Кто подпилит зубы без наркоза?

С седацией можно зевник раскрыть с большей амплитудой, что даёт лучшую возможность для осмотра и манипуляций,особенно язычных краев зубов нижней челюсти.
 
С седацией можно зевник раскрыть с большей амплитудой, что даёт лучшую возможность для осмотра и манипуляций,особенно язычных краев зубов нижней челюсти.
В этом с Вами полностью согласна, но все-таки считаю применение седации для подпилки зубов не оправданным риском. Ну может быть только в очень крайнем случае.
 
но все-таки считаю применение седации для подпилки зубов не оправданным риском
Весьма спорное мнение. С одной стороны, аптека не прибавит века, с другой не так страшен черт как его малюют. Рассказы о вреде препаратов сильно преувеличены. А вот кому нужна будет лошадь если без седации что то пойдет не так и будет искалечен хозяин этой самой лошади, или ветеринар, который неоправданно рискует что своим здоровьем, что качеством своей работы. Лучше один раз уколоть, и иметь возможность осмотреть, подпилить и все нормально сделать, чем на ощупь, побыстрее и абы как. Видео француза видела, восторга не испытала от увиденного. Пилит на ощупь, я бы не хотела бы такого стоматолога своей лошади. Что он там спиливает, одному ему ведомо, а хозяин чего, пощупает, один фиг подавляющее большинство не понимает что там спиливать надо, а что даже трогать не следует, тем более на ощупь, зато большинство преклоняется перед всем иностранным и как черт от ладана шарахается от одного только кодового слова "наркоз".
 
При чем тут преклонение перед иностранным? И у нас в России есть веты, которые прекрасно пилят зубы без седации. И не на ощупь. Правда пилка зубов без наркоза занимает больше времени, чем под седацией, поэтому ИМХО никто не хочет заморачиваться. Просто так проще. А вот от слова "наркоз" я тихо прихожу в ужас. Был прецедент, когда мой конь почти "ушел на зеленые луга". Хорошо что удалось реанимировать. И это была не аллергическая реакция, т.к. этот препарат уже применяли и никаких проблем не возникло.
 
Нашему коню подпиливания без седации (и без зевника) хватало, в лучшем случае, на год.
"Крайний" раз пилили с седацией и зевником (но ручным рашпилем, насколько я помню - сама была "под седацией") - вот уже 3,5 года прошло, вроде не жалуется на зубы.
Но всё равно нас там четверо участвовало: конюх поддерживает и придерживает коня, хозяин - отвечает за зевник, я светила фонариком и ветеринар пилила.

Так что, если боитесь наркоза, то примерно год нормальной жизни ветеринар вам обеспечит.
В нашем случае я бы не сказала, что пилка без наркоза - дольше по времени.
Врач-то не может достать до всех зубов...
 
с другой не так страшен черт как его малюют.
Абсолютно с вами согласен. :D Вполне можно обойтись без седации при обычной подпилке зубов, если не планируются серьезные мероприятия, типа удаления (тут и француз седацией пользуется)
А вот кому нужна будет лошадь если без седации что то пойдет не так и будет искалечен хозяин этой самой лошади, или ветеринар, который неоправданно рискует что своим здоровьем, что качеством своей работы.
Специалист высокого уровня за счет своего опыта рискует намного меньше, чем вам кажется, а владелец в данном случае вообще не участвует.

Видео француза видела, восторга не испытала от увиденного.
а я лично видел его работу с моими конями и работу другого человека с седацией с чужими. От первого восторг, а второго - спасибо не надо.
Пилит на ощупь, я бы не хотела бы такого стоматолога своей лошади.
Я вам один секрет открою. Небольшой. Приглядывался к инструменту. Так вот, вращающаяся часть полностью закрыта кожухом, в котором есть небольшое окно и именно через это окно наконечник прижимается к зубам. Берет он инструмент прямо за кожух, оставляя окно между пальцами. Следовательно пальцами он опирается на тот зуб, который пилит и может легко контролировать процесс. А вот виденный мной инструмент с длинной жесткой насадкой, когда руки исключительно за пределами рта лошади, легко может соскочить и поранить окружающие мягкие ткани. Что собственно и наблюдалось. Рот потом кровил и лошадь плохо ела несколько дней. После француза оба коня кинулись к кормушке через 5 минут после процедуры и уплетали свой обед за обе щеки. И дело не во французе. Дело в том, как он работает и в результате

Что он там спиливает, одному ему ведомо, а хозяин чего, пощупает, один фиг подавляющее большинство не понимает что там спиливать надо, а что даже трогать не следует, тем более на ощупь,
а то, что с седацией пилят, кому ведомо? И что, седация помогает хозяину понять что спилено все правильно? Хороший однако наркоз, студентам бы такой :rolleyes:

Нашему коню подпиливания без седации (и без зевника) хватало, в лучшем случае, на год.
год - абсолютно нормальный срок. Пилить так, чтоб хватило подольше, т.е. с запасом, неправильно. Это как пытаться копыта расчистить так, чтоб их на год хватило ИМХО.
 
Мне кажется, нам с седацией не лишнее подпилили (всё-таки ручным рашпилем, да бригадой из 4-х человек - сильно-то не разойдёшься, чтоб "с запасом" пилить), а просто наконец ветеринар добралась до далеко сидящих зубов.

DM76, спасибо, что рассказали, насколько разный бывает инструмент для пилки зубов! Если опять решимся на такое, то инструмент проверю заранее!

