Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Таких "случилось" было несколько штучек: колодка, зад, вынос переда, все присутствует, но некая закрепощённость мышц имеет место быть, правда,она "закрепощённость" эта, присутствует практически во всех наших лошадях ( тракенах, УПГ и др.).
Да, хорошо понимаю о чём вы.
А можете показать видео тех, что вам понравились (если видео есть, конечно:))?
Пока у меня интерес поработать не с хладнокровными немцами, автоматами, а с чем-то другим, будем посмотреть.
Получился очень необычный выбор. Кобыла, будёновка, наполовину чк. Не всякий отважится.:D
 
Видео, к сожалению, нет, было жарко и все как-то быстро.Кобылу покажу чуть попозже, когда в чувство придет. А на нее просто вот глаз упал, она шикарно двигается, прекрасные рычаги, приличный шаг. И хочется на собственном опыте пройти путь развития именно с такой лошадью. Немцы, тракены наши у меня в достатке. Но ведь у тех же иностранцев есть Хиты, которые сложные, есть еще более сложные от Джаза,справляются как-то, и каждый аукцион самые продаваемые кони-это, как ни странно, Хитовские. Все относительно, посмотрим. Пока привыкаем к выходам на улицу, гуляем, еще все страшно, зато сегодня уже по всем страшным местам конюшни ( мойки, скамейки в проходе с кучей накиданных попон, тазы с морковкой) прошла хорошо. Манежа лошадка не видела, зато трактор с бороной не смутил. В деревне очень напугала бабка в огромных валенках и в странном цветастом тюрбане на голове. Но, если честно, прямо с каждым днем лошадка все лучше и лучше, вообщем, будем посмотреть.
 
Спасибо, буду стараться писать, как Розали обучается, молодая лошадь, очень интересно. У меня это было уже давно. Люське 10 будет уже, правда она со мной с 1,5 лет.
И еще, кто как кормит своих молодых, напишите, интересно.
 
Последнее редактирование:
Сено, летом выпас и трава, минеральная балансирующая подкормка, весной витаминно-минеральная, втм, молотый лен или льняное масло, минимум злаковых (но он есть, 1 кг) - это двухлетки на активном выгуле без активного тренинга.
 
А мы расчистились вообще без проблем, копыта нормальные, нет разницы по переду, уже хорошо, постав тоже нормальный. В четверг будет две недели, как ребенок в новом доме. Даже муж мой проникся, а меня так просто удивляет, что двухлетняя лошадь может быть такой душевной.
Буденовская полуторка из "Донского".
 
Ну, у нас критично медь цинк и магний (периодически), вот собственно их и подкармливаем...
 
Хочу, чтобы этот год скорее закончился: я сильная, но чего-того всем грустно и так тоскливо. С сентября месяца уходят вторые узбеки, получают деньги и сваливают. У меня очень болит спина, я совсем не могу работать.
Но самое ужасное- ушла за радугу моя самая любимая собака, собака-чудо, самый преданный и верный друг. Моя Шерка, моя акита, моя Хатико. Такой безграничной любви и преданности я не вилела ни от одного другого животного. Если я ей говорила терпеть, она молча сидела и терпела, когда мы ей ногу шили без наркоза, она от меня и мужа готова была вытерпеть все, только бы мы были рядом. А я со своими заботами последнее время ей так мало уделяла времени, ей вчера исполнилось 11 лет, а сегодня ее не стало. Ребенок лег спать и не проснулся. А маме моей сегодня приснился ее лучший друг азиат ДЭК, которого нет с нами уже пять лет, а Шерик бегала с ним маленьким щенком рядом. Они там вместе, им хорошо. Я всегда буду вас помнить, всегда. Прощай моя любимая девочка.
 
Спасибо... Я понимаю, что собака уже возрастная, что надо быть готовым, но... не могу...пока не могу отпуститься. Говорят нельзя плакать, жалеть, а у меня не получается... Никак.
 
Немного начинаю входить в нормальный режим работы лошадей. Пока не было работников мои кони просто гуляли. А в результате вчера взяла Розали почистить, позаниматься. До этого мы чистились в деннике, вчера же вывела на развязки, но прицепила за одну, лошади гуляли, конюшня была свободна, она никому не мешала. В результате мы прекрасно почистились, под стригли гриву и раскрючковали ноги без проблем. По работе на корде шаг-рысь понимает очень хорошо, галопом ей немного трудновато скакать долго по вольту, поэтому делаем просто подъемы, вруках она ходит без проблем в обе стороны. Пока я очень довольна ребенком. Рысь у нее прикольная: выслал... и поплыли, редкий темп, с темпа не сбить, держит очень хорошо до получения другой команды. Пока на улице еще немного шугается : снег упал с крыши, доски, пухто в новом месте..., но, я думаю, это поправимо.
 
