Какой подкормкой лучше успокоить лошадь?

Kcunik

Новичок
Кобыла заводится при работе, особенно если её пытаешься собрать (она это умеет) и иногда во время прыжков, ломится на барьеры, будто хочет их побыстрее перелететь из-за этого возникают большие трудносьти, особенно если прыгаешь большую высоту (от 110)... :cry:
Посоветуйте пожалуйста какие подкормки самые эффективные и не повредят лошади (т.е. чтобы сонливости не было)?
 
Подниму старую темку, нашла в путеводителе. Автору почему-то не ответили :(
Та же самая проблема, пугливость, на барьерчики небольшие (60 см) заходим с шага, галоп несколько темпов, прыжочек, и разнос. Повыше ставишь - прет, как танк, остановить мягко нереально. Но так как барьеры нам только для общей физухи, прыгать их совсем перестали.
На плацу ведет себя более-менее прилично, если работаем регулярно. А в полях крышу сносит (как же в деревне без полей :wink: ). Дергать за рот не хочется, но когда выбор стоит между этим :oops: и моей жизнью :( . Как успокоить кобылу, а то нас выгнали с нашего плаца с наступлением весны (это местное футбольное поле). Приходим с полей все в мыле, кобыла от психов, я от борьбы с ней. Вместо нормальной работы крутимся вольтами-серпантинами по полю и отшагиваемся после этого в руках, под седлом не успокаивается.
Посоветуйте что-нибудь, кому что помогло в похожей ситуации. Недостатка в движении у лошади нет - левада 20 на 40 метров, гуляет весь световой день. одна :(
Как плац использовать не могу - неровности рельефа местности и очень мелкий рыхлый песок.
 
Эквилайзер от Эквистро. Или любая подкормка, которая содержит L-триптофан. Только если это не просто спускание пара, а реально возбудимая лошадь.
 
а как после нагрузки ведет себя в деннике?
Можно настойкой пиона поить...
 
Hot Chocolate написал(а):
Только если это не просто спускание пара, а реально возбудимая лошадь.
Это реально возбудимая лошадь - возрастная англо-будеха, скакавшая по молодости пару сезонов, потом долгое время работавшая в провинциальном КСК. Была отдана бывшей хозяйке бесплатно, потому что никто покупать не хотел даже за бесценок. Год на нее вообще не подсаживались - деревенская реабилитация, так сказать. Немного подуспокоилась за это время, стала понемногу работать в смене под всадниками с легкой рукой. Ее поведение в поле никак не зависит от того, была ли накануне тренировка или нет. Тренировки у нас не однообразные - много вольтов, переходов, змейки, на корде тоже мозг гружу.
Проблему нашу можно высказать так: поле-хочу бежать-хозяйка не дает-психую. Ключевое слово - ПОЛЕ.
Попробую найти подкормку с пересылкой по почте.

VaniLovayA написал(а):
а как после нагрузки ведет себя в деннике?
В деннике - без разницы, до или после нагрузки ведет себя одинаково. Количество конеедов, прячущихся в опилках, прямо пропорционально количеству овса в рационе. Поэтому в основном даю ячмень - она к нему привыкла, да и тело только с ячменя набирает.

Настойку пиона попробуем, а какая дозировка нужна?
Насчет валерианы что думаете? У нас ее навалом растет за забором :lol: .
Не вредно ли возрастным лошадям? Заранее спасибо.
 
Я этот самый L-триптофан давала как раз будешке :roll: Не могу сказать, что он был психом, но вот были моменты для него волнительные. Работать с ним было очень сложно - когда он психовал, он не реагировал на команды, или реагировал неадекватно.
Эквилайзер давали постоянно. Эффект был виден после 2 недель.

Настойка пиона в таких случаях просто не помогает.

Вот почитайте
http://www.thehorses.ru/text/text_174_8.htm
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=85149
http://www.humavet.de/en/home/horseline ... forte.html

Вот еще нашла
триптофан, который в организме преобразуется в серотонин, главный трансмиттер (химический передатчик импульсов между нервными клетками). Высокий уровень серотонина приводит к ощущениям сытости и помогает вызывать ощущения релаксации и покоя. Триптофан известен своей способностью успокаивать нервных и возбуждённых животных, чтобы они не растрачивали энергию и электролиты.
 
автору темы и последующим вопрошающим хотелось бы посоветовать не напрыгивать лошадь на высоту. Поработайте на уверенность прохождения, тогда и лошадь перестанет носиться на препятствие, скорее всего она просто боится прыгать, вероятно изза форсирования конкурной подготовки. Начните работу на клавишах, ставьте их в расчет, чтобы не дать возможности прыгать с неправильного места отталкивания. Главное правильно подвести лошадь к препятствию, а не заставить выпрыгнуть лишь бы как... Вместо подкормок посоветовал бы подольше правильную работать на клавишах, отрабатывая технику прыжка. Когда лошадь уверена в себе, то сама успокоится.
 
&Rey, к сожалению, некоторым лошадям одной грамтной работы недостаточно. Есть ну очень легковозбудимые субъекты. С ними работать действительно тяжело, когда что-либо для них непривычное вызывает стресс. Будь то выезд на старты или новый цвет ограды на плацу.
Лично у меня конь нервничал не только на прыжках, но и при гладкой работе, при вет. манипуляциях, при ковке, при седловке. Постепенно правильной работой и грамотным обращением часть этих факторов удалось убрать. Через полтора года стабильно выступал на соревнованиях, не обращая внимания на цветы и прочую мишуру.
Но Эквилайзер давали постоянно.
Не вижу ничего страшного, если лошадиной психике нужна помощь, и требуется дача определенных препаратов. Люди же принимают успокоительные препараты в стрессовых ситуациях.
 
