Говорят, что жеребцам надо оглашать округу, созывать табун, а высокий голос лучше слышно на дальних расстояниях.
А кобылам надо звать жеребят, которые редко убегают прям далеко, плюс лучше реагируют на низкий голос.
Поэтому кобылы как правило имеют низкий голос, а жеребцы и мерины - высокий:)
По крайней мере такая версия кажется мне разумной.
Не знаю, реально или нет, но звучит прям очень логично и разумно, согласна.

Соната сегодня мне так один раз заорала в ухо, что потом аж звенело)))

Мама, я молодец?
Точно😁


Мы сегодня ходили в лес гулять. Классное это ощущение, когда с лошадью что-то впервые. А с новой и тем более молодой лошадью этого "впервые" прям очень много.

Ходили в компании нашего младшего брата. Они не виделись полтора года, но судя по всему, друг-друга вспомнили. Потому что встретились и сразу же пошли рядом, словно гуляли всё это время вместе.

Очень забавно было наблюдать, как Соната и Сателлит рядом стали меняться. Соната ростом 160, Суслик ( так уменьшительно зовут Сателлита) выше ощутимо. Думаю, там минимум 165. Но когда они шли рядом, то казалось, что Соната как минимум такого же роста, а то и выше. Она как-то так прям раздулась от важности и ощущалась больше брата, а тот наоборот как-то рядом скромно уменьшился))). У Сонаты ещё шея длиннее сусликовой и она этим воспользовалась, а Суслик шею наоборот вжал. В общем, было забавно это наблюдать.

Соната такого леса, как тут возле конюшни раньше не видела. В районе Даугавпилса, где она родилась и жила больше открытого пространства, а деревья скорее похожи на большие кустарники, плюс что-то похожее на акации по типу и размеру. Не помню, что именно там было из деревьев. Хвойного леса там я вообще не видела. Но кобыль молодец. Вела себя так, словно каждый день гуляет по подобному ландшафту. Спокойно забиралась на всякие лесные пригорки и даже с интересом пошла со мной смотреть вышку лесную. С неё, наверное, животных отслеживают.


Когда вышли в лес, она пыталась торопиться и командовать скоростью. На попытках её тормозить и осаживтаь возмущалась, мотала головой и даже один раз стукнула меня случайно своей нижней челюстью по макушке так, что сейчас вечером пишу это, а на макушке шишка набитая))). Но на разборки по поведению в лесу нам потребовалось минут 5. Потом она отлично держала скорость, затормаживалась по жесту и даже если мы спускались с горочки, то не спешила, а могла даже на спуске затормозить и сократиться до нужной скорости.

А ещё я почувствовала себя лошадью, которая хочет пастись, а ей не дают останавливаться))) Шли по дорожке и тут я увидела вдоль дорожки заросли малины. Пыталась высматривать и хватать малинки на ходу, а то строгая лошадь не разрешала останавливаться и есть)))).


Мы гуляли в компании хозяйки Сателлита, у которой маленькая дочка. И я смогла понаблюдать, как Соната общается с детьми. Очень аккуратная и деликатная. Бережно брала у девочки с рук морковку и не хватала за пальчики. В лесу спокойно давала бегать вокруг себя. В общем, молодчина.


Ещё до переезда, когда я приезжала в последний раз в ту конюшню, где жила Соната, я начала приучать её стоять без привязи во время манипуляций. Мы это делали в проходе конюшни на развязках без развязок. А сегодня я это проделывала в пастухе. Соната в целом, молодец. Ещё не совсем понимает принцип стояния на месте, но старается быть в контакте всё равно.

В общем, очень мне нравится то, что Соната очень вдумчивая и адекватная.






