Я очень люблю фотографировать Тэффи. Она умеет с любого ракурса выглядеть удачно и женственно.

Редко получается её фотографировать, потому что для этого мне нужен свет. Обычно с середины весны по середину осени солнечный свет начинает прокрадываться в квартиру. А кошки стараются не упустить случая погреться в этих лучах.

Хотя, там, где мы живём сейчас, свет в гости к кошкам приходит реже. поэтому и кадров с ними у меня тоже стало намного меньше.

Сегодня я вдруг увидела, что Тэффи в отражённых лучах и я тут же схватилась за камеру.

Тэффи маленькая, хрупкая, но с невероятно сильным характером. Она командир и даже немного тиран. Беня сколько ни пыталась забрать у неё корону, каждый раз выходил конфуз. Ну а мы уже привыкли, что балом правит Тэффи. Наша ГлавКот))

Даме 17 лет. Ещё чуть-чуть и совершеннолетие
😎


vQEyb-uMBDY.jpg


qzqmdseIeaY.jpg


W7JQhRXJjrw.jpg


PQtzPyVZQNs.jpg
 
У нас сегодня было +23. И с одной стороны конечно классно, что так тепло. Но с другой стороны это было очень резко и с учётом сильнейшей влажности, очень душно. Кони все пыхтели. Я даже не стала давать нагрузку Сонате. Бегали рысью в основном и только на свободе пару раз она в галоп поднялась, когда я привела к ней Сателлита.

IWyiRqzOHpI.jpg


Соната всё светлеет, линяя и я так радуюсь этому. Очень мне нравится её летнее сочетание светлой золотой шерсти с чёрной гривкой.

Ну и яблоки крупным планом))
4_3gTP_TWr4.jpg


kRY7Y1JERWU.jpg


Вот интересно, что на корде она бегает вся внизу. Шея тянет вниз, носом тянется, старается. Уже даже просить не надо. Она просто на корде включает старательное лицо и пошла. На галопе тоже себя очень старается нести скруглённой. Но вот на свободе она бегает с головой к верху. Радует, что спину не прогибает. А если кто-то с ней рядом находится из лошадей, то там вообще она шею топором ставит и даже в обратную сторону выгибает, а голову повыше поднимает.
Сателлит за кадром рядом тоже есть. Поэтому она такое лицо сделала тут.
NjnHb3tJAk8.jpg
 
А вот немного лошадок из второго табуна.
Это я ходила забирать Сателлита, заодно поснимала некоторых.

Сателлит спал, когда я пришла за ним))

Gow4VhUpvco.jpg


T2p7k2ntmCg.jpg


fTnrasxfoEQ.jpg


s1i3VBbGeaM.jpg




Это Лугано. Он какой-то очень крутого происхождения спортивного, но уже возрастной и с жуткими артритами. Живёт в своё удовольствие.
yYhGSPuSiPY.jpg


rKqRD4fwEG4.jpg



Это арабская кобылка Акила, ровесница Сонаты. Она очень классно прибегает галопом в поле на зов своей хозяйки. Вот Рыжик и Сателлит тоже так делают. Причём, эти двое просто бегут на своё имя даже если зовут не хозяйки))
NhafXXdN-ic.jpg


А это кобылка Блэки. Она от какого-то известного тракененского жеребца и тяжёлой мамы. А её хозяйка топовая латвийская тенесистка.
Блэки тоже очень здорово со своей хозяйкой дружит. И понемногу прыгает.
cBXuSbhBC6E.jpg


MHCq-ddQ5BQ.jpg


zQgvI8SWgfk.jpg


4fC_WxRs04s.jpg



И снова Сателлит.
2gXRdDb1Ad8.jpg



Вот кстати, интересно... в Латвии нет слухов о том, что дончаки какие-то сложные в работе, злобные, кони одного хозяина, которые не подпустят к себе чужих и всё т.п., чего полно в нашем российском конном обществе. Здесь это наоборот супер общительные добрые кони. На них ездят дети и новички, причём даже на свежезаезженных.

