Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Накипело, наболело.
Расскажите какой у вас опыт, как к вам относятся на конюшне, что вы считаете допустимым а что нет, как решали возникающие вопросы....
Всё, что когда-либо вас задело или порадовало.
Расскажите, какая для вас идеальная конюшня, что вы сможете потерпеть и в каком случае, а что нет.
Если вы или ваши знакомые работали у ЧВ или на конюшне - тоже, пожалуйста, поделитесь.
Тема мне сейчас очень нужна. Довели. :)

Итак, список минимальных требований, которые я устанавливаю для постоя.

Выгул.
Учитывая реалии, хочу полдня (6-7часов). Это если левада нормального размера. Выгул я хочу безопасный, с дружественым соседом, периодическим присмотром, сено и вода на выгуле, уборку левад, своевременную починку, надевание на лошадь попон/ногавок. В идеале я бы добавила репеллент и навес хоть какой-то.

Кормление.
Сено и вода постоянно, вволю, при этом сено НЕ гнилое, не с плесенью, НЕТ сам не выберет. Если не проедает - убрать и дать другого. Вода пригодная для питья. Чистая посуда (предоставляю ведро/тазик).

Работа лошади.
ГРУНТ блин. Я не считаю грунтом то, что видела вчера. Камни и стёкла в перемешку с песком это не грунт.
Площадки: открытый плац с песком (хотя бы), в идеале крытая бочка или манеж. Любого качества крытия и материалов, главное грунт и возможность заниматься в ливень и град.
Интересует уход за площадками, уборка, своевременная починка.
Отдельным пунктом расписание пользования или типа того - крытой площадкой.

Денник.
О размерах упоминать? 3х3 с хорошим выгулом, 3х3.5 с минимальным.
Сосед дружественный. Опилок слой - подушка. Не пыльные! Своевременная починка денника. Окно хотелось бы вменяемое.
Возможность установки камеры.

Безопасность.
Оборудование конюшни и территория - если лошадь убежит? Кража?
Выступающие гвозди, углы, проводка и другие мелочи. Всё, что может покалечить моё имущество.
ЧП. Кто ответственный, кто и как быстро оказывает первую помощь.
Человеческий фактор - посторонние на территории. Прокат.

Человеческий фактор.
Слухи, сплетни, доносы, меры пресечения.
Отношение ко мне персонала (клиент всегда прав).
Методы воздействия на ЧВ, имеющих личную неприязнь.
Способы работы с лошадью - моё личное дело. Я не потерплю вмешиваний командным тоном и искажённых доносов.
Моя амуниция и личные вещи неприкосновенны.

Коноводство и конюховство. Я не потерплю, чтобы мою лошадь водили за усы до выгула. Я не потерплю, чтобы на мою лошадь орали и замахивались от того, что в штанах яичница и нужно самоутвердиться. Кормить и поить мою лошадь обязательно вовремя и так, как я сказала. Водить кстати тоже. Любые мои поручения по моей лошади строго должны выполняться. Не можете обеспечить конюшню персоналом это понимающим - откройте гостиницу для фарфоровых собачек.

Изменение условий постоя и цен.
Я хочу быть своевременно информирована, что вы там задумали сбацать или кого поселить в конюшню. При введении допуслуг то же самое.
Изменения в данном договоре оговариваются со мной, я могу отказаться его продлить в этом случае.

Санкции.
Мне не нужно сто рублей неустойки за задержку опилок, я на них лошадь спать не могу положить. НЗ заведите значит.
За нарушение (грубое) каждого пункта я буду жёстко драть, особенно, если это скрывается а я увидела случайно. Серьёзно. Три шкуры спущу.
Разумеется, нарушение по каждому пункту и сроки устранения оговариваются подробно.

Что же готова предоставить я?

Адекватное, здоровое животное. Мы отдельно обсудим, что адекватное не равно водить за усы и вообще поднас... на ТБ, на постой я ставлю ЛОШАДЬ со всеми вытекающими. Она игриво мотает мордой - она адекватная.

