Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Это наверное случается со всеми кто переехал из города в деревню. Хочется завести по больше живности ( ведь они или прикольные или красивенькие или нужны для поддержание штанишек) живность заводится, а за тем быстро разводится и настаёт огромная проблема ( для тех кто денег много не скопил) такая проблема и нас не минула. Это строительство жилья и выгулов для птицы и животных. А стройматериалы очень дорогие, а заселять животных нужно, а каждая копейка на счету. Пришлось присматриватся к мелочам. На лесопилках продавался горбыль, он был дороже дров но дешевле досок. Вот и решил что на первое время можно строить из него.
Делал двойную стенку, между стенок утеплитель, ( это может быть и опилки, и пенопласт, и подложка под ломинат и тд) стелил пол и потолок, навешивал двери и сарай, или сарайчик готовый.
DSCI1136.JPG

Из такого стройматериала строили домишки для животных.
DSCI0920.JPG

Это начало строительства сарая для свиней.
DSCI1135.JPG

А это уже димик готов к заселению.
DSCI1226.JPG

Это тоже готовый домик, и быстро и дёшево.
 
Это наверное случается со всеми кто переехал из города в деревню. Хочется завести по больше живности ( ведь они или прикольные или красивенькие или нужны для поддержание штанишек) живность заводится, а за тем быстро разводится и настаёт огромная проблема ( для тех кто денег много не скопил) такая проблема и нас не минула. Это строительство жилья и выгулов для птицы и животных. А стройматериалы очень дорогие, а заселять животных нужно, а каждая копейка на счету. Пришлось присматриватся к мелочам. На лесопилках продавался горбыль, он был дороже дров но дешевле досок. Вот и решил что на первое время можно строить из него.
Делал двойную стенку, между стенок утеплитель, ( это может быть и опилки, и пенопласт, и подложка под ломинат и тд) стелил пол и потолок, навешивал двери и сарай, или сарайчик готовый.
Посмотреть вложение 253243
Из такого стройматериала строили домишки для животных.
Посмотреть вложение 253244
Это начало строительства сарая для свиней.
Посмотреть вложение 253245
А это уже димик готов к заселению.
Посмотреть вложение 253246
Это тоже готовый домик, и быстро и дёшево.
Если руки золотые, не важно откуда они растут! У нас на пилораме горбыль вообще за шоколадку отдают, а если напиленный, то дешевле дров.А про ферментную подстилку для свиней Вы не слышали?Она дорогая, но сказали что эти же бактерии имеются в конском навозе.Можно попробовать культивировать, насколько я поняла со своими знаниями по микробиологии.И про червей хочу спросить.За какое время они переработают куб навоза? И зимой они не работают, а весной бурт долго отмерзает.А если в помещении навоз хранить? Замерзнут они?
 
Про подстилку слышал и видел. Под эту подстилку нужно подстраивать сарай. Дело в том что подстилка должна быть глубокой. Да ценник на бактерии зашкаливает. Как в своё время на амарант. Если для свиней сделать глубокую подстилку то и без бактерий чистить можно намного реже чем на напольной.
А вот про червей Вы правильно заметили, если ими занятся то можно и на огороде получать большие урожаи и продавать эту землю да и червей рыбаки бывает охотно покупают. Зимой если червям тепло и влажно то они тоже работают и не сачкуют. А их работоспособность зависит от Вас. Если будет тёплый сарай, условия для размножения, повышенная влажность и правильно сделаный фронт работ то переработают быстро а если что-то им не хватает то можно это заметить по их поведению.
 
Если для свиней сделать глубокую подстилку то и без бактерий чистить можно намного реже чем на напольной.
Правильно сказать "без дополнительных покупных бактерий"
Совсем без бактерий не получится. Именно бактерии делают из аммиака нормальный перегной. Но бактерии есть всегда везде и бесплатно. А создавать для них комфортные условия надо так или так, хоть для покупных, хоть для бесплатных.
У меня бел перевод статьи о матрасе для лошадей. Если интересно, могу закинуть.
 
