk.jpg


 
В последние 1,5 месяца я очень много поездила и увидела большое количество золотых лошадей.

Очень тепло видеть в конных заводах и небольших хозяйствах детей и внуков моего золотого дракона. Кто-то на него очень похож, о ком-то я просто знаю, что потомок. В любом варианте мне очень радостно видеть след Цейса (Глицерина 69) в породе. Я горжусь, что мне посчастливилось стать частью жизни такого чудесного жеребца. Хоть к его заслугам я не имею никакого отношения, все равно горжусь.

На этом фото дочь Цейсика, донская кобыла Гарса 22 ( Глицерин - Сибаритка) 2012 г.р.

Впервые Гарсу я увидела совсем малышкой, робко ходившей за мамой Сибариткой в родном Зимовниковском конном заводе.

Позже с Гарсой мы встретились на выставке «Золотая лошадь 2013» Гарса была лучшей годовалой донской кобылкой, а с моей Деей они поспорили за место лучшей донской кобылы выставки. И этот титул завоевала Гарса, а Дея осталась второй, что совсем не расстроило меня. Ведь уступить первое место дочери своего жеребца ни разу не обидно. Надеюсь, Дея была не против того, что меня это не расстроило.

С 2013 года мы с Гарсой больше не встречались до июня этого года.

За эти 10 лет Гарса выросла. Превратилась в восхитительную золотую кобылу, полную внутреннего достоинства и женственности. Она прекрасная мама, дающая жизнь золотым внукам моего дракона. И фото Гарсы в материнском амплуа я тоже вам обязательно покажу.

А пока я хочу с вами поделиться ее портретом, в котором я узнаю огромное количество деталей и черт Цейса. Его раскосые глаза, легкая горбинка на прямом профиле, точеные изящные уши и даже проточину с двумя ромбиками. Сердце радостно стучит, когда глаз прикасается к столь родным чертам.

Гарса принадлежит Анатолию Пешеходько.

Июнь 2023
Ростовская область

r2j8dIVM8NY.jpg
 
Когда ты маленькая, но очень отважная, а рядом есть большой золотой друг и верный пес, не страшны никакие чудовища!

Донской мерин Sunshine Z
2017г.р.
Отец Сумбар
Мать Зитта
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Aljona Od

Май 2023

WB3QAB3XRm0.jpg
 
В последнее время я научилась любить съемку даже в очень пасмурную погоду.

Хотя, с таким освещением пропадает золото с лошадиных тел. Но в хмурости есть своя лиричность и мягкость. Словно звуки становятся тише, но при этом четче, мягко обволакивая все вокруг. Степь погружается в эту мягкость и время останавливается.

Этот донской малыш решил прилечь подремать, но его очень деловая мама спешила к своим подругам. Видимо, было, что обсудить из срочного и важного. Малыш не решался уснуть и остаться в одиночестве, и следил за своей удаляющейся маманей.

А через несколько минут начнется дождь, который будет сопровождать меня еще почти 700 км.

Последняя неделя как-то очень уж щедра на дожди. И я попадаю под дождь в Ростове, Волгограде и Москве. Словно одна туча растянулась над этими областями, а мир под ней становится таким крохотным.

Хозяйство Сергея Щербакова
Июнь 2023

4dPEnleG0qA.jpg
 
Хочу поделиться портретом одной замечательной во всех отношениях золотой кобылы по имени Майба.

Эта донская красавица родилась в Казачьем конном заводе

В родных золотых степях Майба росла и расцветала. При этом не забывала о том, что в лошади должно быть прекрасно все, включая характер.

Майба выросла в красавицу-отличницу, спортсменку и просто в чудесного золотого друга.

Каждый год мы с Майбой встречались в ее родном конном заводе и она была рада мне попозировать. А в этом году золотая девочка встретила меня уже в своем новом доме. И не просто встретила, а еще и покатала на своей золотой спине по полям и лесам.

Несмотря на то, что у Майбы за плечами скаковая карьера, она очень бережно везла меня, ни разу не дав повода усомниться в безопасности и доверии к ней. Невероятно чуткая и мягкая кобыла!

Сейчас Майба живет в Тамбовской области в отличной компании и с чудесной хозяйкой Аней Деевой

Донская кобыла Майба 12
Отец Магеллан
Мать Базилика
2014г.р.
Заводчик Казачий конный завод
Промеры 172 - 198 - 20,5
Восточно-верховый внутрипородный тип.

Успехи Майбы:

"Золотая лошадь -2015" 1 место в ринге годовалых кобыл;
Казачий кросс-2017 3000 м - 2 место;
Донская излучина-2018, барьерная скачка 2500 м - 2 место
Казачий кросс-2018 "Скачка атаманов" 2500 м - 3 место;
Казачий кросс-2019 4000 м - 2 место.
Донская излучина-2019, барьерная скачка 1800 м - 2 место
Донская излучина-2022 кросс 3600 м - 2 место
Показательная скачка на Московском ипподроме 2000 м 15.09.2019 г. 2 место;
Скачка на Ростовском ипподроме 20.09.2020 г.
Приз атамана ВВД, 7 участников, 2400 м - триумфальное 1 место.


