Покупка лошади с мяса, нужны советы

Почему так? Разве покупать откуда угодно надо и можно только породных коней? Не всем лошади для спорта нужны, еще более не всем - для спорта высших достижений. Кому-то в деревню, попу катать, любимой газонокосилкой, кому-то просто для общения и вот именно вооон та морда в душу запала. И пофигу на отсутствие родословной и присутствие бульдога и домашней кошки в предках. И возраст не важен, просто хочу, чтобы этот ногастый скелет стал толстеньким и без тоски во взгляде. Кому-то просто прыгать в свое удовольствие через пенек и ручей. Тут, конечно, древний старец не подойдет, и с убитыми ногами тоже. Но ведь и полтора метра и прям сейчас при таких запросах ожидать не будут.
Надо просто определиться, какие именно пожелания и требования к приобретению, а потом искать. На заводе или на бойне.
С той же пензенской бойни дончаков вывозили. Кого-то подлечить пришлось, кого-то просто откормить. Все владельцы довольны вроде.

ТС не ищет коня для Олимпиады, а для попоцелования и раз в неделю рысью в поле практически любая лошадь подойдет, главное, чтобы не была сильно больная.
 
я тоже брала лошадь с мяса. Вот что было м что стало
что было.jpg
 
Calisia, шикарно выглядит))
А вот наш с мяса, третьи или четвертые старты. Не так уж плохо для несостоявшейся колбасы. Фото после приобретения не найду, но он неплохо выглядел, ребенок и ребенок... Грязный только.
 
Почему так? Разве покупать откуда угодно надо и можно только породных коней?

Я верю - трудно устоять от благого деяния, видя на бойне живых, приговорённных уже лошадей, которым ты даже можешь помочь.
Только людей, способных содержать лошадь, - ограниченное количество.
И если эти руки заняты "больной несостоявшейся колбасой", значит на мясо ушли молодые-здоровые из завода или лошади, владельцы которых не могут по каким-то причинам далее обеспечивать ее содержание.
Так что, глобально, я против повального увлечения вывозом лошадей с боен.
Но именно на таких лошадях быстрее всего и дешевле почувствовать себя "спасителем" - любой вариант ее дальнейшего содержания, даже сарай и клок сена, будет выглядеть лучше, чем смерть (хотя это вопрос спорный).

И да - есть случаи, когда выкуп с боен оправдан (породные кони выкупаемые энтузиастами, например, лично знакомые лошади случайно туда попавшие и т.п.) и кони даже оказываются в дальнейшем отличными питомцами и всячески радуют своих хозяев.
Равно, как и есть случаи, когда с боен вытаскивают непойми-что-прости-господи, хорошо если безопасное и не сильно больное.

Топикстартер, есть много лошадей, которые ищут руки - заводские, лошади владельцев пристраивающих их занедорого лишь бы в хорошие руки... почему не поискать среди таких? почему именно бойни? даже здоровая привезенная туда лошадь рискует от соседей нахвататься заразы, да и вероятность попадания на бойни физически или психически травмированных лошадей выше.
 
Последнее редактирование:
НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО С ПСКОВСКОГО ЗАВОДА ТОЛЬКО!
Они год за годом плодят больных уродов, у них нет подходящих условий содержания и выращивания, и они в этом не лечатся!

При этом эти существа, которых я не могу назвать даже лошаьми, стоит, как здоровые нормальные кони. Не нужно поддерживать этот идиотский бизнес!
 
С бойни можно привезти много сюрпризов, сразу не заметных. Мыт и власоед - как минимум :(
У меня много коней с мяса (нов основном перехвачены в момент сдачи). С бойни - не надо...
Поищите вариант, когда отдают\дешево продают нормальных хоббиков по разным причинам (стал не годен в спорт, лишний, финансовые сложности и т.п.)
 
