Училкин дневник

Сегодня у нас День рождения - нам два года!:p Ура!
По такому случаю сегодня измерили наши параметры. Галиб при этом всячески пыхтел, нервничал и вообще выказывал всякое недовольство, так что полученные промеры вышли весьма и весьма приблизительными.
Итак:
высота в холке - 157-158 см
косая длина туловища - 160-161 см
обхват грудной клетки - 173-175 см
обхват пясти - 19 см
И пара экстерьерных фоток для наглядности:)
DSC07715 - копия.JPG

DSC07717 - копия.JPG

По случаю дня рождения мной были закуплены морковь, свекла и бананы в большом количестве. Морковь и свекла пошли на ура, а вот банан Галиб выплюнул мне под ноги, пришлось угощать соседей, чему они были только рады:)
Сегодня особо не работались, ушли в поля, где удалось даже немного пофотографироваться.
DSC07689 - копия.JPG

А вернувшись домой, примерили обновки, о которых я писала выше:
DSC07797 - копия.JPG

Смотрю на него и пытаюсь понять, на кого больше похож. Иногда мне в нем мерещится ахалтекинец, а иногда рысак.
DSC07722 - копия.JPG

И пара совместных фото, а то я тут внезапно осознала, что у нас еще нет ни одной, и надо срочно наверстать упущенное.

Тут мы корчим рожи:
DSC07762 - копия.JPG

А тут наоборот, нежничаем:
DSC07768 - копия.JPG


И еще прикрепляю обещанное видео с пятничного напрыгивания
 
Поздравляю вас с двумя годиками! Растите большими :) Пусть Галиб остается такой же личностью :)
Прыгает как кошечка, успехов вам в этом начинании :p
 
n-tania), [URL='http://www.prokoni.ru/forum/members/marija-xolms.132860/']мария холмс, добро пожаловать! Со мной на ты!)[/URL]
Yana_yana, спасибо за поздравления и пожелания! Я больше планирую работать его в выездку, поскольку к прыжкам у самой душа не лежит, но кто знает...:)

Любопытно и весело проходят дни рождения у нас на конюшне. Если ты конник, то тебе дарят вещи для лошади или деньги, которые ты можешь потратить на что-нибудь необходимое (читай, вещи для лошади). И здоровья желают тебе и твоему коню, конечно же. Очень актуальное пожелание, надо сказать. Всегда тряслась над теми лошадьми, с которыми работала, но когда приобрела своего, страх за его здоровье возрос во много-много-много раз.

Мы в июле пытались участвовать в конкурсе видеороликов в Максима Стейблз. Ничего не выиграли, но коротенькое видео осталось - здесь Галиб у меня где-то две недели.
 
мария холмс, Winner, спасибо за поздравления!
Давно ничего не писала, да особо и не о чем, мы наконец-то вошли в стабильную колею рабочих будней, что не может не радовать:)Галиб меняется на глазах, стало гораздо меньше жеребцовской бычки, практически ушли укусы. Взамен этого между нами начало выстраиваться взаимопонимание и появляются какие-то зачатки доверия.
На той неделе познакомились с гуртой и кожаными развязками. Седёлку Галиб воспринял абсолютно адекватно, как всю жизнь в ней бегал, да и развязки тоже. Два раза попробовал задрать голову, понял, что не получается, и дальше бегал стабильно внизу.

В воскресенье приезжал ветеринар, брал кровь на анализ. Теперь ждем результаты.

А в понедельник мы попробовали поработаться на вожжах. Я нервничала явно больше, чем конь, которого не напрягала ни вожжа под задними ногами, ни непривычное положение человека. Подходить к нему близко я, впрочем, все равно не решилась, чисто из соображений техники безопасности, все же конь молодой.


Первая прямая по длинной стенке далась нам трудно:DСкорее, это была кривая, по форме близкая к синусоиде. Тупили и конь, и я в равном объеме. Дико непривычно! Я всегда думала, что у меня довольно чуткая рука, но вожжа ощущается совсем по-другому, скоординировать силу давления для меня было тяжеловато:confused:Да и Галиб, не обнаружив меня рядом, решил, что ему можно отправиться в свободное плавание и бодро пошел, куда ему хотелось:DСлава Богу, под руководством берейтора оба довольно быстро включили мозги и разобрались, что к чему.




