Золотые осколки Империи.

Вот давайте взглянем на ваши же записи :

...И гулять с лошадкой без привязи, как раньше. ....... Лошадка, обалдев от полученной впервые за месяц свободы, сначала и не поняла, что она не на веревке, а я её еще немного и «подзавёл» игрой в догонялки.

Такое ощущение, что вы живете в мире розовых пони, где на дороге не попадаются дети, мамы с колясками, велосипедисты и прочие участники жизнедеятельности города.....

Итогом нашей игры стало то, что лошадка, обогнав меня, ломанулась вперед вдоль Ростовского моря, благо направление было от дороги.

Пять с плюсом за взвешенную и ответственную оценку ситуации и рисков.

Я знал, что бежать лошадке было некуда

А вы знали, кто может идти навстречу по этой дороге?

Вот понимаете, можно сколько угодно цитировать Матрицу, Рована Венценосного и пророка Овсюга, отсылать к опыту Нео и прочих суперменов, иронизировать и включать сарказм, но жизнь радикально отличается от кино, и в первую очередь тем, что ни в вашей жизни, ни в жизни находящихся с вами людей и лошадей невозможна перезагрузка. И так пренебрегать ТБ - просто безответственно.

Не воспринимайте это как нотацию, просто очень не хотелось бы однажды, уже в реальном времени прочитать "сегодня у нас случилось...."
 
И еще... Если лошадь от вас убегает при первой возможности и свободно двигает вас с дороги- лошадь вас ни во что не ставит и это уже очень серьезное упущение в воспитани, не важно, какими методами.
 
Да, я честно говоря, тоже читаю в тихом ужасе. Безусловно, интересно, но и прям таки ужасно и страшно. Техника безопасности? - нет не слышали.
 
Мне кажется, что просто когда совсем не знаешь, что может быть, тогда вот так.
Никто из конников не предупреждает что ли? Или не лезут..

Я поделюсь опытом, пусть и плачевным, но кто предупрежден, тот вооружен. На себя можно не переносить, а знать, что бывает... все-таки наверное лучше. Чем делать из раза в раз то, что может обернуться трагедией.

Лошади хорошо запоминают дорогу домой или направление в сторону дома, поэтому не рекомендуется ездить через дорогу в поля, если всадник не опытный, лошадь молодая, лошадь под седлом может хамить человеку. Всякое бывает и с опытными и с воспитанными лошадьми. Но молодые, часто веселясь несутся именно домой, а не в руки к хозяину.
А у вас он отпускается... в свободное плавание... пройдя ни одну дорогу. Вы под Богом ходите... или уже пересмотрели данную процедуру общения?

У нас так много-много лет назад в прокате молодая кобылка высадила всадника в поле (я не ездила в ту смену, подробностей не помню, то ли игранула, то ли споткнулась, но всадник упал, а кобылка побежала домой и попала под машину. Закончилось все для людей в машине слава Богу без травм, лошадка умерла на месте. Могло быть хуже.. даже страшно предположить.
Ваш жеребец в любой момент мог бы пробежать сквозь вас в сторону дома... Надеюсь, что подобные гуляния на свободе прекратились. А то правда волосы шевелятся.

По поводу драки жеребцов и не только. У нас был случай, когда табун пасся, из конюшни сбежал жеребец.
Не помню, каким чудом мы их расцепили, нас было человек 5, мерин повалил жеребца и впился ему в горло. Это страшно. т.е. не только жеребцы могут драться, мерины могут тоже за кобылу постоять на смерть. Не было бы кобылы,
да возможно не было бы и схватки. Кто знает.

По хорошему надо нанимать берейтора опытного, заниматься воспитанием, обучением коня, готовить его к заездке и работать в силу возраста. Кормить тоже стараться не перекармливая овсом, чтобы энергии было не чересчур. А лучше вообще снять с овса, если он его ест. Не будет попу колоть.;)

Очень много интересного общения, когда начинаешь на плацу работать в руках, учишь понимать команды, менять направление, аллюры, от голоса, потом кавалетти, палочки и гордиться вашими успехами. И коню интересно и Вам.
 
