Покупка лошади с мяса, нужны советы

А если не секрет, как он на бойне оказался? Не потому ли, что на него в свое время рук не нашлось? Возможно не нашлось от того, что он был ну вот прям вообще некондиция (во что я слабо верю) Возможно потому, что потенциальные хозяева ни сном ни духом не знали о нем, а тем "спасите- помогите" в интернете пруд-пруди.
Не секрет, у нас кони эти с одной бойни. И оказались они там после того, как гикнулся Зимовниковский завод, и бывшие рабочие лошади оттуда табунами пошли на мясо.
Ещё один не-секрет у меня подрастает - с той же бойни тогда же в мамкином пузе приехавший, жеребёнок полудонской. Мамку я после отъёма пристроила по договору в хорошие руки - а сын наш, царевич Линдон, чутка не успевший вместе с мамкой колбасой стать, в сентябре первую годовщину отпраздновал.
Ещё один совершенно не-секрет из мясного табуна полугодовалым выкуплен, и там же на доращивание оставлен, скоро буду забирать, третий год детке, пора постепенно к заездке готовиться.
Ещё два не-секрета с белорусской бойни - одна от сохи, другой из телеги. Чемпионов из них не будет - мелкий хоть с неплохими задатками, но в спорт я его по-любому не отдам - да оно и не планировалось как-то.
 
Да не секрет. Он попал на бойню вместе с толпой своих коллег, ликвидировали Зимовниковский завод, и мясник привез оттуда 30 с лишним укрючных меринов. Они были в отличном состоянии, разве что некоторые не очень упитанные, в силу возраста, видимо. А вот зимняя партия оттуда же была уже сплошь печаль, хотя кони были моложе, видимо, руководство завода собиралось продать их куда-то подороже или еще были какие-то планы, а кормов и нет, а тут и зима настала, ну и в итоге позвонили тому же мяснику. Никакой инфы о "домясниковской" продаже этих коней не было, распродавали только племенной табун, который в основном ушел в ККЗ, спасибо им за это!
И здесь, и на ЭХе были темы про этих последних Зимовниковских дончаков. Мой совершенно отличный парень оказался, никаких нареканий в принципе, ТТТ.

А если это именно бойня, где поточный забой.
На такую бойню покупатель уже не попадет, речь идет либо о частниках-мясниках, либо о так называемых мясных отстойниках, куда привозят коней (и выбраковку с заводов в том числе) и откармливают, отправляют далее на колбасы, либо продают живьем, ну либо кого режут прям там. Спасите-помогите-завтра-режут - обычно это нагнетание атмосферы, чтобы быстрее забрали и обычно это делает посредник, а не сам мясник. Почему и зачем они так делают - загадка и разбираться не хочу. Ну или человек пришел и увидел коня, которого уже сам мясник решил на днях скушать.
 
Так о том и речь, что лошади не уроды, не калечи, могли своих хозяев найти не доезжая до бойни. Просто у нас как-то все через одно место. Почему с Зимовников никто так массово не выкупал, а с бойни на ура ? Мне кажется, это не правильно.
Не побоюсь громких слов- я преклоняюсь перед теми, кто берет лошадь из под ножа с возможными проблемами со здоровьем, осознавая, что там еще вкладывать и вкладывать. Но под конкретные цели надо искать конкретную лошадь. У ТС цель-лошадь под ребенка. ИМХО, надо искать адекватную детскую лошадку. Искать ее на бойне конечно можно, но тогда что делать с ней, если она не оправдает надежд?
 
А вот это чем не вариант? Деньги смешные, кобыла выезженная и воспитанная, да Вам люди еще спасибо скажут и рисков ветеринарных практически нет. Дать телефон? или объявление для красного словца написали, так, поболтать?
http://www.prokoni.ru/forum/threads...simvolicheskuju-stoimost.187237/#post-3695426
 
Последнее редактирование:
Айрин П, вы внимательно читали мой пост? :) Этих укрючников (более 60 голов) с Зимовников никто НЕ продавал. Продавали племенных лошадей и раньше по времени. А эти были рабочим материалом, кроме коней там еще и коровы были, видимо, до последнего они там и работали. А завод закрыли, совсем, ликвидировали. Кто там будет заниматься продажей бывших работяг, когда у каждого завода есть контакт такого "оптовика"? И эти же оптовики регулярно забирали/забирают выбраковку, там дорожка уже налажена давно.
И да, мне кажется в принципе не правильным, когда рабочих коней отправляют за их заслуги всей толпой на мясо. Потому я и обратила внимание на эту тему и так получилось, что один из этих коней живет сейчас у меня и, надеюсь, радуется ;)

Вот кстати вторая лошадка, которая уехала с нами с бойни - замечательная соловая кобылка небольшого роста, милая и добрая. Не знаю, за что ее туда отправил прежний хозяин, но она явно общалась и с детьми, и вообще неплохо воспитана.

