Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

У нас тоже конец года ознаменовался потерей, нестало владелицы двух лошадей, ей было 25 лет, но что-то с сердцем произошло.
Жеребцов на конюшне у нас нет и поэтому тишь да гладь. Но мне кобыла совсем не проявляла охоту (только догадывалась когда она слишком много голосила на лошадей).
Помню, моя подруга тоже с такими проблемами сталкивалась, когда хотела купить себе лошадь.
 
Смотрели Харьковский, за то, что предлагают-очень дорого. Качество и цена как-то сильно расходятся.
Смотрели в смысле ездили? А расскажете подробней?
Я недавно по пятерым коням там запрашивала ценники, так не было ни одного дороже 7 тыс долларов. Хоть один Рауфбольдович, а ещё два Сандрохитовичи. По видео - вполне приличные.
 
Нет, пока не ездили только по видео отсматривали. То, что более или менее понравилось 10-15 тысяч евро, а то, что прям реально понравилось 50. Это двух-трёх летки. Дорогой как раз хитович,остальные хохлики. Остановились на 10 и 15, будем из них выбирать.
 
Хочу сообщить, что мы все-таки решили начать проводить образовательные семинары у нас на базе.
И первым будет семинар о зубах лошади.
Оля, Star, написала очень хорошо о вопросах и спорах, которые у нас возникли по поводу того, как надо пилить зубы, как часто, использовать ли наркоз, что правильно, а что нет. Поэтому первым семинаром мы решили провести именно этот семинар:http://www.prokoni.ru/forum/threads...d-v-obrabotke-zubov-verxovyx-loshadej.205066/
Следующим будет семинар на 2-3 судейские категории. Точные даты сообщу дополнительно, будет точно интересно. Я хочу провести этот семинар не совсем стандартно. Но пока озвучивать тонкости не буду.
Семинар по судейству будет уже точно после приезда Родриго и Пауло и их мастер-классов.
Присоединяйтесь, не останавливайтесь в своём образовании и развитии, потому что в нашем не легком деле-это залог успеха.
 
Последнее редактирование:
Читаю некоторые дневники и темы, когда время позволяет: у меня тут курсы опять на носу, коза родила аж троих, дойки, кормешки козодеток по пять раз в день, тренировки, работа своих лошадей. Читаю и не могу принять сторону ни тех, ни тех, я, наверное, покажусь странной, но все это намного сложнее, чем поверхностное обсуждение, которое имеет место быть. Что назвать мошенничеством? Человек должен понимать, что он обманывает, а если человек обманывает, но не понимает, что делает это, прибывает уверенным в себе и в правильности своих действий? Только ведь от этого не легче, правда?
Много написано не очень приятных слов про лохов в конном спорте. Но я бы не обижалась, если таковым бы являлась, только я лезла и образовывалась, не доверяла никому, сама должна была понять и разобраться, начиная от подбора седла и заканчивая правильной ковкой и расчисткой, а почему? А потому что в молодости нас никто не учил подбирать седла, амуницию, да , и не было выбора особого, доверяли мы и ковылям и тренерам, в нас это забито. Но сейчас то возможностей и информации море. После проблем со спиной у моей любимой лошади и на тот момент единственной, от седла, лежащего на плечах, я начала искать выходы и разбираться. Седло лежит на плечах, не в балансе, всадник сидеть в балансе не может тоже, плюхается на заднюю луку, что случится лошадью? Правильно, заболит спина, зажмётся лошадка. И хорошо, что я была рядом и увидела, что он странно побежал и стала бить тревогу. Разобрались, пролечили, без последствий, тогда я и заказала седло по лошади-это было первое Куанти в России. Потом так же и с ковкой было, подбирала, искала, советовалась с врачами. И в работе полностью берейтору не доверяла, росли мы с ней вместе: я ей безмерно благодарна, что взялась за меня, убитую психологически на тот момент, за то, что прислушивалась к человеку, который к тому времени уже пять лет не сидел в седле, а пытался что-то вякать. Но и она мне благодарна, что я ее, как могла образовывала, звала интересных тренеров, таскала из Европы сначала видео кассеты, потом уже диски, книги, что могла переводила, мы с ней росли вместе. Но... я ей безоговорочно НЕ доверяла.
Ещё пример, одну из лошадей я отдавала работать своей подруге МСМК, в Ее квалификации я как раз не сомневалась, а ...... на тот момент, мне совсем некогда было ездить самой, да и страшновато было на молодой 175 вхолке лошадке, да я и сомневаюсь всегда в себе. Решила на годик отправить поработать, уму разуму набраться сильному спортсмену. Забрала с набором: спина, язва, с головушкой беда. Я не винила никого, саму себя только, мозга не было у меня на тот момент это точно, что я такое сотворила и выкинула из лошадиной жизни два года. Хотя, может у меня так звезды сошлись, а кому то везёт.
Поэтому, если человек хочет понимать и разбираться, он будет пытаться это делать. В работе лошади есть куча проверочных упражнений, чтобы понятьв контакте ли лошадь? Смягчает ли она челюсть, не мертвый ли рот? и т.д.
К чему это я? К тому, что мне не жалко "лохов", сами виноваты. Сейчас возможностей море, бери, учись, смотри на хорошее, анализируй, думай. И никогда не создавай себе кумира, не в этом спорте, это самое большая глупость и ошибка. Как то так.
 
