У нас тут весна наступила, судя по всему. Я видимо, так долго ныла, что мне в Латвии холодно, что мироздание выдало в феврале ростовский вариант зимы))). Солнце вот только пока видимо только в vip пакете, а у меня обычный.

Но благодаря потеплению и таянию льдов, можно гулять в лес, чем мы последние дни и занимались. После занятий на плацу или в манеже отправлялись в лес.

Ко мне в среду приехала посылка с конешмотками. Купила подпругу под новое седло, чехол на седло, триногу для расчистки и подкормок.

Тринога мне очень понравилась. Соната на расчистке её тоже оценила и процесс был прям в разы быстрее с этой штукой. А главное и сразу ровнее.

Подпругу купила с гелевой подкладкой. Давно люблю такие. Но вот что-то задумалась о том, что возможно Сонате нужна другой формы подпруга, что бы не уползала вперёд.

Седло один раз выгуливали в лес. А сегодня мы позанимались на плацу, а гулять ходили уже без всего.

Лошадка с приближением весны становится веселее и активнее, что меня радует. При этом, мозги остаются на месте. Вот после этих прыжков она сразу же прибежала на зов. Правда, на корде моментами устраивает тараканьи бега от суеты.


b4IsgrjDeXY.jpg



Всё чаще вижу у неё движение в горку.
5vNcongUabU.jpg


Вроде кладу седло так, что крыло не перекрывает лопатку. И когда подхожу щупать, всё на мете и лопатка свободна. Но на расстоянии выглядит так, словно седло на лопатках, а подпруга в подмышках.
1FVIkOITyTk.jpg


h5Jd777zpZI.jpg


Шеей она сегодня работать забывала, но спину поднимает, когда бежит даже с поднятой высоко головой.
yt1qTOKqMeE.jpg


OF0gW_AT578.jpg


Q494l-vA5pQ.jpg


А потом мы отправились в лес. Второй раз уже ходили в компании двух кобыл из нашего табуна. Пэлэ и её дочки Спэлэ. Спэлэ племянница Сонаты, т.к. является дочкой Свистуна. Она на год младше Сонаты.
Сонате явно гораздо больше нравится ходить в лес в компании этих кобыл, чем братьев. Ей, видимо, комфортно, что это кобылы из её "стаи" и она из табуна уходит, но вроде как и со своими. Потому что с Сателлитом и остальными, с кем мы ходили, но кто из второго табуна, ей не так комфортно. Она с ними не хочет общаться и даже несколько закрывается от меня. А с этими кобылками она прям кайфовала, очень расслабленная была и сама предлагала идти в лес дальше и дальше.

Сонату я отпускать в лесу не рискую, а вот Спэлэ мы отпускали и она с удовольствием бегала рядом. Хозяйка её до этого не пробовала отпускать, а тут мы решили, что раз две подружки более старшие из её табуна есть, то Спэлэ не уйдёт никуда.

Спэлэ как раз рядом с нами на фото.
YxIuUqRiqqw.jpg


oe4EdC9HNSc.jpg


UjPAK6oPcfM.jpg


FWi3F43krqk.jpg


На обратном пути заморосил дождь и мы тут как раз уже промокающие под ним.

BBaiVIH0Li4.jpg
 
Очередная история нескольких поколений золотых, которую мне довелось увидеть и поснимать.

Донской жеребец-производитель Бомбей, три его сына и отец.

Донской жеребец Бомбей 12
2008г.р.
Отец Бентос
Мать Бедовая
Кровность 1/16
Заводчик Зимовниковский конный завод
Промеры в 7 лет: 165 - 0 - 190 - 21.5;

Бомбей является ярким представителем восточного внутрипородного типа.

В 2011г он покинул родной Зимовниковский конный завод в Ростовской области и отправился в Московскую область в конный завод им. комдива П.И. Мощалкова.

В 2012г Бомбей стал участником похода Москва-Париж, который проводился на донских и будённовских лошадях.
В 2015 г Бомбей принял участие в подобном походе Москва-Берлин.

Бомбей был неоднократным участником конных выставок и мероприятий, а так же выступлений по джигитовке.
Очень добрый, умный и благородный жеребец.


TauZLXNoiNI.jpg


cpo2YKrGRyY.jpg


-T5CZFs3rhA.jpg




От Бомбея было получено 16 жеребят. 8 жеребчиков и 8 кобылок.

Мне хочется показать вам трёх его сыновей, которые продолжают дело своего прекрасного отца.

