На что годятся ахалтекинцы?

Просто то ли мне повезло, и я обладаю необыкновенно ласковым жеребцом, и общаюсь с мега адекватным ахалтекинцем
то ли у кого-то заниженные требования к лошади)))) Как одна моя знакомая - типа он милый и ласковый и абсолютно адекватный, при том что на руках у нее синяки не сходят ("он не кусается, он общается так, играя"(с)), а до манежа его доводят без приключений типа вырвался, отбил в кого-то, встал на свечу перед пешеходом и т.п. - один раз из десяти.
 
Вот мне интересно стало, а что такого ужасного в ахалтекинском жеребце.

Я бы сказала так - не в ахалтекинском жеребце дело, а вообще в жеребце.

А если в ахалтекинском, то пожалуйста, прямо ситуация как у многих, так и у нас.
Есть жеребцы.
Кобыл для них нет. Вообще, никогда, никаких.
Зачем он жеребец? Что это даст? Ему - ничего. Ему - пожизненный стресс, нервные колики.
Если вы его работаете до правильного выноса мозга, то проблем обычно нет.
Но все равно - в чем смысл, что он жеребец?
И особенно - если этот жеребец, допустим, вообще никакой. И ему вообще не светит, даже при наличии кобыл.

Но тут уже вопрос почти про всех жеребцов - люди любят ездить на жеребцах, это считается очень круто!!!
Но я вам скажу по своему большому опыту... Стоит этому какому-то жеребцу вынести хозяина на дыбах и потом мордой об асфальт, как тут же приглашается ветеринар для кастрации.

Понты, грубо говоря, одни понты.
 
Я буду мериновать только и только для того, чтобы ему не хотелось. Чтобы он не думал и не мучался. По поведению к нему вопросов ноль целых ноль десятых, лошадь как лошадь.
 
ну вот да, вопрос, если жеребец живет себе, никому не мешает, ни в руках, ни под седом, на кобыл реагирует очень умеренно, стоит ли прям так озадачиваться кастрацией?
Просто есть знакомый чкв жеребец, крывший, сейчас пробник. Я реально не вижу причин, по которым его стоит сейчас кастрировать. Хотя вряд ли кто из кобыл ему теперь светит...
 
Целиком и полностью согласна.
Эх, мечта-мечта. Было бы так у текинщиков, просто замечательно было бы. Но..... :(

Боюсь ответа не дождемся, представителей ВНИИК тут вроде не наблюдается, а обладатель торговой марки Шаэль исчез.
Летучая, ну я же текиновладелец, мы же все такие. ;) А если без шуток, я даже не знаю чем и где подливаю масло в огонь.
Вот мне интересно стало, а что такого ужасного в ахалтекинском жеребце. Лично я имела дело с жеребцами арабской породы, нормальные лошади, имела возможность пообщаться и поездить немного на арабском мерине (кто додумался кастрировать Бумбараша, победителя арабского шоу, мне не известно), по сравнению с жеребцами в нем нет того огня, и от части у меня он вызывал некоторое сочувствие. С двумя ахалтекинскими жеребцами общалась, ездила, и продолжаю, ничего ужасного и страшного не наблюдаю. Но окружающие с опаской относились (не знаю как сейчас), к одному словосочетанию "ахалтекинский жеребец". И стало мне в конце концов интересно, чего такого ужасного в ахалтекинских жеребцах, по сравнению с меринами. Давайте только все остальные породы не будем в этом плане обсуждать, давайте только об ахалтекинцах в текинской теме по этому поводу. Просто то ли мне повезло, и я обладаю необыкновенно ласковым жеребцом, и общаюсь с мега адекватным ахалтекинцем. Либо это норма для ахалтекинцев, а меринуют их из-за опасений и по многочисленным советам. Либо в исключительных случаях.
Ой, тогда я тоже попадаю в вашу теорию вероятности и у меня ласковый и воспитанный жеребец
 
И да, знаете, я иду со своим мерином мимо жеребца в леваде.
Это текинец. Он такой хороший жеребец ;)
И он совершает миллион движений по леваде, он доводит себя до нервного истощения,
он хочет нас съесть, и если бы ему пришло в голову перепрыгнуть эти жалкие метр-двадцать, от нас с моим мерином ничего бы не осталось...
И это страшно.
Реально.

Ни один наш жеребец других пород так себя не ведет, даже не работанные.
Но текинец, это же нервы, это такой комок энергии...
И мы видим результат.

Однако, быть может, если бы их работали, то им было бы гораздо спокойнее жить.

Но как вы можете видеть, текинцев покупают часто, однако ездят на них редко!
Не всегда справляются ;)

Потому что их часто покупают новички или еле ездящие, - "красивая же лошадка".;)
"Ах, у меня ахалтекинец-жеребец!!!", шепчет девочка...
И все, кто в теме - "Вау!!! Дашь покататься!!":D
"Дам, но он вообще... такой... ахалтекинец... бешеный...".

