Не только о Бяше...

Мари Эл мои тетки такую кушают хорошо(и даже щенка подворовывает),запаривается хорошо и без комков, даже если воды маловато, она просто суше.
 
30 мешков нам много, даже если с кем-то кооперироваться.
Глебовское подкупает тем, что к муке дают результаты её анализов и вет.свидетельство. Плюс крапиву докупить можно, она у них дешевая.
 
Мне когда привезли мешки от Юли-Жужи тоже дали бумагу и там указан состав втмки и по какому ГОСТу, если не ошибаюсь. Втмка идёт без нареканий по качеству. Кобыла сначала нос поворотила, но она всегда так вредничает. Сейчас ест за милую душу)
30 мешков в принципе не так много. я считала на год у меня вышло 8-10 мешков. Но Капа ест меньше 1кг втм в сутки.
Оставшиеся 20 добирали просто знакомые, приезжали забирать и по 1-2 мешка.
 
Наверное Глебовскую, ( судя по цене, потому что именно о такой говорили) купила моя знакомая в Серпухов. обплевалась. Что на вид, что на запах. Кони половина есть не стали. При этом, она у нас брала пару мешков люцерки с Мари Эл, лопали , что за ушами трещало. И запах очень хороший.
зы. еще несколько коней знакомых едят с МариЭл люцерку - с удовольствием все.
 
Я коню не очень хочу давать люцерку, т.к. в ней 8-пренилнарингенин - сильнейший фитоэстроген.
Глебовское втм привлекло тем, что можно по отдельности заказать нужную культуру - козлятник, лядвенец, клевер, разнотравье. Хотела заказать разнотравье и клевер.
Спасибо за предупреждение, закажу по минимуму, на случай, если конь будет плохо есть.
А ещё можно спросить у Петшопа и Резидента, откуда у них мука и какие отзывы. Если что, заказать на пробу у них.
 
Последнее редактирование:
Не, я про люцерку написала просто "как пример ВТМ", по консистенции, запаху. у них и не люцерка есть, но сейчас вроде уже нет. НО на следующий год можно иметь ввиду, наверное. И, в Серпухов брали как раз не люцерку ( предположительно Глебовскую) ...
 
Я, к сожалению, много муки сейчас не могу купить на случай, если придется сьезжать. Максимум 10 мешков.
В пятницу у меня опять был нервный срыв, я слегла, не поехала вчера на встречу с одноклассниками, которых не видела 23 года и к которой очень готовилась. Я реально больше не могу.
У нас на конюшне всегда была очень тяжелая морально обстановка, сейчас, после пожара, она стала невыносимой. Ходят разные слухи, заварилась полная каша из-за того, что в ситуацию вовлечено много людей с разными мотивами. Вскрывается много фактов, юридических и нет.
Как бы не развивалась ситуация дальше, она вряд ли будет развиваться в нашу пользу. Я уже очень хочу сьехать... Я считала, что сьехать надо было еще в конце декабря, но Лена меня уговаривала, что все будет хорошо и коню здесь будет лучше. В результате за этот месяц я настолько устала, что полностью вымотана и физически, и морально.
 
Так съезжайте. Или место не нашли еще? Вроде были же наметки?
А про втм Марий Эл - у них разнотравье теперь только под заказ, потому что спроса нет. В этом году было всего 6тонн, разошлась вся своим (сообществу пенсионеров, мы своих чистой лбцеркой не кормим). Оно будет, но надо в мае-июне дать примерный тоннаж.
А козлятник там и сейчас есть. Только его же лошадям не кормят. Я его и не заказываю. На производстве он тоже есть.
 
Место нашли очень давно, но так как мы сразу не переехали, его могли уже занять. Нужно снова идти, узнавать.
У нас на этой конюшне то все в порядке, то начинаются проблемы. Всю прошлую неделю Бяшу забывали кормить днем. В пятницу у меня сдали нервы. Представляете, что будет с конем, если ему еду уменьшат вдвое, да ещё и кормить будут забывать?
Я понимаю, что у нас по 40 лошадей на конюха, что после пожара вырубило воду на соседней конюшне и они теперь совсем зашиваются, потому что таскают туда воду из нашей. Но конь реально погибнет, если ему уменьшат еду и при этом будут кормить забывать.
Я очень мягкий человек, но скоро выскажу все, что думаю по поводу нашего "нового" рациона, причем не стесняясь в выражениях. Не уверена, что нас после такого разговора оставят.
 
