Старые клячи.

в 1999 году о том, как в одном селе, кажется в горах, женщину забили камнями за нарушение одежды.
Да мне кажеться это если и не слухи, и даже если такое было на самом деле, то это кончно ошибочно. Даже за прелюбодеяние без докозательств, и четырех свидетей и суда, никто не имеет право никого убивать. А вообще исламское законодательство уже давным давно нигде не работает. Есть что то перемешанное со светскими законами.
Вообще устаю и не люблю такие вот разговоры, так как я призываю и хочу показать то, как должно быть по законам Корана, в жизни на практике все намного печальнее:( Поэтому выгляжу обманщицей:oops:
 
По приведенной ссылке нет ссылки на первоисточник. На Флибусте в этом случае открытым текстом и обсценной лексикой предлагают прогуляться в пешее эротическое вместе с фейком. Там, правда, по другому поводу бодаются. По политическому.
И они правы. Потому что если вдруг находится первоисточник, то там все оказывается совсем не так, как было переведено.
 
Ая, помнится, я тоже идеализирую ислам как реальность :) Вряд ли это было слухами - мы тогда как раз обсуждали разницу между радикальными исламскими семьями и отношениями, и отношениями в других типах семей. На самом деле, террористов тоже называют исламистами, радикалами, но их "вера" ничего общего не имеет ни с Кораном, ни с Исламом... Потому такие разговоры всегда информативны и полезны многим - мы очень мало знаем про "это", очень мало понимаем и очень много ошибаемся... а для меня после моих путешествий Ислам - потрясающая религия, из всех видов религий самая терпимая и самая логичная... Вот то, что говорят про Библию, как источник вековой мудрости, это все же Коран - просто потому что Коран, как свод правил, смог сохранить в чистоте вековую мораль больше, чем та же Библия.
Хотя мне ближе все же баптисты. Просто потому что там есть выбор, есть осознание выбора, и нет фетишей. Голая идея. Но и среди протестантов много примеров радикалов :) Любую религию можно довести до абсурда при желании. А поскольку религия - это в принципе давно стало государственным идеологическим институтом (или не государственным), все религии мира, ИМХО, давно имеют мало общего с Верой. Поэтому я верю в то, что есть нечто или некто выше нас, вершащие наши судьбы, но мне для этого не нужно религиозных обрядов. Но читать и анализировать религиозную литературу очень интересно...
Я рассказывала случай?: в Почайевском монастыре экскурсию нам вел монах. Он рассказал свою историю. Он был по специальности архитектор, писал диссертацию, и ему очень нужны была какая-то литература для этого. А добыть это можно было только в библиотеках религиозных организаций. Дело было в СССР, но Православная ... советская? ... церковь имела возможность направлять своих свящанников учиться и работать в учебные заведения мира. И наш архитектор постригся в монахи. окончил семинарию. И смог осуществить свою мечту - он попал таки в библиотеку Ватикана. Он стал глубоко верующим человеком, хотя вот так вот криво пришел к своему Богу... Я знаю не один такой случай.
 
Тань, ну про пресную воду - это весьма сомнительно, а все остальное, я думаю, где как. Нельзя судить о всех покатушках по доманчукам. Думаю, что и с дельфинами та же история.
И вдруг в моей голове возник вопрос, неожиданно для меня самой: "А может лучше хиджаб??"
Если речь об обязательном хиджабе, то лучше секс на эскалаторе. А в норме, естественно, хиджаб можно носить, а можно не носить. А секс на эскалаторе должен быть запрещен, ибо шокирует нормальных людей. Но если вопрос стоит: запрещать ходить без хиджаба или запрещать секс, то пусть лучше разрешенным останется секс. Как ни противно.
Меня повергла в ужас гибель Пальмиры. И замученный насмерть старик-ученый, который последним ее защищал. Вспоминается
"Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку.
Но ворон, черный, будто ночь.
На них слетел во мраке..."

Какая-то жуткая тьма надвигается на мир, пока мы деремся друг с другом и брат с братом.
 
