Как исправить испорченную лошадь?

А где я писала про неуверенного человека? Я писала про то, как нужно решать эту проблему. А так - и кухонным ножом зарезать можно, и детским бантиком удавить.
 
Ну, т.к. ТС рассказывает о проблеме, то вполне можно предположить, что человек не уверен в себе.
Вот, в самом деле, Сва - Ваши действия, если при попытке начать этот джойн-ап (да и в процессе его, если коню это "удовольствие" надоест), что Вы лично будете делать, когда конь бросится на Вас?
Естественно, бич ему - как укус мухи, если он решил-таки Вас "достать" и проучить. Если б они ТАК боялись боли, то не дрались бы между собой никогда.
 
Сва, а почему лично вы?
Я по теме сделала вывод, что ТС не слишком уверена в своих действиях и малоопытна, чтобы исправлять сложную лошадь с набором дурных привычек.
 
Но ответ от Сва узнать хочется.
Итак, конь бросился на Вас - ???
Убегаю от компа, т.к. некогда, но буду предвкушать ответ весь день.
 
Ну да, летать флажком на верёвчке за конём - самое то. Нет, здесь сложно разговаривать серьёзно о серьёзных вещах. Учится лошадиной психологии может попробовать?

Зюлейка, ответ специально для Вас и к данной теме отношения не имеет. Если конь кинется меня жрать, то пойдёт в колбасу без разговоров, ибо это патология психики и это животное опасно для человека. Лошадь должна селекционироваться по главному её качеству - ориентированности на человека и добронравию. А диких зверей и в лесу полно. Да и жизнь и здоровье человека стоит в разы больше, чем психопатичная лошадь.
 
Последнее редактирование:
Вопрос не в том, как я понимаю, куда пойдёт конь ПОСЛЕ того. А в том, каковы будут ваши конкретные действия в момент нападения коня. ПОСЛЕ - это уже неактуально.
 
оффтоп
-что делать если на вас накинулась акула?
-ударить ее кулаком в глаз.
-а если не поможет?
-бить культей по всей морде)))
 
Зюлейка, вы спрашиваете не по делу и не о том, а только ради того, чтобы очередную тему превратить в балаган ради балагана. Когда я буду рассматривать свою работу с определённой лошадью, обладающей определёнными чертами характера, тогда я и буду решать, как себя вести относительно данной лошади, а не чистагепотетической в вакууме.
Про джойн-апп я уже писала выше - это не модная тема на данном форуме, но проблему этой лошади может успешно решить, если поискать человека в досягаемости топикстартера, который займётся данной лошадью.
Флудить на разные, не по теме вопросы, не буду и вестись на развод "а что бы вы сделали, если бы..." тоже, так что, Зюлейка, занимайтесь своими делами на здоровье.
 
Под верхом:
Никого НЕ трогает, КУДА он хочет. Он - транспорт. Любая попытка сделать что-то не так, мгновенно пресекается, при попытке быкануть - упор в стремена, повод на себя со всей дури(плавно), во рту должна быть тонкая восьмерка, при попытке кривляться дальше - подпилить поводом. Желательно сменить спортивную прокладку между ног на казачье седло, чтобы упор в стремена был большим и посадка глубже.

Любая попытка отбить задом под человеком - в поле зрения появляется сложенная нагайка, чтобы он прекрасно понимал, что после попытки отбить другую лошадь под всадником без разрешения - огребет.

Он должен четко уяснить, что самый главный и страшный писец - сейчас сидит на нем, все остальное, включая его желания - второстепенно.

В руках:
Альпверевка, силовой недоуздок с доп ошейником (все это вяжеться из веревки), рядом с вами на пониженной едет джип, за его фаркоп привязана веревка, до джипа метров 30, веревка волочиться по дороге, джип едет от конюшни. Владелец идет так, что конь уверен что его ведет человек.

ЛЮБАЯ попытка покривляться у коня, заканчивается люлями(и не прутиком\хлыстиком, а злобным "гарком" и угрозой физ расправы), если вырвался - тут же он натянет веревку до джипа, и тут же должен получить люлей, а джип все равно скорее всего его потащит туда, куда надо человеку.
 