Забирала вчера Сателлита позаниматься, т.к. Инара не может пока приехать на конюшню.
На зов приходит, надеть недоуздок без проблем. Привела его на площадку к Сонате. Почистила, подвигала их чуть-чуть вместе, а потом отпустив Сонату в поле, пришла отдельно позаниматься с Сателлитом. Он всячески старался слушать меня и понимать. Ни разу не было никакого сопротивления ни в чём. А если я его за что-то похвалила голосом, то он старался это потом повторять. А я ему по сути, чужой человек.
 
балом правит Тэффи
Красавица Тэффи! Здоровья ей, а всем остальным что нужно кошке она и так не обделена. И попутешествовала!

Вот кстати, интересно... в Латвии нет слухов о том, что дончаки какие-то сложные в работе, злобные, кони одного хозяина, которые не подпустят к себе чужих и всё т.п., чего полно в нашем российском конном обществе.
Это очень интересно. И интересно откуда мнение о злобных дончаках. Могу поделиться своим. Это было ккогда то много лет назад в Питере на иппосфере. Мы выставлялись как клуб реконстукторов, и поэтому имели доступ в конюшню. И там стояли лошади прозводители для как раз какого-то конкурса жеребецов донской породы. Запомнитлось имя одного, вдруг ты его знаешь - Локоть.

Локоть был из них самым злобным, он вертелся, жрал себя за бока и кидался на все проходящее мимо, с оскаленной пастью. Но и остальные старались не отставать. Они все скалились, жали уши, клацали зубами и били ногами в стены летников. Это было первый раз, когда мы увидели дончаов живьем. И наша хозяйка конюшни только что не плюнув в их сторону, сказала - вот на хрена их разводить, ..нутые же на всю голову лошади.

И я так до встречи с тобой и твоим увлечением и продолжала думать. Да и потом долго думала, что это просто ты очень крутая Укротительница Лошадей! (хотя я и сейчас так думаю 🫠
 
Мир тесный)))
Локоть брат Деи)) Она ж по паспорту Лицедейка. У них общий отец.
Я вот знаю истории о том, как адекватные дончаки менялись по своему поведению, попадая в условия без выгула, без общения. А когда это высокочувствительная эмоциональная лошадь, с ярко выраженной мимикой, то думаю, там эффект усиливается.

Как-то была в Серпухове в одной конюшне, где увидела дончака, к деннику которого даже подойти было страшно. Он кидался, клацал зубами и всем своим видом пугал. Хотя, сейчас я понимаю, что вид у него был с сильнейшим выраением стресса по всей мимике.
И потом оказалось, что до того, как этот конь попал к своему владельцу, а может и к кому-то до него, он был прекрасным, добронравным и доброезжим конём, бегавшим выездку и привозившим разряды. Но потом в нём воспитали того, кто не подпускает к себе чужих, кто при приближении любого человека кроме хозяина и берейтора в качестве защиты нападает первым. Грустно это всё.

И я таких историй знаю не мало.

Кстати, Соната по началу тоже не вот прям контактная была. И когда в самом начале её изни рядом со мной она сбежала с конюшни и её не смогли поймать, т.к. она не давалась в руки, я решила, что я так не оставлю. Моё эго с Деей отработало всё, что можно было в плане лошади одного человека. И это было очень тяжело, что ей так сложно давалась социализация с людьми.

И с Сонатой я стараюсь наоборот знакомить её с как можно большим количеством людей, что бы её гладили, угощали и она доверяла всем. И мне очень нравится видеть, как для неё это всё становится легко и спокойно.
И я так до встречи с тобой и твоим увлечением и продолжала думать. Да и потом долго думала, что это просто ты очень крутая Укротительница Лошадей! (хотя я и сейчас так думаю 🫠
Приятно как 😊


Кстати из новостей.... я сегодня наконец-то обзавелась страховкой и теперь можно начинать садиться на Сонату!
Я Денису обещала не заезжать её до тех пока не будет страховки. Вот всё, страховка есть.

Правда, Соната тут по спине немного сдала и меня это напрягает. У них тут активные бабские разборки идут на весенней почве и Соната отстаивает своё достоинство весьма рьяно. Но вот перенапрягаться стали бёдра и это стало влиять и на поясницу. Но садиться на пару минут, думаю не повредит ей.