 
Последнее редактирование:
И ещё немного фотографий Сонаты

11OJDKrLZ88.jpg


Xfa5Zzg5h6Y.jpg


dc56LYO97hs.jpg


sqkBzHLsv_A.jpg


pJ1V5_IE2L4.jpg


fjby7olJi4s.jpg


Tb9BcaGjvGw.jpg


qwzVbjhc1Do.jpg
 
У такой масти грива издалека кажется прото темной, а на близких фото какая-то прямо вишневая. Красивый такой цвет.
 
  • Like
Реакции: Fefa
У такой масти грива издалека кажется прото темной, а на близких фото какая-то прямо вишневая. Красивый такой цвет.
Там такое интересное сочетание чёрных, вишнёвых и рыжих волосков. Причём, зимой рыжих волосков почти не видно, а летом заметнее.
 
Делюсь с вами следующей картиной, которая будет представлена на выставке Dutch Equine Art Fair в Музее живой лошади ( the Living Horse Museum) в Амстердаме с 12 по 15 августа.

Редко мои истории приходят сразу с названием. Обычно в процессе работы над ними они размышляют, примеряют на себя и потом выдают мне своё решение. Но эта история пришла на холст сразу с названием, определив направление и мои ощущения от процесса работы.

Сам сюжет появилась 4 года назад в маленькой графической работе. Но зимой я поймала себя на мысли, что эти лошади хотят рассказать свою историю немного иначе и с другими подробностями. И они хотят, что бы я рассказала о них на холсте в цвете.

Они рассказали, что их история носит имя «Рождение звезды». И понимать её можно как буквально, так и метафорически. Но чудо зарождения и зажигания звезды удивительно! И прикосновение к этому дарит невероятные ощущения.

Возможно эта история о лошади, которая готовится идти в наши мир и она будет звездой. Звездой, представляющей и прославляющей свою породу. Или же звездой, которая загорится для кого-то, одарив тоскующую душу надеждой и светом. Возможно, эта звезда вообще никуда не отправится, но будет указывать путь тому, кто позовёт её в своим мыслях. И станет словно маяком, помогающим двигаться в глубинах жизненных переживаний.

В любом случае, какой бы путь ни выбрала эта Звезда, она точно будет нести свет тем, с кем будет соприкасаться. А остальное уже наш собственный выбор, который мы делаем сердцем. И каждому из нас загорается Звезда.

«Рождение звезды»
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 90х70см

Продано

gswDZi_QX9Q.jpg


_GKfvxjCz8o.jpg






50h3YzyurGM.jpg


RYfcNpp5uy4.jpg


MOKtwDGb5Wg.jpg


m9wAYEdHHYk.jpg


bn2e2dhi_ZE.jpg


VjCjQUt0FEk.jpg


iFxQ9z8-j3U.jpg



 
Как приятно восхищаться своей лошадью! Чем ближе знакомлюсь с Сонатой, тем больше она мне нравится.
Проведя с ней утро, поймала себя на мысли, что у меня лошадь мечта. О такой лошади и таком друге я всегда мечтала. И знаете что? Тоже самое я ощущала с Дусей, Деей и Цейсом. Каждая моя лошадь оказалась именно такой, как мечталось. Не с каждой я это ощутила сразу. Соната в том числе. Но в какой-то момент каждая лошадь дарила мне чувство прикосновения к своей Мечте, окрыляя меня радостью от этого чувства.

Я верю, что не бывает случайностей. Что не оказываются с нами посторонние и случайные личности. А раз кто-то пришёл в нашу жизнь, значит, мы звали друг-друга. Особенно, когда кто-то приходит для дружбы и любви.

Дея с Цейсом были донской породы, как многие из вас знают. И через отношения с ними я делилась своими впечатлениями от дончаков именно в проживании своего личного опыта. Я помню, как многие мне писали, что они хотят донскую лошадь как Дея. И моя золотая девочка работала рекламой для породы. Цейс рекламировать породу меня начал и без, даря миру прекрасных детей. Но потом и он был прекрасным примером адекватнейшего жеребца-производителя. Мне очень радостно видеть, что Соната может достойно продолжить дело моих старших золотых. И я буду рада делиться тем, как вижу её и как строятся наши отношения. Не только потому что мне нравится показывать, что с лошадьми можно дружить и быть в партнёрстве, но и что донская порода очень человекоориентированная и добронравная. Потому что отголоски старой молвы про их сложность ещё разносятся в воздухе.