Последнее редактирование:
Правда,мы, в силу детского жеребячьего возраста,одно Надино правило игнорировали-кобылы гуляют в леваде вне зоны видимости,но в радиусе100-300м

Руслан, Гостагай, пока ещё вы можете себе это позволить, наслаждайтесь :) . Наш в таком возрасте даже гулял в большом обществе кобыл и меринов, ну.. до поры до времени.

Как по мне и кобылы не помеха... лишь бы не в охоте, а так, они неплохие компаньоны и друзья:D

Olomoc, кобылы, просто отличные друзья, не спорю. Вот Брантуша год назад по-дружески Алису и … и она, чисто как друг, была не против. У нас практически нет опыта общения с кобылами, так…, постольку-поскольку, так вышло, что мы от них дистанцировались. И нет наблюдений, как ведёт себя молодой жеребец, в котором плещут гормоны рядом с кобылой не в охоте. Но, думаю, когда-нибудь будет возможность понаблюдать. Обязательно поделимся.

Читаю о ваших с Брантом приключениях затаив дыхание:) еще, как и многие до меня, хочу отметить вашу смелость в описании быта и занятий. Не каждый вот так решится писать обо всем что происходит в жизни, не только о хорошем. Это вызывает уважение.

Sia, спасибо. Стараемся делать то, чего так сильно не нам хватало, когда мы купили коня и не знали куда податься. Не всегда бывает легко писать, но хотим честно обо всём рассказывать и, возможно, наш опыт окажется кому-то полезным.

Сиена, я вообще с вас поражаюсь, как вам удавалось держать вместе жеребца и кобылу и у них была только платоническая любовь.

Береника, Ourman, Alinmak, Fiona_Po, спасибо за вашу критику. Рады, что не остаётесь безучастными.
Береника, а это где такое стабунивание происходило? У вас в Чехии? Там в конце ролика, по-моему, русский мат слышится.

Наверное, надо пояснить ситуацию и успокоить разбушевавшееся воображение наших читателей. Я даже полезла перечитывать последний наш пост, который вызвал у вас столь много комментариев :). Лошадка была отпущена в том месте, где точно не было никаких гуляющих людей. Мы в этом были уверены, т.к. отпустили лошадь перед тупиком в самом дальнем конце территории. За дорожкой, которую вы видите на фотографии небольшой поворот и забор. Внизу у самой воды сидели «рыбаки» пили водку, лошадь к ним спуститься не могла. Причём отпущена была не просто лошадка, а лошадь, которая приучена гулять с человеком на свободе, следовать за ним, в непонятной ситуации бежать к человеку, а не от него, подходить на зов. Это было выучено и проверено не один раз за полтора года. Лошадь не убежала от нас при первой возможности, а пробежала чуть вперёд и подошла к нам, как только мы увидели людей и её позвали. И мы, кажется, не писали, что на этом периоде она свободно двигала нас с дороги, или я что-то пропустила?
Возможно вас ввело в замешательство вот это слишком эмоциональное предложение
Итогом нашей игры стало то, что лошадка, обогнав меня, ломанулась вперед вдоль Ростовского моря, благо направление было от дороги.
В данном случае это гипербола :). Интерпретировать его надо так: «Я пригласил лошадку следовать за мной, потом она обогнала меня и пробежала 20 метров в заданном мною направлении».

Маша, есть интересные мысли по поводу поведения лошади при работе на плацу в ограниченном пространстве и в неограниченном, как-нибудь оформлю их в отдельный пост:)

Лошади – это вообще звери повышенной опасности. Любая безопасная (с нашей точки зрения) ситуация в один миг может перевернуться, и только что спокойно шагающая лошадка под верхом с кучей железа во рту и суперпрофессиональным всадником может в миг оказаться без всадника и в свободном полёте. Секунду назад мирно жующая траву лошадь за якобы прочной загородкой, в следующую секунду может оказаться бегущей в сторону дороги или других лошадей. Нам только кажется, что мы в состоянии контролировать их. На самом деле это всё до тех пор, пока 500 кг позволяют нам это делать. И лошадь под верхом и лошадь, приученная идти за человеком на свободе, на самом деле, являются равнозначным источником опасности.

Ещё раз благодарим всех за комментарии и продолжим.


Дивный.