А вот несколько сегодняшних кадров. Не очень конечно, правильно снимать экстерьерку на рыхлой земле. Но планов снимать такое в целом не было. Просто Соната встала и я решила, что " надо брать. А так она фотографировалась с гостьей, которая с нами приезжала.

Забавно так, что я всегда думала, что лошадь, рождённую в Агробизнесе я ни за что в жизни не куплю и эти лошади мне категорически не нравились. Но именно оттуда я лошадью и обзавелась))
MfNpWOEE8YA.jpg


yVoPKgIAX84.jpg


nFvKrUGeOq4.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас сегодня отменили весну и после +23 был -1 и снег с жутким мерзким ветром. Сразу вернулось состояние бессилия и вялости, какое меня сопровождает всю зиму.


Познакомилась некоторое время назад вот с такой славной парочкой. Ребята очень послушно прибежали ко мне в работу и даже совсем не суетились. Хотя обе породы достаточно активные и я предполагала, что устроят мне суматоху.

Если с аусси у меня есть опыт, как в их изображении, так и в близкой дружбе, то вот с корги я соприкоснулась впервые. Раньше любовалась ими только издали.

В то время, когда я работала над портретом этой парочки, я увидела, как на территорию конюшни прибежали два корги, один из которых был просто копией с моей картины. Люблю подобные моменты, когда рисуя что-то соприкасаюсь с отголосками этого в реальности.

Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры
Размер 27х27см

Выполнено на заказ


hU7OXFgs6uE.jpg


6YuqXl5TU78.jpg


qaEplO1fdGI.jpg


feaYIo4UNYY.jpg


jg6JNb50uOc.jpg


M0m9rXvKtIE.jpg


EWRXdqzCKLo.jpg


RAB9Bsq0gro.jpg


Zi0csXfJ8oY.jpg
 
А вот съёмка прошлого года.

Будённовский жеребец Разрыв 26
2018г.р.
Отец Резон
Мать Раздача
Кровность 3/8
Заводчик Конзавод им. С.М.Буденного

промеры:
150 - 0 - 158 - 18.0; 1 год
160 - 0 - 180 - 20.0; 2 года
166 - 0 - 184 - 21.0; 3 года
166 - 0 - 190 - 20.0; 4 года

бонитировки:
Экспертный балл: 4.05; 2021
Экспертный балл: 4.05; 2020
Экспертный балл: 4; 2019

Июнь 2023г

BC15un727vg.jpg


JLgB_xJOgJA.jpg


Xr9lC6YX8uM.jpg


skla6H_WUu4.jpg


e8bpMACx6tY.jpg


98QaQesdKxw.jpg
 
Мой золотой дракон оставил после себя большое количество детей, внуков, правнуков. Почти в каждом конном заводе или хозяйстве я встречаю кого-то из его потомков.

Эта красивейшая кобыла внучка Цейсика. Но сейчас она для меня не только его внучка. Она ещё и родственница Сонате. Её отец Сборник является Сонате прадедушкой.

Зовут эту золотую даму Синеглазка. Её мама Грозная дочь Цейса ( Глицерина 69)

Синеглазка родилась и выросла в Казачьем конном заводе. Принесла миру там своих первых жеребят, цейсовых правнуков. На одном из фото она со своим первенцем Борисполем от донского жеребца Баббита 9 (Барин - Беда).

Эти кадры были сделаны на рассвете в октябре 2020г. Волшебные моменты в окружении золотых лошадей и золотой степи.

Сейчас Синеглазка принадлежит Казачьему конному заводу «Дончак» и надеюсь, приведёт в этот мир ещё много чудесных внуков моего золотого дракона.

А я очень надеюсь скоро увидеться с Синеглазкой и сделать её новые портреты, ведь она одна из моих любимых моделей.

Донская кобыла Синеглазка 18
2016г.р.
Отец Сборник
Мать Грозная
Заводчик Казачий конный завод
Владелец Казачий конный завод "Дончак"

В тот день был смешной момент. Синеглазка и Та Самая сёстры и оооочень сильно похожи. И к съёмке готовились обе ( и не только они)
И вот я попросила разрешения в расколе почистить Ту Самую. Начищаю золотые бока, смахиваю слезу счастливого умиления и вдруг опускаю глаза и понимаю, что ноги не те))) И что это её сестра Синеглазка! Мне конечно, Синеглазка тоже очень нравилась, но сердце билось в груди громче от её сестры.



f3TJhGlcte8.jpg


yP-oKjJcz4g.jpg


KLY9fK2QBlo.jpg



p07MD7FC_wA.jpg
 
Какое чудесное имя для лошади - Синеглазка!