Соната четвёртый день в новом месте. Мне очень приятно видеть её крепкую психику и вдумчивость. Свою породу она не опозорила))

Соната всю жизнь жила в поле в родном табуне. Она предпочитает открытые пространства, как и многие другие лошади, выросшие в подобных условиях.

Сегодня мы с ней отправились изучать манеж. Для моей золотой девочки это было в новинку. Соната заходила в манеж, выпучив глаза, фырча, но при этом идя вперёд. Внутри первое время ходила и на всё хрюкотала и на всякий случай оставляла кучки. А то вдруг дорогу к выходу потеряет, а тут хоть что-то понятное. Правда, мне пришлось ходить с совком и подбирать её метки, обещая, что дорогу к выходу мы точно найдём. У меня ведь есть навигатор.

В манеже есть зеркало и я решила познакомить Сонату с её отражением. Она как настоящая женщина посмотрела, а потом отвернулась. Конечно, какая женщина любит утром смотреть на себя в зеркало долго?)))

Мы походили по манежу, поразглядывали всё вокруг и я предложила Сонате подняться в рысь. Мы раньше с ней не занимались. Только шагом ходили гулять и то, всего раза три-четыре. Но в прошлом году её учили бегать на корде и несмотря на промежуток в почти год, новое волнительное место и отсутствие опыта занятий на свободе, моя чудесная лошадь спокойно поднялась в коротенькую рысь и побежала по маленькому кругу. Она отлично переходила в шаг и останавливалась. Мы пробовали с ней делать это в обе стороны. Четырёхлетняя очень энергичная кобыла из табуна ни разу даже не попыталась устроить поскакушки с задранным хвостом в новом месте или просто куда-то убежать от меня.

А потом мы отправились гулять в лес. Мы уже выходили туда позавчера, но с нами была компания. А сегодня мы отправились вдвоём изучать новые места. Соната шла мимо лошадей, с которыми ей очень интересно пообщаться, но ни разу не попыталась отказаться уходить в незнакомые дали и даже не заржала никому.

Мне очень нравится её человекоориентированность. Точнее, не её, а та породная черта, которая в ней так хорошо проявляется.

Интересно, что в Сонате проявляется многое от Дуси и от Деи, то что мне очень нравилось в каждой из моих девочек.



 
На выставке Dutch Equine Art Fair представлено 4 моих картины. Три из них я вам уже показала, и теперь настал черёд последней.

«Дорога к свету»

Так случается, что приходит время темноты.
Она обволакивает, заполняя собой всё вокруг и пытаясь заползать и заливаться внутрь. Забирая воздух, силы и ощущения. И тогда наступает конец и безвременье. Нет выхода. Некуда и некому идти. Всё что было внутри становится неотделимым от неё.

Но есть Свет. Свет внутри. И если беречь его всеми силами, если не гасить его, боясь выделяться в темноте, если сохранять себя, даже будучи полностью замурованным во тьме. То именно этот Свет покажет дорогу к рассвету.

Возможно будет казаться, что эта дорога бесконечна. А вера в неё утопична. Но даже после самой долгой и тёмной ночи обязательно наступает новый день. И жизнь продолжается. Потому что Свет - это жизнь!

Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 100х90см

Ql7ntxmFJMg.jpg


_n3X1eH8jSY.jpg


Xpwf3_AF_aM.jpg


oulVznaGefQ.jpg


0T5ygMlkezM.jpg


BNg_ZjRbjaI.jpg


0KXWI4FgOw0.jpg


Lvfh6LFpImE.jpg


mxhqQjjY6FE.jpg


 
Сегодня у Сонаты был выход в свет. В местный свет.

