Что вы понимаете под "надежностью" лошади?

Gloria

Опытный
*Вопрос у меня появился после дискуссий о латвийцах и дончаках*

Часто конники (да и я сама!) среди важных лошадиных качеств упоминают "надежность" :D

Пожалуйста, поясните, что вы вкладываете в это понятие! Безотказность? Предсказуемость? Честность? Уверенность в том, что лошадь не сделает ничего криминального? Флегматичность коняги? :lol:

Поясняю на примере: у меня, как некоторые знают, полу-тек, жеребец. Не без тараканов :wink: и довольно строгий, как считают даже и мои тренеры.
Последние пару лет он выступает (конкур): пока ни одной закидки на соревнованиях. Обносы были... но просто потому, что мальчик не дорулил, не показал, куда ехать.
Есть вещи, которых он боится. Пару раз тащил он меня славно :shock: Но не сбросил. С него вообще редко падали, в основном, слабые всадники из-за своих ошибок. Уронив всадника, он не убегал, не вырывался.
В руках с ним бывает сложно в определенные моменты... Но их можно предвидеть и предотвратить нежелательные последствия.

Это - надежная лошадь? Или имеется ввиду что-то совсем другое?
 
Надежность - это когда лошадь не истерит, не сбрасывает седока, включает мозги. Это не значит - флегматичная. Рундук был абсолютно надежен. Были вещи, которых он боялся, но он никогда при этом не нес, просто приседал от страха. Не боролся с всадником. Бывало, играл, но умел во-время остановиться и как бы ловил всадника спиной. Т.е. игра была не ради убийства всадника. Надежная лошадь - не значит безотказная. Лошадь должна включать мозги, если у всадника их не всегда хватает.
 
Федя, ага, есть контакт :lol:
Мой тоже предпочитает веселиться и играть вместе с всадником и довольно быстро "включает мозги"...
 
"Надежность" лошади чаще всего проявляется на соревнованиях. Надежная лошадь не начнет дурить в самый ответственный момент. На такую лошадь всадник надеется больше всего, доверяет ей и не ждет от нее каких-нибудь выкрутасов. Надежная лошадь работает честно, как настоящий друг.
У меня вот, например, лошадь абсолютно не надежная! Если плохое настроение, то работать не хотим.. :?
 
Был у меня жеребчик. Несёмся полным галопчиком по парку, вписываемся в поворот и тут меня берёзкой с седла сносит. Нога в стремени. Классика. Так он на полном ходу тут же как вкопанный встал. Вот это надёжность!
Кобылка знакомая. В настоящее время только ей доверяю. Можно делать с ней что угодно, никогда плохо никому из людей не сделает! Но это не значит, что у неё нет характера. Пройда ещё та!
Короче: надёжность - это ответственность лошади перед человеком.
 
По-моему надежность вырабатывается регулярной работой.
И еще есть такой момент елси жеребец активный увидит на соренованиях кобылу то наверняка он на тебя забьет. И ни о какой стабильности речи быть не может.
А мой жереб как начали работать постоянно, стал куда более стабильным, хотя иногда унего и нет настроения.
 
Надежность... Вот мой, например, в "ранние годы" высаживал только так (да и сейчас бывает дело, грешит). И высадив в полях - ждать скорее всего не будет, убежит к конюшне или прибъется к пасущимся зверикам. Но в "песочнице" боевого поля - сосредоточен (старается) и не пугается того, чего бы совершенно точно испугался в "обычной жизни" (у меня - ну очень пугливая "птица"). И еще - я совершенно точно уверена, что он не отобъет по человеку ни при каком раскладе, не наступит на ногу (что очень актуально при кованных-то копытах) и не прикусит палец вместе с угошением.
 
Просто должна выразить вам благодарность за вопрос, Gloria. Посидела я, подумала, как ответить, поанализировала свои ощущения, формулировочки начала подбирать... И пришла к выводу: (а я часто употребляю рядом с именем моей лошади слово "надежная") - что мое представление о надежности Зары - чистый самообман. :roll:

Потому что ни в одной действительно экстремальной ситуации я с ней не справилась. И имела она мое мнение ввиду. И я совсем не уверена, что она остановится (если разнесет), когда у меня нога в стремени застрянет (тьфу*3). Она пожалеет обо мне. Потом. :wink: Получается, что надежность лошади (для меня) измеряется уровнем умения всадника (меня в данном случае)... Впрочем, нога в стремени (как образец максимально опасной ситуации, что ли) - и у более умелого всадника может оказаться...