Спасибо большое за ответы, как тут правильно заметили я не ищу лошадь на олимпиаду, и дело не в деньгах. Просто молодую спортивную лошадь с большим потенциалом жалко забирать на пмж в деревню, где не будет дальнейшего её развития, а пенсионер или лошадь с проблемами по дыханию и другими не очень серьезными заболеваниями будет чувствовать себя прекрасно находясь на постоянном неограниченном (эл. пастух) выпасе в доли от городских трасс и большого кол-ва людей. Требования только в том, чтобы иногда можно было подсаживаться не тяжелому человеку так сказать для профилактики тараканов в голове т.к кататься рысью в поле будет 6 летний ребенок. Порода и пол особого значения не имеют, так-же как и рост (разумеется если это не агрессивный огромный жеребец весом под тонну) Возможно будем искать двух лошадей для компании и для совместных прогулок, одну для ребенка другую для взрослого. Разумеется буду очень радо возможности забрать лошадь не доехавшую ещё до бойни. У меня нет фанатичного желания караулить лошадь под ножом.
 
Молодые спортивные лошади с большим потенциалом прекрасно себя ощущают на больших выпасах или в качестве прогулочных лошадей. Им необязательно реализовывать свой потенциал - спорт нужен только людям.
 
Псковский по бросовым? Он доходяг отъем по 35 ,если правильно помню.
Не,я имела ввиду не отъем - он там ужасный и дорогой,а взрослых лошадей они распродавали по 60 тыс. Не возрастных. Сейчас уже не найду пост, но такие очень симпатичные кони были, жеребцы и кобылы, лет по 10-12.
 
Спасибо большое за ответы, как тут правильно заметили я не ищу лошадь на олимпиаду, и дело не в деньгах. Просто молодую спортивную лошадь с большим потенциалом жалко забирать на пмж в деревню, где не будет дальнейшего её развития, а пенсионер или лошадь с проблемами по дыханию и другими не очень серьезными заболеваниями будет чувствовать себя прекрасно находясь на постоянном неограниченном (эл. пастух) выпасе в доли от городских трасс и большого кол-ва людей.
Эквихелп, раздел "Пристройство" может быть Вам в помощь.
 
вот в теме рядом про ИНАН.... прочтите, кого вы можете приобрести с мясобойни
вам нужен такой геморрой?
 
Геморрой никому не нужен. Но и панику наводить не стоит. Много случаев было подобных? Или именно из одного места разошлись лошади. Про летнее бешенство говорить вряд ли есть смысл, конь отлично мог заразиться уже на конюшне, и времени предостаточно было, много месяцев прошло, и раны подходящие нашлись. Так что откуда именно там это бешенство взялось - не узнать.

Так что подобное - это не 50х50 шансы. Но к подобному надо быть готовым. Точно так же, как и покупая лошадь с рук. Нашли желаемое, договорились, взяли кровь, сами отвезли на анализ. После получения результата только и покупать. Я бы так делала. Причем даже покупая лошадь с завода. Для полной гарантии, что купленный зверь не пообщался три дня назад с вирусоносителем, пробегающим мимо. Раз уж пошла такая пьянка с гуляющими по стране больными животными.
 
Геморрой никому не нужен. Но и панику наводить не стоит. Много случаев было подобных? Или именно из одного места разошлись лошади.
ну на данный момент в Пензенской области, откуда привезли лошадь в МО, утилизировано уже 5 лошадей, если не ошибаюсь.
 
Я когда коня выкупала, совсем не думала про спорт. Однако прыгал маршрут 120, потом счастливо живет далеко от города. Это правильно выше сказали, спорт-это желание людей, амбиции наши. Он мог и выше прыгать, просто мне это не надо, довольно счастливо живёт себе и не жалуется. Поэтому нет у нас лошадь спортивная и лошадь газонокосилка. Как говорится, каждый выбирает по себе.
 