Но если вопрос стоит: запрещать ходить без хиджаба или запрещать секс, то пусть лучше разрешенным останется секс. Как ни противно.
Секс-то имеется в виду на эскалаторе? :rolleyes:
Странная логика... и это говорит человек, который сильно против отношений сожительства и любовников... :D На мой взгляд это взаимосвязанные вещи: если мораль сильна в обществе, то она сильна во всем. Если допустимы в чем-то поблажки - то уж нечего сетовать на "свободу от морали" опять же во всем.

Ир, я думаю что у нас опять разница в терминологии. Покатушки - это вариант доманчучки и прочих ей подобных. Когда лошади расходный материал. Ивахновская, например, тема мне тоже не нравится, но покатушками я это не назову. То есть покатушки это слово такое. Для многих из нас - сильно отрицательное по эмоциональному наполнению. То, что у кого-то это слово не вызывает негатива, не означает, что у остальных должно быть такое же ощущение от этого слова. И еще раз: негативное по эмоциональному наполнению слово "покатушки" в отношении дельфинов используется потому, что здесь производится сравнение эмоционального отношения к событию. Слово "покатушки" вызывает негатив, слово "дельфинарий" вызывает такой же негатив. При этом никто не сравнивает, как там кого кормят, лечат и кто от чего дохнет. И то и другое явление противно. Как паук на руке. Хочется визжать, тошнить и прихлопнуть. И, Ира, никто не настаивает что у тебя должно быть такое же отношение к паукам. Просто это ничего не меняет в окружающей действительности.

Про гибель Пальмиры ничего не поняла...
А в жуткой тьме мир живет все время его существования, войны были, есть и будут. Но каждый день встает солнце. Просто однажды - не для всех.

ПроЛошадь.
А лошадь-то охотно меня катает. Рысь, канеш, ппц! - такая раскоряка. Хромает-то на все четыре. Но двигаться хочет.

ПроСобак.
Овчарки вчера опять учудила: притащила на место мой калош, - гуляльно-собаковый. Правда. не надкучсила. И погрызла угол коробки, в которой лежат вещи с кухни. Огребла. Но теперь у меня мандраж: а если мы поклеим новые обои, ей не будет интерсно, она их не сдерет? Как предрекал дрессировщик. Блин!
Мося на всякий случай ныкается, когда огребает овчарка. Все же в прошлой жизни Мося был котом.
 
Секс-то имеется в виду на эскалаторе?
Ну разумеется :) А то ж род человеческий закончится :oops:.
Странная логика... и это говорит человек, который сильно против отношений сожительства и любовников... :D На мой взгляд это взаимосвязанные вещи: если мораль сильна в обществе, то она сильна во всем. Если допустимы в чем-то поблажки - то уж нечего сетовать на "свободу от морали" опять же во всем.
Тань, ты называешь поблажкой хождение без хиджаба? Нет, это как-то уж слишком. Думаю, что из соображений морали необходимо закрывать в общественных местах только самые уж срамные части. И то не везде. Например, на нудистском пляже можно и без одежды вообще ходить. Местные возражать не будут. А волосы - это приличная часть женщины:rolleyes:.
Ир, я думаю что у нас опять разница в терминологии. Покатушки - это вариант доманчучки и прочих ей подобных. ...Как паук на руке. Хочется визжать, тошнить и прихлопнуть.
Паука с руки лучше сдуть или стряхнуть. Если ты его будешь прихлопывать, он тебя может укусить. Насчет разницы в терминологии ты права. Но ты же поняла общий смысл. Есть доманчучки, и есть цивилизованный вариант. Думаю, что и с дельфинами так же. И со слонами. Да и со всем, наверное.
Про гибель Пальмиры ничего не поняла...
Пальмиру взрывают боевики ИГИЛ. А убили они Халида Асада, цитирую из Википедии: "Халид Асаад (Халид аль-Асад, 1934 — 18 августа 2015) — сирийский археолог, главный смотритель (1963—2003) и один из главных исследователей античного комплекса Пальмиры. Похищен и убит террористами Исламского Государства…. Совместные исследования Асаада с американскими, французскими, немецкими и швейцарскими исследователями были основой для включения руин античных сооружений Пальмиры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 году. … В конце мая 2015 г. Пальмиру захватила террористическая группировка Исламское Государство, известная своим нетерпимым отношением к христианским, языческим и мусульманским памятникам культуры. В середине июля Асаад был захвачен боевиками в плен. Несмотря на продолжительные пытки, он отказался выдать расположение скрытых античных артефактов и 18 августа был публично обезглавлен террористами. Исламисты обвинили его в участии в научных конференциях с «неверными» и изучении «идолов». Тело Асаада оставили на центральной площади Пальмиры".
 