Вот для меня и получается, что Зара - условно надежна. В ситуациях, приближенных к "нормальным" (плюс-минус) - надежна. В ситуациях экстремальных (для меня) - включает свои мозги и берет инициативу. Пропустишь момент, чтобы вмешаться и перехватить (я просто не знаю - как, или опаздываю) - может быть не только не надежной, но и опасной.

А внутреннее ощущение надежности - мне нужно. Иначе я после "катапультирования" на карьере на нее бы вообще не села. От страха! :lol: Вот и живет во мне это ощущение. На самом деле - очень обманчивое.
 
Для меня надежность - это тоже когда лошадь включает мозги!


Может пример не совсем в точку, но все же:
Недавно шагали по полю, все хорошо все расслаблены, неожиданно кобыла моя прянула в сторону и потащила меня, сопротивляясь мне от этого места, но без дури, абсолютно осознанно уводила меня оттуда.

Кто-то мне сказал - это не выезженность, дурь, нервность - ненадежность лошади. Я не буду спорить о выезженности, но тогда она просто хотела увести меня и себя от опастного места.
 
По-моему, есть два типа надежности. Первая - если при четком соблюдении ТБ эта лошадь тебя не покалечит. Вторая - если при должном уровне всадника эта лошадь его не подведет. И то, и другое, разумеется, с некоторой вероятностной поправкой.

Оба аспекта сильно кореллированны, но не прямо зависимы. Совершенно ненадежная на соревнульках лошадь может пускать в ход мягонькую легкую закидку, не представляющую никакой угрозы для здоровья всадника. И самая честная-расчестная прыгучая скотинка может оказаться слаба на передние ноги и потому исключительно опасна на приземлении.

Ну и сложно, наверное, говорить о надежности в абсолютном смысле. Только в рамках определенного класса: с учетом специфики работы, уровня всадника, иногда даже типа езды.
 
Для меня надежность лошади - это когда я могу посадить ей на спину своего ребенка и знать, что она будет нести его как хрустальную вазу, не прянет в сторону, не подиграет, не подкозлит, а "включит мозги" и станет надежной.
Такая лошадь сможет "включить мозги" и не под ребенком, в любой опасной или экстремальной ситуации. Но далеко не все лошади надежны, так же как и люди.
 
Надежность можно понимать по разному.

Есть у меня кобылка по кличке Умница. Спокойная, устойчивая, если всадник начнет съезжать -- остановится и "словит", играть под новичком никогда не будет. Трактора, вертолета и прочих страшных вещей не испугается и ругим лошадям испугаться не даст. Упавшего всадника (что бывает ну очень редко) подождет. То есть по этим критериям лошадь надежная абсолютно.
НО! При этом на сотрудничество с человеком в плане спорта, самого любительского и элементарного, не настроена абсолютно. Провисший повод, неуверенный шенкель не прощает вообще, и если всадник допускает ошибку, то лошадь с удовольствием этим пользуется.
НО! По характеру лошадь одного хозяина. И если бы у нее был один -- опытный при этом -- всадник, то ради него из шкуры бы лезла, да еще и охраняла бы как собака от всех и вся.

И второй пимер лошади, которую я считаа НАДЕЖНОЙ. Жеребец, орловский рысак. Пугливый, с не самым корректным поведением на земле (кусался, любил посвечить), от упавшего всадника радостно убегал в конюшню, мог потащить.
НО! На боевом поле (и на тренировках) идеал собранности, внимательности, готовности к работе. Выручал при самых грубых ошибках -- мы раз через 180-ти сантиметровые стойки наискосок прыгали, потому что не вписались в поворот и на барьер не попадали. Когда организаторы соревнований навезли вдруг новые яркие препятствия, коня от ужаса крупная дрожь била, думала -- все. Не-а, прыгали очень криво, так как смотрели на все эти ужасы, а не на прыжок, но чисто и резво. Других лошадей и кобыл, будь они хоть трижды в охоте, во время работы просто не замечал.

Вот такие вот две разные лошади, и обе -- очень надежные, только каждые в своем и для своих целей.
 
Сложный вопрос, мне кажется. Разные всадники понимают надежность по-разному. Владелец хоббика наверняка во главу угла поставит спокойный характер и уравновешенную психику - что бы вокруг не происходило, лошадь его выручит и не будет размазывать по деревьям в лесу или по стенке манежа.
Всадник, занимающийся в прокате, думаю, будет считать надёжной лошадь, которая прощает ему некоторые ошибки и старается "помочь", а не подлянку сделать.
Спортсмену вроде как главное, чтобы на маршруте он был уверен - лошадь прыгнет несмотря ни на что, выручит его при ошибке.