Пять дней кобыль общалась с табуном через ленту пастуха и привыкала к новому месту, а сегодня утром мы с ней позанимались, навели красоту и я повела её в люди)))

Табун был на некотором отдалении от нас. когда я вышла с Сонатой в поле и сняла с неё недоуздок, она просто начала есть траву рядом со мной.


Я спросила у неё, не хочет ли она к вооон тем лошадкам, на что моя золотая мадам ответила, что ей и тут нормально, а трава возле моих ног явно полезнее чем там в поле, где её топчут другие кони.

С уговорами мы плавно направились в сторону табуна, который в какой-то момент нас заметил и побежал на разборки. Через пастух они все мирно нюхались и общались, но теперь то совсем другое дело!

Соната девушка с характером и знающая себе цену. Поэтому она показала, что её копыта могут подниматься в воздух высоко и быстро. Правда, чужие копыта тоже это продемонстрировали и позже я увидела разрез на шкурке чуть выше маклока. Но как говорили Дуся и Дея «шрамы женщину украшают».


Кони погоняли кобыль пару минут и отстали. Быстро потеряли интерес к происходящему. Хотя, периодически за Сонатой пытались ходить кавалеры, но она делала вид, что отношения её совершенно не интересуют. Не в этой компании.




Через дорогу от нашего табуна ещё одно поле с другим табуном, куда примерно в это же время тоже выпускали новенького. Там была движуха прям активная. Новичок так носился, что аж кувыркнулся. Но вроде бы всё обошлось. Как потом сказала его хозяйка, он никогда не гулял в компании на большом пространстве и очень был взволнован всем происходящим. В отличие от моей мамзели, которая всю жизнь провела в табуне и для неё новым было только место и компания, но не сама обстановка.

Но Сонате было очень интересно наблюдать за движухой, происходившей в табуне через дорогу и она увлечённо смотрела спектакль.



Кобыль старалась держаться поближе ко мне и если я отходила, то она шла ко мне и мои предложения пойти потусить в компании отвергала, говоря, что у неё нет общих тем для разговора с ЭТИМИ. А со мной вроде как уже есть о чём поговорить и пока она решила держаться привычного курса.

Мне такое конечно же было очень лестно. Потому что это самое начало наших отношений. До перевозки Сонаты в эту конюшню я видела её обычно раз в полтора-два месяца с зимы, а как привезла, то за 6 дней уже приезжала к ней 4 раза. И я очень радуюсь, что Соната ведёт себя так, словно мы знакомы очень давно.
 

А вот так выглядит поле, где гуляет наш новый табун. Хотя сегодня вечером табун перевели на другое поле. Но я ещё не знаю, на какое. завтра увижу.


Интересно, будет ли завтра Соната так ходить)))
 
Соната сейчас живёт в условиях с неограниченным движением круглосуточно. Её табун, в котором больше 20 лошадей гуляет 24/7 круглый год на большой территории. В денники их не заводят за очень-очень редким исключением в виде погодного апокалипсиса. Моя девочка в подобных условиях выросла и мне очень хотелось и дальше не ограничивать её в возможности двигаться и выбирать компанию, ведь это важно для любой лошади, а уж для молодой и подавно.

В новом табуне у Сонаты пока нет друзей и мне очень интересно, какую компанию она выберет, как освоится. Табун большой и в нём несколько маленьких группировок.


Сегодня я её застала отдельно от табуна, но был момент, когда её брат вёл себя как косячный жеребец и пытался пригнать кобыль в толпу. Он даже смог её загнать туда, прям в самый центр, но Соната оттуда потом всё равно вырвалась и опять тусила на отдалении сама.

На зов в поле приходит и с удовольствием тусуется рядом со мной. Чистимся и делаем массаж на свободе с ней.