RPI_AlN2zZU.jpg
 
Планировала ещё немного продержаться в тишине, но не могу уже больше.

Я вновь коневладелец!
На днях я расскажу историю с подробностями. А их ой как много)))

А пока просто поделюсь своей золотой девочкой.

Донская кобыла Соната.
2019г.р.


Эти фото я сделала в начале мая.
CrPunlmTmf0.jpg


fdOcadMvbb0.jpg


G-Itiks9gD0.jpg


AM-Q0hHG170.jpg


S5EyR0yfMXg.jpg
 
Поздравляю! Красивая девочка!
Читала всю вашу историю коневладения, ещё задолго до мысли о том что я тоже стану ЧВ))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Фефа! Ждем рассказа про коневладение с фото!!!
Обязательно!!!!

Вот сегодня помчу к Сонате. Не видела её 2,5 месяца. Она пока далеко от меня. По латвийским меркам далеко. Аж 230км. Муж шутит, что я себе в маленькой стране выбрала привычно-московские расстояния))) И лошадь живёт на другом конце страны. Но конечно, я её перевезу ближе в скором времени. Нашла для неё уже чудесное место.

А пока поделюсь ростовскими кадрами.



Меня восхищают люди, которые увлечены и восхищены чем-то или кем-то. Всегда завораживают лица людей в момент пения или игры на музыкальных инструментах. А как красивы бывают скульпторы, работая над чем-то большим или художники, стоящие у мольберта. Это кажется какой-то удивительной магией, от которой невозможно оторвать взгляд.

Подобное я очень люблю наблюдать у людей, которые с восхищением и любовью смотрят на своих животных. Ведь любовь, партнёрство - это не только чувства, но и творчество.

Мне очень нравится подглядывать за подобными моментами и запечатлевать их. Словно я прикасаюсь к чему-то очень сокровенному. Будто бы притрагиваюсь рукой к свету, который разгорается в эти моменты.

На фото Надежда и её чудесный друг Брант. Смотря на Надежду и её восторг, переплетённый с большим доверием к её волшебному жеребцу, я вспоминаю свои детские мечты о дружбе с лошадью. Я вспоминаю и свою дружбу и безграничное доверие к моему золотому дракону. И то, какой невероятный восторг вызывало это ощущение рядом с большим, сильным и очень добрым существом.

Мне очень нравится снимать, когда передо мной происходит что-то настоящее, живое. Когда это маленький фрагмент большой истории реальной жизни, наполненный эмоциями и и теплом.

Донской жеребец-производитель Брабант 6
2012г.р.
Отец Бамбук
Мать Брабанта
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Территория Дончаков "Гелиос"

Июль 2023г

0RCfk5J79_8.jpg


8lSX-yl_o5w.jpg


ine1BMrIf_o.jpg


8OmvnDr1vto.jpg


mFYVuHnHdNE.jpg


nGd-kHyZ110.jpg


5n_fYG7CF4k.jpg
 
Фрагменты Сонаты)))
Я всегда очень любила сочетание тёмной гривы и светлого корпуса. У Деи было так, хотя не настолько контрастно, у Цейса ещё менее контрастно, но тоже гривка темнее была.

Соната же по своей масти получается светло-золотисто бурая. У карабахских лошадей это называлось "нарындж". Соната как раз относится к ныне самому редкому восточно-карабахскому внутрипородному типу, который помимо других моментов характерен вот этой самой мастью "нарындж".


Эти фото майские
z55NwBoALpY.jpg


wjXxKysf5Jg.jpg


cj-UwzsLD3M.jpg


wnBuhBRdGDM.jpg


B0fJ8agzhCk.jpg



А вот это фото было сделано в сентябре прошлого года и тогда я даже не думала, что эта кобылка придёт в мою жизнь)))
q6AcysE4vwM.jpg
 
Поздравляю от всей души! Она красотка!Мне тоже всегда нравилось,когда грива у золотых темнее корпуса))))Ждём рассказ!
 
  • Like
Реакции: Fefa
Обещанная история появления Сонаты.

Пишу это, а мне до сих пор не верится, что это правда. Дорога к этому была очень не простой. Но как много она своими поворотами принесла в мою жизнь ценного.

Около 5 лет я мечтала и ждала Ту Самую. Но прошлой зимой я больно ударилась об осознание того, что в обозримом будущем шансов на осуществление этой мечты у меня нет никаких. И возможно их не будет и в любом другом будущем. И я приняла решение отпустить. Это было очень тяжело и болезненно. Очень горько. Мне казалось, что я отрезаю от своего тела что-то. Отрезать от себя мечту очень страшно.

Спустя некоторое время я попросила у Вселенной показать мне ту лошадь, которая будет готова идти в мою жизнь сейчас. Которая придёт, неся с собой радость и лёгкость. И я увидела образ тонкой золотой кобылки с большой звёздочкой во лбу. Я не люблю такие большие звёздочки, но на это я решила не обращать внимания. И в этом видении я ярко ощутила взаимный контакт с кобылкой. Такой сильный, заполняющий всё тело и наполняющий лёгкостью.