Последнее редактирование:
Правильно сказать "без дополнительных покупных бактерий"
Совсем без бактерий не получится. Именно бактерии делают из аммониака нормальный перегной. Но бактерии есть всегда везде и бесплатно. А создавать для них комфортные условия надо так или так, хоть для покупных, хоть для бесплатных.
У меня бел перевод статьи о матрасе для лошадей. Если интересно, могу закинуть.

Татьяна если Вас не сильно затруднит то про матрасы закиньте пожалуйста. Просто с некоторых пор я стал увлекатся сельским хозяйством и с каждым разом всё сильнее и сильнее.
 
Я знаю. Меня уже Ксения просветила, что бывают козы безрогие и называются камолые.

На фото у козла морда грустная.:(

Татьяна жизнь меня научили подбирать производителей флегматиков, были и холерики, но это сплошная головная боль. А флегматики это сплошное удовольствие.
 
Последнее редактирование:
Татьяна если Вас не сильно затруднит то про матрасы закиньте пожалуйста. Просто с некоторых пор я стал увлекатся сельским хозяйством и с каждым разом всё сильнее и сильнее.

Сразу скажу, что личного опыта в этому у меня нет.

Я просто скопирую сюда из своего дневника:

На немецких форумах матрас является объектом жарких споров. У него есть как противники, так и сторонники.

Аргументы сторонников. Ну с затратами - тут и так все очевидно, а кроме того:
1.грамотно сделанный матрас очень хорошо впитывает и его верхний слой остается всегда сухим.
2. В холодное время года он остается теплым.
3. При ежедневной, тем более многократной уборке в денниках, постоянно все перебуравливается, что поднимает в воздух пыль и высвобождает аммиак. Матрасы никто не перетрясает и они ничем не воняют.

Противников матрасов больше. Кроме азбучных аргументов о чистоте, они еще упоминают яйца глистов, неделями остающихся в подстилке.
Сторонники матрасов клянуться и божаться, что у них меньше и дыхательных, и копытных проблем. Что все проблемы начинаются, когда вместо грамотного и ухоженного матраса просто забивают на уборку и бросают лошадей по колено в вонючей грязи, называя это матрасом.

Из правил нашла следующие:
Нижний слой делают из торфа. Потом опилки. Потом солома. За верхним слрем ухаживают, нижний не трогают. Ежедневно досыпают приличный слой соломы так, чтобы нижний слой поностью прикрывался
Обязательно в полу должен быть наклон, чтобы все стекало.
Обязательно не реже раза в месяц это все меняют полностью.
Это не подходит лошадям, привыкшим рыть грунт копытом.
Это подходит лошадям, имеющим длительный выгул.
Некоторые уверяют, что как раз именно навоз должен оставаться, что это именно высыхающий навоз так уникально все впитывает.
Хорошо подходит для пожилых лошадей, любящих прилечь, потому что очень мягкий
.

Теперь свободный пересказ статьи отсюда из Cavallo
http://www.cavallo.de/know-how-rund...moniak-macht-pferde-krank.794478.233219.htm#1

Вонючий, едкий и опасный: токсичный газ аммиак вызывает у лошадей кашель и разъедает копыта. Обеспечивает ли навозный матрас хороший воздух в конюшне?

Альфа и омега борьбы с аммиаком в конюшне - это правильная отбивка. Навозные матрасы при этом хорошей репутацией не пользуются. Незаслуженно, считает профессор Ван ден Веге.

Конечно, при условии правильного ухода за матрасем. Закладка и уход за многослойной подстилкой, которые рекомендует профессор, весьма просты: ни навоз, ни мокрые места не должны удаляться. Но минимум раз в день они должны закрываться десятисантиметровым слоем свежей соломы. Так растет матрас, который через 6-8 недель должен быть полностью заменен. За это время в нижнем слое образуется перегной. Выделяется тепло, способствующее развитию микроорганизмов.

