На что годятся ахалтекинцы?

Не вижу смысла "зафлуживать" тему лишь потому что у части форумчан расходятся мнения по тому как воспитывать своих коней. Все равно все останутся при своем мнении.
 
Флуд лучше, чем срач, товарищ комендант.
345.gif
 
Но вы очень последовательныйчеловек! Сперва вы спрашиваете, могу ли я вас просветить,а потом заявляете, что в просвещении не нуждаетесь!
kanis33, ну так просветить по поводу того, что это за такая история Сенди. Мне ж любопытно. А Вы вместо того, что бы мне же рассказать мою же историю, о которой я пока еще не знаю, Вы мне советуете научиться говорить на языке животного. kanis33, кажется я на человечьем языке написала, Вы то человек, что не нуждаюсь в советах.
Это про вот эту собаку?
Нет, про другую, этой я не занималась от слова совсем, мне ее вкорячили в один момент и не спрашивали. Я ее и пристроить, и подарить, и хоть куда готова была отдать. Заниматься ею у меня не было времени и желания. Так же как и выгуливать, кормить, ухаживать и прочее.
Ржунемогу! Я прям несколько сообщений назад видеа эт картину. Ну вот и конь в итоге на строгачь сядет и будет с ним Сенди по кустам шариться, а скорее от него
Вы оскорбить хотели, или унизить? Или показать глупость свою?
 
kanis33, ну так просветить по поводу того, что это за такая история Сенди. Мне ж любопытно. А Вы вместо того, что бы мне же рассказать мою же историю, о которой я пока еще не знаю, Вы мне советуете научиться говорить на языке животного. kanis33, кажется я на человечьем языке написала, Вы то человек, что не нуждаюсь в советах.

Нет, про другую, этой я не занималась от слова совсем, мне ее вкорячили в один момент и не спрашивали. Я ее и пристроить, и подарить, и хоть куда готова была отдать. Заниматься ею у меня не было времени и желания. Так же как и выгуливать, кормить, ухаживать и прочее.
Вы оскорбить хотели, или унизить? Или показать глупость свою?

Сенди, только вашу глупость. Вот если бы вы понимали хоть что-то в общении с живоными, то не было б так весело) и противоречиво) И смешно читать про собаку, которой вы не занимались, но по кустам с ней шарились) К слову, мне однажды пришлось забирать "неадекватную" суку, закрытую хозяйкой на кухне, после того, как она ее чуть не сожрала) И вот привезя это чудо домой, к ровно такой же суке, у меня и вопосов не возникло. Уже на следующий день, я худенькая девочка смело вышагивала по двору с двумя поводками в руке... на каждом конце которых по псинке весом поболе моего, и ни одна не смела меня дернуть) Проблемой правда было то, что с присутствием этой "неадекватной агрессорши" в комнату где я отдыхаю даже муж зайти не мог) Она не кидалась, т.к. Я не разрешала, но видон его не устраивал. Так что со мной такие глупые отмазки не прокатят. С животными мне легче общаться, чем с людми и проблем меньше во взаимопонимании)
 
Сенди, только вашу глупость.
Это не моя фантазия нарисовала строгий ошейник на лошади и бегание от нее по кустам. kanis33, я конечно понимаю, что Вам похвастаться хочется. Но хвастаться в теме про ахалтекинцев собаками, ну как то совсем не подходящее место. Есть певец, там и хвастайтесь. Там и пообщаться можно не коструктивно, а в такой манере, в которой Вам так нравится, и в то же время не нравится по отношению к Вам. Вот кстати очень хорошо характеризует Вас как учителя, советчика и наставника. http://www.prokoni.ru/forum/threads/otkarmlivat.156775/ И этот человек пытается давать непрошеные советы, поучать и высмеивать. Ню-ню, точно в певце самое то. А вот из дневника. Не удивительно что потом тема про кондиции возникла. И не удивлюсь если про здоровье возникнет.
1. Елена оставила мне комбик для КРС, чем кормили Киру в хозяйстве. Я не верю этим комбикам и хочу кормить овсом. Переводить я поняла - постепенно.... А вот сколько ей требуется вообще овса при самобегательной нагрузке? Я планирую до 3 кг в сутки довести, и на ночь добавлять отрубей грамм 250 (Я думаю, что для нее будет как раз - потом виднее будет по кондиции).
И этот человек запрещает мне ковырять в носу....:D
 
Последнее редактирование:
Предлагаю не превращать диалог об играх с лошадьми в межличностный срач
Я только за. До появления тут kanis33, были те кто думает иначе, кто не согласен, но до срача не доходило. Пришла kanis33, и понеслось.... Действительно, не буду я на нее реагировать, попишет-попишет, не получит желаемой реакции и пойдет в певца или еще куда, за подобным.
 