В ту часть Ростовского моря мы больше не ходили, гулять с лошадью там было негде. И пока задача найти место, где можно гулять с Брантом на свободе и есть траву в безопасности для лошади и окружающих, была в стадии решения, мы плотно занялись решением задачи, с кем Брант будет гулять и общаться. Логичней всего была кандидатура соседа Бранта по деннику Дивного. Тому тоже нужно много гулять и общаться с другими лошадьми.

У Дивного была какая-то нелёгкая судьба. Он родился на ипподроме от чк кобылы и будённовского жеребца, которые наперекор людям сбежали отстаивать свою любовь. Результатом этой любви и оказался жеребёнок Дивный. В 2 месяца его уже отняли от матери, потом перевезли в конюшню в городе, где особо не было возможности гулять. Это всё очень сказалось и на его физическом состоянии и на поведении. Когда мы только приехали на конюшню, нас предупредили: «Вы с ним осторожней. Он кусается и напрыгивает на людей. На предыдущей конюшне он сломал конюху пару ребер». Наверное, много таких грустных историй но теперь он в любящих руках своей новой хозяйки и, я надеюсь, у него всё будет хорошо.

Марго, его хозяйка, сначала переживала за своего лошадёныша, вдруг Брант его съест. Всё таки, как прочно внедрили в сознание обывателей мнение, что не положено двум жеребцам гулять вместе, жеребцы должны нести бремя одиночного заключения.
Хочу сказать в их защиту: жеребцы – такие же лошади! При правильном содержании и удовлетворении всех их базовых потребностей, они будут жить счастливой полноценной жизнью. В дикой природе существует такое понятие как табуны холостяков, в котором может уживаться до нескольких десятков особей мужского пола.

Хочу ещё поделиться информацией об опыте стабунивания жеребцов в Швейцарии.

Они исследовали возможность содержания кроющих жеребцов в одной группе на большом пастбище (5 жеребцов в 2009 году и 8 в 2010). Предварительно жеребцы стояли в одной конюшне в течение двух недель и имели возможность познакомиться друг с другом без физического контакта. В ходе исследования выявилось, что жеребцы демонстрировали скорее ритуальное поведение, а не агрессию друг к другу. Эксперимент проводился под тщательным наблюдением ветеринаров и иппологов. Ни один из жеребцов не получил ни одной серьёзной травмы, в результате которой пришлось бы вывести его из эксперимента.

Содержание жеребцов в группах позволяет удовлетворять много потребностей, одна из которых доступ к социальному партнёру и участие в построении иерархии. Это помогает повысить благосостояние лошади и снизить риск возникновения болезней. В этом исследовании было доказано, что жеребцы могут содержаться вместе в одной группе при выполнении ряда условий, т.к проявление агонистического поведения, потенциально связанного с физической агрессией уменьшается и сходит на минимальный уровень уже после трёх-четырёх дней подобного содержания.

Подробнее об этом опыте и исследовании можно прочесть в докладе (на англ. языке): http://www.plosone.org/article/info%3...

Интересно, было ли выполнено хоть одно из условий в видео от Береники :)


Мы дали Марго почитать несколько статей, показали видеоролики, подтверждающие, что жеребцы могут гулять вместе при выполнении ряда условий, и на следующий день начали операцию сгуливания. В этот раз, мы надеялись, должно быть попроще: в конюшне они стоят рядом, морды высовывают, друг друга нюхают. Уже попривыкли друг к другу за 5 дней, да и Дивный младше, а Брант не должен был маленьких обижать. В принципе, мы не ошиблись.

Начало встречи было стандартным: Брант разворачивается и отбивает задними ногами, а потом уже начинает разбираться, кто это и что это.


Походив минут пять с ними по плацу, понаблюдав, что никаких агрессивных проявлений больше не было. Мы отвели лошадок в манеж и отпустили. Дима стоял в манеже для непосредственного контроля. Вот тут-то они оторвались по полной!


Наигравшись друг с другом в манеже, и чуть успокоившись, и подустав, лошади стали искать нашего общества, подходя и предлагая пообщаться
0_1b4534_81ddcf49_orig


Мы их накормили яблоками и морковкой и решили перевести на плац.
0_1b4535_47045208_orig


0_1b4536_22c87ffe_orig


Брант сразу начал относиться к Дивному снисходительно: он не отбивал в него задом, если тот совсем заигрывался, то просто обозначал, приподнимая попку от земли. Дивный, в свою очередь, не стесняясь лупил задом, как только ему что-то не нравилось, Брантуша ему всё прощал.
На этом стабунивание с Дивным и закончилось. У Бранта появился новый товарищ, с которым можно было общаться и гулять.
 