Своевременную оплату. Чуть раньше, чем число приезда на постой. В редких случаях пределом является это число.

Я не пью на конюшне алкоголь, не ору матом, не пристаю к людям с рекомендациями.

Я не сплетник и не доносчик. От слова совсем.

Я не полезу в вашу работу с лошадью или с детьми. Делайте с ними что хотите. Моё отношение я поменяю, но вы об этом не узнаете без веской причины.

Я не скандальна и готова "понимать". В том числе проблемы с финансами и тп. Но не бесконечно.

Я умею извиняться.

Я гибкая.

Я не беру ничьи вещи, не раскидываю свои, стараюсь вообще не отсвечивать.

Я убираю за собой. Не. УБИРАЮ. Вот так. Вроде всё. Вспомню - дополню.
 
Последнее редактирование:
Эту я читала)))) я читаю все-все которые нахожу, дневники...хотелось бы скомпоновать, и многие вопросы дополнительно осветить.
 
1. Первое и самое главное требование -что бы все, что было обещано в рекламе, выполнялось.
Я не прошу ничего сверх того, что обещают начконы в рекламе конюшни, но то, что они пообещали, они ОБЯЗАНЫ выполнить. И меня не должно волновать ни сколько это стоит, ни кто будет этим заниматься, ни какие у начконов проблемы. Обещал - выполни.
2. Чистые опилки. Слой хотя бы 5 см.
3. Сено в волю в деннике и леваде.
4. Выгул не менее 10 часов в сутки в большой леваде.
5. Скорая помощь лошади в случае ЧП.
6. Срочное информирование меня в случае ЧП.
7. ВСЕ правила должны быть обговорены со мной ДО ТОГО, как я с лошадьми стану на постой. Все вплоть до мелочей типа уборки после чистки и т д.
Все.
 
1. Первое и самое главное требование -что бы все, что было обещано в рекламе, выполнялось.
Позвольте уточнить. Если по сути выполняется, но качество выполнения - вопрос спорный? Хорошее сено - у всех понятие разное.
3. Сено в волю в деннике и леваде.
"Не успели докинуть, вот сейчас бежали как раз", "Только привели с выгула, вот сейчас бежим за сеном" - какие действия?
в большой леваде.
Можно примерно размеры?
5. Скорая помощь лошади в случае ЧП.
Какого качества и за чей счёт? Кто должен её оказать?
7. ВСЕ правила должны быть обговорены со мной ДО ТОГО, как я с лошадьми стану на постой.
Если что-то меняется, как будете договариваться?
 
Позвольте уточнить. Если по сути выполняется, но качество выполнения - вопрос спорный? Хорошее сено - у всех понятие разное.

"Не успели докинуть, вот сейчас бежали как раз", "Только привели с выгула, вот сейчас бежим за сеном" - какие действия?

Можно примерно размеры?

Какого качества и за чей счёт? Кто должен её оказать?

Если что-то меняется, как будете договариваться?


Все проблемы решаются по мере появления.
В случае, если не пришли к соглашению - съезжаю.

Доврачебную помощь должны оказать сотрудники конюшни. За мой счет.

Если минусы(недоложеное сено, недопоеные лошади, ссаные опилки, недаваемые подкормки) повторяются из раза в раз, то идет разговор с начконом, а после - смена конюшни.

На самом деле я - ужасный постойщик, который не готов мириться ни с ссаными опилками, ни с тухлым сеном, ни с самодурством начконов, ни с невыполнением обещаний. Поэтому на моем счету за 5 лет смена девяти постойных конюшен.
 
Тётушка Арина
Кашу варила,
Егор да Борис
Из-за каши подрались.
Мочала, мочала,
Начинай сначала.

Ещё одна флудотема. Не надоело обсасывать-то?
 