Вот и выбирайте, кому что больше по душе.
 
Gloria написал(а):
*Вопрос у меня появился после дискуссий о латвийцах и дончаках*

Часто конники (да и я сама!) среди важных лошадиных качеств упоминают "надежность" :D

Пожалуйста, поясните, что вы вкладываете в это понятие! Безотказность? Предсказуемость? Честность? Уверенность в том, что лошадь не сделает ничего криминального? Флегматичность коняги? :lol:

"Надежность" для меня это взаимное доверие. Своего я считаю полностью "надежным". В первую очередь он думает о человеке, а потом уже о себе. Маленький ребенок может ходить у него под брюхом от задних ног к передним, он будет стоять выпучив глаза от ужаса, что может причинить вред, но не двинется с места. Сын моего коллеги в семимесячном возрасте засунул руку в ему в пасть по самое плечо, бедный конь так и застыл с раскрытым ртом пока чадо не вытащили.
Недавно ездили на "свадьбу" в одну подмосковную конюшню, бывший пионерский лагерь, заброшенный уже много лет тому назад. Приехали поздно-поздно вечером. представьте: электричества нет вообще, кромешная тьма, лес, бывшие корпуса, денники в комнатах. Впереди идет человек с керосиновой лампой, за ним - мы с конем. Идем через лес, переходим мостик, поднимаемся на веранду, идем по коридору, заходим в комнату. Конечно, ему было страшно, но шел... В лес ездим на недоуздке, мне говорят: а если подхватит? Я ЗНАЮ, что ничего плохого эта лошадь не сделает.
Поэтому пожалуй, я вкладываю в понятие "надежность" и безотказность, и честность, и предсказуемость, и уверенность, что ничего криминального лошадь не сделает ;-))) Да здравствуют дончаки! ;-))))
 
Лично для меня, ответить на этот вопрос очень просто - надежная лошадь, это та - которая верит всаднику. У меня Петровна очень подозрительная и частенько подозревает всех и вся в неадекватности, однако всегда идет на диалог и происходит это примерно так:

- Вон тренер зачем то с плаца в кусты пошла, так я и знаааалааа... она ветку сорвала, не ну ты пасматриии... зачем ей ветка, а? она ж кусты не ест, бить будет да?
- Не, это ей от комаров отмахиваться, пошли дальше
- Да? Ну раз ты так считаешь, не вопрос, но челюсть все равно мне самой нужнее

В углу плаца - разобранная "стенка"
- таааак... тут засада, однако, вон даже стенку убили, а лошадей то наверное ваще мочат сразу и навсегда
- Клав, ты че обалдела? иди смотри - там нет никого потенциально опасного
- страааашно
- иди, кому говорю
- иду иду... ироды, ой страшно то как... а ваще то нет никого... и под стенкой никого, и за стенкой никого... странно... а че вам "стенка" плохого сделала? а зачем вы её на вкусную траву положили?

или так, на разминке:

- Оййй... куда это ты меня завела? Аййй... тут так страшно (глазы пучит, напряжена до предела, аж худеет на глазах)
- (берейтор) Че офигела? все нормально, разминаемся, вон препятствие, нам туда и прыгать...
- Ах вон оно что, да не вопрос, прыгать это мы с нашим удовольствием

Купание, впереди никому не верящий Патрик, считающий что его ведут топить

- Ой... там засада, вон как Патрик туда не идет
- Да не смотри ты на Патрика, пошли поныряем, там клева
- Ой я и забыла что купаться люблю... пошли конечно, ой, тут глубоко
- Ну и что?
- И правда, чего это я?

Погрузка в коневоз:
- чтой то мне подозрительный энтот трап, неустойчивый он какой то...
- ну вот смотри я на него наступила
- а ну тогда не вопрос, пошли уже чего стоишь то? вон там сено в рептухе


или при неровном заходе, не в расчет... берейтор уже не верит, что прыгнут, Петровна все равно прыгает, очень честная.

меня роняла три раза (за три года) первый раз уронила в сугроб и никуда не делась, только сахар потребовала за свою доблесть; второй - спужалась и потащила, в повороты мы раза три вошли, я виновата сама, вцепилась в повод, вместо того чтобы его бросить, мадам вложилась, глазки на веточках - прет, сижу, страшно ужасно, тренер отлучилась кого то спасать, перед последним поворотом усилием воли с причитаниями типа "опа-опа" ослабляю повод, планка возвращается на место, Петровна "ё маё... так быстро низззя, мы ж рухнем" делает три резких тычки (вот такой незатейливый способ тормознуть) и вкапывается, я лечу её под ноги, она меня аккуратнейшим образом переступает и принимается за близрастущую траву. Третий раз уронила, отошла спокойно на пять метров, оценила обстановку и ломанулась устраивать скачки вокруг конюшен. На последнем кругу отчетливо выбирала кому бы пойматься, у кого в руке сахару больше.