А вот это тавро Казачьего Завода? У нашего такие же. Все никак не соберусь почитать его документы, может он тоже оттуда? Куплен то он в Ростове.
 
Какое чудесное имя для лошади - Синеглазка!
Ага! В ККЗ много красивых кличек и прекрасных лошадей.


А вот это тавро Казачьего Завода? У нашего такие же. Все никак не соберусь почитать его документы, может он тоже оттуда? Куплен то он в Ростове.



А разве он дончак? Я думала, что будёха. Казачий завод донских то "выпускает" и он находился в Волгоградской области. Сейчас новый тоже в Волгоградской области, но уже ближе к Воронежу.

Я несколько лет назад писала статью про таврение и собрала примеры из заводов с донскими и будённовскими.
У заводов обязательно помимо цифр должна стоять буква завода на бедре или на холке.

5Dq3D2nNNeo.jpg





В Будённовском заводе можно по тавру узнать сразу породу.
У донских три цифры, у будённовских две.

Вот тавро дончака
n4IdfuM10Vo.jpg



А вот будённовец
7cI6QxCwEZU.jpg



FTXrcnItEYs.jpg


VlMpjI4qQxE.jpg


Несколько лет назад в Целине перешли на таврение буквы на бедре
sAi6cgtgDxs.jpg


A5Z_mk3UtZ8.jpg


FSMpqFsqpds.jpg


ZGNbcBOvihg.jpg


FwL3RbOD674.jpg
 
У меня сегодня завершился последний пункт эпопеи со медицинской страховкой и ехала я на конюшню с мыслью, что а не сесть ли мне сегодня на лошадку то.
Кони стояли в конюшне все, т.к. у нас погода весну отменила и на смену жаре пришёл холод, с дождём и снегом. И всё это с сильным ветрюганом. Коней поставили на несколько часов в конюшню отдохнуть, поспать и просохнуть. Когда я приехала, они где-то пару часов уже стояли.Т.к. Соната была вся мокрая, пришлось надеть рабочую попонку и пойти на плац. В манеже были тренировки с маленькими детьми. Но я в манеж и не очень хотела, несмотря на погоду.

Соната была как пороховая бочка, которая то и дело чуть-чуть взрывалась и взлетала))). Я решила, что на столь вштыренную лошадь не особо хочу садиться и мы занимались только с земли.

Несмотря на вштыренность, Соната занималась всё равно хорошо. И очень меня порадовала и удивила на сгибаниях. Мы делали по стенке разные уступки, траверсы и ранверсы и я попросила согнуться в шее то в одну сторону, то через несколько шагов в другую. Соната предложила поднять повыше голову и я согласилась. Хотя, до этого мы делали всё с достаточно низким положением головы и шеи. И вдруг она в промежутке между сгибаниями в сторону сделала мне вертикальное сгибание, мягко согнувшись в затылке. И мы так прошли несколько шагов. Потом я отпускала её и просила ещё пару раз.

Я не думала, что она уже готова к такому и настолько стала гибкой в шее. Так что приятно меня порадовала этим.

А потом после реприз галопа и шага я попросила Сонату пойти рысью у моего плеча так же, но правда, со сгибанием по вольту. И Соната тоже в целом вполне неплохо справилась. Хотя, тут уже я поняла, что мне с кордой не удобно и нужно цеплять повод.

Сделала несколько кадров на телефон со скачущей лошадкой. Искажает камера в телефоне пропорции знатно))) Зато видно, что Соната сама вперёд и вниз тянется.

ulOpWdVTAZM.jpg


z0c7FcODv_o.jpg


xXvZt7L9aps.jpg


PpO4M4BXNqY.jpg


nnAGaVpjYdg.jpg


cnDJhpsA5kk.jpg
 
Последнее редактирование:
Безумно интересно наблюдать, как растут и меняются жеребята, превращаясь из смешных медвежат в грациозных лебедей. Видеть, как в них проявляются черты их родителей, которых тоже есть возможность наблюдать и фотографировать.