Новый год! Я так рада, что он начался наконец-то. Конец прошлого года добил меня окончательно. Погиб Никита, пала Калабрия ( мы много вместе по стартам ездили с Даником и Колобом), а в ноябре ушел за радугу мой любимый конь, мой чемпион, мой Даник, ушел к своей подружке. Как я это все пережила- не понимаю. Этому всему предшествовала другая история, которая и привела к таким последствиям: из левады вылез частный жеребец, побег мы засекли сразу, но... поймать его было не реально. Он носился вокруг левады с моей Люсей и Даником отбивал по мне и моей помощнице, пытался ударить передом, кидался на нас с зубами, час мы его пытались отловить, так и не вышло. В результате кони сломали леваду и весело убежали, жеребец загнал Люсю в канаву, потом прыгнул на нее сверху, пока она выбиралась, он ее покрыл. Все это у нас на глазах, Люся вся в гематомах, куча дыр, в результате шитая и ...жеребая, вот нарочно не придумаешь. От жеребости мы избавились, попу зашили, сейчас работаем по -немногу. Но стресс был у всех, у коней не меньше, чем у нас. Хозяев жеребца этого я попросила съехать. Там еще возрастная хозяйка, которая не очень с ним справляется, но за яйца стоит горой. Страшно, что она свалится, а он угробит человека на кобыле ездящего в этот момент в манеже, а кобыл у нас большинство. Рассталась и не жалею, последствия только страшные. Затраты денежные не маленькие. А человеку яйца жалко. Никому не пожелаю такое пережить.
Но... Стараюсь в новый год смотреть с оптимизмом. За лень себя ругаю и работаю животинок стабильно. Пойду вот на курсы тренерские, которые повышение квалификации. Педагогическое образование у меня есть, судейские корки тоже, опыт имеется, сейчас еще немножко подучимся... и , как говорится, "золотой ключик у нас в кармане".
И еще чего-то народ лошадок продает, у меня в зиму освободились места, причем в конюшне, что странно. Улица же, наоборот, стоит вся. А кто как морозы пежил в уличных денниках?
 
Держитесь, я тоже потеряла старичков в ушедшем году, все это тяжело, даже когда понимаешь, что жизнь идет и все мы не молодеем.
Жеребцы да - невоспитанные - страшно. Согласна, что не можешь справится - поручи лошадь профи берейтору, который научит лошадь дисциплине, или реши вопрос хирургически.
У меня кони морозы простояли в сене и навозе - не убирала, чтобы пол получился теплым. Теперь вот надо выгрести авгиевы конюшни. Но жизнь все время подбрасывает сюрпризы, а новости вообще лучше не смотреть по тв и не читать в интернете.
Так и живем.
 
Спасибо, как-то вот держимся. Все эти нервы привели к тому, что мне стало хуже со спиной, операция не помогла, полностью боли не ушли. После курсов пойду обследоваться дальше и лечиться, учебной рысью езжу, но полноценно пока не могу, что грустно. Приезд Пауло не за горами,а хочется быть в форме. У нас семь открытых денников, в большой минус включали инфракрасные лампы, вроде все пережили нормально. Девчонки мои, правда, закосили в морозы и не работали. Я выводила каждый день: побегать трюхом без галопа и погнуться в руках, пока у самой эти самые руки не отмерзали. Зато поседлала после морозов и все очень даже ничего, форму сохранили. Антона же выводила каждый день, т.к. у нас реабилитация, мы втягиваемся в работу и перерывы делать я ему не могу, поэтому рысили и в -30. Один раз, правда, прокатил меня весело, так вспомнила все травмы от падений с него, полученные. Самая спокойная лошадь-в результате самая непредсказуемая, потому что не ждешь...
 
У меня тоже лампа. Правда меня периодически пугают, что они опасны, но у меня высокие потолки, метра четыре или больше в коньке и лампа висит по инструкции - высоко. И включаю только в морозы и ночью.
У меня гуляли. Я в поля гуляла с коняшками, а в самые морозы полчаса и домой - сами просились. Но это всего два дня было. Слава богу.
 
Мне кажется, что лампы включаются на не очень продолжительное время, поэтому особого вреда точно не принесут.
А работа идёт своим чередом. С молодой кобылой ждём доктора, у неё волчки в количестве аж трёх штук, надо удалять. Поэтому уздечку не одеваем, работаем на кавессоне, а он её бесит прям бесит. На Люську надо одевать оголовье, Пауло прямо рекомендовал и даже сам его собрал и подогнал, а я чего-то её жалею, хотя понимаю, что надо.
Коровушка моя кормилица собирается уже в отпуск по молочку, на целых два месяца, а я как раз йогурты освоила.
Жизнь течёт своим чередом: работа, дом, работа. Кобыл так и смотрю, Украину перелазила всю, немцев знакомых достала, но пока глухо. Не так это просто оказывается.
У Маргариты в дневники написано о предпочтении маленьких хозяйств: у меня опыт не большой, но из четырёх поней,у меня имеющихся, две доморощенных, два табунного содержания (20 голов маток в этих хозяйствах откуда их привезли), так вот мои доморощенные в работе прекрасны, ориентированы на человека, заездку прошли легко и под седло и в тележку. Человечек их работающий говорит, что мелочь-вундеркинды, а старшие очень осторожные, в работе на человека не ориентированы, с тараканами. Одни крови, разница в выращивании.
 

Вложения

  • IMG_0811.JPG
    IMG_0811.JPG
    547,5 KB · Просмотры: 624
Писать совсем некогда. Бегаю: то курсы одни, то другие, то лекции по истории, то по козоводству, а ещё работа и дом, которые никто не отменял. С курсами не просто, потому что надо ездить в Комарово, а мне это два часа в одну сторону. И пока я в ужасе от того, что там есть и конкур, настолько это все для меня не просто и далеко. Молодой кобыле удалила волчки, поэтому начинаем уже посерьёзнее работать. Моей помощнице Лене ищем лошадь. Оказывается, это проблема. Смотрели Харьковский, за то, что предлагают-очень дорого. Качество и цена как-то сильно расходятся. В Ростове есть неплохие кони, но где взять время, чтобы поехать посмотреть... Поиск кобылы в Германии продолжается: стали всплывать хорошие варианты, теперь другая проблема, не хотят немцы оставлять на постой или очень дорого, что не интересно. Так что опять двадцать пять. У них тоже кризис, своих бы продать, зачем помогать чужим? Может успокоиться и перейти на пони? Двоих своих уэлечек буду крыть, может ещё кого прикупить?
 
Сверху