Про Пальмиру поняла, пошла почитать - пропустила. Жуть. Но тут не война и не брат на брата. Это вообще за гранью, извращение какое-то. Убивать собственную культуру и историю - это война против себя... и против человечества.
Ир, с пауком это уж как пойдет - я меня паукомания, я за себя не ручаюсь, прихлопну или стряхну - хз, я от страха себя не контролирую.
А про покатушки - хоть лошади, хоть слоны, хоть дельфины - нигде и никогда не пользую, во всем мире. Потому что сначала я должна оценить, насколько к животным отношение гуманное. Однажды в Египте у меня была возможность: сначала я лечила лошадь и осла, потом я учила абарских парней правильно седлать и чинить амуницию, я проверила как и чем их кормят, я запретила им пользоваться нагайкой при показательном моционе на пляже. И поехала в пустыню верхом тогда, когда мне отчитались по ремонту амуниции (поменяли седла, обшили подпруги плотной тканью, под вальтрапы стали класть чистые отрезы ткани, стали мыть трензеля и тыды - по мелочи и по мере возможности), корму, показали как регулярно обрабатывают раны покусанного собаками осла. Вот тогда я села на их лошадь. С дельфинами - любой дельфинарий вызывает отторжение уже потому, что на первичном этапе отлова и адаптации дельфинов уже невероятные потери, выживает мало. Потому эти выжившие у меня вызывают не умиление и восторги, а сочувствие и жалость к тем, кто погиб. Потому для меня эти вещи вызывают отрицательные эмоции, а я себя люблю и берегу от такого.
А насчет поблажек - я не про хиджаб. Я про то, что ежели мы терпимы к сексу на эскалаторе, то свободная любоффф для обоих полов не зависимо от наличия брачных уз - это логичная норма в таком обществе. То есть, поблажка - секс на эскалаторе. :D И никакой святости брачных уз уже не подразумевается в таком обществе. Допускаем одно - получаем в комплексе полную картину разврата :D. "Разруха это когда все мояатся мимо унитаза" (с). Утрированно: хиджаб символизирует жесткую мораль в обществе. ;)
 
Если мне какие-то насекомые противны в живом виде, то уж в раздавленном будут противны в 100 раз больше. Поэтому добровольно прихлопывать никого не буду.
О хиджабах: в нашем городе всегда было много иностранных студентов, в разные времена - из разных стран и по разной специализации. Традиционно много - в медицинском институте. Он недалеко от меня и главные его корпуса находятся на приятной улице, по которой можно выйти на бульвар. Поэтому я часто вижу иностранных студентов. Да и одно из их общежитий - возле моего дома.
К девушкам в хиджабах отношусь спокойно, потому что они у нас временно, приехали учиться, а не навязывать нам свой образ жизни. Даже приятно видеть такую экзотику.
Ну, мы на них не "пялимся", так же, как и они на нас.
 
Я про то, что ежели мы терпимы к сексу на эскалаторе, то свободная любоффф для обоих полов не зависимо от наличия брачных уз - это логичная норма в таком обществе. То есть, поблажка - секс на эскалаторе. :D
Фигасе поблажка. Нет, к счастью, мы пока еще живем в обществе, где публичный секс в метро все же может быть наказан по закону, а прелюбодеяние - нет. И это хорошо. Т.е. я не считаю прелюбодеяние нормой, но пусть оно будет разрешено. Плохо, что оно не осуждается обществом. Думаю, ты понимаешь разницу между осуждением и "посаждением"? И уж тем более побиванием камнями.
А про брат брата - это я не о Пальмире. Это я о "цивилизованных народах". Мы друг другу морду бьем, а над миром нависла угроза фанатиков-варваров. Нам бы всем против них объединиться. Пока не дожили, что в Питере будет, как в Пальмире, не дай Б-г. Правда, у нас тоже отжигают. Про барельеф на Петроградке, который сбил православный фанатик, ты слышала? Правда, этому произведению искусства было всего чуть больше ста лет, но все равно жаль.
 