Искать ее на бойне конечно можно, но тогда что делать с ней, если она не оправдает надежд?
Такой вопрос может образоваться с совершенно любой лошадью. Любая может не оправдать надежд.

Ну и изначально вопрос ТС был не о том, как выбрать лошадь под ребенка, а какие мож быть советы есть у тех, кто выкупал лошадь с мяса.

Основной совет - покупать с холодной головой и хотя бы осмотреть лошадь на предмет относительного здоровья и характера, взять кровь до вывоза и подозревать некие приобретенные болячки в результате "агрессивного откормочного питания".
 
Olmek, написали с Вами одновременно :), поэтому Ваш пост не прочитала.
Что хотел ТС, мне понятно, но выкуп бывает с разными целями. Поэтому и чей-то опыт не всегда подойдет другому. Я никого не отговариваю, я пишу, как я это вижу. Если у Вас есть проверенный мясник, то кидайте смело в личку ТС его контакты.
Хорошо, Ваших не продавали, продавали маток. И что, за ними очередь стояла? А с других заводов продают, никто не берет и туда же, на бойню. А уже с бойни с теми самыми криками "спасите-помогите", и уже не совсем здоровых зачастую народ выкупает, иногда без справок, без документов, надеясь на авось. Это все равно, что из Москвы через Питер в Крым ехать.
Да, проблемы могут возникнуть с любой лошадью, но есть места, где эти проблемы можно по максимуму отмониторить, а есть места, где это не возможно. Безусловно, решение принимает каждый сам.
 
Ну вообще всех племенных раскупили и основное ядро уехало в ККЗ, где цветет и пахнет, плодится и растет :)

А с других заводов продают, никто не берет и туда же, на бойню. А уже с бойни с теми самыми криками "спасите-помогите", и уже не совсем здоровых зачастую народ выкупает, иногда без справок, без документов, надеясь на авось. Это все равно, что из Москвы через Питер в Крым ехать.
Нууу... может, и так. А если посмотреть с другой стороны: вот данной конкретной лошади не все ли равно, что ее "подождали" и купили с бойни, а не с завода? ;) больше того - я бы не поехала в Ростов даже за бесплатно забрать кого-то оттуда, но случилось так, как случилось и теперь в моем крохотном табунке живет совершенно чудесный конь. И ура.
 
Вот киньте в меня чем-нибудь тяжелым, но я уверена, что лошади не все равно. И морально не все равно, и в плане приобретения всяких болячек, начиная с той же кормежки, как Вы пишите, и заканчивая риском подцепить что-нибудь инфекционное. А еще ее ведь могут не успеть купить...
Но это разговор не для этой темы. Просто Вы спросили, почему такое мнение про выкуп с бойни и "молодых-здоровых"
 
Айрин П, ну с Зимников как раз выкупали массово, правда, тех, кто открыто продавался, потом всплыли ещё лошади, которых не было на продаже.
А если совсем по делу, так с бойни берется кот в мешке, покупая не с мяса можно анализы сдать, с рентгеном приехать, сесть прокатиться, если конь заезжен, лучше видишь, что берешь.

А про то, что риск словить лошадь с болячками есть везде, кирпич на голову тоже можно везде получить, однако на прогулке по стройке без каски эта вероятность в разы выше.

ТС, хотите кота с мешке? вот вяточка молодая, скорее всего здоровая психически и физически, вроде и попутка Питер есть, выбраковывают там они вообще странно, часто по отметинам http://www.prokoni.ru/forum/threads/vjatki-vybrakovka-ugroza-mjasa-kirovskaja-oblast.185957/
но, вот что вырастет, вам сейчас никто не скажет, так что кот в мешке, ну и от колбасной участи спасете заодно
 
Айрин П, а с чего вы взяли, что из Зимовников не массово скупали? Мы приехали, а завод начал отказывать в продаже. В этот день лошадей купили только те, кто заранее позвонил и договорился о покупке. Либо какие-то лошади забронированы были. При нас коневоз пустой ушел. Позже, видимо, передумали.
А перед отправкой на бойню вообще никого не проинформировали, люди вполне могли оттуда выкупить, без ужасов мясных.

С покупкой из хозяйств - девочка знакомая покупала башкирыша-заморыша из Снайпа. Глистов - половина веса. Кожных паразитов - вторая половина. Но ветсправка была красивая.
 