Береника, а это где такое стабунивание происходило? У вас в Чехии?
По пейзажу очевидно, что дело было высоко в горах, "не в нашем районе" ©

Интересно, было ли выполнено хоть одно из условий в видео от Береники

Выложенное вами видео как раз у Натальи @Ourman в дневнике обсуждалось Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Причём отпущена была не просто лошадка, а лошадь, которая приучена гулять с человеком на свободе, следовать за ним, в непонятной ситуации бежать к человеку, а не от него,

это речь о той же самой лошади, которая за неделю до этого проходила сквозь обоих хозяев и улетала на конюшню, оставляя вас с физкультприветом и чувством недоработанности в отношениях? :)

Рады, что не остаётесь безучастными.

Видимо поэтому основная масса читателей и держит советы при себе :)

И лошадь под верхом и лошадь, приученная идти за человеком на свободе, на самом деле, являются равнозначным источником опасности.

Да, а тормоза придумали трУсы :).

Впрочем, как я выше писала, и дело это хозяйское и судя по регулярным эфирам - все во всяком случае живы, а в остальном - в каждой избушке свои погремушки.
 
Сиена, я вообще с вас поражаюсь, как вам удавалось держать вместе жеребца и кобылу и у них была только платоническая любовь.
Я думаю жереб не пытался покрыть кобылу потому что рос с ней ( всегда гуляли в одной леваде) И кобыла была доминантная. Королева с большой короной. Вольностей она ему никогда не позволяла. Как строгая мать строила его всю жизнь. А он ее любил очень трепетной любовью до трех лет :) максимум принюхивался и очень скромно и сдержанно ухаживал. Кобыла не видела в нем мужчину.
Все изменилось, когда купили возрастного мерина. Кобыла в мерене увидела мужика и захотела ему отдаться. ''Мужик'' ее не захотел и она стала метаться от одного к другому. Но молодого не хотела она, а старый не хотел ее. Молодой жеребец из-за такого разврата своей любимой стал активно за ней ухаживать. И получал... получал... получал... все эти разборки происходили во время охоты. Когда охоты не было все было идиально. В скором времени, что бы избежать травм, гулять они стали в три этапа: кобыла-жеребец, кобыла-мерин, мерин-жеребец. При таком раскладе тоже было все идиально даже во время охоты. Но был минус - пока двое гуляли, кто-то третий стоял в деннике очень переживая, что там без него делают другие. Мне это надоело. И хоть мой жеребчик вел себя в целом неплохо, много гулял, имел возможность общаться с лошадьми и даже крыть кобылу по большой любви ( если бы она когда-нибудь согласилась стать его женой), я приняла решение о кастрации, о чем не пожалела ни на секунду. Они всегда гуляют втроем ( в хорошую погоду с 7:30 до 23:00), нет серьезных разборок и травм. Мой кОник стал спокойнее и с ним приятно работать и просто общаться. А игр никто не отменял :) играют все! Даже старый мерин, когда молодой его доведет. Я очень рада, что решилась на кастрацию, хотя были сомнения, ведь я могла обеспечить жеребца неплохими условиями для жизни. Но честно признаюсь - побоялась, что когда-нибудь хотя бы раз я не справлюсь или он хоть раз проявит агрессию... у нас свой дом и дети гуляют рядом с лошадьми. К ним, бывает, приходят друзья и т.д. Не захотела я судьбу испытывать.
 
Последнее редактирование:
Также, из любопытства читаю этот дневник, и не могу не задать хозяевам Бранта вопрос:
-А вас что, верховая езда совсем не интересует?
 
Лошади – это вообще звери повышенной опасности. Любая безопасная (с нашей точки зрения) ситуация в один миг может перевернуться, и только что спокойно шагающая лошадка под верхом с кучей железа во рту и суперпрофессиональным всадником может в миг оказаться без всадника и в свободном полёте. Секунду назад мирно жующая траву лошадь за якобы прочной загородкой, в следующую секунду может оказаться бегущей в сторону дороги или других лошадей. Нам только кажется, что мы в состоянии контролировать их. На самом деле это всё до тех пор, пока 500 кг позволяют нам это делать. И лошадь под верхом и лошадь, приученная идти за человеком на свободе, на самом деле, являются равнозначным источником опасности.