Почвенные бактерии связывают аммиак в различные соединения, такие как нитрит. Они не выделяются в воздух и безопасны для лошади. Так называемый процесс нитрификации можно стимулировать различными видами подстилки.
"Чем мельче фракция подстилки, тем лучше" - разъясняет профессор. Хуже всего подходит длинная солома, лучше всего - соломенные гранулы. Пресованная соломенная сечка имеет по сравнению с соломой большую поверхность и дает микроорганизмам больше места для размножения. Это ускоряет нитрификацию и концентрация аммиака падает.
Кроме того соломенные гранулы хорошо поглащают жидкости, в том числе и мочу, что тоже существенно снижает концентрацию аммиака в воздухе. Хотя при закладке свежего матраса в первые два дня концентрация аммиака повышается. "Но с хорошим матрасом она потом опускается на очень низкий уровень" - подчеркивает профессор.

Низкая концентрация аммиака так же в тех конюшнях, где утром денники отбиваются полностью, а к вечеру убирается только навоз и мокрые места. После этого однако,необходимо как следует досыпать свежей подстилки. Кто экономит на свежей подстилке или оставляет денник неубранным по 2-3 дня, рискует здоровьем своей лошади. В таких конюшнях концентрация аммиака в воздухе доходит до 17 ppm. Отбивка денника сама по себе тоже повышает концентрацию аммика, потому что он высвобождается при перетряхивании

Лучще всего отбивать денники тогда, когда лошадей нет в конюшне. "Если я отбиваю денники вечером в шесть часов и утром в полседьмого, то лошади стоят и лежат часами в своих экскрементах"- говорит доктор Магрит Цайтлер-Файхт. Осрбенно неприятно то, что концентрация аммиака ночью возрастает больше, чем вдвое. Лучше отбивать вечером гораздо позже и / или утром гораздо раньше.

Почему воняет в конюшнях открытого типа.

В конюшнях открытого типа лошади проводят много времени на свежем воздухе - но не свободном от токсичных газов. Отделенные функциональные участки призваны обеспечить гигиену на участках для отдыха. Они зачастую покрыты резиновыми матами и почти неприкрыты подстилкой. Они не впитывают мочу и она растекается по большой поверхности. Поэтому в некоторых открытых конюшнях тоже воняет. Основательно все вычищать, обильно присыпать или обеспечивать солидный матрас - тогда и в открытой конюшне лошади не будут жить в вони
.

А свой опыт у меня только с аквариумом.

Мне вспомнилось, как я долго, трудно и безуспешно пыталась содержать аквариум в чистоте: меняла воду, чистила стенки и камни, меняла филтры. Мартышкин труд: чем больше я старалась, тем быстрее аквариум превращался в мутное болото.


"В маленьком аквариуме трудно держать баланс" - сказали мне. А хотелось. После долгой предварительной обработки я договорилась с мужем о покупке нового аквариума. Мужу хотелось красивый, мне - большой. Компромис оказался дорогим. Купили, запустили - мутнеет, зараза! Вот тогда то, слава великой жабе и куче влупленных денег, я засела в форуме, перелопатила кучу литературы и узнала, что надо все делать наоборот: ничего не чистить, ничего не скрести, фильтр установить на минимум и вообще вмешиваться как можно меньше. Мерзская скольская слизь на фильтре - это и есть бактерии, и без меня они отлично справятся.
Теперь живу и горя не знаю: прозрачная вода, ничто ничем не зарастает.
 