Самый старший из них донской жеребец Берестень (Бомбей - Силезия) 2014г.р.
Берестень был рождён у частного заводчика Александра Семяхина.
Золотой во всем смыслах Берестень неоднократный участник и победитель конных выставок, а так же участник скачки донских лошадей на ЦМИ, соревнований по конкуру, киносъёмок и других интересных мероприятий.

Берестень как и его отец так же очень яркий представитель восточного внутрипородного типа. Кровность 1/16
В 2 года его промеры были 164 - 0 - 192 - 20.0;
С тех пор он заметно подрос ещё.
Владелец Полина Егорова

Тут ему 2 года -
4-29ZJrorRE.jpg


Тут Берестеню 5 лет
kUOguYyAq9E.jpg




Следующи сын Бомбея донской жеребец Бамбино 12 (Бомбей - Бастилия) 2018г.р.
Восточный внутрипородный тип
Кровность 1/16
Промеры в 4 года 162 - 0 - 185 - 20.5;
Владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова
7UTZ2553oLM.jpg


mhJPl6O-fI8.jpg






И самый младший из этих троих жеребец Байсангур 11 (Бомбей - Слезинка) 2021г.р.
Восточный внутрипородный тип
Кровность 1/16
Промеры в 1 год 156 - 0 - 177 - 19.0;
Владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова


PIOns303vtw.jpg


iWX7ZhB8lzE.jpg




Рассказав о сыновьях Бомбея не могу не упомянуть и про его отца - знаменитого жеребца-производителя Зимовниковского конного завода - Бентоса 49 (Беззлобный - Стезя) 1991г.р.
Восточный внутрипородный тип
Промеры в 4 года: 164 - 0 - 188 - 22.0;

На этих фото Бентосу 19 и 20лет. Он в то время всё ещё косячный жеребец-производитель. Даже среди табуна золотых кобыл его сияние бросалось в глаза самым первым. Невероятно харизматичный и эффектный жеребец, которого даже возраст не портил.

От Бентоса было получено 198 жеребят. 100 жеребчиков и 98 кобылок.


Бентос кстати, прадедушка Сонаты по маме.
GTIH27Njles.jpg


d6NDotvo3WA.jpg




Все эти жеребцы являются представителями лини Барвинка.

Донской жеребец-производитель. Барвинок 276
1934г.р.
Отец Бордо
Мать Агава
Заводчик конный завод им. С.М. Будённого.
Восточный внутрипородный тип

Фото Барвинка взято из архивов ВНИИ коневодства
jislucAnZvY.jpg
 
Сегодня ощутила острое желание вернуться к этой работе. Оказалось, что начала я её ровно год назад в феврале. И именно в конце месяца наши отношения с ней встали на паузу. Лошадь там была другая.

Про историю, которая в ней проявлялась тогда и открывается сейчас я расскажу, когда картина будет завершена. А пока просто кусочек рабочего процесса из моего художественного закулисья.

YxAvKD7oVEM.jpg


05iuVB2qujk.jpg
 
Где-то весна уже во всей красе, где-то только робко подкрадывается, а где-то она даже и не собирается пока приходить. Но так уже хочется солнца, тепла, золотых пролинявших лошадей и сочной травки.

Эти фото были сделаны не весной, а осенью, но солнце, трава и солнечные бока золотой лошади тут присутствуют.

Донская кобыла Мариса
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Судьба
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Marina Žagata
Восточный внутрипородный тип.

Сентябрь 2023г

nkK6_bPDYl4.jpg


gSMLn1m0ml4.jpg


zs2TJ631DOg.jpg



Это кобыла соседка по табуну Сонате. Они друг-друга не любят и если проходят рядом, одаривают друг-друга презрительными крысами и плевками ядом.

Особенно Мариса это ярко проявляет, потому что Соната придя в табун подвинула всех вышестоящих там))
 
Сегодня последний день зимы. Зимы високосной.
Я хотела выложить какое-то фото с зимними лошадьми, но всё никак не могла выбрать, какое фото хочу. И вдруг днём меня пронзило ощущение, что мне нужно из дальнего угла достать холст с работой, которую я начала в сентябре 2022г. Тогда с этой картиной я зашла в тупик, а конь, который там планировался всячески пытался с неё сбежать.

Я даже думала, что холст на выброс и к картине я не вернусь никаким образом. Очень уж всё тупиково там ощущалось. Но почему-то я его оставила.

