Слева Сальса, Галактика, Сатори ( у Галактики и Сатори мама общая) и Соната. А все на С от одного отца.
mNNvD3ZDt9c.jpg



Гнедые - это всякие там латыши, квпн и т.п.
5kawtmckXPo.jpg


Сатори и Соната очень похожи чем-то, хотя и абсолютнейше разные. Но видно, что сёстры.
Саторька очень общительно-компанейская. От неё в табуне ещё отбиваться приходится))) Соната же к людям не подходит вообще.
_4Xa87U42sA.jpg



Впереди бежит Санита и хвост Сатори темнеет. Самая дальняя Сакура. Она внебрачная дочь брата Сонаты. И влезает нос золотистый Сатсанга.
7NbJ_xzupYY.jpg


eVB2RWApP64.jpg


XjYclmNcxEU.jpg


За Сонатой сёстры Сальса и светленькая Сомали
pveSXWZeJlQ.jpg



Выглядывает хитры глаз Сатсанга из-за спины Сонаты
4KMIomNc0MM.jpg


g8uzzqi0Moo.jpg



А вот тут Соната мне очень нравится.
Eut6ZJpfvMw.jpg



Соната третья справа.
hCVahvqpD2I.jpg
 
Много лет я с большим уважением и восхищением наблюдаю за работой и лошадьми Аниты Крыловой. А в этом году я познакомилась с её лошадьми поближе на своём холсте.

Первоначальный план у нас с Анитой был на портрет её чудесных изабелловых мальчишек. Харизматичного жеребца Кристофера Таллера и его друга Миллениума.

Я много смотрела и читала про анитиных лошадей. Но на холсте кони могут удивлять, показывая что-то, чего не увидишь в соц. сетях или рассказах владельцев.

Кристофер Милю не пускал в картину. Я даже было подумала, что придётся делать два отдельных портрета. На это жеребец был согласен. Хотя, давал понять, что можно и два портрета его прекрасного, а Милю не так уж и обязательно.

Потом было решено попробовать позвать кого-то из других лошадей Аниты. И мы с ним пошли на компромисс. Он сам выбирает, кто будет в его окружении, но пр условии, что пустит в картину Миллениума.

Кристофер первой позвал Спешку, чему я очень обрадовалась. Ведь Спешка первая лошадь Аниты. Я очень давно за ней наблюдаю. И к некрупным гнедым лошадкам у меня особая слабость, которую зародила во мне моя Дуся.

Потом Кристофер позвал малыша пони Магнатика, буланого красавца Каспера и невероятную Ванильку. Ванилька лошадь Пржевальского, которая была спасена после пожара будучи совсем малышкой.

И самым последним, поставив его дальше всех, Кристофер впустил в картину Милю. Может быть это ревность? Ведь Миллениум тоже изабелловый и не менее эффектный.

Рисовать 2-3 лошади и их взаимоотношения относительно легко. Но когда их уже больше, это обычно достаточно сложная работа. Особенно, когда кони начинают выяснять отношения и искать своё положение в этом вихре. Ведь помимо композиции приходится учитывать пожелания каждого участника.

На удивление, табунчик Аниты выстроился очень легко. Главным условием было, что центральная звезда - это Кристофер Таллер. Ох уж эти харизматичные жеребцы! Мне кажется, что если бы он мог, он бы меня ещё попросил нарисовать и звучание оркестра в его честь.

Когда все кони выстроились, пришло название для картины «Оберег»
Ведь наши животные оберегают и согревают нас, подпитываемые нашей любовью.

Историю этих чудесных лошадей, а так же про интереснейшую и очень близкую мне работу Аниты можно почитать у неё на странице .


«Оберег»

Материалы: холст на круглом подрамнике, масло, акрил, золотая поталь, тушь, маркеры
Диаметр 80см
2023г

4V_5RX6y-hI.jpg


JQwyR28lJ5g.jpg


gmOWUE9a-nA.jpg


qT_o6uSLQZE.jpg


KqY1hshab6c.jpg


DtZz9CtA8RY.jpg


ZeT1jEyl7uo.jpg


qaQkZxrbY5w.jpg


tDwxQFYTRkM.jpg



 
Слушай, по телу мне очень нравится, ттт.
А по голове - я бы и внимания не обратила, если бы ты не сказала. Ну, голова.)
Ну она не цепляла меня своей головой совсем. Точнее, отталкивала даже. А я как художник, к деталям мелким цепляюсь взглядом. А потом, когда стала меняться, то уже стала такой, как близко мне. Я люблю такую форму головы узкую, как у неё.
 
Фефа, потрясающе интересный рассказ про новую картину! Никогда не слышала об Аните, но теперь точно поинтересуюсь, особенно, учитывая наличие в этом мини табуне лошади Пржевальского! Я по ним работу писала в Лензоо, наблюдения (в условиях зоопарка) вела, поэтому очень-очень интересно, как построены отношения с этой лошадь и насколько ее удалось приручить!
 
Фефа, потрясающе интересный рассказ про новую картину! Никогда не слышала об Аните, но теперь точно поинтересуюсь, особенно, учитывая наличие в этом мини табуне лошади Пржевальского! Я по ним работу писала в Лензоо, наблюдения (в условиях зоопарка) вела, поэтому очень-очень интересно, как построены отношения с этой лошадь и насколько ее удалось приручить!
Спасибо, Лиз!

Ванилька приручилась, но по поведению отличается от остальных лошадей. У Аниты в инсте есть даже отдельный аккаунт про неё только.
 