полностью согласна с &Rey. Грамотно работать нужно...
Вы же пытаетесь успокоиться сами, а не пить таблетки? Или ходить к психологу... Так и тут нужна грамотная работа на расслабление(сама я за НХ, поэтому и советую эту методику.. помогает расслабить, успокоить лошадь)
 
Я своей даю Магний-релакс, через полторы 2 недели кобыла перестала психовать во время занятий. Внимательность и работоспособность сохранилась!
Нам, к примеру, вет сказала либо усыпить, либо лечить успокоительным. Кобыла вышла из городского проката, психика сорвана, очень возбудимая и нервная, психовала по любому поводу! Сейчас дозировку снизили, эффект сохраняется. Есть даже отдельная тема про эту подкормку.
Да кстати, вет нам говорила, что можно и пион и валерианку. Но я не стала расспрашивать. Есть ещё травяной сбор (у нас на конюшне другой лошади дают) его заваривать надо и давать пить. Говорят - эффективно.
 
Когда у мня было сильное нервное напряжение и таблетки пила, и к психологу обращалась :wink: В этом нет ничего постыдного.
Мне нужно было, чтобы конь был вменяем и безопасен для окружающих. Его год к ковке приучали (напугали один раз сильно, а мне он таким достался), под седлом отшагивать нельзя было полгода (заводился после работы), встречных боялся до паники. Нет ничего приятного, когда шагаешь в руках, а конина хорошо так за 170 пытается тебе на ручки забраться в панике. Отучили и от этого.
При этом его никто не наказывал, себе дороже. Очень мягко и грамотно работали. В прочем, я написала про свой опыт. Я для себя такой путь выбрала. Сейчас конь у другого хозяина абсолютно безопасный, хорошо работает.

А вот травяные сборы давала коню, которому полгода шагать надо было. Иначе бы убился бы нафиг. Только эффект этих сборов наступает только после длительного применения.
 
Понятное дело, что химией можно решить много проблем, но может для начала следует разобраться в причинах такого поведения?
Чукчина дочка, прыгаете одиночные препятствия или системы? как прыгает на свободе с разносом или как? как себя ведет на клавишах - нервничает, наступает на жерди, обносит? боится ли жердей при работе в руках на шагу?
ps. вообще лучше бы этот вопрос было задавать не в ветеринарии...
 
Пион еще как помогает!!!
У нас в конюшне лошадь с головой не дружит. Сразу говорю, я с ней не работаю. Это троеборная кобыла, которая 2 года еще и скакала, полный набор.
Я ей даю 20мл пиона утром и 20мл пиона вечером. На работе не сказать, что сильно отражается, но в деннике хоть глюки не ловит!!! Она овес не ест от своих бзиков... Пион в чем-то помогает!
 
1) "Нутри Хорсе Биомаг"
2) трава пустырника (если не покупать, то надо собирать во время цветения) - 1-2 горсти в готовую кашу.
 
Успокоительнй сбор смешивала сама - частично из трав, купленных в аптеке, частично из трав, собранных самой. А сбор такой: по 1 части лист березы, мяты и соплодия хмеля, 3 части пустырника. Помогает не сразу - давала на протяжении полугода + грамотная работа опытного берейтора = уже год, как кобыла адекватно заходит на разные препятствия, кентером бегает в полях и работает под детьми.
А раньше её бошкой об стены и заборы тормозили :evil:
 
Lisik написал(а):
Нам, к примеру, вет сказала либо усыпить, либо лечить успокоительным. Кобыла вышла из городского проката, психика сорвана, очень возбудимая и нервная, психовала по любому поводу!
Hot Chocolate написал(а):
Мне нужно было, чтобы конь был вменяем и безопасен для окружающих. Нет ничего приятного, когда шагаешь в руках, а конина хорошо так за 170 пытается тебе на ручки забраться в панике.
Это все про мою кобылу прям написано.
Hot Chocolate, спасибо за ссылки.
&Rey , пробовала прыгать одиночные 50-60 см еще до моей беременности, теперь не прыгаем, без тренера боюсь навредить, да и возраст у нас обоих уже не конкурный :lol: . Жердочки бегаем, не боится. Поэтому и вопрос задаю в ветеринарии, главная задача - успокоить кобылу для безопасной работы в полях.
Ульпана, овес даю редко, когда ячмень не достать.
Ларионова Е. написал(а):
А раньше её бошкой об стены и заборы тормозили :evil:
Знакомая история, только на плацу, даже неогороженном, она не разносит, а в полях тормозили в густые заросли высокого кустарника, причем не такие чайники как я, а люди, очень долгое время занимающиеся КС.
А можно сочетать ваш успокоительный сбор с подкормками, ведь адекватная лошадь мне нужна здесь и сейчас, а не через полгода? Тем более по снегу она не особо разносит, да и упасть удачно больше шансов :D .
 
ведь адекватная лошадь мне нужна здесь и сейчас, а не через полгода.
"здесь и сейчас" дает комбистресс в попу перед выездом в поля за 20 минут порядка 1 мл. :wink:
ну или в рот порядка 1.5-2 хоть на сахаре, хоть в горстку кашки.
 
Сверху