И вот сегодня я почувствовала, что холст зовёт. И важно это именно сегодня. Там кто-то новый проявляется и просится наружу именно в этот последний день зимы.

Картина пока не закончена, но уже близко.
Забавно, что это уже вторая проснувшаяся история, в которую пришла совсем новая лошадь.

Посмотрим, как будет дальше проявляться история.

RfN2kequluQ.jpg
 
Сегодня первый день весны.
Весна порадовала солнцем и чудесной. тёплой погодой. Хотя утро говорило об обратном, пощекотав температурой в -1, ветром и серым небом.

Но уже к 12 часам вышло солнышко и стало очень тепло и приятно.

Но главная радость моя не в солнце и весне, хоть я так сильно их ждала.

Соната сегодня показала, что в наших отношениях появилось что-то новое. Или скорее оно закрепилось. Ведь резко ничего в отношениях не появляется. По крайней мере положительного.

Я уже не раз рассказывала, что Соната дама очень независимая. Она достаточно спокойно относится к отсутствию лошадей и к их присутствию тоже.

Первые наши встречи Соната, как и положено, шла мне на встречу всё время. Ведь она тогда показывала, что выбирает меня. И я должна была это как-то понимать и лошадушка шла на мой зов, что бы закрепить в моей голове осознание того, что я принадлежу ей.

Когда она убедилась, что в моей голове ощущение принадлежности укрепилось, радостное движение в мою сторону сменилось величавым позволением приблизиться к её царственной персоне.

Я с тихой завистью любовалась тем, как её братья бегут галопом за машинами своих хозяек или идут на зов через всё поле. Причём, они настолько молодцы, что даже на мой зов идут, а я им по сути никто. И я всё думала, что мне такое счастье не грозит. Моя мадам просто не снизойдёт до такого. Ведь она знает, что я сама отлично хожу через всё поле, прокричав её имя.

Но сегодня меня ждал сюрприз. Я пришла в табун и позвала Сонату. Услышала ржание, но подумала, что это из табуна доносится от радующихся весне коней. Пройдя немного, я позвала её по имени вновь и услышала ржание громче и тут поняла, что Соната кричала мне. Она отвечала на мой зов! Я шла на трясущихся от радости и волнения ногах, а ещё потому что мои сапогу утопали в грязи и я то и дело почти вытаскивала ногу, оставляя сапог в довольно чавкающей луже. Соната шла мне на встречу и гугукала. Это было что-то невероятное!

Мы отправились гулять в лес в компании племянницы Сонаты Спеле и её мамы Пеле. Сонате очень понравилось с ними гулять в прошлые разы. И прогуляв около трёх часов, мы вернулись и я завела Сонату в леваду возле конюшни, что бы снять с неё седло, которе мы выгуливали. Я оставила её на 5 минут, а когда возвращалась, позвала по имени и услышала с другого конца левады крик. А потом Соната шла ко мне и гугукала.
Я пообнимала и почесала её, а потом решила для эксперимента ещё раз зайти в конюшню и выйдя опять её позвать. И попробовать снять на видео.

И это видео как раз с этим третьим разом. Соната уверенно отвечала на мой зов. Гугуканье при приближении слышно не было, но это и не важно. Зато девичий бас слышен на всю округу.

Когда лошадь стоит в деннике и ржёт при приближении человека к ней, зачастую это может быть связано отнюдь не с тем, что её радует сам человек. Ей хочется общения, хочется еды или хочется выйти погулять. Соната всегда ржёт мне, когда я ставлю её в денник после тренировки или прогулки и оставляю её там ненадолго. Но это я не считаю чем-то ценным. Там она лишена компании, свободы и т.п.

Но когда Соната откликается на зов, будучи в табуне, для меня это говорит о том, что будучи в комфортных для неё условиях, восполняющих её потребности она рада в этот момент мне именно как другу, а не спасителю от голода или одиночества.

Я не знаю, порадует ли меня Соната таким приветствием в следующую нашу встречу, но я очень-очень рада, что сегодня она мне такой подарок сделала.

 
Купила на днях лошадке новый вальтрап. Хотела просто чёрный, но поался вот такой б/у за недорого и решила взять. Хотя, не люблю всякие вышивки и названия. Но всё равно, мне нравится этот вальтрап под седло больше, чем розовый и изумрудный.
Выгуливали с ним сегодня седло.