ну на данный момент в Пензенской области, откуда привезли лошадь в МО, утилизировано уже 5 лошадей, если не ошибаюсь.
Вот именно про это забывать не стоит, ни в коем случае. Но к моменту обнаружения эти пять лошадей (плюс две обнаруженные ранее) разошлись по разным местам. На каких-то, наверное, тоже разных коневозах. Которые возили потом других лошадей. И на бойню в какой-то момент попала лошадь, зараженная ИНАН, не возник же он сам по себе. Вопрос, откуда. Из какой-то конюшни, деревни, клуба. Откуда с тем же успехом можно купить больного коня, и до анализов ничего не знать.
С той же Пензенской бойни (не знаю, с той или другой, вроде она там не одна) год назад выкупили партию дончаков. И там не было никакой заразы. Так что откуда бы ни брали - карантин до покупки, анализы и карантин на новом месте. Я бы еще и повторно анализы сдала.
 
Тут еще такой момент есть, нагрузки для лошади планируются 1 раз в неделю. У лошади с "неизвестным происхождением" могут вылезти такие болячки, что ей например будет показан небольшой но ежедневный принудительный моцион ( не все лошади в пастухе двигают себя. А некоторые двигают конечно, но так, что потом ноги отрывают себе). Есть ли такая возможность?
А возможен и другой вариант, спасенышь отъевшись и вернув себе силы при такой нагрузке будет так весело катать шестилетнего ребенка в полях, что это может быть чревато.
По мне, так брать лошадь для такой цели все-же у хозяина, чтобы можно было попробовать ее под верхом, познакомится с ее особенностями и вернуть, если что( конечно это надо оговорить с хозяином заранее). А то если окажется, что лошадко Вам не подходит а продать ее нет возможности в силу каких-то причин, куда ее девать? Вы готовы пожизненно содержать потенциально не пригодную для Ваших целей лошадь? Или она обратно на ту же бойню поедет?
Конечно благородно спасать животных ( я это без сарказма). Но, мне кажется, лучше действительно обратиться в Эквихелп. Так Вы хоть обезопасите себя, а главное детей от неприятных сюрпризов.
 
И если эти руки заняты "больной несостоявшейся колбасой", значит на мясо ушли молодые-здоровые из завода или лошади, владельцы которых не могут по каким-то причинам далее обеспечивать ее содержание.
В любой теме про бойню или просто про покупку пожилой/неездовой/калечной/и т.п. лошади всплывает такое мнение :) даже прям интересно, откуда такой шаблон взялся.
Ну вот мои руки заняты несостоявшейся донской колбасой. И если бы не конкретно он - молодые-здоровые-с-завода в любом случае остались бы там, где они остались и остаются до сих пор, это 100%. Так что тут наши кони им не конкуренты, уж пардон.

С бойни можно привезти много сюрпризов, сразу не заметных. Мыт и власоед - как минимум
Не поверите, что можно привезти из красивого благополучного хозяйства, купив породных жеребят сильно не за две копейки. Знаю только лично троих, кого сразу по приезду пришлось отмывать и пропитывать йадом с ног до головы, дабы избавиться от жучат-копошат. И это были даже не рысачки печальные из Пскова.

Тут еще такой момент есть, нагрузки для лошади планируются 1 раз в неделю. У лошади с "неизвестным происхождением" могут вылезти такие болячки, что ей например будет показан небольшой но ежедневный принудительный моцион ( не все лошади в пастухе двигают себя. А некоторые двигают конечно, но так, что потом ноги отрывают себе). Есть ли такая возможность?
А возможен и другой вариант, спасенышь отъевшись и вернув себе силы при такой нагрузке будет так весело катать шестилетнего ребенка в полях, что это может быть чревато.
Оба этих варианта возможны при покупке любой лошади. Совершенно любой и из любых рук. У купленных с ветчеком коней через месяц-другой вылезают дивные "особенности" организма, а милые душечки в руках не очень уверенных в себе новичков раскрывают баян и прочее, и прочее.