Есть такое понятие - как теория вероятности. Давайте представим ситуацию. У нас есть 2 одинаковые машины- как и лошадь источник повышенной опасности и два гипотетических водителя: 1-й инструктор контраварийного вождения АМК-ФСО, а 2-ой аля первый год за рулем. Теперь представим ситуацию: снег, лёд , плохая видимость и тд, при повороте/развороте машина уходит в неконтролируемый занос. По теории вероятности оба могут улететь с дороги. Итак, а теперь вопрос, у кого из двух водителей больше шансов выйти сухим из воды?
Конечно у 1-го, у него есть опыт, практика, навыки и т.д., а у 2-го в этот момент как раз будет проверка ангела-хранителя на прочность. Что в этой ситуации может сделать 2-ой водитель? (с этими знаниями и навыками не рождаются ведь) Записать на курсы, позаниматься с опытным инструктором,на крайний случай почитать книжки/посмотреть он-лайн курсы и попрактиковаться на пустой парковке МЕГИ. Стоит ли обучаться/пробовать свои навыки на дорогах общего пользования? - однозначно нет! По вашим постам складывается ощущение, что вы практикуетесь на дорогах общего пользования. Возможно в Ваших мемуарах непреднамеренно были опущены рассказы о месяцах кропотливой работы на плацу/манеже, в одиночку и с другими лошадьми, на веревке и на свободе и т.д. Если да, то мне кажется стоит хоть чуть-чуть написать об этом, чтоб люди поняли, что прогулки на свободе по местам общего пользования с жеребцом - это не просто экспромт, а результат и уверенность, что лошадь в вашем подчинении на все 100%. Просто пока, честно, складывается ощущение, что Брант в Вашем представлении - это мальтийская болонка (размеры и угроза для окружающих соответствующая), а не здоровенный жеребец. Весь дневник Вы описываете шашлыки, прогулки, выпас, игрульки, догонялки, стабунивание, но про занятия и воспитание упоминаете вскользь или вообще ни слова.
 
Тут даже не нужно сравнения.
Типичная ситуация. Вы идете с Брантом на чамбуре в недоуздке. Вы уверены что вокруг никого нету. Тут откуда ни возьмись кобыла в охоте (к слову кобылы в охоте сбегают и очень часто и часто намеренно ищут жеребца и тоже по запаху за пару километров) Брант 1. Вырывается из рук и вместе с чамбуром летит к кобыле а потом они и вместе куда-то улетают. 2. Остается с вами (возможно не легко, возможно без борьбы)
А теперь вариант полной свободы.
Я уверена (особенно после описанного поведения в таких ситуациях) он сбежит за долю секунды. Дальше раздолье фантазии.
Есть доля вероятности что вы заметите кобылу раньше него. Но это не правило.

И таких примеров, когда амуниция нужна и помогает всем остаться живыми и целыми , очень много. И заметьте "помогает" сама по себе амуниция ничего не делает. Но и без нее во многих ситуациях у нас намного меньше шансов. А если вы еще не попадали в опасные ситуации вам просто повезло.
К слову я не буду про Европу и ее моду на кастрирование. У нас не кастрируют (за редким исключением) . Выпускают на свободу кобыл. А вот жеребца на свободе.. не буду говорить что с ним могут сделать слишком сентиментальной публике..
 
Есть доля вероятности что вы заметите кобылу раньше него....

"...и успеете влезть на дерево повыше" :) Ибо в описанной ситуации спасти сможет только чудо.

А если вы еще не попадали в опасные ситуации вам просто повезло.

Плюс миллион к этому высказыванию.

А вот жеребца на свободе.. не буду говорить что с ним могут сделать слишком сентиментальной публике..

А вот зря :) В некоторых случаях страх гораздо более сильным мотиватор, чем разум ;).
 
Надя и Дима, вам тяжело писать, но пожалуйста не бросайте свой дневник. Пишите чаще. Чем больше напишите, тем быстрее мы окажемся в настоящем.
 