Соната с седлом моментами выглядит, как какой-то нескладный жеребёнок клячеподобный)))
Почему-то на ней сёдла смотрятся чем-то лишним и не естественным. Мне пока немного глаз режет. Не знаю, почему.

sRU3ZTP7CR8.jpg


ug4SN5EMfQY.jpg




1u9oEczeyag.jpg


qeO5NFsw5fE.jpg



Наша компания на прогулке
ql9-PCodLQE.jpg



FW46fIoPcaY.jpg


3H8-aLdbpQI.jpg


Как фоткать лошадь, что бы она выглядела ишаком)))
znV5M9MgZ24.jpg


lovQKL_AZXs.jpg


Это валяется Спэлэ - племянница Сонаты
8q8VW172UU0.jpg



А это мы позавчера гуляли.
HyB__RvlcNc.jpg


mecx3FlNZec.jpg


j0E6Q_aKv1M.jpg


Yre1Zo7bosY.jpg
 
Как вы могли заметить по нескольким последним кадрам, Соната с тейпами на спине.
У Сонаты есть мышечный зажим в пояснице с одной стороны от позвоночника, который я пока никак не могу убрать с декабря. Он то больше, то меньше, но избавиться от него полностью пока не выходит. Из-за этого зажима у неё на рёбрах возникает отёк. И попробовать тейпирование на ней в дополнение к остальной помощи телу я собиралась давно, но вот только в понедельник я смогла это реализовать.

Ну что хочу сказать... несмотря на вольную жизнь лошади под открытым небом в не самых тепличных условиях, тейпы с честью продержались на тушке 5 дней. Хотя, когда я затейпировала её и выложила это в сторис в инсте, мне несколько человек написали, что всё фигня и больше суток держаться не будет. Но всё держалось отлично. И судя по изменению области отёка, работало тоже вполне не плохо.
А когда на пятый день я решила снять тейпы, Соната моментами ощущала дискомфорт от их отклеивания. Так хорошо они взялись на шерсть.

Использовала я тейпы вот эти. И про них самые положительные отзывы.

XenSlVR1jRA.jpg



Сонате я вот позавидовала даже. Потому что в Латвии заказать эти тейпы, которые одни из лучших для животных можно. А вот человеческие тейпы хорошие нет вариантов купить. Тут в доступе только китайские как в аптеках, так и если с амазона заказывать. А у меня на них периодически сильная аллергическая реакция. Хотя, работают на моём теле тейпы очень эффективно.

Тейпирование лошади штука достаточно дорогая выходит. На вот эту композицию у меня ушла почти пачка. А стоит это 13 евро, плюс доставка почти столько же. Так что очень часто этим не попользуешься. Ну по крайней мере, мне дороговато))

duLmy40C_LE.jpg
 
Здорово! Я наблюдаю вашу с Сонатой историю с тейпами с большим интересом, потому как сама сейчас на себе их работу изучаю )
 
  • Like
Реакции: Fefa
Жеребцы-производители имеют особую харизму.
Их взгляд, мимика, позы часто наполнены какой-то мягкой силой и уверенностью.

Это будённовский жеребец Рапорт 24
2011г.р.
Отец Радиус
Мать Рабыня
Кровность 5/8, А1/16
Заводчик ЗАО "Полимет"
Владелец к(ф)х Веретенников В.В.

Июнь 2023г

RyLlUnMdyRI.jpg


lde6LBiOXK4.jpg
 
Здорово, Фефа! А я мельком глянула в другой сети на фотографию и думаю: "Ой, а Фефа то верхом!". Но потом решила, что это ракурс такой хитрый. А ты и действительно на сонатиной спине 😃
 
  • Like
Реакции: Fefa
Здорово, Фефа! А я мельком глянула в другой сети на фотографию и думаю: "Ой, а Фефа то верхом!". Но потом решила, что это ракурс такой хитрый. А ты и действительно на сонатиной спине 😃
Дааа))) посидела немного)))
Уже конечно, очень хочется начать садиться.
 
Один из самых красивых сыновей Цейсика. Ещё и очень с ним похожий. Особенно в живую это ощущалось.
Я его уже выкладывала, но непоказанного с ним тоже много ещё.

Донской мерин Гамбит 21
2012г.р.
Отец Глицерин
Мать Баллада
Заводчик Зимовниковский конный завод
Восточный внутрипородный тип.

Владельцы: Елена Кораблёва и Светлана Калошина

Май 2022г.