Как мне кажется, проблема в общей дисциплине коня.
Лошадь должна знать понятие "команда" и понятие "наказание" за неисполнение команды. И быть приучена всячески наказания избегать, выполняя посильные требования человека.
Прописать "люлей" лошади не сложно, гораздо сложнее донести до конского сознания, что ее, лошадь, не просто бьют, а наказывают! Иначе, лошадь наказание будет воспринимать, как агрессию со стороны человека, и, соответственно, начинает атаковать в ответ. Даже если человек "победит" лошадь, это будет временным решением, лошадь может начать караулить слабость человека и, дождавшись своего часа, "отомстить".
Короче, нужно переводить отношения между человеком и лошадью из плоскости "слабый-сильный" в плоскость "старший-младший".
Это теория, а на практике начинать нужно с малого.
Заставлять лошадь подчиняться командам, самым простым, но подчиняться безусловно, всегда и везде. За неподчинение - безусловное наказание, не обязательно строгое, но неотвратимое. Никаких поблажек, воля человека для лошади должна быть абсолютной и безусловной.
Самое простое - начать с движения рядом. Лошадь должна начинать двигаться по команде, останавливаться по команде, менять направление движения по команде, идти у плеча человека, не отставая и не обгоняя. Естественно, начинать нужно в отсутствии провоцирующих факторов, в огороженном манеже, без лошадей в области видимости. За подчинение - хвалить, за неподчинение - наказывать. В случае неподчинения, после наказания, дополнительно повторить невыполненную команду разиков пять, для закрепления.
Важно контролировать степень закипания лошадиных эмоций и закончить урок на хорошем раньше, чем лошадь освирипеет от занудства хозяина.
Если процесс пошел, потихоньку начинаем усложнять обстановку, контролируя возможность справиться с лошадью. Срывов допускать нельзя, один раз лошадь прорвется через команду, потом придется возвращаться далеко назад.

Простой пример "из жизни". Лошадь на прогулку "подрывает" из конюшни. Не сильно, но пытается идти по проходу быстрее, чем хочется коноводу. В наказание лошадь, "выбежавшую" из конюшни, возвращаем назад, заводим в денник, выговариваем за непристойное поведение, выводим снова. Еще раз побежала - еще раз возвращаем. На пятый раз лошадь выходит на "полусогнутых", получает заслуженную морковку и спокойно идет гулять в леваду. После этого достаточно спросить строгим голосом "Куда бежим?", после чего шаг становится спокойным и вежливым). Но это проделывалось с лошадью, которая четко знала, что такое подчинение и наказание, просто не справлялась с эмоциями. Начинать, как было сказано выше, нужно с простых вещей.

Что требовать - дело вкуса. Кому-то ближе NH-шные упражнения, кому-то обычные, повседневные действия, это не важно. Главное, чтобы лошадь четко понимала, что от нее хотят и легко могла бы выполнить требуемое. Если лошадь поймет, что за подчинение хвалят, за неподчинение наказывают, а главное, что человек всегда, рано или поздно, заставит сделать то, что потребовал, дисциплина образуется сама собой).
 
при попытке быкануть - упор в стремена, повод на себя со всей дури(плавно), во рту должна быть тонкая восьмерка, при попытке кривляться дальше - подпилить поводом

Я понимаю что вам нужно в каждой теме отписаться про свой своеобразный подход. Но не надо давать такие советы, тем более ребенку, тем более когда вы не знаете лошадь. Мягкоуздая лошадь от такого фокуса с новым строгим железом может встать на свечу и перевернуться на спину на всадника.
 
рядом с вами на пониженной едет джип, за его фаркоп привязана веревка, до джипа метров 30, веревка волочиться по дороге, джип едет от конюшни
а не страшно что джип перевернется,лошадки бегают там ,где джипы не пролаЗЮт
 
Если лошадь мягкоуздая - так и не придется ее так задавливать, ей будет достаточно меньшего усилия. Хотя я что-то сомневаюсь, чтобы 16 летний ребенок, мог развить серьезное усилие даже описанным мной образом, думаю за "максимумом" у ребенка, будет еще большое пространство усилия, оное просто она никогда не разовьет.

Ну попробуйте перевернуть 2.5 тонны, с нижней точкой приложения усилия, имеющие момент инерции(движение на пониженной), имеющее поступательное движение с высоким крутящим моментом, с амортизирующем на 30м элементом и недоуздком и ошейником сплетенным из веревки, оный сильно давит на морду и шею. Вы реально думаете, что усилие в 2000кг через площадь 2-3 колец веревки в 10-12мм даст физическую возможность лошади хотя бы развить искомые 2000кг? Ну тогда це не лошадь, це железный терминатор.
 
Господи, когда же его забанят!
Есть мягкоуздые лошади, а есть лошади упёртые и на каждый удар предложат более сильный ответ. Пока в очреедной раз просто не гробанут всадника. Потому что ВСЕГДА сильнее и дурее его. Хотя с Альфредом не всякая лошадь по части дурости может посоперничать. Но он ещё не попадался таким вот упёртым. иначе не писал бы тут уже ничего.
 
Ну началось опять. У кого жип тяжелее, да крутящий момент выше. Не может ребенок, пусть и уже 16-ти лет легко и просто решить эту проблему самостоятельно, только лишь воспользовавшись предложенными советами. Это будет путь проб и ошибок. И не факт, что приведет к положительному результату без травм. Единственный из реальных советов, попытаться самостоятельно или с помощью родителей найти человека, который "сможет" сам исправить лошадь и/или научить, как вести себя с такой лошадью. А может и вообще будет мнение, что лошадь не подходит под имеющиеся требования и навыки.
Был как-то случай, лошадку привязали чомбуром к припаркованной коневозке, чтобы искупать. Лошадке не понравилось и она вместе с коневозкой легко и непринужденно отошла метров на 15, попутно стесав бок некстати подвернувшемуся на пути "жипу"
Так, просто для информации и оценки возможностей:

@Chiz , из реального предложенного начните с чомбура с цепочкой, на корде возможно поможет капцунг. Серрету вот еще предлагали. Это то что сможет сработать без достаточного опыта на мой взгляд. Наказать лошадь надо тоже уметь, чтоб и дошло и в обратную не прилетело от непонимания, а также чтоб не ухудшить проблему. И еще, кобылы и жеребцы/мерины очень по-разному реагируют на наказание. Обратите внимание на вышеприведенные советы и на то, к какому полу они применялись. У Альфреда кобыла, если что.
 