Ну, и я наконец посмотрела видео, где Сенди забирает коня из левады и второе, где она долго ведёт коня по территории.
Второе видео уже обсуждали.
О первом видео: "это неправильный конь!".
Конь очень спокойный и расслабленный, в его нервной системе процессы возбуждения так сильно тормозятся! (ТТТ, чтобы не сглазить).
Наш (не текинец) мог бы долго стоять в леваде, как памятник, а если бы пришли забирать, то обязательно взбудоражился. Если не хочет, чтобы забирали - "даёт прикурить!", если хочет - то не давал бы спокойно открыть ворота.
Опасно или не опасно, что он так тычется мордой в лицо и в плечо человеку?
Дело в том, что, если его "переклинит", он не будет помнить, разрешали ему тыкаться в лицо или нет, он будет вести себя по-жеребцовому: кидаться с "крысой", хватать за плечо и валить человека на землю.
То, что ему разрешают тыкаться мордой, т.е. не соблюдать пространство, может привести к "мелкому бытовому хамству", когда конь остаётся в полном сознании, его не "переклинивает", но он просто хочет повысить свою иерархию - будет толкать плечом, когда его ведут, наступать на ноги.
Если очень нравится, когда он так тычет, то инициатива должна исходить от человека - об этом уже писали выше.
Я бы не позволяла тыкать мне мордой в лицо, потому что мне это было бы неприятно по многим причинам (и страшновато тоже: вдруг, играючи, куснёт?).
 
История Сенди мне напоминает нашу дресс-площадку
оооо как мне это знакомо :) я как собачник со стажем вас искренне понимаю. Тоже на площадке насмотрелась всякого. Но объяснять что то таким владельцем бесполезно. У них же высокие материи, а мы тут с вами о приземлённом, об иерархии в стае/табуне ;) видимо пока жареный петух в ж... не клюнет, мужик не перекрестится :)

Вообще то лошадь должна быть безопасной в быту, а кого она там уважает, кого нет, дело десятое.
Ааааааа :eek: вообще то если лошадь не уважает человека, она не может быть безопасной! Это аксиома.
 
Последнее редактирование:
вообще то если лошадь не уважает человека, она не может быть безопасной! Это аксиома
Все, я ржу уже. Ну про пространство, это как в школе парту делили. А про уважение, это уже когда постарше.
Люди, давайте лучше в певце так хохмить. Может текинскую тему оставим для обсуждения текинцев.
 
Ну смех смехом а обстоятельства в жизни могут возникнуть разные. Например такие что за вашей лошадкой кому то другому приглядывать - работать придется, и если нет каких то общепринятых норм поведения, безопасности и прочего то беды не миновать. Или еще такой момент, раз уж участники дискуссии тут в основном женского пола, как беременность. И что тогда бедолаге - лошаденку делать, правила меняются а он и не в курсе.. он к вам в лицо со всей душой лезет, плечом толкает, а вы ему - так больше не играем, читай другой устав.
Ясность жизненных позиций лошади и человека очень облегчает жизнь, и тому и другому.
 
он к вам в лицо со всей душой лезет, плечом толкает, а вы ему -
Самое интересное, что на представленных двух видео нет ниодного толкания плечом. Вот что значит, желание увидеть то что ну очень хочется видеть. Стоит только захотеть, тогда можно и не такое узреть. Еще немного, и узнаю о том, что на видео он кусается, лягается, свечит и козлит. А может желающие и не такое увидят.
 
эээээ, и вы допускаете такие игры? :eek:
я б своего урыла только за одну попытку цапнуть за рукав. когда я нахожусь рядом с лошадью, мое личное пространство это святое. Я не разрешаю лазить по карманам или жевать рукав. Потому что с этого начинается нарушение дисциплины. Сначала лошадь позволяет себе такие мелочи, потом проверяет и наглеет все больше, а спустя какое то время уже ставит ноги на голову или вот так "играет". про остальное даже говорить не хочу. это недопустимо. тем более с жеребцом.