Эту юную кобылку по имени Смуглянка я впервые увидела, когда ей ещё не было и года. Она храбро дала надеть на себя выводной недоуздок с цепочкой и вывести себя в поле для съёмки. Совсем не испугалась лампы, которую подсовывали ей под нос и очень старалась быть в кадре красивой.

Второй раз мы увиделись, когда Смуглянке было чуть больше года. Она красиво бегала с подружками в поле и хвасталась своей лёгкостью и грацией. Когда Смуглянке исполнилось два года, мы вновь встретились и на фотосессию пришла уже красивая молодая кобылка, знающая себе цену и очень уверенная в себе. Приковывающая взгляд своей харизмой.

Жду нашу новую встречу и возможность полюбоваться этой красивой донской кобылкой.

Донская кобыла Смуглянка 8
2021г.р.
Отец Стамбул**
Мать Грусна
кровность 1/8
Заводчик и владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

P.S. Смуглянка тоже родня Сонате. Она внучка донского жеребца Сборника по отцу, а Соната правнучка Сборника по отцу.

Июль 2023г
4X35xn9BKKY.jpg


UQUuMQXLWg4.jpg


M5Ra1NnA5C8.jpg


WtvY76_4i4E.jpg


y2fqC2n14b4.jpg


Июль 2022г
Смуглянке чуть больше года
NqA7B3B4YqY.jpg



Декабрь 2021г
ItULHKXwJbY.jpg


CoDoSoqp71g.jpg




Это мама Смуглянки как раз с ней в животе

Донская кобыла Грусна 8
2010г.р.
Отец Генштаб
Мать Сальчанка
кровность 3/16
Заводчик и владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

октябрь 2020г

lqIYkWV_w4M.jpg



И восхитительный папа.

Донской жеребец-производитель
Стамбул 18
2008г.р.
Отец Сборник
Мать Балтика
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Верхово-восточный внутрипородный тип

Июнь 2023г
2iXHBPdY4Ls.jpg
 
Сегодня у моей золотой лошадки день рождения. В качестве подарка я утром купила маленькую стремянку. Конечно, каждой приличной лошади на первый юбилей нужна своя стремянка! Возраст, знаете ли, обязывает!

Соната стремянку одобрила и впервые покатала меня на своей золотой спине. Можно сказать, что с честью вступила во взрослую жизнь пятилетней лошади!

Человека на своей спине Соната узнала задолго до меня. Но отношение к этому процессу у мадам было неоднозначное, о чём она периодически заявляла. Характер у Сонаты весьма прямолинейный.

С момента её приезда мы работали над нашими отношениями, доверием, уважением, а так же мне важно было накачать ей спину так, что бы она могла её поднимать под моим весом. И мы много времени уделяли гимнастике.

Я очень волновалась и хоть знала, что сяду сегодня, не сразу могла решиться на это. А Соната, будучи гораздо более уверенной в происходящем, старательно подставляла под меня свою спину.

Я несколько раз на неё садилась и слезала. Потом мы шагали и я вновь слезла и залезла. Соната ни разу не ушла от меня и не показала, что в чём-то она не согласна или испытывает дискомфорт.
А ещё у меня оказалось ну очень удобное и мягкое седло! Я ведь в нём ни разу не сидела. Подбирала его только под Сонату и села в него сегодня в первый раз.

Как же круто взаимодействовать с лошадью, которая выросла, не зная ничего плохого и открыто доверяющая человеку!




AH5UUESH1J4.jpg


M_IWbWXOGy8.jpg


5ie7Pm0XX28.jpg
 
Невероятно красивый, утончённый будённовский жеребчик со взглядом, как у Бэмби.

Малыш родился в хозяйстве ЗАО "Полимет" от кобылы Барби 4 и жеребца Дефиса 21 в марте 2023г.

На момент съёмки жеребчику было 3 месяца и именем он ещё не обзавёлся.

Очень интересно увидеть, в какого золотого лебедя он вырос за год.