К тому, что мне не жалко "лохов", сами виноваты. Сейчас возможностей море, бери, учись, смотри на хорошее, анализируй, думай. И никогда не создавай себе кумира, не в этом спорте, это самое большая глупость и ошибка. Как то так.
Я как то раньше считала наоборот, а чем больше смотрю на эту ситуацию, тем больше понимаю, что наверное это правильная позиция. 15 лет назад я была таким же лохом, попала под влияние одной гуры :( результат печален: убогий уровень всадника, 10 лет просраны коту под хвост, знаний и умений ноль, вернее они были, как я тогда думала, но лучше бы их и правда было ноль. Потому что всему пришлось переучиваться. Все было не то и не так. И в довершение всего смерть любимой лошади и осознание того что человек, которого ты считал отличным тренером и восхищался, на самом деле не тренер а посмешище, и редкостная мразь :( но это было начало 2000-х годов, страна только очухалась от 90-х и железного занавеса, ничего не было.
Сейчас есть все, интернет, книги, мастер-классы, семинары, возможность ездить на уроки к отечественным или иностранным тренерам, проходить стажировки. Нет вообще никаких преград к получению знаний. Учись, сравнивай, анализируй. Было бы желание. У нас 15 лет назад такой возможности не было :( что давали, то и хавали. В те времена лохов действительно стоило пожалеть. Сейчас уже не хочется
 
Да, Оль, время тогда было кошмарное, помнишь, как глистогонное доставали, начали первые витамины появляться. У меня тогда конь коркой от нафовской розовой пудры покрылся, а я была так счастлива, что есть витамины, Алина стала привозить из Англии попоны всякие, цветные недоуздочки с подложкой. Детский сад! А первая информация-это Кира, кассеты Киры в количестве пяти штук, курс, передавались из рук в руки-это было вау, как круто! А как я их через границу везла:носители провозить было нельзя, зато задружилась с таможенником, купился на мои слезные речи об отсутствии информации, что хочу учиться, он мне потом долго помогал и с конями, оформлял быстро, чтобы не стояла на границе. А как казалось круто в Юпая?!? Куча манежей, уборка торфом, запах соленых огурцов от сенажа, а шорная мастерская, а ковальная, а Клиника. Мы были, как дикие люди. Но при этом шли вперёд, по крупинкам собирая знания. Обидно, что у каждого из нас есть опыт коневладения и я уверена, что он полезен для многих начинающих, но видно люди только на своих ошибках учатся, плохо, что страдает в этом всем лошадь.
 
Я вот сейчас почитала оба ваших сообщения, и подумала вот что...у меня-то был большой перерыв с 14 лет до 22 лет, между обычным прокатом в смене 1 раз в неделю и более серьёзными занятиями. Я всегда жалела, что так много лет упустила, могла бы заниматься и заниматься. А вот сейчас уже сомневаюсь...может, и к лучшему, что в сложные годы я беззаботно каталась в прокате, ни о чем не думая, пропустила сложные "темные" года и вернулась к коням в более цивилизованное светлое время? И как-то сразу привыкла к нормальным стандартам жизни. Может, это было и к лучшему!
 