+1 к Сиене.
Уверена, что все выше написавшие беспокоятся за вас и желают добра, но никак не ухода с форума!
Так что ждем "наши дни...";)))
 
Да ладно, форум как форум. Всем авторам хочется мимими про своих лоффадок слышать, а не очевидные косяки , о которых сами авторы, возможно, догадываются и им так сильно не хочется показаться ммммм несколько некомпетентными в глазах публики. Мне было бы интересно в самом начале своего коневладения (хотя к тому моменту за плечами уже был "мой конь" в детстве и 15 лет проката) слышать не только мимими (хотя у меня, из-за специфики приобретения коня, было много разных слов) но и вполне понятные комментарии на тему - почему конь худой, что делать с гноящимся плечом, что, кроме дички, может быть на его ноге, на что обращать внимание в данной конкретной конюшне и тд. я бы сохранила уйму сил, времени, и, простите, денег… но на форумах не принято говорить о негативных сторонах вопроса, после таких высказываний, особенно прямолинейных, есть огромный риск пролететь куда то очень глубоко и на долго :) автор (я сейчас про вообще Автора в вакууме) всегда ведь самый умный……а с конями я заметила 2 крайности - либо затягивать полуторника в веревки, сажать на него не тощую жоо, ставить в клетку и сайгачить конкурА, либо снимать вообще все, вдохновившись господином Н, в итоге огребать от коня по полной, тк он, в конце концов, не хомячок… мы все, конечно, балансируем где-то между этими крайностями, но зачем же подходить к вопросу с таким фанатизмом………
 
По поводу наличия яиц у жеребца: нужно - ненужно, имеет право хозяин или не имеет, есть целая тема и вроде даже не одна. Здесь все же дневник и я думаю достаточно было бы одного поста (вразумляющего) и под ним куча ''мне нравится'' и видио от Береники очень даже показательное.
 
Последнее редактирование:
Джин, верховая езда на данном этапе особо не интересует. Мы уже писали, что ездить верхом мы не умеем.

Saintangelo, пока на дорогах общего пользования мы отпускали Бранта первый и последний раз в самом дальнем закоулке Ростовского моря на 3 минуты :). До этого все прогулки были в глуши в полях, где рядом нет ни дорог, ни людей.
По поводу занятий вы всё правильно поняли, Бранту не было ещё и трёх лет и у него были только прогулки, выпас, игрульки, догонялки и стабунивание. Никакой другой работы кроме работы над базовыми командами мы не вели.
Напишу, что для нас входит в пакет «Базовые команды»
- Шаг рядом с человеком на провисшей корде в заданном человеком темпе и на заданной дистанции, переход в рысь по сигналу.
- остановки по сигналу человека
- развороты, смена направления
- уступки всеми частями тела от человека по лёгкому касанию пальца
- знание команд на корде (шаг, рысь, остановка, смена направления)
Подход к человеку и те же самые команды ежедневно практиковались и в поле на свободе

Aya um, абсолютно с вами согласна. Когда наш жеребёнок превратился в жеребца, на вероятность появление кобылы просто поблизости мы обращаем самое пристальное внимание. Уже давно у всех окрестных кобыл взяты телефоны, с которыми мы созваниваемся, выходя за территорию конного клуба, естественно, на верёвке.

Alinmak, мы ни коем образом не претендуем на компетентность и уж, тем более, не ждём от кого-то одобрения или «мимими» :). Если бы мы хотели «мимими», мы бы публиковали только красивые фото «лоффадки», не утруждая себя правдивыми рассказами о реальных событиях. Мы публикуем свои записки, честно описывая факты, как они были, в первую очередь для себя, чтобы не забыть малейшие детали, ибо сейчас событий гораздо больше, и чтобы потом можно было их перечитать и освежить их в памяти. А если кто-то, прочитав наш опыт, сделает для себя свои выводы, поступит также как мы, или наоборот, не будет ни в коем случае так делать, и это ему поможет, будем только рады!