Ир :D, а ты не заметила, что я всего лишь отвечаю на твои слова? А ты уже начинаешь относиться к моим высказываниям как к самостоятельно живущим и значащим! Перечитай диалог, может сложится :D картинка! А то я уже логику твоих рассуждений теряю :confused:. Я даю оценку твоим высказываниям и утрирую, чтобы показать к чему это может привести в развитии процесса. Я объясняю, почему использую определенные понятия и что для меня лично за этими понятиями стоит в качестве эмоционального фона. А ты о чем?

Про барильеф на Петроградке слышала другую версию: некий альпинист за деньги туда слазал и его сбил. Про фанатиков не слышала. Человек денег срубил по легкому. Заказали. Попался.

А кто такие "цивилизованные народы"? Они в каком месте шарика живут? Вот Европа сейчас пытается вести себя как цивилизованный народ - с беженцами ближнего востока. История-то куда страшнее разрушения исторических ценностей, ежели рассудить - там мрут как мухи, и дети тоже. И тонут, и задыхаются, и жрать хотят, и болеют. Причем они за это еще и деньги платят немалые - чтобы сдохнуть по пути. Причем массовость потрясает. И вот я очень хорошо понимаю народ цивилизованной Европы, который очень против того, чтобы спасающиеся от смерти в своей стране беженцы заселили соседнюю полянку. Я бы тоже не хотела иметь такое соседство. Жалко их, канеш, сил нет, но хорошо бы они поселились в какой-то закрытой от меня территории. Я готова давать деньги на их содержание, и даже физически помогать им в свободное время. Но вот жить я хочу все же отдельно. Вот такой вот цивилизованный цинизм. А с другой стороны, когда у нас границы открыли - наши люди ломанулись в Финку и Швецию. Ломанулись чтобы жить и не работать, потому что им чужая страна обеспечивала пособие по безработице, жилье в каких-то общагах (ага, жила я в такой общаге в Хельсинки :) - мне бы такую квартирку!), пособие на детей и тыды. Да, не массовый был исход. А сейчас эти люди уже давно финнами заделались, работают, учатся, живут. Но, видать, в цивилизованном мире людям свойственно лезть туда, где по их мнению лучше, кто от смерти бежит, кто просто лучшей жизни ищет. Мотивация разная. Суть одна. И или пришлые втекают в то общество, в которое они пролезли, и учатся взаимодействовать, или они становятся нагрузкой для общества, иногда непосильной.

Разрушение Пальмиры это ужас-ужас. Публичное шоу с отрублением головы профессору - ужасно и профессора жалко, но понятно почему: тема с привлечением внимания к "великому исламскому государству", надо жеж как-то опять стать страшными, а то весь шарик трясет от великого переселения народов и про "великого и ужасного" все как-то подзабыли. И таки да, если шарик не перестанет страдать от переселения народов, уродцы из "великого исламского государства" могут для привлечения внимания снести и Ватикан или еще что для "цивилизованного мира" ценного. А лучше очередной торговый центр, чтобы покровавее.
 
В курсе, что обычай "не светить волосом" идет с давних времен у многих народов, в том числе и у русского :oops:. Тем не менее, ну вот как-то вид волос не шокирует. Уж не знаю, почему.
А каким ты себе представляешь цивилизованный вариант с дельфинами?
На этот вопрос я не могу ответить, потому что тут надо глубоко разбираться в теме. Собственно, пока и те обвинения, что прозвучали в адрес существующих вариантов, я считаю основанными на слухах.
 
Ну, да, в России замужняя женщина всегда должна была быть с покрытой головой. Причем, традиция была сильна долго, без чепца и шляпки в обществе не появлялись, без платка из дома не выходили.