Все фото сделаны в июне 2023г.
y6y-Cr1o8-c.jpg


SlkDTNUfQ1c.jpg


TNwbIwOchsk.jpg


pZDvX_x9Pkk.jpg


DVWvTC1YifI.jpg


iBQxy5Lvrv0.jpg


3J73ZzmEmsY.jpg







Будённовская кобыла Барби 4
2007 г.р.
Отец 979 Бейбут
Мать 6956 Рабыня
Заводчик и владелец ЗАО "Полимет"

От кобылы я глаз отвести не могла. Мой идеал будённовской лошади. Вот такую кобылу я себе хотела бы.
CwzGkqfi3xo.jpg



Будённовский жеребец-производитель Дефис 21
2016 г.р.
Отец 1053 Досуг
Мать 7797 Индустрия
Заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
Владелец ЗАО "Полимет"
0n-tEl4QLB8.jpg
 
Последнее редактирование:
Садилась на Сонату сегодня второй раз. После прошлого раза было такое классное ощущение доверия даже не самой Сонате, а нашим с ней отношениям. И я ловила себя на том, что я хочу сесть на неё просто с верёвочкой на шее.

Помню, как когда впервые села так на Дею, меня на конюшне один человек спросил, не боюсь ли я, что она куда-то побежит без контроля. И я тогда задумавшись поняла, что этого боюсь в последнюю очередь. С Сонатой было тоже самое.

Я приехала утром и застала дремлющих по всем нашим полям лошадей на тёплом весеннем солнышке. Соната тоже стояла и дремала. Многие кони наслаждались моментом лёжа и вокруг была потрясающая атмосфера спокойствия и умиротворения.

Я привела Сонату на рабочую площадку и стала делать ей массаж мягкой скребницей, что бы разогреть её тело, но при этом расслабить саму лошадь. Потом сделала лёгкий подготовительный массаж спины и мы позанимались гимнастикой в руках. Солнце припекало и я видела, что лошадке вообще не охота шевелится быстро. Так что я решила, что раз у нас был почти час «прогрев» тела руками, то вполне можно её поседлать и без большой разминки.

Я притащила седло и начала доставать его из чехла. Соната подошла сама и стояла рядом. Я положила вальтрап. Соната никуда не уходит. Я положила гель. Лошадь стоит. Мне было важно отслеживать её реакции, что бы понимать, как она относится к процессу, что она чувствует эмоционально и физически. Точно ли ей седло удобно и нигде не давит. Но Соната стояла с совершенно расслабленным видом, пока я седлала и подтягивала подпругу.

Прицепила к кавессону повод и позвала её парковаться. Как и в прошлый раз, Соната отлично старалась стать поближе. Я словила секундное волнение перед посадкой, но быстро его прогнала и села.

Сегодня Соната лучше реагировала на мою ногу. Точнее она её не пугала, как было в первый раз и я могла немного подключать бедро в поворотах. А ещё получилось попросить опустить голову. Я пока не умею просить её это делать поводом, так что руководствовалась только голосом.

А потом я решила, что хочу слезть, снять с неё сайд-пулл и позвать парковаться опять. Вообще, желание сесть без чего-либо на её голове у меня было с самого начала, но я не решилась. И я понимаю, что в качестве обучения начинать ездить без всего не очень правильно. Но сейчас я чувствую, что наш главный урок - это взаимное доверие и возможность чувствовать своё собственное тело и друг-друга.

Сегодня я увидела, что Соната хорошо останавливается и начинает опускать голову. Но самое главное, что она всё время готова меня слышать.

А когда я слезла, Соната стояла рядом, чесала меня за шею и воротник и была похожа на большого мурчащего золотого котика.

Мне очень важно быть для лошади тем, с кем ей хочется оставаться рядом вне зависимости от того, что делать вместе.

2nRTDdI3jfE.jpg






 
Длинноногая рыжая красотка модельной внешности
❤


Будённовская двухлетняя кобылка Революция в конном заводе ООО "Агрофирма "Целина" старательно заглядывала в объектив и не пускала в кадр свою подружку.