Последнее редактирование:
DM видео вообще не информативно и производит впечатление только на девушку(оная тут и отписалась). Скромная лошадка немного помогает машине весом 1500кг двигаться в попутном! направлении.

Если быть внимательным, я написал про другое: 2500кг машина с низовым мощным мотором(а не хиленьким как на видео), идущая в противоположную! сторону на пониженной. Если лошадь упреться то пути 2:
- порвать веревку (2500кг в разрыве, по узлам 2000кг) ага... мордой-то.
- подчиниться

Вообще если спустить колеса, в данном случае на асфальте джип покажет 3000кг на крюке минимум даже без момента инерции, с моментом инерции стропы 3500кг рвуться легко.

Так что пример с коневозкой - ну никак не соотвествует описанным условиям, я благо к лисапеду не говорил вязать :)

А вот с мыслью избавиться от коня - согласен. Вполне вероятно что конь не под 16 летнего ребенка.

С мыслью же "другой дядя научит" не согласен, ибо молодого коня пусть действительно опытный человек обучает, а вот этого может он и "подправит", но 16 летнего ребенка конь "на какашку" все равно проверит и снова почует слабину, после чего круг замкнеться. Тут как раз дело в том, что конь должен четко знать: вот этот, конкретный человек сел на меня - усе, его желание первичны, какими бы абсурдными они для коня не казались.
 
вот этот, конкретный человек сел на меня - усе, его желание первичны, какими бы абсурдными они для коня не казались.
это все под присмотром и руководством того самого опытного человека, но не самостоятельно, не имея такого опыта. И возвращаясь к полу лошади. Есть мнение, что с кобылами чаще всего достаточно один раз "договориться" и если удалось, то в дальнейшем будет все замечательно. Жеребцы и мерины чаще склонны периодически проверять границы дозволенного. У самого есть и кобыла и мерин. Примерно все так и есть. Допускаю, что есть исключения из общего правила, а также зависимость от породы, от темперамента, но в общем и целом надо иметь ввиду. И то что работает с кобылой может не дать ожидаемого результата с мерином или жеребцом и наоборот.
 
Совсем не соглашусь с данным утверждением относительно пола. За последний год я перепробовал много лошадей, некоторых в экстремальных режимах, и у меня мнение противоположное: дама всегда попытается че-нить проверить (но при этом может быть ласковая как собака) \ мерин\жеребец если один раз ты его обломал - он чеснее и начинает "верно служить", не так сильно ласкается, проверяет реже чем кобыла.

Тут еще важно отличать "проверку" от "предложения" что-то сделать по лошадиному, оное не несет агрессии и попытки расставить иерархию, просто лошади кажеться что так вернее (касается препятствий в основном, траектории движения на скоростях)
 
Ну началось опять. У кого жип тяжелее, да крутящий момент выше. Не может ребенок, пусть и уже 16-ти лет легко и просто решить эту проблему самостоятельно, только лишь воспользовавшись предложенными советами. Это будет путь проб и ошибок. И не факт, что приведет к положительному результату без травм. Единственный из реальных советов, попытаться самостоятельно или с помощью родителей найти человека, который "сможет" сам исправить лошадь и/или научить, как вести себя с такой лошадью. А может и вообще будет мнение, что лошадь не подходит под имеющиеся требования и навыки.
Был как-то случай, лошадку привязали чомбуром к припаркованной коневозке, чтобы искупать. Лошадке не понравилось и она вместе с коневозкой легко и непринужденно отошла метров на 15, попутно стесав бок некстати подвернувшемуся на пути "жипу"
Так, просто для информации и оценки возможностей:

@Chiz , из реального предложенного начните с чомбура с цепочкой, на корде возможно поможет капцунг. Серрету вот еще предлагали. Это то что сможет сработать без достаточного опыта на мой взгляд. Наказать лошадь надо тоже уметь, чтоб и дошло и в обратную не прилетело от непонимания, а также чтоб не ухудшить проблему. И еще, кобылы и жеребцы/мерины очень по-разному реагируют на наказание. Обратите внимание на вышеприведенные советы и на то, к какому полу они применялись. У Альфреда кобыла, если что.
Я попробую на нем капцунг и чембур с цепочкой. Найму более опытного человека, чтобы он помог мне с этой проблемой.
 
Сверху