Последняя попытка паники, без предварительно диалога, едем по стенке галопом, где то жутко и очень внезапно грохает железный лист, сама чуть не икнула... Петровна подрывает, мне удается кинуть веревки, но поскольку я трусиха, одно рукой придерживаю повод, другой вцепляю намертво за гриву, причем где то посередине... и коленями есссно... тут же следует остановка и запрос на выдачу сахара за доблесть и медали за отвагу.

Последняя стадия проверки на надежность, берейтор сажает на Петровну собственно ребенка (12 лет примерно), сама на Патрика и едут в поля, пока она резвит Патрика, Петровна катает тихенько ЮрьНиколаича, потом меняются, Петровну резвят, потом меняются опять и едут домой. Единственный раз Петровна выразила свое недоверие бабульке торчащей кверху пятой точно, покосилась, шею задрала, фыркнула (типа, опа, бабка, у меня тут дите сверху, стаять-баяцца) и пошла себе дальше.
 
Надежность лошади ,по моему мнению, это когда в самый ответственный момент для всаднка и лошади, всадник начинает полностью доверять своему коню , что он его не подведет. при малейших указаниях лошадь бес сопративления , а на оборот с усердием будет выполнять и стараться понять своего всадника.
Это наверное долгий труд двоих и всаднка и лошади построенный на доверии друг другу. Может в повседневных тренировках конь и поиграет, и по веселится, но в нужный отвественный момент( на соревнованиях или в не предусмотренных ситуациях) начинают слажено без конфликтов работать, ведь лошадь сильнее человека и когда она надежная , то понимает что многое зависит от нее и старается выполнить заданную задачу, а иногда и сама принимает правильное решение.
У моей дочки был такой коняшка - на тренировках и подурит и поиграет, характер покажет,но когда выезжали на соревнования то его не узнать, боролся за победу из-за всех сил, дочка говорит что весь маршрут ему доверяла, верила что пропрыгают.
У меня тоже сейчас жеребец с которым я работаю,стараюсь построить с ним доверительные отношения. понимаю что моя безопасность будет зависить от его надежности. Кажется получается.
Если конь доверяет тебе не только в работе верхом, а на земле , в конюшне, когда гуляешь с ним, намного надежнее с ним себя чувствуешь .
 
Вот тоже долго думала над этим... с написанным в общем и целом согласна.
для меня надежная лошадь - прежде всего думающая, причем скорее думающая по человеческим меркам. надежность проверяется ИМХО в эксремальных ситуациях, когда от лошдаи зависит всё, ну или почти всё (жизнь, здоровье), если в таком случае появляется желание не по-скорее с неё катапультироваться, а вместе "решить" за считанные секунды возникшую проблему, то эта лошадь для меня надежная... в каждодневной езде вряд ли мы задаемся этим вопросом, это как счастье, которое ценят, когда его уже нет.... лошадь может дурить, играть, но как друг в сложной ситуации должна прийти на помощь :)
 
Спасибо за ответы! очень интересные мнения...
Особенно понравился мне термин "условная надежность" и пояснение, что под Н. мы подразумеваем качество, измеримое по человеческим, а не по лошадиным меркам... :roll:
Что ж, стало яснее!
 
Была тут недавно темка про лошадь, которая в ситуации нападения в лесу компании пьяных мужчин повела себя очень правильно - одного вырубила задом, на второго ноги сложила... А потом унесла хозяйку далеко-далеко! Вот это и есть надежная лошадь, ИМХО. Да, в обычное время она и подурить может, но как только ситуация серьезная - соревнования или еще что-то из ряда вон - такой лошади можно довериться. :D
 
По-моему надёжная лошадь - это та, которой может доверять любой человек. Другими словами - беззлобная, преданная, добронравная.
В первом посте говорится про объявления, так вот, надёжность, касательно экстримальных ситуаций, - дело очень субъективное. Одного лошадь хоть из под воды и сквозь огонь вывезет, а для другого - использует его беспомощьность в экстремальной ситуации в своих целях - вспомнит старую обиду или ещё чего...
 
Сверху