Нет, чтобы сразу сказать, да вообще-то я ни черта ездить не умею, вот и падаю с него...
Начинают придумывать, это такая порода - "сумашедшая, агрессивная, одного хозяина, а вообще-то он меня ужасно любит, просто ахалтекинец, вот и кусается, и на дыбы..."

Не понимают, что текинец, арабчик или ЧК это не лошадь для хобби, если у вас нет за плечами хорошего такого конно-спортивного опыта в верховой езде и знания психологии лошадей.

А если у вас и опыт, и умения, и знания, то честно, вам и жеребец нравится, и кобыла, и мерин, и сто раз ахалтекинец ;)
 
ну вот да, вопрос, если жеребец живет себе, никому не мешает, ни в руках, ни под седом, на кобыл реагирует очень умеренно, стоит ли прям так озадачиваться кастрацией?
Просто есть знакомый чкв жеребец, крывший, сейчас пробник. Я реально не вижу причин, по которым его стоит сейчас кастрировать. Хотя вряд ли кто из кобыл ему теперь светит...

Ну мне кажется, конечно, не стоит кастрировать при таком раскладе.
Все же при кастрации есть определенные риски.

А если жеребчик прямо конфета, чего бы ему таким жеребчиком и не остаться? ;)
 
Мы смотрим на жеребцов однобоко, мол если жеребец то нет ему спокойной старости, если считать что у текинцев нет плохих кровей, то при спортивной травме залеченный жеребец может пойти производителем (если он хорош), а мерин нахрен не нужен- его судьба будет мясо
 
Кстати, вот:

Конный завод имени Владимира Шамборанта, В. Андрухович и КСК "Новый Век" пришли к соглашению о передачи Макки Шаэль в распоряжение клуба для прохождения дальнейшей спортивной карьеры под седлом М. Афромеевой, члена Сборной России по выездке. Надеемся на успех новой спортивной пары.

Взято с сайта Шаэль.

Ну я надеюсь, что Афромеева М. сумеет показать лучшие стороны Макки, особенно если она, как желали многие тут присутствующие, симпатичная и легкая, миниатюрная всадница :)
Кто-то знает эту девушку?
 
Не понимают, что текинец, арабчик или ЧК это не лошадь для хобби, если у вас нет за плечами хорошего такого конно-спортивного опыта в верховой езде и знания психологии лошадей.

А если у вас и опыт, и умения, и знания, то честно, вам и жеребец нравится, и кобыла, и мерин, и сто раз ахалтекинец ;)
Не соглашусь. Не всегда достаточно опыта и дисциплины.
Хозяйка, из приведенного мной выше примера, вполне себе опытная и умеющая девушка. Жеребец у нее по струнке ходит, езды ездит, работает активно. Но вот она отвернулась щетки положить и он рванул на проходящего, даже не рядом и не мимо, а где-то впереди, жеребца.
И в леваде, когда нет рядом хозяйки, полагаю, он ведет себя так же.
Мне лошадь нужна для отдыха и тисканья, а какой же это отдых, когда стоит отвернуться и животина лезет на стенку/в драку?
И если он не годен для спорта, и заводчики его продают (т.е. учавствовать в выставках и разведении лошадь не будет) то его удел либо хобби, либо колбаса
 
@hennessy-polka , а чем распиарен текинец, как Вы думаете? ну, собственно, на что и купились и Вы? интересно, что думаете на этот счет?

Я имела в виду, не вообще технически сырого (по жизни), а не подготовленного текинца.

Я не купилась, я на них тренировалась в СССР, ездила, выступала, прыгала и так далее ;)
Я в Казахстане, у нас тогда в каждой спортивной конюшне чуть ли не треть конюшни состояла только из текинцев ;)

Ну и конечно, как я и говорила выше, текинец для меня, это просто хорошая, очень активная лошадь.

Лошадь такой породы, которая требует больше внимания, больше опыта и знаний.
И умений ездить.
Ну или хотя бы сидеть - не падать :D

То же самое, если бы я купила ЧК или араба.

Честно говоря, я не знаю, чем так распиарен текинец...
Но когда я ездила в годы СССР в сопртшколе, для нас была особая честь получить от тренера текинцев или ЧК - видите, их уравнивали? ;)

Просто потому, что тренер считал, что ваш уровень, как всадника, дорос до такой лошади, как текинец или ЧК.
То есть - до лошади активной, очень импульсивной, резкой, горячей.

И быть может, что человек ездит на текинце или ЧК - говорит всем о его уровне?? :p
Тем более, на жеребце. А тогда у нас были только жеребцы.
И тем более, всякие такие обалденные масти...;)
В общем, сплошной гламур и много "риска" - круто же :))

Ну а в масштабах, чего бы и не быть этой породе распиаренной - яркие, красивые, гибкие, еще и цены росли, как на дрожжах...
Элита! Для обеспеченных. Статус.