Есть и то, что меня тревожит:(Заметила, что Галиб в последние дни по работе на первой рыси начал покашливать, и из носа потекло. Как правило, это два-три покашливания на первых темпах, сопли прозрачные, изредка белесые. Это очень пугает, проблем с дыхательной системой я боюсь, как огня. К сожалению, в прошлом году ХОБЛ забрала мою любимую лошадь, и теперь даже такие незначительные на первый взгляд симптомы меня пугают. Проконсультировались с ветеринаром, сейчас даем грудной сбор, устранили все возможные аллергены (рыбий жир, который я начала давать как подкормку, проливаем овес, опилки и сено). Много гуляем, работаем, ходим в поля. Знаю, что делаем все необходимое, но все равно неспокойно, ничего не могу поделать:(
 
Успехов вам в работе! Не болейте!
Спасибо! Мы будем стараться!:)
Принимайте в ПЧ!!!
Шикарный у вас малыш)):);)
Добро пожаловать! Со мной на ты)))

Как ни странно, покупка Галиба всколыхнула старые воспоминания. В последнее время очень часто вспоминаю лошадей, которых когда-то знала, и думаю, что наверное нет среди них ни одной, которая не оставила бы следа у меня в душе. Некоторых до сих пор не могу вспоминать спокойно, с улыбкой и без боли, и не думаю, что когда-либо смогу.

Первой лошадью, на которой мне довелось не поездить даже, а скорее покататься (не считая пони у Московского зоопарка), был тяжеловоз, жеребец по кличке Мальчик. Мне тогда сказали, что это владимирский тяжеловоз, но теперь я думаю, что породу назвали скорее наобум, по незнанию, потому что на владимирца он не тянетo_OСкорее уж, советский или московский тяжеловоз.

0a7I50JYrgs.jpg


Мальчик был простой деревенской лошадью, всю жизнь таскал телегу, вот только судьба у него была непростая. На тот момент, как я с ним познакомилась, у него уже не было одного глаза. Глаз ему выбил предыдущий хозяин, запойный пьяница. Не знаю, как так получилось и что еще он с ним делал, но Мальчик до конца жизни ненавидел запах алкоголя и терпеть не мог мужчин за исключением нового хозяина. Если случалось такое, что к нему подходил человек от которого пусть даже слегка пахло алкоголем (а это, напоминаю, было в довольно глухой деревне, и время от времени, когда отмечали очередной праздник, кому-то нет-нет да и приходила в голову идея покататься на лошадке), то конь становился попросту опасным. На моей памяти на Новый год к нему подошла женщина в состоянии легкого подпития, просто погладить, так он вышиб ногами дверь денника, и она еле унесла ноги.

К новому хозяину, нашему другу С. Мальчик попал случайно. По большому счету, С. лошадь была не нужна, но узнав, что Мальчика собираются продать на бойню, он каким-то образом выменял его у предыдущего хозяина на ящик водки. С. и был единственным мужчиной, которого в дальнейшем Мальчик соглашался терпеть рядом с собой. И пусть многие пишут, что спасенные с бойни лошади не чувствуют того, что их спасли, но конкретно этот пример из моей жизни утверждает обратное - чувствуют. И могут быть очень благодарны.

В остальном Мальчик был довольно приятной лошадью. Детей - в основном меня - возил как хрустальную вазу, не кусался и не отбивал. Единственное, подходить к нему со стороны слепого глаза запрещалось категорически, ну да оно и понятно.

v7PIuhKJqfc.jpg


С Мальчиком у меня связано одно необычайно яркое воспоминание. Мы ездили на телеге за сеном в соседнюю деревню, обратно возвращались уже ближе к вечеру. И у меня в памяти глубоко отпечатался запах сена, мерное поскрипывание телеги и невероятно яркое, буквально полыхающее алым небо над головой, перечеркнутое наискось следом самолета. И такое это воспоминание живое, что закрываю глаза, и кажется, что я снова там, в далеком прошлом, где мне всего восемь лет, и из всех проблем - как бы так улизнуть на конюшню, чтобы никто из взрослых не увидел:)

К сожалению, со временем связь с С. оборвалась, и о дальнейшей судьбе Мальчика мне ничего неизвестно. Но хочется верить, что он прожил долгую и хорошую лошадиную жизнь:)
 
Помимо Галиба у нас есть еще один представитель фауны - чудесная собака Фанечка.
y-EtauKLVV0.jpg

Ее я подобрала на работе полтора года назад. Тогда я работала в детском саду, и у нас под верандой одного из участков ощенилась дворняга. Собака в принципе была не агрессивная, но сам факт ее наличия на участке, где гуляют дети, напрягал родителей. Ни достать щенков, ни выманить ее не получалось - битая жизнью дворняга не велась на лакомства, щенков сразу уводила глубоко под веранду, и на планерках уже шли разговоры о том, чтобы пригласить отстрел бродячих животных:eek: Для меня это были разговоры совершенно неприемлемые, тем более, что щенки были совсем еще махонькие, только начали бегать, я всякий раз высказывалась против, разгоралась дискуссия, но однозначного решения никто предложить не мог.