В июне я побывала в разных конных заводах с золотыми. В том числе и в Будённовском к/з. Я не была в этом заводе 3 года. За это время у завода два раза случилась смена владельца и казалось, что будущего у завода нет. Но в мае, судьба одного из моих любимых конных заводов изменилась и очень хочется верить, что началась новая хорошая глава его жизни. Как раз благодаря второй смене владельца. Люди очень воодушевлены, кони приходят в порядок после длительной чёрной полосы.

А это донские и будённовские кобылки от года до трёх лет.

Кстати, лошади стали очень ручными и общительными. Раньше в этом заводе такого не наблюдалось. А сейчас, зайдя в табун, я была со всех сторон облизана и зацелована. Золотые девочки требовали общения и обнимашек.


znk13X8e02o.jpg


dZLCv33fA1o.jpg


xH8fP-SAGuU.jpg


Z_n7wfQ6ADI.jpg


1SpAMbQXeVM.jpg


DeREm9cuRLY.jpg


bN1wyFUxAx8.jpg



 
Кстати, лошади стали очень ручными и общительными. Раньше в этом заводе такого не наблюдалось. А сейчас, зайдя в табун, я была со всех сторон облизана и зацелована. Золотые девочки требовали общения и обнимашек.
По фотографиям это очень заметно - ни одного напряжённого лица,только любопытство и спокойная заинтересованность.Хорошие девочки,красивые.Мне больше понравилась та,что без отметин совсем - она на всех фото,где она есть,не прерывает процесса жевания))))А и правильно - мало ли кто ещё придёт,что ж теперь не евши ходить))))
А на видео это тот же табунчик?На втором видео ты кобылку без отметин чешешь - похоже она...Правда,мне показалось,что там всё таки какая-то нано-звёздочка во лбу есть)))
 
По фотографиям это очень заметно - ни одного напряжённого лица,только любопытство и спокойная заинтересованность.Хорошие девочки,красивые.Мне больше понравилась та,что без отметин совсем - она на всех фото,где она есть,не прерывает процесса жевания))))А и правильно - мало ли кто ещё придёт,что ж теперь не евши ходить))))
А на видео это тот же табунчик?На втором видео ты кобылку без отметин чешешь - похоже она...Правда,мне показалось,что там всё таки какая-то нано-звёздочка во лбу есть)))
Да-да, на видео эти же девчули, но ещё до выпускания их из база. До этого они все ходили на бонитировку.

Меня прям очень порадовала их контактность. Настолько сильно заметна разница с тем, как было раньше. Завод выстоял очень тяжёлый период и остались там в это время люди, которым действително не всё равно и видно, что они любят этих лошадей. И по этим непуганным золотым мордахам прям видно, что у них нет никакого страха перед человеком.

У девицы без отметин, мне кажется, там завиток. Но может быть и есть что-то микроскопическое из отметин.
 
Будённовская малышка в конном заводе им. С.М. Будённого отдыхает в лучах закатного солнца.

Мне очень нравится наблюдать за жеребятами в табуне. У них очень забавные взаимоотношения, за которыми любопытно подглядывать.

Первое время они ходят рядом с мамами, потом смелеют и становятся более самостоятельными и начинают знакомиться друг с другом. В начале робко и только в присутствии мам. Потом их игры становятся всё более самостоятельными и малышня прибегает к мама только что бы подкрепиться.

В этом году жеребята достаточно поздние в этом конном заводе. И в июне малыши ещё все с мамами « за ручку» ходили. Весёлых игр ещё не было.

Эта девчушка совсем кроха. Мне кажется, ей даже месяца не было на момент съёмки. Но характер в глазах читается уже сейчас!

Она так уютно лежала в травке, что пройти мимо я не смогла.
Но малышка засмущалась и решила, что лучше пойти спрятаться за маму. Из-за мамы она тоже глазела на меня своей очень характерной и выразительной мордашкой. Но это будет в отдельной серии фото.

Конный завод им. С.М. Будённого
Июнь 2023

iIWcPZjTOPs.jpg


tT1v4mHrsrA.jpg


wVg3vqu1ycQ.jpg
 
Немного Сонаты и заката.

Это всё видео с прошлой поездки к Сонате 21-22 июля.

Я очень жду, когда уже привезу её поближе. Сейчас доделываю последние подготовления к выставке в Амстердаме. Вся в работе.

Мы должны были переезжать в другую квартиру и планировалось, что привезу Сонату после поиска и переезда. Но вроде как переезд пока отменяется. В выходные станет точно понятно. И если отменяется, то первым делом тогда везу Сонату.

Если получится, то в субботу поеду в гости на нашу будущую конюшню. Там будут соревнования по конкуру и будут выступать братья Сонаты. Один из них недавно мелькал тут на фото под маленькой девочкой в поле. Выступать, конечно, будет не она, а её старшая сестра 13 летняя.




 
Последнее редактирование:
Когда тебе 19, ты мать семерых детей, но всё ещё прекрасна и вприпрыжку скачешь по полю с младшим ребёнком!

Донская кобыла Глазница 217
2004г.р.
Отец Гранат
Мать Змеевичка
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова
Июнь 2023


N3ZBYU9EKOo.jpg




ZFoG5BsCJDI.jpg



U-anc55dbug.jpg



135yrjMtwiY.jpg



LI-fPYOhs_c.jpg
 
Друзья, хочу вновь поделиться предстоящим событием в мире конного искусства, в котором буду принимать участие.

22 конных художника из разных стран выставят свои произведения в Музее живой лошади ( the Living Horse Museum) в Амстердаме.

На выставке будут представлены 4 моих работы, две из которых я ещё не анонсировала ранее.


Вдруг кто-то из моих читателей находится неподалёку и захочет посетить выставку.

Подробную информацию можно получить dutchequineartfair.com
Билеты доступны онлайн и у входа в музей.



ejWQgIKzA48.jpg
 
Сверху