Наверное, так.
Впрочем, не знаю :p
 
Лично я, когда решила купить себе лошадь для хобби, ставила такие цели:

Здоровая.
Красивая.
Породная.
Экстерьерно правильная - тут и эстетика, и чтобы красиво двигалась.
Умная.
Добрая.
Спокойная, адекватная.
Мерин.
Масть - рыжая, темная. Отметины желательны.
Характер - лошадь, к которой я могу всегда повернуться спиной!!!

И так как я работала раньше с текинцами, то и текинца я рассматривала, просто как лошадь ;)
Так же смотрела и арабов, и ЧК, и еще несколько пород.

Но вот Магалишу увидела на фотах и сразу поняла - оно, мое.
Потом живьем. По лошади сразу видно. И ум, и характер, и темперамент.
И даже то, насколько ты ей понравился.
 
@hennessy-polka , присоединяюсь к комплиментам в адрес Вас и ваших постов :), спасибо и от меня.
любопытно весьма, а вот все же Вы решили текинца взять, а не активного, очень импульсивного, резкого и горячего ЧК? да? ну, возможно, текинец был вашей первой классной лошадкой в спортивке, успехи, возможно и всякое приятное с ним связанное?
 
Тогда мне непонятно, чем вы меряетесь с Леонидом. Он вроде как позиционирует своих лошадей в спорт. Причём больше в выездку.

И я правда не хочу вас обидеть, но когда я вижу ваши фото и фото бабаевских лошадей, причём не пару, как вы говорите, а десяток, то различие между ними разительно .
Да?;)
Две фото мною представленных - Шаэли;)
Но это же я их представила;) Ага:) И такое у Бабаева бывает. Причем в очень больших количествах;)
За 20 лет существования завода - одна лошадь Макка- кто сможет конкурировать, если ему подберут всадника.
 
Плюсую. Иметь возможность повернуться спиной, да и просто чтобы его без меня могли уколоть/помоционить - крайне важно. Однозначно текинцам не всё равно, кто это делает, но научить его принимать других людей как должное считаю необходимым.
Мне кажется, в текинцах более всех просматривается привязанность вроде "ради этого человека я выложусь на все двести, а тех буду просто слушаться". Мне кажется, что мой и чужому позволит всё, но только в рамках. Только не лишнее.
 
@hennessy-polka , присоединяюсь к комплиментам в адрес Вас и ваших постов :), спасибо и от меня.
любопытно весьма, а вот все же Вы решили текинца взять, а не активного, очень импульсивного, резкого и горячего ЧК? да? ну, возможно, текинец был вашей первой классной лошадкой в спортивке, успехи, возможно и всякое приятное с ним связанное?

ЧК по характеру такие же, как и теки, на мой взгляд, эти породы активные, очень импульсивные, резкие и горячие ;)
В спортивке я больше ездила как раз на ЧК :p

Видите ли, в моем случае, главную, последнюю точку в выборе, что собак, что лошадей, играют роль наши взаимные чувства ;)

Я просмотрела при покупке несколько интересных лошадей, и одного текинца тоже, кстати, но вот, не то, то лошадь всем видом показывала, что ей совершенно все равно, я или не я.
То мне чувствовалось, что мы с лошадью в разных тональностях.
Ну, не мое, и я не ее ;)

Дохожу до Магали, и вот он сразу нагнул голову, заглянул своим левым глазом мне в глаза (глупость, наверное, пишу :D), и смотрел на меня, не отрываясь.
Я села и сделав кружочек, поняла, вот, оно, то, что надо.
Я ему нравлюсь. Он мне нравится ;)
Все же это лошадь для души. Должна быть большая взаимность.
Даже для спорта она нужна. А для общения, тем более ;)
 
Плюсую. Иметь возможность повернуться спиной, да и просто чтобы его без меня могли уколоть/помоционить - крайне важно. Однозначно текинцам не всё равно, кто это делает, но научить его принимать других людей как должное считаю необходимым.
Мне кажется, в текинцах более всех просматривается привязанность вроде "ради этого человека я выложусь на все двести, а тех буду просто слушаться". Мне кажется, что мой и чужому позволит всё, но только в рамках. Только не лишнее.

Совершенно согласна.
Раньше к Магали ковали подкрадывались...
Ковать - втроем держали и то без толку.
А сейчас один коваль. Привязал и работает.
А учила то я :))
И голову не давал. И не брызгайте на него. И ноги не давал ни в какую.
А вот научила, уговаривала. И результат.

Текинцы себя любят, берегут. Только для своего человека постараются потерпеть.
 
Сверху