Наверное, так и есть. Лучше сразу лучше, когда есть возможности и море желания, как у тебя, развитие идёт быстро. Мне очень приятно за тобой наблюдать: какая ты была, когда первый раз встала ко мне на конюшню, и какая стала сейчас. Ты - большой молодец. Мне же просто повезло на жизненном пути, даже в смутные годы, я встретила хороших людей и настоящих специалистов: своего тренера Наталью Орлову ( человека со сложным характером, но очень талантливого, кровушки мы друг другу попили... но именно в таких отношениях, когда споры с пеной у рта, а иногда и до драки, рождается истина), Иванову Екатерину, прекрасный ветврач, до сих пор нежно и трепетно к ней отношусь, мы уже дружим много лет, Валерку Жгуна, лучший друг на все времена, тоже человек не простой, но ему можно простить все за его светлую голову и инженерные мозги, помогающие ему в работе. Вот с коноводами у меня не срасталось, поменяла я их штук 20-то точно. Поэтому трудно было, но старалась идти правильным путём. Потом появились возможности поездок заграницу, что дало толчок в развитии. У Натальи занималась девочка из Финляндии, она сделала перевод книги Киры для нас, потом приглашала нас на ее закрытые мастеркласс. Это был космос. И как-то с тех пор, со времён поездок к Кире,мне интересен именно процесс работы лошади, а не сами соревнования, она как-то вложила эту мысль в мою голову.Работа лошади, выстраивание взаимоотношений с животным, понимания на ментальном уровне-это целый мир. Соревнования очень часто это все убивают, к сожалению. И это не только мое мнение, но и мнение многих именитых тренеров и спортсменов.
 
может, и к лучшему, что в сложные годы я беззаботно каталась в прокате, ни о чем не думая, пропустила сложные "темные" года и вернулась к коням в более цивилизованное светлое время? И как-то сразу привыкла к нормальным стандартам жизни. Может, это было и к лучшему!
Однозначно. Я например очень рада что в те времена у меня хотя бы не было своей лошади. Потому что это было бы просто ужасно :( знаний ноль, и взять их неоткуда, конюшен адски мало и все ужасны, на постой встать тупо некуда, кормов нормальных нет, один галимый овёс и все. Подкормок нет, ветеринария уровня средневековья, амуниции и шмоток конных нормальных нет, седла подбирать некому.
Сейчас хотя бы есть выбор. При наличии финансов можно обеспечить более менее качественное содержание и тренинг лошади. И развиваться всаднику. А тогда это было невозможно ни с какими деньгами :(
 
