Звук задних ног

Teaya

Опытный
Добрый день.
Конь щелкает на каждый шаг (сустав, связки(?), скорее связки) обеими задними ногами.
Рентгены чистые, делались доктором из Отрады. Из рекомендаций был глюкофлекс ТРМ, масло печени трески, проели-без результата. Так же ранее пробовали желатин.
Чистые снимки должны успокоить, но как-то не выходит понимание, что это норма. Коню пять.
 
Нам помогает Картифлекс раз в полгода, в этом году хотим Остеокол попробовать.
 
У нас у 20-летнего с зимы тоже защелкали задние ноги в районе путовых, негромко вроде бы, как пальцы у человека, вет назначил остеокол, даю меньше месяца - щелчки потише стали.
 
А конь много пьёт? Это может быть признаком начальной стадии обезвоживания.

Сколько давали глюкофлекс? Может стоит продолжить курс?

Потому что тот же картифлекс это тот же глюкозамин плюс минус. Витамина Е и селена там мало, чтобы говорить что они оказывают прям какое то влияние.

С молодым конём я бы, да, глюкозамин по 10г, масло льна для омеги 3(ну рыбий жир вы пили для этого же), может помочь баланс минералов, побольше витамина Е того же-я как начала давать это все, хондропротекторы стали реже нужны.
По крайней мере убирание дефицита минералов и витаминов поможет правильно дорасти связкам и тд.
Ну и что нам помогло больше всего- много много движения. Длительный выгул, большие пространства, много шага перед и после работы. Хотя у нас проблемы было и на снимках видны.
 
А конь много пьёт? Это может быть признаком начальной стадии обезвоживания.

Сколько давали глюкофлекс? Может стоит продолжить курс?

Потому что тот же картифлекс это тот же глюкозамин плюс минус. Витамина Е и селена там мало, чтобы говорить что они оказывают прям какое то влияние.

С молодым конём я бы, да, глюкозамин по 10г, масло льна для омеги 3(ну рыбий жир вы пили для этого же), может помочь баланс минералов, побольше витамина Е того же-я как начала давать это все, хондропротекторы стали реже нужны.
По крайней мере убирание дефицита минералов и витаминов поможет правильно дорасти связкам и тд.
Ну и что нам помогло больше всего- много много движения. Длительный выгул, большие пространства, много шага перед и после работы. Хотя у нас проблемы было и на снимках видны.
Глюкофлек проели большую бутыль, около трех месяцев по времени. Пьет, как мне кажется, достаточно. Отсутствия доступа к воде нет даже на выгуле. Гуляет от пяти и более часов, в дождик меньше.
Витамин Е купить в аптеке или специальный лошадиный есть? Не думаю, что он будет кушать его в том виде в котором его продают в аптеке, это даже не капсулы, а какие-то шарики.
 
Щелкают не суставы, щелкают связки. Суставы скрепят.

Моим подходит желатин (можно использовать в чистом виде, можно в виде желатиносодержащих подкормок Желатомин, Gela Plus и т.д.). За неделю результата не увидите, нужно давать минимум месяц.
Да, желатин не очень хорошо усваивается организмом лошади, но по факту - он работает.
 
у меня та же проблема, конь тяж 2 года, иногда щелкают зада. Вот думаю, с желатина начать ( как с более дешевого варианта)...
 
у меня та же проблема, конь тяж 2 года, иногда щелкают зада. Вот думаю, с желатина начать ( как с более дешевого варианта)...
Вообще усвояемость желатина крайне мала. Я бы начинала с более работающих варинтов, и именно в целях экономии)
Больше движения, проверить на обезвоживание, обеспечить полноценное питание. Глюкозамин молодым коням в качестве профилактики рекомендуется еще.

Гидролизат коллагена, что лежит в дорогих подкормках-несколько другое, не желатин.
 
Я бы начинала с более работающих варинтов, и именно в целях экономии)
. Глюкозамин молодым коням в качестве профилактики рекомендуется еще.
спасибо за совет! а все-таки что именно? Всякие "флексы"?
И/или глюкозамин? Конь ест 1 раз в день овес, 1 раз втм или люцерну, и 1 дачу - готовые корма "Дикий медведь" или "Биотех" безовсовые. Еще была подкормка для молодых лошадей, а сейчас биотин добавляем... гуляет часов 5.
 
5 часов выгула это не прям много, я бы сказала. я бы добавляла бы к этому регулярный шаг в поводу(если нет овзможности гулять 8 часов и более, а лучше и гулять больше и шагать принудительно).
Ну и моцион принудительный на свободе на плацу/в манеже

Глюкозамин может быть в составе флексов. Глюкофлекс, глюкозафлекс. у наф есть Глюкозамин с мсм-так и назыывается.
А также можно купить именно глюкозамин. от в коня корм, например, или на развес(это обычно подешевле)
 
5 часов выгула это не прям много, я бы сказала. я бы добавляла бы к этому регулярный шаг в поводу(если нет овзможности гулять 8 часов и более, а лучше и гулять больше и шагать принудительно).
Ну и моцион принудительный на свободе на плацу/в манеже

Глюкозамин может быть в составе флексов. Глюкофлекс, глюкозафлекс. у наф есть Глюкозамин с мсм-так и назыывается.
А также можно купить именно глюкозамин. от в коня корм, например, или на развес(это обычно подешевле)
Спасибо. Куплю. Знакомая занимается реализацией "в коня корм"
 
У меня был возрастной конь и не один, по весне-осени щелкал задами на каждый шаг
помогли следующие подкормки и считаю их действительно действующими

http://iposfera.com/thumb/kIfONishWLXf7lHZ1Obeuw/450r450/1068398/mobility270x200_x30y100.jpg
http://equiros.ru/EditorFiles/image/News/2012/08/2012-08-24_eq_sub1.jpg
http://koneshop.ru/upload/shop_3/4/3/8/item_43839/shop_items_catalog_image43839.jpeg

Все курсом на месяц рассчитаны, давали и одному и второму коню.
Пробовали эти варианты естественно по очереди, один год одну подкормку, потом другую, по цене=карману покупали соответственно.
Щелкать перестают на год точно.Потом повторно давать.
 
Дьявольский коготь для возрастных коней поддержу! Больше нравится правда от НАФ, там еще и куркума и мсм лежит.
Но не уверена что он в тему молодым коням.
Все таки с молодыми я бы шла по варианту пассивной поддержки организма(движение, достаточность кормления) и терапевтические дозы глюкозамина, может с МСМ. То что разные производители рекомендуют именно для молодых.
Снимать воспаление серьезными подкормками, аналогами НПВС имхо поможет только если это воспаление есть, и есть болезненность, которая видна на тестах. Ну и/или есть рентгены и диагноз.
 
Была бы там МСМ вместо аскорбинки я б себе самому взял, но что-то сомнительно, что за такую цену там без обмана. А то знаем мы. Как-то брал глину мертвого моря сухую за смешные 37р за 100г. Думал разведу водой и будет не хуже жидкой. Хорошо на вкус попробовал, а она пресная как вода. А должна быть живая соль. Потом нашел нормальную за 600р 500г.
 
Да, пожалуй вы правы, почитала отзывы: пишут там белка мало, в основном мальтодекстрин. Так что деньги на ветер.
 
Сверху