Юля, Сиена, 100 лайков :)

Жизнь потихоньку начала возвращаться в обычное русло. Брант при полном отсутствии даже намека на кобыл, совсем успокоился. Теперь, поскольку конюшня близко к дому, мы приезжали к нему зачастую и по 2 раза в день: с утра и вечером. Иногда с Димой делили день, например, Дима едет с утра и идёт с Брантом куда-нибудь в рощу гулять на верёвочке;), а я приезжаю после обеда и занимаюсь с ним. Да, ещё одним плюсом новой конюшни, было наличие мест для занятий: манежа и плаца, и мы потихоньку стали вспоминать то, что делали раньше. Самое первое, что мы освежили в памяти, это как надо ходить рядом с человеком.
Брантуша каждый день гулял со своим новым другом Дивным, что тоже помогало скинуть ненужную энергию.
0_1b4fb0_a24ccab6_orig


0_1b4fb1_add663d2_orig


0_1b4fb2_fc4768db_orig


Мы стабилизировали питание: много сена, немного овса, начали давать ему магний, что тоже, я думаю, помогло стабилизации психологического состояния.
Итак, после того страшного периода, назовём его «нездоровья», в Бранте произошло лишь одно необратимое изменение: отношение ко всем лошадям с позиции жеребца. Это не означало, что он теперь не сможет гулять с другими лошадьми, но знакомство и, тем более стабунивание теперь надо проводить очень грамотно и внимательно. Поначалу он даже при виде другой лошади на расстоянии начинал возбуждаться, гнуть шею, кричать: я тут жеребец. Но по плацу проходил с нами вполне спокойно на чёмбуре, если там занимались другие лошади. Когда мы встречали лошадей в роще, старались судьбу не провоцировать и сразу свернуть на другую дорожку.

Произошло много поведенческих изменений, с которыми теперь просто надо было заново работать. Например, мы каждый день заново приучали его к тому, что надо спокойно стоять на развязках, когда мы его чистим. Почему-то в этом вопросе он откатился к тому периоду, когда мы только начинали приучать стоять спокойно. Сам факт спокойного стояния его жутко напрягал, попа ходила из стороны в сторону, он всем видом показывал, что некогда ему тут стоять, надо бежать по делам. Работали с этим по чуть-чуть, двигались маленькими шагами, спешить нам некуда. Сначала уделяли чистке одну минуту в день, потом две, и т.д., пока не добились спокойного стояния на месте.
Тоже самое и с ногами, Брант разучился давать ноги, ну, или делал вид :). Каждый день мы брали у него ноги и крючковали. Сначала он пытался их забирать, потом пытался перенести на нас свой вес. Но терпеливая планомерная работа быстро вернула память и уже через неделю к нам приехал наш коваль, и мы практически спокойно расчистились.

Каждый день, даже если времени было не так много, мы обязательно ходили гулять по роще. За время постоя на предыдущей конюшне привыкли и мы, и лошадь к природе и неограниченным пространствам, ходить по плацу – это не то.
Травы по-прежнему не было, из зелёного был только мох. Ну что ж, мох так мох, Брант и им не брезговал.
0_1b4fb3_42d691c8_orig


А вот сухие листья дуба под ногами Брант не ел. Что он, дурно воспитан? Его круглый год кормили зелёной травой, а тут .. сухие листья.
0_1b4fb5_7b8e8548_orig


В роще нам было тесновато и скучновато, на Ростовское море смысла идти не было, там люди ходят, не разгуляешься. Поэтому, как-то пройдя всю рощу насквозь, мы решили перейти дорогу с другой стороны рощи и оказались на пустыре. Травы, к сожалению, там тоже ещё не было. Надо было искать место дальше.
0_1b4fb6_5d84ff7e_orig


Первая прогулка с Дивным.

Димочка, вообще по натуре очень добрый. Он хочет, чтобы все лошади вокруг гуляли и всем было хорошо. Поэтому, приехав как-то с утра на конюшню и застав Марго, хозяйку Дивного тоже там, он предложил: а хотите с нами в рощу прогуляться? Марго, конечно же, хотела. Дима не знал, как ведёт себя конь со своей хозяйкой, поэтому повёл их гулять в рощу на холм, а это совсем рядом с конюшней и, естественно никаких дорог. На карте местности, которую мы вешали, это видно. Ну что я могу сказать, мы уже давно заметили, что коней учат бегать на корде, напрыгивают, заезжают. А вот потратить время на то, чтобы научить лошадь ходить рядом с человеком, не считают нужным. Здесь возникла та же самая проблема: не Марго гуляла с Дивным, а Дивный гулял, и таскал за собою Марго :). До холма они-то дошли без особых приключений, там начала уже пробиваться маленькая новая травка, дали время лошадям немного попастись и отправились домой на плац учиться ходить рядом и слышать человека.
0_1b4fb7_6f63f556_orig


0_1b4fb8_caf1ae5b_orig


Тут развернулся, понял, что удобнее мордой к верху холма стоять.
0_1b4fb9_5bb0e6fd_orig
 
Поиск пастбищ. Приключения продолжаются.

