Как исправить испорченную лошадь?

__отредактировано___
собственно пока что в этой теме стоит поставить точку и не разводить далее полемику. Появятся у автора еще вопросы по ходу дела, тогда и решать, как и что посоветовать.
 
Скромная лошадка немного помогает машине весом 1500кг двигаться в попутном! направлении.
Ну, я в машинах ничего не понимаю, но я увидела на видео, как отнюдь не тяжеловоз вытаскивает джип из жутчайшей грязи. Честно говоря, испугалась за ОДА лошадки.
 
Сва, последний раз мне в таком духе отвечали невзоровцы и речь как раз шла о джойн-апе, который должен последовать немедленно вслед за плохим поведением лошади.
Когда я спросила, а как быть, если лошадь наглела в деннике или в коридоре конюшни, поймёт ли она, "в честь чего" её гоняют по леваде (а лучше - в "бочке"), мне ответили примерно, как Вы.
Т.е., наука о поведении животных говорит, что наказывать надо сразу, а если на практике это сделать невозможно, то назойливо спрашивающего "учёные" посылают "заниматься своими делами" (и желательно идти подальше, подальше).
Приятно видеть, что и Вы, при всей крутизне, не хотите выдерживать нападение лошади.
Призвать же к порядку "хомячка", который не нападает на человека, могу и я.

А если серьёзно: смысл джойн-апа не в том, чтобы наказать лошадь за нежелательное поведение, а в том, чтобы показать, что человек страшнее и главнее? Тогда это можно отложить и минут на 10, и вообще заняться этим на другой день?
Просто интересуюсь.
 
Джойн-ап - не наказание и таковым никогда не являлось. Это метод установление иерархии, путём понятного для лошади поведения. Так, для интересующихся. А вот по морде палкой - это не понятное для лошади поведение, хотя, если палка у вас в руках постоянно и вы успеете вломить в нужный момент, то да, подействует, но лишь в данном месте в данное время. Хотите заиметь лошадь уважающую вас - сделайтесь для лошади понятным в своём поведении и в своих требованиях. А так - сколько железок в зубу не сунь - умная, хитрая, уверенная в своей силе и доминантности в поведении, лошадь будет искать путь продавить свою линию поведения и всегда будет искать слабую точку. А доминантность в поведении далеко не всегда выражается в том, что лошадь кидается на человека. Она может вставать на ноги, толкать плечём, поворачиваться задом, таскать всадника под верхом, спорить и вырываться в руках, не ловиться в леваде...
Как смешно... сравнение с Невзоровцами:D:D:D
 
Смысл джойнт-апа не в этом, но рассуждать неохота, да и не спец я. Автору советую Альфреда не слушать - у него для всех лошадей один метод, но, судя по всему, выдержала его только одна. Как справедливо писали, разные лошади реагируют по-разному на люли. Кто-то и на свечу может, кто-то ломанется, не разбирая дороги.. Начните с чомбура с цепочкой. НХ - ничего не имею против, но я бы все равно просила руководства у опытных в этом людей. "По книжке" лично у меня не получилось, но это не значит, что метод плох.
 
можно и на другой день отложить, воспитывать каждый день можно. Главное понимать что и с какой целью делаете. Ну хотя бы недовольно рявкнуть на зарвавшуюся скотинку можно ведь, даже если места сильно и бодро в данный момент двигать нет? Не будете ведь стоять и думать: бочки сейчас нет, джойн-апить негде.... нехай грызет/ толкает :))) в деннике можно зверушку от себя двинуть, заставить стоять, убрать морду/зад и т. п. Потом взять вывести в леваду и работать. Не самоцель ведь с кнутом лошадку по бочке галопом гонять. На конюшне жереб был, подойти в деннике было невозможно: бросался и жрал. Работал с ним первоначально один человек. Заходил с хлыстом и если конь по просьбе не уступал ему, не сдвигался в угол, или пытался бросится, то агрессивно и жестко со зверским выражением лица загонял коня в угол. И стоял конь и был вынужден наблюдать за вошедшим и не рыпаться. Первоначально страшно смотреть было, по-моему расшугивались все: персонал, частники да и кони старались в своих денниках не отсвечивать. Чтобы того зверя вывести в леваду, его еще как-то надо было из денника достать. Модных слов при воспитании не употреблялось...:) ненорматив был:)
Джойн-ап это не запугивание и наказание, а имитация поведения главной лошади.
 
Товарыщы, а хдэ можно про джойн ап почитать? Интересно. Хочу разнообразить свои навыки.
 
У нас такой конь. Спасаемся так -
В деннике прямо на недоуздок одевается водилка. Лошадь доводится до левады, вводится в нее. Снимается водилка. Если лошадь хорошо шла, дается вкусняшка. Если сайгачила, ничего не дается. (Вести на расслабленом поводу. С водилки уйти очень сложно. Не дергать превентивно, лошадь должна сама натыкаться на нее, если попробует вырваться. И не наказывать, если попыталась. Она сама себя железкой во рту накажет, она строгая.) Из левады лошадь выводится тем же манером. Через месяц можно попробовать вывести без водилки и посмотреть, дошло ли))
 
Я легко поставила свою кобылу на корду, которая профессионально сваливала с нее, заматываясь и уходя гулять. Научила пастись на веревке, а потом на ней же и гоняла. Любые попытки свалить пресекались самой же лошадью, т.к. корда была привязана к глубоко вбитому колышку, а недоуздок был соединен цепочкой с ошейником на шее, т.е. если рвался недоуздок, коба сама себя придушивала.
 