Вот тут прям Цейс-Цейс!
Wuxbh87TPFA.jpg


8iHh_X066AU.jpg


vR5iA4sd5pc.jpg


2zK5tCPddWY.jpg


eq62BwKBPUg.jpg


j4p63RJIN4o.jpg
 
У нас тут весна в воздухе всё ярче! Хотя было достаточно холодно и ветер, всё равно ощущалось уже всё именно весенним.
Соната начала активно линять, но как-то интересно, что частями. Она в начале февраля нарастила резко шерсть на шее и бороду и сейчас шеей и линяет активнее всего. А вот бороду пока держит при себе)))

С поля забрала её и смотрю, что ходит странно немного, словно хромает. При этом ноги ставит след в след. Т.е. все ноги доносит как обычно. Но показалось, что есть какое-то напряжение в области поясницы и к рёбрам справа. Прям такое ощутимое, когда руками касаюсь и вот при ходьбе она кособочилась тоже в эту сторону. Но 40 минут вычёсывания шерсти дали свой массирующий эффект, а потом я с ней ещё и минут 20-30 СКЭНАРом работала и сделала несколько техник массажных для спины. Поделали гимнастику и лошадка прям отлично и ровно побежала, не зажимаясь нигде. Причём, после всех аллюров на корде я её отпустила и она как давай бегать бодро. Правда, большей частью она на свободе бегает не очень эстетично. Почему-то на корде она и вниз тянется, и гнуться старается, а на свободе словно всё забыла и втопила. Но возможно, тело ещё не выучило другое положение на автомате что б бегать.

Кстати, на галопе Соната сегодня прям очень порадовал, т.к. сразу пошла на корде галопом скругляясь и тянясь носом вниз. Не на переду идя, а именно вся скруглённая с поднятой спиной. Жаль, что снимать такое я не могу. Стоит мне доставать телефон и Соната начинает подстраиваться под моё положение тела и разбалтываться сама.

Но сняла несколько удачных моментов галопа и на свободе.


wZIIBluxmL0.jpg


1QacYtaug78.jpg


hY33XvhgjZc.jpg


А вы видите какие у Сонаты яблоки? Прошлой весной у неё их не было. Но летом появились, но не такие яркие. Всю зиму держались, но видно было с определённого угла. Интересно, как в этом году они будут у неё проявляться.
KulO7eDfxzo.jpg


aOTj3BxytyI.jpg


dWseOutNbc8.jpg


OTVdytrVQMQ.jpg


1X0kvevFVWM.jpg
 
Я часто рисую тех, кто ушёл за радугу. Иду с ними в их новом путешествии, рассматривая то новое, что мне показывают по ту сторону.

Но в последнее время в мои картины стали очень настойчиво приходить те, кто собирается идти в наш мир. И не просто идти, а возвращаться. Каждый проявляется по своему. Кто-то задумчиво и не спеша, кто-то выбирает себе компанию и виды в своём путешествии, а кто-то спешит, несётся на всех парах сквозь ветра между мирами, словно старается успеть к назначенному времени встречи.

Эта парочка пришла именно с чувством того, что им назначено. Первым проявлялся Белый и он очень спокойно и уверенно давал и себя рассмотреть и то, что вокруг него. А Чёрная девица хоть и проявлялась второй, но она так волновалась и спешила, потому что очень переживала, что может опоздать. Она точно знает, что пообещала кому-то прийти и хоть она пока не помнит, кто будет её ждать, но она точно знает место и время встречи.

Обе собаки попросили рисовать себя отдельно, но при этом, что бы их дороги были связаны. Возможно, кто-то ждёт встречу с двумя старыми друзьями. А может быть им просто пока надо держаться вместе.

Я решила выставлять на продажу эти две работы как диптих. Но возможно купить и по отдельности каждый портрет. Хотя хотелось бы их не разлучать. Но тут уже они сами выберут, как всё сложится.

«Возвращение»
Материалы: велюровый картон, акрил, пастель, тушь.

Размер каждой картины 30х40см

RPnyMMvkc-g.jpg



KvY_tNDsc5E.jpg


68YbvK8H_Ns.jpg


yjExZDj88M8.jpg


gjdWW6K9dV4.jpg




vaPgwJF-xT4.jpg


RSkQNtcZ7Bo.jpg


lJKwM42qRss.jpg


Q95rPHMbxus.jpg


SCNiYy8onRI.jpg


HXatPVb9kok.jpg


cWVm6rObFIA.jpg


PlZ4OZ_d1ck.jpg



3I_X2j-2N48.jpg
 
Сверху