Читаю некоторые дневники и темы, когда время позволяет: у меня тут курсы опять на носу, коза родила аж троих, дойки, кормешки козодеток по пять раз в день, тренировки, работа своих лошадей. Читаю и не могу принять сторону ни тех, ни тех, я, наверное, покажусь странной, но все это намного сложнее, чем поверхностное обсуждение, которое имеет место быть. Что назвать мошенничеством? Человек должен понимать, что он обманывает, а если человек обманывает, но не понимает, что делает это, прибывает уверенным в себе и в правильности своих действий? Только ведь от этого не легче, правда?
Много написано не очень приятных слов про лохов в конном спорте. Но я бы не обижалась, если таковым бы являлась, только я лезла и образовывалась, не доверяла никому, сама должна была понять и разобраться, начиная от подбора седла и заканчивая правильной ковкой и расчисткой, а почему? А потому что в молодости нас никто не учил подбирать седла, амуницию, да , и не было выбора особого, доверяли мы и ковылям и тренерам, в нас это забито. Но сейчас то возможностей и информации море. После проблем со спиной у моей любимой лошади и на тот момент единственной, от седла, лежащего на плечах, я начала искать выходы и разбираться. Седло лежит на плечах, не в балансе, всадник сидеть в балансе не может тоже, плюхается на заднюю луку, что случится лошадью? Правильно, заболит спина, зажмётся лошадка. И хорошо, что я была рядом и увидела, что он странно побежал и стала бить тревогу. Разобрались, пролечили, без последствий, тогда я и заказала седло по лошади-это было первое Куанти в России. Потом так же и с ковкой было, подбирала, искала, советовалась с врачами. И в работе полностью берейтору не доверяла, росли мы с ней вместе: я ей безмерно благодарна, что взялась за меня, убитую психологически на тот момент, за то, что прислушивалась к человеку, который к тому времени уже пять лет не сидел в седле, а пытался что-то вякать. Но и она мне благодарна, что я ее, как могла образовывала, звала интересных тренеров, таскала из Европы сначала видео кассеты, потом уже диски, книги, что могла переводила, мы с ней росли вместе. Но... я ей безоговорочно НЕ доверяла.
Ещё пример, одну из лошадей я отдавала работать своей подруге МСМК, в Ее квалификации я как раз не сомневалась, а ...... на тот момент, мне совсем некогда было ездить самой, да и страшновато было на молодой 175 вхолке лошадке, да я и сомневаюсь всегда в себе. Решила на годик отправить поработать, уму разуму набраться сильному спортсмену. Забрала с набором: спина, язва, с головушкой беда. Я не винила никого, саму себя только, мозга не было у меня на тот момент это точно, что я такое сотворила и выкинула из лошадиной жизни два года. Хотя, может у меня так звезды сошлись, а кому то везёт.
Поэтому, если человек хочет понимать и разбираться, он будет пытаться это делать. В работе лошади есть куча проверочных упражнений, чтобы понятьв контакте ли лошадь? Смягчает ли она челюсть, не мертвый ли рот? и т.д.
К чему это я? К тому, что мне не жалко "лохов", сами виноваты. Сейчас возможностей море, бери, учись, смотри на хорошее, анализируй, думай. И никогда не создавай себе кумира, не в этом спорте, это самое большая глупость и ошибка. Как то так.

можно тоже свои 5 коп вставлю.. по поводу тех тем))
в текущий момент времени мне не жалко "лохов" (ну будем их так называть). Мне жалко их лошадей.
К сожалению, это люди которые позволяют первому попавшемуся "мастеру" хорошо навешать себе лапши на уши. И это не только заочно но и чаще все очно. При этом они вроде бы даже пользуются интернетом и смотрят видео того, что происходит "там", но почему то не делают никаких выводов.
и берут в тренеры людей у которых даже с посадкой проблемы. не говоря про все остальное.
И почему то так складывается, что те кто плохо делает очень хорошо работает языком, а люди ведутся на это..
Страдают только лошади к сожалению((((
 
Нет, пока не ездили только по видео отсматривали. То, что более или менее понравилось 10-15 тысяч евро, а то, что прям реально понравилось 50. Это двух-трёх летки. Дорогой как раз хитович,остальные хохлики. Остановились на 10 и 15, будем из них выбирать.

а есть ссылка? интересно посмотреть..
 
К сожалению, нам видео присылали в контакте и , если мы не говорили, что нам интересно, то он сразу удалял. В апреле собираемся съездить. У него много видео лошадей на ютюбе, можно посмотреть.
 
20-21 мая у нас в клубе уже традиционно семинар с Пауло. Ждём всех желающих. Для участников с лошадьми,если таковые будут, гарантированно есть три денника.
 
Вот и прошёл семинар с Пауло,так долго ждали и так все быстро пролетело. Ездила я на Люське,мы с ней работали,если честно,через пень колоду, меня очень выбили из рабочего графика тренерские курсы,поэтому по поводу семинара я очень нервничала,но...оказалось,что мы-молодцы! Программу выполнили. Спина моя так и болит,ездить много учебной рысь не могу. Но мы в этот раз выработали определённую систему в работе, репризами,и все сложилось. Нас похвалили,в этот раз не только Люську,но и меня тоже, что было приятно. Больше работали на галопе, поделали и принимания и менки. Как то все сложилось сразу ,и мы от неё отстали. С фото я пролетела, как всегда,потому что было уже темно. Попозже выложу то,что наснимали мои дети.
 
Сверху