В манеж ходили сегодня, но возможно, от того, что она в новой обстановке провела ночь, концентрироваться ей удавалось с трудом на каких-то упражнениях лёгких.

А вот ещё немного вчерашних кадров.

_o-rAhvq4ss.jpg


YWmXP1nP9z4.jpg


3PdxQvo1X1o.jpg


5QOVoHKqQbk.jpg


2901Doae-dA.jpg


R3UcNmUazxY.jpg


kmMg_2w6R0k.jpg



xb6aJDZWWII.jpg


WGG7rgrL0Yk.jpg
 
Цейсовая дочь 😍

Донская кобыла Голубка 5
2014 г.р.
Отец 1192 Глицерин
Мать 5871 Баржа

Заводчик Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
Владелец Казачий конный завод "Дончак"


Очень мне нравится эта кобыла. Она такая добрая и безумно похожа на Цейса. Наверное, из его дочерей она одна из самых похожих, если не самая похожая.
С Голубкой очень мне нравится каждый мой приезд в завод пообщаться и пообниматься. Она всегда готова к общению и от неё ощущения точно такие же, как от Цейса. Словно надёжная скала она стоит рядом и закрывает от всего.

Это фото я сделала уже в новом месте Казачьего завода.

4GFajkxOZaY.jpg



CGEAp9YeE3Y.jpg



JqYiYwnRrjI.jpg
 
В конном заводе ООО "Агрофирма "Целина" выращиваются одни из самых красивых будённовских лошадей. А эта кобыла дочь того, чей портрет я вчера начала))). В живую она намного красивее, чем на фото.


Будённовская кобыла Блонда 9
2015г.р.
Отец Боксёр
Мать. Аза
Заводчик ООО "Агрофирма "Целина"

бонитировка:
Экспертный балл: 4.05; 2016

промеры:
160 - 0 - 176 - 19.0; 1 год
167 - 0 - 185 - 20.0; 2 года
173 - 0 - 205 - 23.0; 3 года
173 - 0 - 199 - 23.0; 4 года


Июнь 2023г

ZC9PHBgNgOQ.jpg



dWERcReDobA.jpg



wyex7l_I5e0.jpg



rfwcBZYBVFY.jpg



dbsdJpLVeBs.jpg
 
Мы часто знаем чего хотим, куда идём и даже то, как добраться к желаемому. Но так же случается нередко, что мы лишь чувствуем желаемое, чувствуем манящее направление, но никак не можем сформулировать себе это. И как туда добраться, какую карту отыскать, какие двери открыть или запереть, понять не получается.

И так хочется ясности. Ясности в собственных стремлениях и ожиданиях. Так хочется вдруг найти путеводитель или проводника, который подскажет или посветит в темноте собственных сомнений и страхов. И тогда идти вперёд становится совсем не страшно, потому что с этим светом и поддержкой виден Путь. И он прекрасен. Как прекрасен мир на восходе солнца, подсвечиваемый первыми лучами.

«Проводник»

Материалы: картон, акрил, пастель, тушь
Размер 27х27см

Bo_9zzDieyk.jpg


-ysTGt861QA.jpg


6SYDJR59wCY.jpg


HtaUDX9nn6k.jpg


52-X8lkYqdM.jpg


Qz5GyuJ8FhQ.jpg


fPXOPyl9gJc.jpg



А это фото в процессе.
GT0wdR6jIXo.jpg
 
Мне всегда нравилось с лошадьми дружить, чувствовать равное партнёрство и давать им свободу выбора. Но с появлением Сонаты я стала ощущать себя в отношениях с лошадью иначе. Возможно, тут играет роль перерыв в полтора года в коневладении и возможность переосмыслить многое. А так же то, что я достаточно долго работаю над собой и своими проблемами, травмами и т.п. За последние несколько лет очень многое в моём восприятии изменилось и это отразилось на отношениях с самой собой и внешним миром. Мир в лице людей не всегда рад изменениям. И кто-то выбирал уходить в сторону, а кто-то наоборот вдруг стал открываться иначе и приближаться.