Тем временем собака продолжала растить щенков под верандой, и в один из дней наш плотник смог вытащить одного зазевавшегося кутенка. Толком не зная, что с ним делать, он притащил его в сад, где по коридору в этот момент проходила я.

- Что это у вас?
- Щенок! Он ищет дом, не хотите забрать к себе?

И тут плотник к моему ужасу впихнул щенка мне в руки. Это была маленькая, пузатая девочка с очень печальными серыми глазами. И я... я просто не смогла ее отпустить, принесла домой. Мама долго вздыхала, слушая мои оправдания про то, что "я не могла не" и что в случае чего, я отнесу щенка на конюшню. А потом я дала ее маме в руки, и мама пропала точно так же как и я. Стало ясно: собака остается.

Первое время мы удивлялись тому, насколько тихий и деликатный попался щенок. Она не скулила ночами (кроме одной), ничего не грызла, приучилась к пеленке за пару дней. Единственное, первое время Фанечка панически боялась открытых пространств, постоянно норовила забиться под кровать и пугалась, стоило ее перенести в другую комнату.
Но уже через пару недель она превратилась вот в такого чертенка:

SYXvK3Njyh0.jpg


XnQAtKyLhfI.jpg


До того, как она у нас появилась, я думала, что не очень люблю собак. У нас жил пес, но я была еще ребенком, и он был довольно крупный и агрессивный, и не признавал никого, кроме мамы. Фанька же как солнышко. Она трогательная до слез, и хотя она иногда и страдает временной глухотой к командам, умнее и сообразительнее собаки я еще не встречала. И мне совершенно непонятно было, когда на работе меня спрашивали, зачем я ее взяла, можно было ведь завести породистую собаку. Как вообще можно задаваться таким вопросом, когда она - такое чудо?:D

BdQDS_uCuuE.jpg


MyBRQI_rkxQ.jpg


Еще у меня с ней есть вот такое коротенькое видео, там она еще щенок: https://vk.com/video15430240_171170386
 
Шабааака, а моя у мамы живет (такая же овчароподобная, только волосатая и серая). Отправляла "на время", но так получилось, что так и осталась. С маминым спаниелем не разлей вода.
 
Симпатичная псинка. Я тоже не понимаю тех, кто считает, что собаки должны быть исключительно породистыми. Папе, например, не могу объяснить свою позицию. Ему всё породу подавай. На днях столкнулась с тем, что мне пытались всучить каких-то неизвестных щенков, причём люди даже не слышали моих аргументов. "Возьми щенка!", и всё тут. Такое я не люблю. Если человеку не нужна собака, то зачем пихать насильно? Непонятно...
 
Шабааака, а моя у мамы живет (такая же овчароподобная, только волосатая и серая).
Нам все говорят, что у нас она на корги похожа, изредка с овчаркой путают:DА я сама еще пока с родителями живу, так что мы все вместе:)
На днях столкнулась с тем, что мне пытались всучить каких-то неизвестных щенков, причём люди даже не слышали моих аргументов. "Возьми щенка!", и всё тут. Такое я не люблю. Если человеку не нужна собака, то зачем пихать насильно?
Получилось так, что мы в то время как раз планировали завести собаку, только мама тоже хотела породистую, а щенки тех пород, которые ей нравятся, стоят от 60 тыс, поэтому покупка собаки все откладывалась... И в итоге она завелась у нас сама, практически без нашего вмешательства:rolleyes:
Трогательный собаченыш
Очень:)
 
Нам все говорят, что у нас она на корги похожа, изредка с овчаркой путают
на этих фото и впрямь на овчарку похожа)
И в итоге она завелась у нас сама, практически без нашего вмешательства
да-да, иногда собаки появляются именно так, моя вот так же решила у меня "завестись")
 
То-то и оно, что вы с родителями это событие планировали, то есть и так хотели собаку. У меня другая история:
1. Заведение собаки невозможно,
2. У меня есть чёткое представление о том, какую собаку я бы завела.
Мне же пихают непонятно каких диких щенков, абсолютно не слушая моих объяснений.
 
Сверху