Буллинг и хейтинг на конюшне

Говоря о травле или агрессии в коллективе, чаще всего вспоминают школу, однако и во взрослой жизни тоже не все так просто. Атмосфера в конном клубе это, конечно же, не про насыщенность воздуха кислородом и углекислым газом, а про эмоциональную и психологическую среду обитания лошадей и людей.

Большинство из нас приходит в конный клуб за положительными эмоциями, спортом и здоровьем. Будучи успешным и реализовавшими себя в своей профессии, вы решаетесь осуществить мечту своего детства - заняться верховой ездой, начинаете брать уроки, покупаете лошадь и встаете в удобную для вас конюшню, и тут начинается самое интересное. Вы опять возвращаетесь в школу, где каждый пытается вас задеть или на вас утвердиться/отыграться.

Давайте разберем несколько ситуаций:
Коллеги любят порядок и требуют от вас соблюдения “правил” конюшни
В первые же месяцы на вас обрушивается шквал правил, которые нигде не документированы, но каждый “старожил” конюшни их знает. Большинство из них нелогичны и противоречивы: “закрывайте / не закрывайте за собой двери, ибо не устраивайте сквозняк / лошадям нужен свежий воздух”, “выключайте / не выключайте свет в манеже”, “не занимайте эти развязки, крючки, они мои”, “не приближайтесь к моей лошади ближе чем на 3 метра, у нее охота / пуля в голове / бешеный глаз”.

Причин такого поведения много, каждый бывалый считает себя экспертом и величайшим спортсменом и будет желать поделиться с вами своим знанием и умением, попутно показывая свое высокое положение в иерархии на конюшне. Не удивляйтесь, если такой специалист тут же предложит вам свои услуги, например, коновода. За вашим отказом может последовать жесткая агрессия.

Необходимо у руководства клуба проверить полномочия такого советчика, попросить предоставить “официальный” перечень правил, потребовать все спорные вопросы решать только через руководство. Больше читайте книг, запишитесь и пройдите конные курсы. Только хорошие и глубокие знания и приходящие со временем навыки помогут легко справиться с любым местным экспертом.

2. Обсуждение вас за спиной
Даже если вы появляетесь на конюшне за час до закрытия и при этом никого не видите, вас будут обсуждать. Сплетни распространены гораздо больше, чем можно себе представить. Люди, работающие целый день на конюшне, не могут пройти мимо вашей скромной персоны. При кажущейся безобидности сплетни могут стать серьезным инструментом давления и троллинга особенно, если вы начинающий и не особо опытный конник. Каждая ваша неудача может сопровождаться едкими комментариями и насмешками.

Сохраняйте спокойствие, вас не должно волновать мнение непонятных посторонних людей, ибо вы приходите пообщаться со своей лошадью, и только ее мнение важно. Обнимите коня за ногу, шею, поцелуйте в нос и он ответит вам истинной бескорыстной любовью, поделится спокойствием и жизненной энергией.

Заведите в конюшне друзей, собеседников по интересам, вместо проще противостоять агрессии.

3. Критика переходящая в издевательства
Тренеры не самый добрый народ, большинство из них воспитывалось в советские времена и их методы и манеры порой вызывают оторопь. Тренировочный процесс может сопровождаться криком, резкими высказываниями и даже руганью. И вместо того, чтобы думать и исправлять допущенные ошибки, ученик чувствует себя униженным и оскорбленным. Если тренер знает только один способ сказать ученику на ошибку — закричать о произошедшем на весь манеж, попутно оскорбляя и унижая вас, нельзя говорить о полезной критике, какими бы важными не были замечания. Необходимо серьезно задуматься, а нужен ли вам этот тренер.

Такое поведение “тренеров” мы относим к нехватке воспитания и образования. Недаром тренер должен иметь высшее профильное образование с получением необходимых навыков и знаний по педагогике. Жаловаться на поведение своего тренера без вероятности его потерять сложно, тем не менее в клубах существует старший тренер, который обязан следить за тренировочным процессом и корректировать поведение других тренеров.

4. Вне коллектива
Еще одним способом травли является изоляция. Вы замечаете, что с вами не здороваются, игнорируют, не отвечают на ваши вопросы, не приглашают на мероприятия, не допускают до общих дел. Такое частенько происходит с новичками, приходящими в чужой коллектив, где сложились группы по интересам. Советуем не торопиться и осмотреться. Со временем вы увидите, кто из соседей вам ближе по менталитету, методам работы с конем и тренировочному процессу.

К сожалению, в городах конных клубов мало. Создание и развитие конного клуба - удовольствие дорогое, в каждом из них руководство со своими уставами и “тараканами” в голове. По пути к заветной цели вам придется подстраиваться под сложившиеся условия и находить компромиссы.

В ситуации, когда над вами издеваются в конном клубе важно не замыкаться в себе, искать союзников, возможно ситуация не устраивает не только вас, тщательно фиксировать и документировать события, заручаться поддержкой свидетелей, если ситуация потребует более серьезного метода разрешения. Не бойтесь обратиться за психологической помощью или использовать административный ресурс, ибо руководство заинтересовано в улаживании конфликтов мирным путем нежели в потере клиентов.

В любом случае большинство людей в конюшнях объединяет один большой интерес - любовь к лошадям. Поэтому наш совет - ходите, смотрите, слушайте, читайте и выбирайте конный клуб сердцем.

По словам Ольги Олеговны Соболевой наш конный клуб - один из немногих, кто анонсировал, а потом реализовал детоксикацию коллектива. Мы потеряли часть тренеров и постояльцев, но в итоге сильно выиграли и теперь в нашем клубе не услышать ругани, склок и сплетен по углам.

Комфортно ли вы чувствуете себя в своем клубе?

Сверху