Извините. Но я не делаю того, что Вы позволили себе сказать в мою сторону. Я прошу у форумчан помощи их опытом. Тк для меня это прямо сию секунду актуально.
 
"Не успели докинуть, вот сейчас бежали как раз", "Только привели с выгула, вот сейчас бежим за сеном"
Как это знакомо!)))) Как под копирку ответы ))))

Поэтому на моем счету за 5 лет смена девяти постойных конюшен.
Скромненько ), за 2,5 года я сменила 6 конюшен ), если не ошибаюсь.

Знаете, после всего, у меня осталось одно требование, чтобы кормили. Пусть даже только сеном.

Ещё одна флудотема. Не надоело обсасывать-то?
Ну не странно, что тема раздражает. Может быть все изменится когда появится своя лошадка;)
 
Как это знакомо!)))) Как под копирку ответы ))))

Скромненько ), за 2,5 года я сменила 6 конюшен ), если не ошибаюсь.

Знаете, после всего, у меня осталось одно требование, чтобы кормили. Пусть даже только сеном.

Ну не странно, что тема раздражает. Может быть все изменится когда появится своя лошадка;)

Мне повезло два года из пяти простоять в идеальном для себя месте.. К сожалению, на месте той конюшни теперь максима стейблс. :(
 
А мне нравится,что там теперь Максима. Семинары,старты и все рядом. 10 мин. на авто. А то все в Левадии,да в Левадии.
 
Ну не странно, что тема раздражает. Может быть все изменится когда появится своя лошадка;)
У меня достаточно ума, чтобы не заводить бесполезные глазки-ушки, сжирающие львиную долю моего дохода и времени.
А забивающие ленту бессмысленные холивары, не раздражают только троллей.
 
Ну, а обмен опытом это бессмысленные холивары. Я не удивлена. :D
Список требований продолжаю составлять.
 
Цера, а почему для вас это сейчас актуально? Именно наши тут приоритеты при выборе постоя или наши способы улаживания конфликтов?
Для меня в приоритете выгул, качественное сено и подушка опилок. Ну и природа рядом. Работать я могу и в поле, хотя в последнее время с вечной спешкой поняла необходимость в чем-то крытом. Когда у тебя на лошадь есть только 1,5 часа и именно сегодня, а там дождь стеной...
За 15 лет коневладения сменила 6 мест. В нынешнем месте стоим 10,5 лет. Обычно все вопросы решаем в рабочем порядке, на хорошем, хотя у меня редко возникают вопросы. Но я и места для постоя всегда выбирала тщательно и по рекомендациям, узнавая разные мнения о том, как там на самом деле живется. Конечно все меняется...
 
Цера, а почему для вас это сейчас актуально? Именно наши тут приоритеты при выборе постоя или наши способы улаживания конфликтов?
Для меня в приоритете выгул, качественное сено и подушка опилок. Ну и природа рядом. Работать я могу и в поле, хотя в последнее время с вечной спешкой поняла необходимость в чем-то крытом. Когда у тебя на лошадь есть только 1,5 часа и именно сегодня, а там дождь стеной...
За 15 лет коневладения сменила 6 мест. В нынешнем месте стоим 10,5 лет. Обычно все вопросы решаем в рабочем порядке, на хорошем, хотя у меня редко возникают вопросы. Но я и места для постоя всегда выбирала тщательно и по рекомендациям, узнавая разные мнения о том, как там на самом деле живется. Конечно все меняется...
Я думаю, что прописывать в договоре постоя и что обговаривать. Уезжать хочу.
 
Как только такие глазки - ушки у вас появятся, большинство тем здесь вы сочтете полезными и нужными...
 
Требования однозначные. Строгое соблюдение режима, профессиональный персонал. Это две составляющие "во главе стола". Остальное обсуждается.
 
Я с появлением лошади в собственности большинство тем читаю, чтоб научится на чужих ошибках, а не на шкуре любимого существа
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху