Не только о Бяше...

Чудь
Прям вот плюс сто!!!
Ну, и, свое состояние тоже играет немаловажную роль. Куда лучше потратить нервы и время на обустройство на новом месте, чем вымотаться на старом, а потом в состоянии "хочу умереть" таки переехать, и понять, что а вот как раз сейчас надо активно шевелиться.
Лена сейчас за границей. Вернется, поговорит с нашим ветврачом. Если не договорится - сьедем.
Мы не отказываемся платить деньги за ветобслуживание.Мы реально ценим помощь нашего ветврача - она нас до этого не раз выручала. Скажу больше, если мы переедем на новое место... вызывать будем именно ее.
Просто ситуация, в которую нас поставило руководство, столкнув с ней лбами, конда она обязана нам написать рацион, а у нее ни знаний, ни опыта в этом вопросе нет - она может только скачать статьи, их прочитать и составить рацион по ним, не зная особенностей коня, такая ситуация просто невыносима.
Честно, вет.академия выпускает специалистов с нулевой подготовкой в биохимии и физиологии, не зря сейчас речь о ее "оптимизациии" идет.
Когда человек не знает элементарных вещей типа обмена кальция в организме, не умеет правильно анализировать научную литературу, чтение статей никак не спасет.
 
Просто ситуация, в которую нас поставило руководство, столкнув с ней лбами, конда она обязана нам написать рацион, а у нее ни знаний, ни опыта в этом вопросе нет - она может только скачать статьи, их прочитать и составить рацион по ним, не зная особенностей коня, такая ситуация просто невыносима.

Так попросите написать ее тот рацион, который вам нужен
 
Петшоп - это интернет-магазин Капитал-Прока, насколько я знаю. Если нет в Капитал-проке, то нет и в Петшопе.

Марий-Эльскую люцерну наши кони тоже отлично ели!

(упд: пардон, не Петшоп, а Петтаун)
Есть ещё Петшоп - сайт у них vippetshop. Тоже травяной мукой торгуют. Судя по фасовке (40 кг) у них глебовская.
 
Так попросите написать ее тот рацион, который вам нужен
А она ответственно подошла к делу.Читает статью - а там написано, что у старых лошадей от втм оссификация внутренних органов начинается o_O - она и говорит - нельзя коня втм кормить.
Это я, ветврач-биохимик, понимаю что это бред собачий, а она - нет.
 
Ну а вы ей подсуньте статью по количеству клетчатки, необходимому для здоровья жкт, и спросите, чем набирать тогда будем эти проценты от веса. Ну и - если ей кажется, что там и там свои риски - а что лучше, оссификация или колики? Может, предпочтем оссификацию коликам, с которых лошадь можно вообще не вытащить и очень быстро?
 
Я даже больше скажу, если сейчас в таком возрасте шарахнет коликами, вы лошадь либо вообще не вытащите, либо вытащите настолько ослабленным, что он уже не оправится
Колики для него сейчас - это смертельно
Поговорите с ней вот так, жестко. Они атм в игрушки играются, строят из себя великих ветов и зоотехников, статьи читают, а животное на вашей ответственности, это вы его тащите, это вам волосы рвать придется если что
 
Я ей уже высылала :( Не помогло.

Про втм выяснила:
Петшоп
торгует люцерной (марий эл) и разнотравьем (пр-ва Орехово-зуево). Разнотравье с примесью бобовых трав.
Резидент торгует втм пр-ва Глебовское.
Хочу взять у них на пробу, посмотреть качество. За одно и дешевой крапивы с льняным маслом куплю.
 
Последнее редактирование:
Я даже больше скажу, если сейчас в таком возрасте шарахнет коликами, вы лошадь либо вообще не вытащите, либо вытащите настолько ослабленным, что он уже не оправится
Колики для него сейчас - это смертельно
Поговорите с ней вот так, жестко. Они атм в игрушки играются, строят из себя великих ветов и зоотехников, статьи читают, а животное на вашей ответственности, это вы его тащите, это вам волосы рвать придется если что
Вот на 1000% согласна. Спасибо за поддержку. Именно так я и думаю, тодько сформулировать не могу.
 
Я когда занималась спортом, у нас была девушка-методист, которая сидела в интернете и целыми днями искала статьи.
Вы думаете, это потом на мне испытывали? Да не в жизнь!
У нас была группа спортсменов, у которых результаты не росли. И которые были готовы на все, хоть женские методики испытывать, лишь бы помогло.
Вычитанное, если оно казалось ей здравым, испытывали на них. Если было удачно - на других спортсменах. И только потом, много раз испытав, это применялось в сборной. И то 10 раз подумав и очень сильно переживая за результат.
А тут - любая вычитанная хрень сразу реализуется на пожилой ЧАСТНОЙ лошади с кучей хронических заболеваний. Слов нет.
Я, побывав "тупой" спортсменкой и закончив "тупой" РГУФК наших ветврачей воспринимать спокойно не могу. Кроме некоторых, которые пашут, как лошади, из любви к животным, и заполняют полученные в вет.академии пробелы.
 
Она ему ещё 5 зубов собирается удалить.
Потому что "у гериартрической лошади главное привести зубы в порядок".