А через неделю мне предложили посмотреть одну кобылу, которая очень настойчиво требовала встречи со мной. И я поехала её смотреть. Я уже видела эту кобылу раньше и мне она нравилась. А всё, что проявляется в её характере - это вообще мой идеал. Но приехав на осознанное знакомство, я испытывала восхищение кобылой, но не почувствовала себя рядом. Хотя, она вписывалась внешне в пришедший образ. Золотая и со звездой. Но ею хотелось восхищаться издалека и просто общаться по дружески, приехав в гости время от времени. Брать её в свою жизнь не хотелось.

Потом я обратила внимание на её младшую на год сестру, которая внешне вызывала восхищения ещё больше, потому что чем-то похожа на Дею. Но и там были те же самые ощущения.

Ночь я провела в размышлениях о том, что может быть я вообще не готова к коневладению. Возможно, не утихла боль после расставания со своими лошадьми, не отпустила до конца Ту Самую. А я её действительно не отпустила.

Утром я вышла в табун, посмотреть ещё раз на лошадей и в надежде, что может быть я больше смогу понять себя и свои ощущения, ожидания. Те две кобылки, с которыми я общалась накануне, радостно пришли здороваться и тусоваться, проявляя большой интерес к общению. И вдруг ко мне подходит кобыла, которая просто останавливается рядом и замерев, дышит. Словно дышит внутрь меня. Не лезет в карманы, не облизывает мне руки и куртку. Она просто стоит рядом, а я вдруг ощущаю то самое чувство контакта из своего видения, а к глазам подступают слёзы. А кобыла… кобыла мне категорически не нравится.

Я выбегаю из табуна и пытаюсь осознать происходящее, послушать свои ощущения. Смотрю на кобылу…. с большой звездой во лбу. Всё как я видела. Но она такая невзрачная, такая закрытая и с ужасающе маленькими глазками и грубыми чертами головы.

Я вновь иду в табун и просто голосом зову кобылу. И она идёт на мой зов. Просто идёт к чужому человеку. Я ничем не угощаю. Просто зову её.

Она подходит и у меня вновь ярчайшее чувство взаимного контакта , который словно заливается в моё тело, заполняя его и закрывая болезненные дыры в нём. А в глазах опять слёзы.

Я ухожу вновь и возвращаюсь. А кобыла каждый раз идёт на мой зов.

Мне сложно принять происходящее. Сложно совместить то, что чувствую с тем, что я вижу и что мне не нравится внешне лошадь. Это категорически не моё.

Я уезжаю с мыслями о том, что буду думать и приеду пообщаться вновь. Вдруг, это было разовым случаем, а в следующую встречу кобыла меня даже не заметит. Но в следующую встречу происходило всё тоже самое.

Я стала пробовать искать что-то, что мне отзывается. Гривка чёрная красивая. Мне нравится. И….. и всё. Мне по прежнему не нравится эта лошадь! И то, как она бежит на мой зов, как потерянный миленький щенок мне хоть и лестно, но тоже не нравится. Я не люблю миленьких лошадок. Не рядом с собой.

Но я решила, что попробую научиться принимать. И маленькие глазки, и щенячью милоту, и грубую голову, в которой как-то даже востока нет, который я так люблю в золотых.

Я попросила встретить лошадь. Вселенная устроила нам встречу. Все обстоятельства вокруг этой лошади отвечали моим запросам. И я решила, что будет очень нелепо отказаться от этого предложения, не попытавшись погрузиться глубже. Иначе, мои просьбы больше не будут слушать.

И начались наши встречи. Приезжать у меня была возможность раз в месяц в лучшем случае. Но каждый раз меня встречала новая лошадь. Нет, это была всё та же кобыла. Но в ней вдруг начало проявляться то, отсутствие чего я была готова принять.
Изменился взгляд и начали открываться глаза. Это больше не был прищур маленьких глазок закрытой интровертной лошади. Постепенно стали меняться линии головы и выражение лица. Шерсть вдруг стала отливать золотом, хотя до этого она была более матовая. А миленький щенок вдруг исчез и меня встречала восхитительная стерва, с которой стало очень интересно общаться.

И я приняла решение, что нам по пути.

Так в моей жизни появилась Соната.

Мы медленно, но верно шли на сближение друг с другом. На этом пути было много спокойствия и лёгкости, которого мне так не хватало до встречи с ней. И я очень благодарна за эту возможность проживать такой путь.

По иронии судьбы, Соната оказалась внучатой племянницей Той Самой. А ещё чем больше я сближаюсь с ней, тем больше у меня чувство, что Дея вернулась, родившись в новом теле. Но эту историю я расскажу отдельно.

Сейчас она вызывает во мне огромное восхищение своей красотой, утончённостью, востоком. А ещё у неё просто потрясающий характер. Именно такой, как я люблю в кобылах.



Прошлой осенью Сонатино лицо выглядело вот так. Её мимика и внутреннее состояние формировало вот такие простоватые черты.
dONv0clq6uk.jpg


А сейчас она вот такая утончённая и более эмоционально открытая.
cjfSJiC2ijY.jpg
 
Сверху