Не однажды сталкивалась с лошадьми, которые пытались сваливать в сторону табуна, или просто другой лошадки - это в них заложено. Люлями по морде добиться ничего невозможно, можно только получить в конце концов люли самой - лошади прекрасно и долго помнят и плохое, и хорошее. Жесткие средства использовать может только опытный человек, иначе можно лошадь серьезно травмировать (кроме всех прочих проблем). Главное - все время "бежать впереди лошади", то есть видеть, на что конкретный конь может среагировать, и все неадекватные действия успевать пресекать до того, как они уже исполнены. Вот этому надо научить саму себя, в первую очередь, и на одной собственной лошади этому проще научиться. И лошади любят нас за заботу о них, а не за побои - у меня орловка 170 в холке была, на голосе и на недоуздке работала, хотя характер - жеребцы отдыхают, случились у нее колики, и пришлось гонять ее на корде (возились с ней часов шесть, водить устала), а она не хотела ходить, взяла хлыст и начала ее подгонять - обижалась кобыла, крысилась, зубами на меня щелкала, но шагала и рысила и потом зла не держала - они прекрасно разбираются, где добро.
 
и потом зла не держала - они прекрасно разбираются, где добро
Очень многие поведенческие проблемы у лошадей берут начало в их очеловечивании владельцами.
Лошадка не в курсе, что при коликах полезно шагать. Лошадке при коликах плохо и больно, хочется лечь на землю и валяться, но приходит главный человек и велит шагать - значит, надо шагать. И зубами на него щелкать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Вот как-то так оно должно работать...
 
Очень многие поведенческие проблемы у лошадей берут начало в их очеловечивании владельцами.
Лошадка не в курсе, что при коликах полезно шагать. Лошадке при коликах плохо и больно, хочется лечь на землю и валяться, но приходит главный человек и велит шагать - значит, надо шагать. И зубами на него щелкать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Вот как-то так оно должно работать...
Вот как-то так и работает, крысимся, огрызаемся, а тронуть не смеем и ослушаться не смеем. А хозяин должен точно видеть и понимать, когда животное уши жмет, оттого что больно, но не ударит и не укусит, а когда действительно агрессивничает. ТБ никто не отменял, и не бить - это не значит очеловечивать.
 
Сва, спасибо!
А то несколько лет назад многие не могли внятно объяснить насчёт установления иерархии и стороны диалога взаимно обижались, что один спрашивает, "вцепившись, как клещ", а другой отвечает-отвечает, но так и не поймёшь, как в конкретном случае поступать.
 
Боюсь, что джойн-ап в исполнении неуверенного человека тоже сомнителен.

речь как раз шла о джойн-апе

Джойн-ап - не наказание и таковым никогда не являлось. Это метод установление иерархии, путём понятного для лошади поведения.

Смысл джойнт-апа

Товарыщы, а хдэ можно про джойн ап почитать?

 
Да, здорово! Это к слову о неопытности коневладельца. Даже петух смог!:D:D:D
 
Ну, я-то видео ряд смотрела, в английском, к сожалению, только "привет" - "пока". Но петух-то смог, как ни крути... И вообще, уже о людях. Я ещё в детстве, очень хорошо запомнила фразу своего отца и это, в общем-то, мой девиз по жизни, если можно так сказать. Когда его спросили, сможет ли он накосить травы ручною косой, то он ответил дословно следующее: "Ну если безграмотный деревенский мужик может, то почему, я, человек с двумя высшими образованиями, не смогу?" Так вот, важно не уметь изначально что-то делать, а важно уметь учиться что-то делать. Это очень важное умение в человеке. И даже посмотрев видео с петухом, даже не зная языка, человек, умеющий учиться, многое из этого видео для себя вынесет. Но это моё личное мнение и оно может отличаться от общепринятого.:)
 
Когда его спросили, сможет ли он накосить травы ручною косой, то он ответил дословно следующее: "Ну если безграмотный деревенский мужик может, то почему, я, человек с двумя высшими образованиями, не смогу?" Так вот, важно не уметь изначально что-то делать, а важно уметь учиться что-то делать.
Нет, все-таки физические навыки требуют немножко других данных для освоения. Сорри за офф-топик.
 
@Сва , абсолютно с вами согласен, умение учиться - самое главное умение в человеке. Обладая им, можно научиться очень многим вещам.
 
Но косить-то, да и не только косить, а и много-много чего другого делать, не относящегося к его специальностям (корабли водить, страну защищать и "телевизоры ремонтировать"), он прекрасно в своей жизни научился делать и учил этому своих детей, за что ему огромное спасибо и долгих лет! А оправдания можно придумать всему. Это тоже моё личное мнение:):):)
 
Сверху