Вот не помню уже, в Турции или Египте рассказывали.
Точнее, начну с того, что меня удивила манера одеваться в Каире - деловые женщины, сами машину ведут, деловой центр Каира. Женщины в... деловых костюмах - Боже, какая красота! Шифон, шелк, потрясающих цветов, причем не вызывающе яркие оттенки, а приглушенные такие тона, например оттенки зеленого и салатового, палево-желтого. Шаровары, блуза, длинное платье с разрезами, обязательно платок, закрывающий волосы, лицо открыто. Портфель, туфли - все очень дорогое, безумно дорогое и с потрясающим вкусом. Собственно, все кроме лица и закрыто одеждой! Но как они выглядят... я бы сказала сексуально. Такая одежда не скрывает фигуру, наоборот, подчеркивает.
Да, так про рассказ.
Когда-то началась и там эмансипация. Боролись продвинутые дамы в том числе и с традицией покрывать голову. И вот накрыло страну сильным землетрясением. Погибло много людей. (наверное все же Турция). Так вот, после землятрясения дамы и девушки стали сами носить платки и покрывать голову. Потому что не важно, насколько ты верующий, но перед Аллахом женщина должна предстать с покрытой головой. А поскольку не знаешь, когда настанет этот миг, предстать перед Аллахом, лучше быть всегда готовой к этому...
Вот такой вот интересный рассказ.
Это я к тому, что современное бытие, канеш, определяет сознание, но при этом вполне возможно не просто соблюдать традиции, а красиво соблюдать.
 
На этот вопрос я не могу ответить, потому что тут надо глубоко разбираться в теме. Собственно, пока и те обвинения, что прозвучали в адрес существующих вариантов, я считаю основанными на слухах.
А тебя не смущают такие факты, к примеру:
В 1958 году американский нейрофизиолог Джон Лилли выступил с докладом, взбудоражившим общественность. В нем Лилли не только высказал смелую идею о том, что дельфины разумны, но и привел довольно убедительные аргументы. Он увлеченно рассказал, что рядом с нами существует разум, который мы не замечаем только из-за собственной ограниченности. Что за миллионы лет эволюции дельфины и киты постигли не только тайны океана, но и законы мироздания. «Прежде чем устанавливать связь с внеземными цивилизациями, необходимо установить связь с другой цивилизацией на Земле — Дельфинами», — писал Джон в своей книге.

Профессор А. Портман из Зоологического института в швейцарском городе Базеле разработал шкалу умственных способностей обитателей Земли. По этой шкале места распределились довольно неожиданно. На первом месте человек (214 баллов), на втором — дельфин (195 баллов), на третьем — слон (150 баллов). Обезьянам досталось лишь почетное четвертое место (63 балла).

В университете Мельбурна провели исследования ДНК человека и морских млекопитающих. Сравнение показало, что дельфины — ближайшие родственники современного человека и, возможно, отпочковались от homo sapiens меньше чем четверть миллиона лет назад.

И все же свидетельств в пользу интеллекта морских братьев больше. Например, Лаела Сэй из университета Северной Каролины вместе с коллегами из других университетов подметили, что дельфины называют друг друга по именам. А знакомясь, представляются. Понимают обращения, как слова, а не просто как сигналы от сородичей. Могут определить, кто есть кто без всякой связи с узнаванием голоса собеседника.


Экспериментируя с дельфинами-бутылконосами у берегов Флориды, ученые транслировали им синтезированные обращения - обезличенные. Больше половины дельфины поворачивались, услышав, что окликнули именно их. Более того, слушая "беседы", ученые обнаружили, что два дельфина могут говорить о третьем, называя его по имени.


Выяснились и другие подробности. Если верить ученым, высоко ценящим разум наших морских братьев, то в речи дельфинов есть, как минимум, шесть уровней организации: звук, слог, слово, простая фраза, сложная фраза, абзац.

Уже в XXI веке в одном из интервью научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН (бывший Институт эволюционной морфологии и экологии животных) доктор биологических наук Владимир Марков рассказал, что группа под его руководством еще в 80-годы прошлого века изучала письменность дельфинов. Ученые нанесли на бумагу и попытались систематизировать десятки тысяч их сигналов. До иероглифов они не докопались, поскольку рисовали графики. Но поняли: сигнал дельфина - нечто большее по своему значению и информационному содержанию, чем наша лексическая единица языка -слово. А словарный объем этих сигналов огромен - порядка семи тысяч, которые дельфины используют в повседневных беседах. Для сравнения, человек обходится 800-1000.

- На мой взгляд, - говорил Марков, дельфины - разумные существа с высокоорганизованным интеллектом, способные получать, обрабатывать и использовать информацию, объем которой выходит за пределы биологической потребности...

Исходники исследований я, правда, не искала.
 
Сверху