Красной нитью через всё это идёт слово «Свобода», которое проявляется словно указатель со всех сторон. Даже Та Самая оказалась с этим именем. Но сейчас не о ней.

Вопрос свободы для меня всегда был очень актуальным. Мне с детства сложно было укладываться в какие-то рамки, что отражалось на всех этапах моего формирования. Да и во взрослом возрасте ситуация не изменилась. Но в последние годы, начав активно работать над собой и развязывать накопившиеся с детства разные узлы, не очень помогающие в жизни, я стала остро ощущать потребность в свободе от всего этого. А ещё от давления разных рамок и стереотипов, которые жмут нас со всех сторон.

И начав взаимодействовать со своей молодой лошадью, которая чистый лист и очень открыто проявляет все реакции на мои действия, я стала через неё ощущать больше и саму себя. Кстати, про лошадиные реакции… я очень люблю, когда лошадь. открыто и быстро реагирует на что-то, показывая сразу своё отношение. Донские и будённовские лошади очень чувствительный и восприимчивы. И они моментально дают обратную связь. Не всем это нравится. Но как по мне, так лошадь, которая быстро показала дискомфорт не будет накапливать его молча и долго до состояния «сейчас всех убью». Такая лошадь даёт возможность намного раньше осознать человеку степень его воздействия и то, насколько лошади это комфортно.

Мы с Сонатой сейчас всё осваиваем из состояния свободного выбора. Даже неприятное я тоже даю ей полностью на свободе в открытом поле.

Основные неприятные процессы для Сонаты - это пшиканье и мытьё. Она нормально относится к воде, но пока категорически не готова к водным процедурам из моих рук. Даже мокрой тряпкой её протереть проблематично. Наверное, я отдельными постами расскажу про процесс приучения к неприятному.

Основные действия у меня сейчас тактильные и просто расслабляющие. Я стараюсь всё время Сонату гладить трогать, чесать. Мы обязательно делаем лёгкий массаж. Но с массажем пока тоже всё не просто. По началу Сонате это было неприятно совсем. И я не настаивала. Постепенно она начала открываться и разрешать подобные манипуляции, но пока это ограничено по времени. И сейчас у нас из массажного только длительная растирка мягкой резиновой скребницей. Соната сама выбрала ту скребницу, которая ей комфортна. Мне важно слушать мельчайшие ответы от неё и давать ей обратную связь.
Из маленьких успехов у нас уже есть договорённость с её золотыми ушами. Уши настолько золотые, что трогать их раньше было нельзя, а то испортятся))). Особенно ярко сопротивлялась Соната прикосновениям к ушкам и чёлке в конюшне. В поле поспокойнее, но тоже без радости и доверия. Вчера же я смогла прям активно везде её потрогать и почесать в этой сложной области. Пока это не 100% доверие своего тела, но уже достаточно большой прогресс. А главное, что всё на полной свободе.

Я на все свои действия и предложения даю Сонате возможность реагировать так, как она хочет и ищу возможность, что бы ей хотелось реагировать так, как мне нужно.
Это не про то, что лошадь может творить, что хочет и складывать копытца мне на голову. Это про то, что каждый её выбор действий рядом со мной происходит осознанно, без применения физического или психологического давления . А значит, этот выбор будет гарантировать мне надёжность в наших отношениях. А моя задача бережно для неё и для себя предлагать варианты этого выбора, что бы ответы были для меня положительными.


Кадры вчерашнего вечера.
3TbabeHlhAs.jpg


lNVj-gRlh-M.jpg


HQST3oMi-1U.jpg


koJp2l0rEpM.jpg


26iPn8eSuZI.jpg


VO5GgeIjWJ0.jpg


Xt8xV7p5HaM.jpg


y6YtuBgUAQg.jpg
 
Сверху