Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Приучайте по одной корове (я не спец, но может можно часть сосков в аппарат поместить, часть вручную, чтоб корове не так волнительно было и чтоб быстрее дело пошло), как одну приучите - переходите ко второй. Так потихоньку всех и приучите.
Кстати, читала когда-то зоотехника какого-то, коровы могут не любить автоматическую дойку из-за неправильных настроек аппарата.
Большую тару купить вроде тоже не проблема (чтобы лишнюю работу не делать, работая с каждой баночкой отдельно)
Электрические маслобойки не дорогие есть (8-10 тысяч рублей на объем в 10 литров). Сепараторы электрические тоже по 5-13 тысяч есть. За час до 100 литров обрабатывают (и очищают заодно от мелкого сора)
Автопоилки сделать (или хотя бы просто шланг провести, чтобы не таскать ничего). Это все деньги (не большие, но тем не менее), зато это освободит время и повысит эффективность/качество.

Оптимизировать работу, в общем. Чего именно вам не хватает для осуществления ентого дела?
 
Последнее редактирование:
Да, вы всё правильно написали. Коровник надо строить с автопоилками и электричеством для дойки и горячей воды. Но у нас для себя дом ещё не достроен, крышу никак не накроем. Коровы сами ели сено с сеновала и потом приходили к дому что бы доится и попить воды но копытами попортили всю землю. Пришлось их привязывать и всё таскать вручную. Это очень тяжело но может как нибудь до весны выдержу пока появится трава. А потом загоню их на поле и на машине буду ездить их доить а воду из речки будут пить. А вот осенью или сарай с удобствами должен быть готов или работника искать или продать всех.
 
При таком раскладе продавать сразу всех. Если прямо хочется сильно, то оставить одну, достраивать дом, а потом уже коров заведёте, если останется желание. Иначе ни скота, ни дома, ни денег, ни здоровья не останется.
 
Или распродать всех.
Сократить поголовье до удобного вам. Оставить ровно столько сколько не в тягость и не в напяг. Если 1, 2, 3-значит одна,две три, если, ни одной значит ни одной, кмк. Т.к работник тоже величина не постоянная, а здоровье не купишь ни за какие деньги.
 
Ой, а у меня первая мысль: как же я люблю парное молоко, только что надоенное, и как редко мне в последние годы достается эта радость :(
 
Не теряю надежды найти время для занятий с Братиславой.
К сожалению, когда появляется главное (хозяйство - обслуживание и переработка), то на развлечения ("баловство" с лошадкой) уже нет ни времени, ни сил, ни желания.
 
Дойка три раза в день пока руками потому что к аппарату не приучены и брыкаются.
Антибрык. И проблемы снимет как рукой )
2267828214_w640_h640_antibryk-dlya-korov.jpg
 
Сверху