В старой конюшне провалился пол , а новая была ещё не готова.Засыпала опилками 50 см , убирала навоз( в мешки для продажи) а моча вписывалась.Сверху подсыпала на ночь опилки.Было тепло, сухо и не воняло.Сельские люди сказали, что так и надо делать зимой.Но весной все это завоняло жутко.Убирала подчистую раз в неделю, две.В новой конюшне залили цемент, накрыли линолиум, потом маты "Забота" на герметики.Красота! Пол тёплый, мягкий.Опилок в раза меньше, убирать легко.Правда она приучена в туалет в один угол ходить.Если интересно, посмотрите наши прогулки https://m.vk.com/video16143810_456239019
 
Юлия большое спасибо!!! Мне очень интересно но там написано что видио доступно только активированным пользователем. А я со всех сторон не активированный но про хозяйство и опыт мне всегда интересно.
 
Ага, это тем, кто зарегистрирован в контакте.На ютуб не загружается, попробую мужа попросить.
 
Мы очень похожие, я жену всегда прошу что нибудь найти или загрузить в интернете. Тоже с ноутбуком не дружу. Люди могут часами и днями седеть в интернете ( как я им завидую) а мне жена какую-то кнопку нажмёт и интернет становится чёрным и ничего не видно и неслышно.
А потом нажмёт и все появляется. Я вот думаю что она колдунья какая-то..
 
Последнее редактирование:
Мы очень похожие, я жену всегда прошу что нибудь найти или загрузить в интернете. Тоже с ноутбуком не дружу. Люди могут часами и днями седеть в интернете ( как я им завидую) а мне жена какую-то кнопку нажмёт и интернет становится чёрным и ничего не видно и неслышно.
А потом нажмёт и все появляется. Я вот думаю что она колдунья какая-то..
Исправила настройки , попробуйте ещё раз зайти.Должно быть всем доступно.Интересно, если сейчас копить навоз в сарае ( сруб), он будет разогревается и весной рано запустить туда червей? Будет к лету гумус? И сколько надо запускать?
 
Юлия черви тоже люди, ой что-то не то. То есть они любят что-бы для них была созданная среда. Абы где они жить не будут. Спресованный навоз для них не подходящая среда. Внём нету воздуха, он нагревается и перегорает и тд.
Если хотите что-бы черви жили, размножались и работали то нужно навоз слаживать в бурты слоями, делать воздушные прослойки и контролировать влажность. Например ложите слой навоза, потом слой соломы или сена, можно прелого или гнилого, слой листьев или сорняков с огорода, кортон можно скрутить в трубочки и тоже положить в бурт. Он сохраняет и воздух и влажность и там они могут откладывать коконы.
У меня вокруг буртов положеные старые брёвна и доски.
DSCI3228.JPG

Это земля после работы червяков, а раньше это был бурт с сорняками и навозом.На фото видно что сложен бурт был слоями.
 
Последнее редактирование:
@hobur, оверквотинг запрещён Правилами форума. Цитируйте только то, на что отвечаете.
 
Я как всегда, про мелочи жизни которые иногда могут стать большой проблемой.
Когда нашёл выход со строй материалами то началось бурное строительство. И вдруг всё упёрлось в такую мелочь как завесы. Во первых они даволи дорогие. Во вторых они не выдерживали напора белых свиней. В третих если ими мало пользуешся то нужно ходить и смазывать. Например у выгулов для подростающего молодняка. Выгулами пользуешся только три - четыре месяца а остальное время они стоят без дела.
Не зря кто-то сказал что: Голь на выдумку хитра!!!! ( к большому сожалению не из нашей деревни)
А так как калиток, ворот, дверей разных размеров получалось больше семидесяти то и завес нужно было 70 пар а это уже большая сума.
Завесы сделал из резиновой транспортёрной ленты. Она с кордом и очень прочная. Первым завесам больше шести лет , не разу не смазывал а выглядят как новые. К тому же они получились с доводчиком.
DSCI3233.JPG

DSCI3234.JPG

На фото видно сколько нужно завес на все вольеры и сарайчики с будочками. А вдали это не домик а родилка для больших белых свиноматок.
 
Сверху