Будённовская кобыла Революция 21
2021г.р.
Отец Резидент
Мать Венеция
Кровность 3/4
Заводчик и владелец ООО "Агрофирма "Целина"

бонитировки:
Экспертный балл: 4.05; 2023
Экспертный балл: 3.9; 2022

промеры:
160 - 0 - 177 - 20.0; 1 год
167 - 0 - 191 - 21.0; 2 года

Июнь 2023г.

eWFKB1GljRI.jpg


wmoC8qs4NMI.jpg


mQ8a2RDkpy8.jpg


9Jlj4gGGnCQ.jpg


9aooOqBd8O0.jpg


Vt4s6t1vHCQ.jpg


UsXCbhsrVR8.jpg
 
Золотая лошадка меня сегодня покатала рысью. Ну точнее не сказать, что прям покатала, конечно))). Но несоклько подъёмов в рысь мы сделали и по несколько темпов она прошла.


После выученной остановки на голос с похвалой, Соната считает, что похвала - это всегда равно остановка))) И когда на рыси я её хвалила, она вкапывалась в ожидании награды. И ещё я заметила, что ей пока по балансу сложно. Стоило мне начать облегчаться и это её сбивало с толку.

Вот интересно... вспоминаю заездку Деи. На ней я на первой рыси прям сразу поехала несколько кругов облегчаясь и Дею это не смущало и с баланса не сбивало. Дее, правда было 11 лет и она была уже ощутимо более сбалансированная и сформированная. Хотя, ко кондиции и мышцам Соната в более лучшей форме, чем Дея тогда была.

С другой стороны, я дольше на Дее шагом ездила и её было сложнее двигать с места первое время. А тут я всего третий день сажусь.
Полтора года назад на Сонату ж начинали садиться и рысью она ходила под седлом. Но это было совсем не долго. И она высаживала знатно. Не была готова к этому процессу.

Сейчас я ощущаю от нею полное доверие и расслабление.

pciv1kECFws.jpg



Как сделать, что бы видео не чернило так всё? А то если делать светлее, то просто белый становится ярче, а вот при таком контрастном освещении телефон снимает как-то всё так, что прям очень тоже контрастно-чернушное.



Соната всё светлее и золотее. Но пока ещё достаточно волосатая.
 
Сегодня у моей золотой лошадки день рождения. В качестве подарка я утром купила маленькую стремянку. Конечно, каждой приличной лошади на первый юбилей нужна своя стремянка! Возраст, знаете ли, обязывает!

Соната стремянку одобрила и впервые покатала меня на своей золотой спине. Можно сказать, что с честью вступила во взрослую жизнь пятилетней лошади!

Человека на своей спине Соната узнала задолго до меня. Но отношение к этому процессу у мадам было неоднозначное, о чём она периодически заявляла. Характер у Сонаты весьма прямолинейный.

С момента её приезда мы работали над нашими отношениями, доверием, уважением, а так же мне важно было накачать ей спину так, что бы она могла её поднимать под моим весом. И мы много времени уделяли гимнастике.

Я очень волновалась и хоть знала, что сяду сегодня, не сразу могла решиться на это. А Соната, будучи гораздо более уверенной в происходящем, старательно подставляла под меня свою спину.

Я несколько раз на неё садилась и слезала. Потом мы шагали и я вновь слезла и залезла. Соната ни разу не ушла от меня и не показала, что в чём-то она не согласна или испытывает дискомфорт.
А ещё у меня оказалось ну очень удобное и мягкое седло! Я ведь в нём ни разу не сидела. Подбирала его только под Сонату и села в него сегодня в первый раз.

Как же круто взаимодействовать с лошадью, которая выросла, не зная ничего плохого и открыто доверяющая человеку!




AH5UUESH1J4.jpg


M_IWbWXOGy8.jpg


5ie7Pm0XX28.jpg
Поздравляю! Соната так смешно в конце видео посмотрела в камеру, типа, ну вот я пришла, стою, готовая ехать, ничо не понимаю, что не так ))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Поздравляю! Соната так смешно в конце видео посмотрела в камеру, типа, ну вот я пришла, стою, готовая ехать, ничо не понимаю, что не так ))
Спасибо)))

Да, это как раз перед тем, как я собралась садиться))) Стояла возле лесенки и звала её.



Я сижу ужасающе, как на стуле, но мне нравится, как сегодня Соната себя несла под седлом. И голову опускать начала, вытягивая шею. И холку вверх поднимать, не валясь на перед.


opx_Ps1u8L4.jpg
 
Сверху