Если честно, я не очень в курсе продажи именно с Зимовников, но как-то резонанса особого не помню. Возможно это действительно просто прошло мимо меня. Если все действительно так, как пишет Крысинда, то это конечно, печально, но логично. Завод- не лоток с мороженным, покупку всегда заранее оговаривают. И если завод аврально закрывают, то нет времени обзванивать всех интересовавшихся. Это жесть, конечно, но таковы в нашей стране реалии бизнеса. Вот это и коробит- лучше оптом абы куда, чем пристроить по частным рукам! Но речь не конкретно о Зимовниках, а вообще о такой тенденции: с завода не куплю, у них там и так все в шоколаде, а возьму старенького болезненного с бойни. Да и как-то не рекламируют себя заводы, большинство и не знает, что там, где и по чем. А на выкупе тем временем некоторые греют руки, активно пиаря все это в стиле "все пропало"
Ну это уже для другой темы.
А по теме. Вот ни разу не отговариваю от покупки с мяса, но при покупке у владельца можно лошадь посмотреть, попробовать. А с мяса как? Даже если тебе разрешили предварительно попробовать лошадь, ты приехал, посмотрел, покатался, не понравилось и уехал со спокойной душой, зная, что, как пишет Olmek, она там и останется?
 
Вот http://www.prokoni.ru/forum/threads/mo-rasprodajutsja-loshadi-ugroza-mjasa.187388/ смотрите, ваши кандидаты. Спасайте, пока возможно. Не очень дорого.
Что-то мне думается, что данный вариант ТС не подойдёт. Жеребят растить надо долго, потом заезжать, а их табунные матки не объезжены. На такую лошадь ещё долго ребёнка не посадишь. А ТС хочет уже готовую заезженную лошадь, чтоб ненапряжно кататься раз в неделю.
 
А я бы забрала арабов, если бы могла себе позволить содержать ещё лошадь :(, нежно люблю арабов, хотя имхается мне, что они ручки без проблем найдут, а вот остальные...
 
вот вяточка молодая, скорее всего здоровая психически и физически, вроде и попутка Питер есть, выбраковывают там они вообще странно, часто по отметинам http://www.prokoni.ru/forum/threads/vjatki-vybrakovka-
Зато со всеми вет. обработками. Потому что на мясо без доков не принимают. Я ,конечно,еще пересдам кровь для собственного успокоения,но все равно оно спокойнее.
 
птуся, не вижу повода для зато :). Я как раз и писала про то, что лучше взять из хозяйства, чем не пойми кого тащить с бойни
 
Так и предлагают же вяток не с бойни, а ДО того, как они туда попали.

И по первой ссылке тоже.
 
а вообще о такой тенденции: с завода не куплю, у них там и так все в шоколаде, а возьму старенького болезненного с бойни
Так собственно... Если б я искала лошадь, которая планируется к - кушать, нифига не делать, один раз в неделю катать в поле моего ребенка. Я б точно искала НЕ молодую, вот прям совсем не молодую, скорее всего не с завода (ну или уж точно не с большинства заводов, потому как никакие резвые лошади вроде буденновцев, рысаков и т.п. мне были б не надо), и, кстати, очень вероятно, что не сильно здоровую. Потому что при таком режиме безопасность, кмк, гарантируется скорее сочетанием возрастная + супер-спокойная порода вроде тяжа + не вот прям прекрасно себя чувствует уже.
Ну, может, я конечно излишне мнительная. Но ни одну заводскую лошадь из знакомых мне я б под такие задачи не взяла. Другой вопрос, что возрастную с небольшими болячками тяжепомесь не обязательно искать на бойне, есть и другие места - это факт.
 
Последнее редактирование:
B-veter, вполне с Вами согласна по поводу того, что молодую лошадь с завода не стоит рассматривать под ребенка. Это было к тому, что люди задали вопрос, почему бытует такое мнение, что покупка лошади с мяса " затрудняет" реализацию лошадей "с рук"- с заводов, из частных хозяйств и пр.
И если Вы внимательно почитаете мои посты, то поймете, что я тоже двумя руками за безопасность детей. Один из аспектов этой безопасности- адекватность лошади под верхом. Покупая лошадь с мяса, Вы навряд-ли сможете оценить это ее качество. Однозначно под ребенка лучше брать возрастную спокойную лошадку. Но они есть не только на бойнях. Иногда таких старичков отдают бесплатно или за символическую стоимость.
 
Покупка лошади с мяса, вроде как дело благородное, но всегда непредсказуемое. В основном туда сдают не годных лошадей под ВЕ или по характеру, по возрасту, с проблемами по здоровью.
 
Сверху