Очень вам сочувствую, но пора уже перестать жалеть себя, взять себя в руки и быстро переехать. Вы ведь уже составляли вполне реальную схему перевоза коня?
Я была в подобной вашей ситуации, мне пришлось нанимать человека, который отслеживал лошадей весь день от завтрака до ужина, еще и душа была не на месте. И это не были 30 летние пенсионеры :( Представьте только, что будет, если вы передержите коня и случится что-то, из-за чего он не оправится?
Надавите на совладелицу. Поверьте, и постарайтесь объяснить ей, что есть такие звоночки в КСК, после которых уже очевидно - в этом КСК стоять нельзя. И это один из таких случаев
Ничего не наладится. Любое промедление - это просто оттягивание неприятного и сложного этапа. Но такое оттягивание может стать роковым
 
Последнее редактирование:
Судя по всему, петшоп продает глебовское, резидент - марий эл. Хотя черт знает, нужно у них уточнить.
Я в резиденте собираюсь заказать льняное масло+ крапиву+ пару мешков втм на пробу. А там посмотрю. Если понравится, так и буду в резиденте брать.
 
Чудь
Прям вот плюс сто!!!
Ну, и, свое состояние тоже играет немаловажную роль. Куда лучше потратить нервы и время на обустройство на новом месте, чем вымотаться на старом, а потом в состоянии "хочу умереть" таки переехать, и понять, что а вот как раз сейчас надо активно шевелиться.
 
Очень вам сочувствую, но пора уже перестать жалеть себя, взять себя в руки и быстро переехать. Вы ведь уже составляли вполне реальную схему перевоза коня?
Я была в подобной вашей ситуации, мне пришлось нанимать человека, который отслеживал лошадей весь день от завтрака до ужина, еще и душа была не на месте. И это не были 30 летние пенсионеры :( Представьте только, что будет, если вы передержите коня и случится что-то, из-за чего он не оправится?
Надавите на совладелицу. Поверьте, и постарайтесь объяснить ей, что есть такие звоночки в КСК, после которых уже очевидно - в этом КСК стоять нельзя. И это одно из таких случаев
Ничего не наладится. Любое промедление - это просто оттягивание неприятного и сложного этапа. Но такое оттягивание может стать роковым
Скажу честно - я на этой конюшне страдаю больше, чем конь, для меня переезд будет просто спасеньем. Для меня конюшня всегда была домом, и отношения на конюшне мне очень важны. У меня уже родственники не могут смотреть, как я там мучаюсь.
Вроде все прекрасно - конюха замечательные, соконюшенники всегда поддержат в нужный момент, условия для лошади есть. Но моральная обстановка такая, что хоть вешайся. Частники бегут, как тараканы, причем в более дорогие, более им и лошадям неудобные места. Не выдерживают здесь.
Просто до этого Лена всегда оказывалась права. Когда она забрала коня с прошлой конюшни, где мы 20 лет простояли, и переехала сюда, я видела, насколько она устала морально от той конюшни и не стала с ней спорить. Действительно, на этой конюшне коню стало лучше. Пока не начался этот дурдом с рационом.
Вот и сейчас я думаю: может я просто псих и все надо воспринимать спокойно? Коня пока кормят по нашему рациону, вот когда перестанут кормить... Проблема в том, что когда его перестанут кормить, свободного места на другой конюшне может не оказаться.
С другой стороны Лена и не такие проблемы решала, она очень надежная.
 
Петшоп - это интернет-магазин Капитал-Прока, насколько я знаю. Если нет в Капитал-проке, то нет и в Петшопе.

Марий-Эльскую люцерну наши кони тоже отлично ели!

(упд: пардон, не Петшоп, а Петтаун)
 
Последнее редактирование:
Сверху