Ну как цапает... Аккуратно за край берёт и тянет к себе, потом отбегает. С задумчивого жевания моего рукава кстати и началось наше знакомство когда-то (просунул нос в решётку и упоённо жевал, пока мы в проходе разговаривали, долго незаметно было, пока рукав не вымок. :D ). Его инициатива сводится к тому, что он всячески добивается, чтобы его погоняли, побегали за ним, и больше ему уже для счастья ничего не надо. В деннике (тут упоминали про опасность, что будет играть в деннике или леваде) тих и почтителен, как только открываю дверь - поворачивается ко мне передом, отступает когда захожу, обязательно; спокойно могу зайти даже когда ест и пошерудить в кормушке (даже не все мерина с этим мирятся), в леваде не дозволяю, места мало)). С годами не наглеет, а только больше успокаивается и слушается лучше.

я не считаю лошадей настолько тупыми, что они не могут отличить лошадей, людей и разных животных других видов. И что все для них едино, все лошади, просто очень много странных.
Вспомнилась история про жеребца, который маниакально преследовал и крыл красные микроавтобусы. :D Есть, конечно, такие, но всё же большинство лошадей гораздо умнее, чем мы привыкли о них думать.

Ну смех смехом а обстоятельства в жизни могут возникнуть разные. Например такие что за вашей лошадкой кому то другому приглядывать - работать придется, и если нет каких то общепринятых норм поведения, безопасности и прочего то беды не миновать. Или еще такой момент, раз уж участники дискуссии тут в основном женского пола, как беременность. И что тогда бедолаге - лошаденку делать, правила меняются а он и не в курсе.. он к вам в лицо со всей душой лезет, плечом толкает, а вы ему - так больше не играем, читай другой устав.
Ясность жизненных позиций лошади и человека очень облегчает жизнь, и тому и другому.
Я вижу этого жеребца очень часто. И заниматься мне с ним приходилось. И могу сказать, что он послушен при всех своих шалостях. Его легко поставить на место. Он прекрасно шагает и рысит рядом с человеком на плацу без корды (снимем видео, когда потеплеет), занимается без неё в манеже, выполняя голосовые команды на смену аллюров, даже ложиться по команде научился. Если что-то бывает нужно в отсутствие Сенди и моё, то без всяких проблем с ним может позаниматься берейтор, может посмотреть ветеринар, расчистить коваль и т.д. Ни разу не было никаких инцидентов и неприятностей.
Вообще у меня впечатление, что обе стороны спорщиков в основном придерживаются чёткого деления на чёрное и белое. Либо можно всё, либо нельзя ничего. Можно в разных обстоятельствах позволять некоторые отклонения от "устава", но должны быть чёткие границы конечно. Видите ли, лошадь не просто "зверушко", которое должно знать своё место и не вякать, это животное с не слабо развитым интеллектом и со своим характером. И в общении с ней надо учитывать особенности этого характера для того, чтобы выстроить с ней именно партнёрские отношения, а не добиться рабской покорности. Тогда лошадь будет готова вывернуться для Вас наизнанку. То есть я поддерживаю Сенди в том, что нельзя "бить по репе за здрасьте", но конечно нужно чётко отслеживать и пресекать потуги сесть на голову. Я помню один пример. Берейтор со стажем и почти незрячий конь. Конь из-за своего порока всего боялся, каждого движения и шороха. Дёргался, норовил ускакать, не стоял спокойно и т.п. За что был бит тумаками и обруган громким криком при отклонении от уставной стойки, которое неизменно расценивалось как преступное нарушение субординации. Привело это всё в итоге к тому, что перестал одевать уздечку, не доверял человеку. Уставной унтерфельдфебельский подход испортил коня и нисколько не сделал его дисциплинированным.
Ответственность, внимание, уважение, любовь, настойчивость и терпение - это наше всё в отношениях с лошадью.
Я наверное крамольную для многих вещь скажу. Прямо таки Неназываемовщину почти. Я считаю, что в природе, на Земле, мы, люди, не какие-то там цари природы и полновластные хозяева мира, мы всего лишь лучше приспособлены к цивилизованной жизни, очень недавно по геологическим меркам построенной нами и в которой с нами приходится соседствовать некоторым животным. И мы должны смотреть на них не с точки зрения своего эволюционного превосходства и их неполноценности по сравнению с нами-великими, а с той точки зрения, что в большом мире мы все суть части одного, и мы, люди, изменили этот мир под себя, построили цивилизацию, устанавливаем в ней правила поведения, но при этом должны проявлять уважение и заботу о тех, кто к такой жизни мало приспособлен и от нас зависит, но приручен нами. Это ведь не лошади самой понадобилось жить в деннике, гулять по расписанию, таскать на спине человека и ходить на цырлах по его команде. Это человек от неё этого захотел. В моём представлении идеал это когда лошадь надёжный помощник, партнёр, который хочет сотрудничать, а ни в коем случае не спортинвентарь, не механизм, не игрушка и не раб безмозглый. И её психологию тоже надо учитывать. Которая, что ни говори, а у ахалтекинцев своеобразная, сформированная многими веками жизни рядом с человеком практически в семье, как домашняя собака.
Да и вообще если что-то хочешь от природы брать, то и бережнее надо к ней относиться. Как-то так.
Можете кидать тапки, но, как и было выше сказано, каждый останется при своём и время рассудит. На данный момент мой жеребец готов для меня костьми лечь, с посторонними, кто нормально с ним обращается, спокоен; и к Голсуори у меня тоже нет претензий, когда приходится с ним заниматься.