Да, покупая лошадь с бойни, есть риск. Но покупать нужно "с холодной головой".
Большинство мясников с радостью продадут лошадь в живом виде (оно обычно и дороже получается, да и забот меньше, взял деньгу отдал лошадь) и подождут какое-то время. За которое можно сдать кровь, да и ветеринара своего можно привезти на осмотр. "Мелкие" мясники обычно знают, откуда они взяли данную лошадь и что она более-менее умеет, там, куда везут фурами с этим сложнее, но тоже можно поузнавать. Там, где мы забирали дончаков (обе "партии" - летнюю и зимнюю) тоже более-менее знали, какой конь откуда, кроме дончака мы ехали и за конкретной кобылой, но мясник долго и упорно отговаривал нас ее брать, ибо "она дикая и грузили ее с раскола гоном с другими матками", показал вместо нее другую, которую в итоге и забрали, сейчас она и ее дочь благополучно живут в частном доме у хорошей семьи. При этом вторая кобыла оказалась намного легче (а значит и дешевле) выбранной нами изначально. Всех 30 "летних" дончаков он держал месяц с лишним, пока их всех выкупят и увезут в живом виде, "зимних" забрали побыстрее, насколько я помню. У нас в области тоже есть один мясник, скупающий коней тут и там, от него куплено много коней, которые сейчас радуют владельцев, и он тоже вполне нормально относится к тому, что коня заберут не "вот прям щас". Вряд ли они одни такие. Так что уж кровь сдать точно можно заранее. Ну и потом, если ставить именно на постой в конный клуб, то куда-то в карантин или (понимаю, что карантинник есть мало где) как минимум сократить все контакты коня с другими лошадьми и людьми, а также средствами обслуживания и сдать кровь повторно уже по приезду.

Кстати, если будете покупать коня с бойни, нужно учитывать, что кормят их там реально "на убой", в лучшем случае это помимо сена еще и обязательно неограниченный доступ к зерну - овес, ячмень, кукуруза, кроме этого бывают и всякие зерноотходы, хлеб, "помои" и что там еще. Так как цель всего - нагнать вес, а не заботиться о здоровье. Так что как минимум можно ожидать неприятностей из-за этого и быть к ним готовым.

ПС сама больше в такие заведения не поеду и очень рада что (спасибо погоде и пробкам) мы доехали туда посреди ночи, а наши кони были уже изначально отделены в помещении и особенно никто на глаза не попался. Тяжело это, видеть всех коней, кто там и знать, что они там и останутся.
 
Да понятно, что "учудить" может любая лошадь. Но когда речь идет о детях, лучше 100 раз перебдеть.
Опять же, если речь идет именно о бойне, там особо нет такой возможности месяц наблюдать лошадку, кататься на ней и сдавать ей анализы. Если это частный мясник, занимающийся помимо забоя еще и откормом скота, тогда да, можно обо всем договориться, если люди разумные. А если это именно бойня, где поточный забой. Ну возможно откармливают тех, у кого совсем мяса нет, а остальные чем меньше съедят, тем выгоднее.
У меня знакомый свиньями занимается. Сами режут редко, в основном отправляют на бойню. Так никто там на них неделями не молится. Иногда одним днем все. На этом и бизнес многих таких "выкупщиков" построен- спасите-помогите-прямо-сейчас-а-то-завтра-под-нож. И народ выкупает, а потом "радуется" сюрпризам. Опять же повторюсь, если ты под свою попу берешь, то флаг тебе в руки, взвесил все "за" и "против" и вперед. А под ребенка, да ну нафиг такую лотерею.

В любой теме про бойню или просто про покупку пожилой/неездовой/калечной/и т.п. лошади всплывает такое мнение :) даже прям интересно, откуда такой шаблон взялся.
Ну вот мои руки заняты несостоявшейся донской колбасой. И если бы не конкретно он - молодые-здоровые-с-завода в любом случае остались бы там, где они остались и остаются до сих пор, это 100%. Так что тут наши кони им не конкуренты, уж пардон.

А если не секрет, как он на бойне оказался? Не потому ли, что на него в свое время рук не нашлось? Возможно не нашлось от того, что он был ну вот прям вообще некондиция (во что я слабо верю) Возможно потому, что потенциальные хозяева ни сном ни духом не знали о нем, а тем "спасите- помогите" в интернете пруд-пруди. Все знают, где сколько и по какой цене можно спасти лошадку. И многие покупают именно для души, а кто-то в надежде приобрести по мясной цене чемпиона. Оно, конечно, бывает, но в процентном соотношении такая возможность невелика.
 
Сверху