Как было сказано Надечкой ранее, мы периодически делили время посещения коня. Я приезжал с утра до обеда (иногда часов до трех-четырех вечера), Надя после обеда. Именно этим я и воспользовался для поиска новых мест для гуляния. Когда мы ходили по оранжевому и красному маршрутам, то травы там так и не нашли. А если нет травы на востоке и на севере, а с юга от конюшни расположен частный сектор, то остается только один вариант - запад. А точнее северо-запад. :)
0_1b5d24_4c9958df_orig


По космоснимкам выходило, что севернее Ростовского моря располагался Щепкинский лес, но дорога туда вела по дамбе через Ростовское море. К сожалению, пешеходной дороги через дамбу не предусмотрено, поэтому этот вариант отпал сам собой, так как тащить коня в потоке машин 500 метров на веревке - большой риск, даже для меня :).

Но на запад вела небольшая «зеленка». По ней через частный сектор и р.Темерник можно было пройти в балку, которая подходила к лесу. Когда я приезжал к Бранту, то я его брал на корду, и мы топали по проторенному уже маршруту, постепенно забирая все западнее и западнее, пока наконец не добрались до частного сектора, через который можно было пройти в балку. По карте было видно, что идти придется 8-9 кварталов и потом через какой-то мост можно будет нырнуть в балку. Частный сектор оказался садоводческим товариществом. В случае Ростова это означает очень узкие дороги, т.е. две машины там разъехаться не могут :), и, как следствие, машина с конем тоже :)
Однако очень хотелось пройти в эту балку и поэтому пришлось рискнуть и пойти через СТ. Кроме узких дорог почти в каждом дворе оказалось по собаке, иногда и не одной. Эти гавкающие создания несколько напрягали Бранта, который очень сильно радовался тому, что по над заборами растет зеленая трава.
0_1b5d23_61a5dab9_orig


Во избежание межвидовых конфликтов приходилось интенсивно двигать его от очень уж сильно гавкающих заборов, а от некоторых он двигался и самостоятельно, потому что за заборами были не собаки, а медведи какие-то.
Попутно пришлось запоминать и диспозицию особо опасных объектов, дабы знать откуда ждать неприятностей. Как это бывает в жизни, стоило только ступить на узкую дорогу, как на ней сразу оказался транспорт, который ездил туда-сюда (я называю такую ситуацию – трамвай пришел :)). Но всё когда-нибудь кончается, и мы добрались наконец до моста через речку, которую благополучно перешли и оказались в балке.

Удивительное существо человек. Вот сколько живу поражаюсь: балка оказалась завалена грудами мусора.
0_1b5d28_fd7a54ed_orig


0_1b5d20_58780ae9_orig


0_1b5d21_e090e75_orig


Хотя одного положительного качества у неё отнять было нельзя - там была зеленая трава. Вот и гуляли от одной груды мусора к другой выбирая островки травы и постепенно смещаясь в сторону Щепкинского леса.
0_1b5d22_d3274fa_orig


Хотя если не обращать внимания на мусор или как альтернативный вариант поискать более чистые места, то территория может оказаться пригодной для прогулок.
А что? Пустырь, транспорта нет, людей нет, животных тоже. Поизучав территорию возможных прогулок в течение часа и сфотографировав Бранта на телефон, мы отправились обратно. Обратный путь прошел без приключений. После чего я позвонил и рассказал Надечке, что мы нашли новое место для прогулок и пообещал ей отвести туда на следующий день.
0_1b5d36_3bf4e80b_orig
 
Последнее редактирование:
А среди мусора битые бутылки не попадаются? Мы как то пошли полем без дороги, я была в шоке от количества мусора, среди которого попадалось много битых бутылок и банок. Как по минному полю шли. Я их собирала и складывала под молодые деревца ( на себе столько я бы не вынесла). Больше мы не ходили по полю. Мне всегда очень грустно, когда натыкаюсь на кучки мусора.
 
Сверху