Миль пардон за флуд в теме о текинцах и о том, на что они годятся.
 
Последнее редактирование:
чур, я не спорщик)) :oops::rolleyes:, а зашла об удовольствии поговорить)). поэтому и спрашиваю-интересуюсь, раз жизнь - удовольствие, так зачем же тогда голову отодвигать свою от головы лошади? :) - надо и дАльше стоять и наслаждаться. когда лошадка "шалит" и тыкается в тебя. :)
 
Эхх... Последний раз флудю:rolleyes:
чур, я не спорщик)) :oops::rolleyes:, а зашла об удовольствии поговорить)). поэтому и спрашиваю-интересуюсь, раз жизнь - удовольствие, так зачем же тогда голову отодвигать свою от головы лошади? :) - надо и дАльше стоять и наслаждаться. когда лошадка "шалит" и тыкается в тебя. :)
Наверное, чтобы ненароком не сломал нос своим шнобелем или шишку не набил.
Но не из праздного же любопытства вопрос, ирония видна прямо на первом плане.
И что тут в видео такого?
Ваше мнение - что надо было делать?
Я считаю, что разве что мягко, подчёркиваю, мягко, но настойчиво, отстранить, погладив. И всё. Т.е. "да, тебе тоже рады, но есть ограничения".
Ваши действия? Хлопнуть по носу? Или требовать того, чтобы вообще подойти не смел ни при каких обстоятельствах? Ну что ж... Открою Вам секрет: лошади прекрасно соображают, что они куда сильнее и быстрее нас, это Вам любой зоопсихолог скажет. Так что в случае злонамеренности и желания загнать человека под плинтус дабы доказать ему своё превосходство, даже два или три метра дистанции для ахалтекинского жеребца ни о чём, она бы и чирикнуть не успела. Значит преступного умысла нет, т.е. что мы видим? Что он радуется человеку и тычется в неё носом. Или Вы видите именно, что он специально подошёл доказывать права на своё главенство и пространство и бла-бла-бла...? Поверьте, это выглядело бы не так.
Кстати, у именно этого вот жеребца, знаете какая реакция, если он сделает человеку больно, случайно наступив на ногу или ущипнув, забывшись? Он отшатывается назад и испуганно задирает башку в небо. Он боится причинить боль человеку.
Ладно, дальше; допустим, шлёп ему по сопатке чтоб место знал! Секрет номер 2: лошади очень замечательно просекают, что такое несправедливость, а ахалтекинцы почему-то в особенности. И получается, что вот он радуется человеку, ласкается, приязнь свою выказывает, а ему хлоп за это в нюх. Со временем так и придём к тому, что в итоге как раз кидаться станет.
Тут важно соблюсти равновесие на грани - и отношения не испортить и лишнего не позволять.
 
Последнее редактирование:
Сверху