Пральна - нет армян, нет армянского вопроса :)) Это последние 5 зубов что ль? :))

Но на самом деле - там надо посмотреть. Может, если не удалить (удалятся они и сами, ждать недолго :)) - то подпилить, если они, в отсутствие зубов напротив, доросли до противоположных десен и впиваются в них. Или если там какие-то патологии... Жевать они ему уже особо не помогают, а вот мешать и беспокоить могут. Я бы поторговалась - 5 зубов в обмен на свой рацион (ну ОК, 1 зуб :))
 
Ей ничего на пользу не идет. Она все понимает как-то превратно. Не удивлюсь, если она не знает, что лошадь - травоядное. Особенно судя по ее рациону.

Мы по этим зубам консультировались со всеми известными ветврачами. Не буду тут называть фамилии, но никого не пропустили.
Если резюмировать их единодушные ответы: зубы ему может решиться удалить только полный дебил. Начиная с того, что ему нечем будет жевать, а с ними он (типа) жует. То есть сосет сено. Во-вторых, у коня обширный инфаркт в анамнезе, категорически наркоз нельзя. Повал тоже. В-третьих, после удаления зубов останутся большие плохозарастающие (из-за возраста) дырки, через которые пища будет попадать в нос. Которые надо закрывать специальными прокладками, и не просто в десну их засунуть, а на железные штыри привернуть к костям носа. Конь не перенесет такую операцию, тем более зачем ее делать, если жалоб на зубы у него НЕТ. Сосет себе сено, кушает кашку и вполне доволен жизнью. Ни один вменяемый врач ТАКОЕ с пожилым конем делать не будет.

Кстати, сыр-бор не из-за страшных патологий. Речь идет всего лишь о кариесе, причем не на всех зубах он сильный.
 
Последнее редактирование:
У меня был случай, когда врач отказался 10 летней кошке зуб удалять, из-за того, что он в силу возраста она бы из наркоза не вышла. А тут 5 зубов 30-летней лошади собираются удалять...o_O
 
Вокруг полно несчастных лошадей, которых надо спасать. Начиная от Пензенской бойни и кончая нашей же конюшней.
По каким мотивам люди решили "спасать" "попацеловальную"лошадь, у которой все хорошо, не понимаю.
 
Кошка, которая теперь живет у меня, отъелась и пришла в охоту.
Раньше, ей, видимо, было не до этого, я даже думала, что она стерилизована.
Орет нечеловеческим голосом, как будто у нее предсмертная агония. Как бы соседи не перепугались, потому что вопли на кошачьи абсолютно не похожи. Периодически напоминают детский голос. Я даже думала объявление повесить "не пугайтесь, это кошка". А то взломают в мое отсутствие дверь с милицией.
Надо ее нести стерилизовать. Как это провернуть, не знаю. Потому что после операции за ней надо ухаживать, а я с конюшни не вылезаю.

Хочу сказать огромное спасибо Меорд, Lisovin, магазину Олд Билли. Которые привезли мне льняной жом. Раньше мы его не ели, но диетологи "Дикого медведя" рекомендовали заменить им мэш. Стала вводить его, начиная с горсти, сейчас дошла до двух. Эффект очень виден. Шерсть заблестела, ребра (тьфу-тьфу) исчезли, хвост и грива впервые за все годы, что я его знаю, легко стали расчесываться. Раньше путались безумно, приходилось просто приглаживать щеткой, без расчески. Сейчас легко расчесываю массажной расческой.
B-veter спасибо за льняное масло, а teverochek за Исак. Все очень пригодилось :)
 
Последнее редактирование:
Мы кошке делали лазерную стерилизацию,следили за ней только первый день,когда отходила от наркоза,и всё,после этого вышли на работу,и она без проблем существовала целыми днями одна. С лазерной стерилизацией не нужны ни какие послеоперационные бандажи и т.д. остаётся бритое пузо,и микроскопическая дырочка,которую даже не видно.
Очень удобно,и никакого послеоперационного ухода.
Очень переживаю за вас с Бяшей,молчаливый читатель я,очень надеюсь всё таки на ваш переезд,мне кажется,вы и раньше писали бывало,что на конюшне за такие деньги,не всё так гладко как хочется,а если уж дошло до такого,то бежать сломя голову нужно... Жалко будет потерять коня,в которого столько вложено,с таким достопочтенным возрастом,из за чьей то глупости и халатности.
Кстати,совсем недавно буквально месяц назад брали ВТМ в Резиденте,2 мешка по 25/680 кг/руб на пробу взяли,разнотравье,очень хорошая ВТМ оказалась,хорошо разбухает,быстро,без комков,приятная на запах,лошади едят с удовольствием все. Написано,что Глебовская. Мне очень понравилась,буду заказывать ещё.
 
Спасибо за поддержку)))
и за отзывы о Резиденте, теперь возьму смело, побольше)
 
Последнее редактирование:
Вера, здравствуйте! Очень рада, что наш жмых пришелся кстати, очень переживала, какой будет результат.
Для гривы и хвоста в дополнение к льняному жмыху нам еще очень помогла облепиха. Когда была возможность, то давала коню свежие ягоды, потом высушенные на электросушке и замешанные с бананом. Потом пришлось купить жом. Также добавляла крапиву. У коня наконец-то стала расти очень приятная грива, и вечно лысая репица покрылась волосами.
Удачи Вам во всем, здоровья и хорошего настроения.;))
 
Спасибо :)
Я сейчас как раз Ваш жмых даю. Жмых Лизовин и Олд Билли ждет своей очереди)

Кстати, сегодня продали седло, с которого этот дневник начался, скоро получу деньги)))
Как я была рада, что его не оказалось на конюшне в момент пожара!
 
Последнее редактирование:
Сверху