Ну, и смотря, какая лошадь: я ж говорю, мы и с седацией вчетвером только могли управиться. Плюс я таблеток нажралась и Корвалола напилась и до, и после, а от коня не уезжали, пока полностью не пришёл в себя.
 
DM76, спасибо, что рассказали, насколько разный бывает инструмент для пилки зубов! Если опять решимся на такое, то инструмент проверю заранее!
Он намного более разный, чем я рассказал https://www.google.ru/search?q=hors...8PjTAhVhDZoKHZFBAe8Q_AUIBigB&biw=1420&bih=910
И владельцу надо смотреть не на инструмент, а на результат работы конкретного специалиста этим инструментом. Любым можно накосячить. Седация, кстати, в какой-то степени прощает косяки в процессе.
 
Без седации реально практически невозможно хорошо щупами поковыряться в зубах с широко отрытым ртом. Поэтому зачастую, когда таки седируют, то "как много нам открытий дивных"...
Плюс без седации практически невозможно нормально подпилить последние зубы и дальние шипы.
У нас именно дантисты седируют всех, потому что их задача дествительно все хорошо осмотреть, потыкать щупами и выявить проблемы, если есть, а не как нибудь подпилить :)
 
При чем тут преклонение перед иностранным?
Притом, что у многих что то иностранное вызывает священный трепет, вздохи, ахи и прочее. Даже если это иностранное ничем не лучше по своим характеристикам, параметрам, навыкам, качеству и т.д. и т.п. все равно иностранное у многих априори считается лучше, даже если это не так от слова совсем. Ну это уже отклонение от темы.
Вполне можно обойтись
Мне совсем не интересно вступать в бессмысленные споры. Посему по существу. Нравится подпилка зубов в слепую, пожалуйста, лошадь ваша, деньги ваши, убеждения и прочее-прочее ваше. Я никому ничего не навязываю. Не вижу смысла спорить. Осталось копыта расчищать на ощупь. Может найдется спец, который сможет расчистить на ощупь и вызовет такой же бурный восторг. В случае с зубами восторг у большинства вызывает не результат, а факт того что пилят без седации. Иначе были бы выложены фото результата работы, а по ссылкам результата нет. Самый главный результат, это то что лошадь пошла гулять в леваду или есть. Но это не тот результат, который хотелось бы видеть. Где результат работы во рту? Хотя бы фото до и после есть? Нет. Зато полно фот его самого с лошадьми, и при этом не одного лошадиного рта до и после его работы.
Приглядывался к инструменту.
Ну вот тут я ничегошеньки про инструменты не знаю. Хотелось бы что бы обороты были высокими, рабочая поверхность острой и не досаждала лошади как минимум вибрацией.
А вот от слова "наркоз" я тихо прихожу в ужас. Был прецедент, когда мой конь почти "ушел на зеленые луга". Хорошо что удалось реанимировать. И это была не аллергическая реакция, т.к. этот препарат уже применяли и никаких проблем не возникло.
Многие приходят в ужас. Что бы перестать приходить в ужас можете попробовать пообщаться с хорошими анастезиологами, понять что к чему тогда и ужаса не будет. Если у вашей лошади это была не аллергическая реакция, то что? Передоз? Но это уже тогда вет виноват, а не препарат. Не чудеса же.
то, что с седацией пилят, кому ведомо?
DM76, ну нет у меня желания играть в слова и переворачивать. Смысл того, что я хотела донести, надеюсь понятен.
 
Ну, я понимаю тех владельцев, кто боится наркоза.
Дело в том, что вся эта "наркота" совершенствуется и совершенствуется и нет гарантии, что новое средство животное перенесёт так же, как и прежнее.
Досадно то, что, чем старше лошадь, тем вероятнее проблемы с зубами и надо смотреть хорошенько. И в то же время, чем старше - тем тяжелее может переносить наркоз.
Если не аллергия - так сердце страдает.
Короче, понимаем, что сознательно идём на риск.
Ну, а при неблагоприятном исходе утешение, что "виноват ветеринар", могло бы утешить меня только в том случае, если б он оживил животное.
"Нужен хороший анестезиолог", нужен хороший стоматолог (так и хочется добавить: "там жизнь удивительна и хороша, и джинсы в колхозах бесплатно дают"): если какая-то специализация у ветеринаров и есть, то только там, где большое поголовье животных, т.е., кошечки-собачки.
Специальный лошадиный анестезиолог или стоматолог может зарабатывать себе на жизнь, только если он ездит по нескольким странам.
 
если какая-то специализация у ветеринаров и есть, то только там, где большое поголовье животных, т.е., кошечки-собачки.
Зюлейка, так-как животные у меня были, и визиты к ветеринарам с этими животными были, могу сказать что очень много среди ветов по кошечкам-собачкам мягко говоря таких, что ничего не знают и знать не хотят. Много таких, которые не диагноз поставить, не лечение назначить не могут. Зато развести владельца животного умеют. Я среди ветов по кошечкам-собачкам только двух встречала действительно ветев, которые и диагноз поставят и лечение назначат. Остальные ничего не могли. Два встретились особо выдающиеся. Один не мог диагноз чума поставить, предлагал подождать недельку и взять анализ крови из уха, другой без предупреждения вцепился в яйца кобелю, и с горящими глазами спрашивал как кобель к девочкам относится, хорошо успела кобеля за ошейник схватить, зубы щелкнули в сантиметре, далее выписал кобелю диету на 2000долларов в месяц (это в девяностые), диетическое питание продавалось у него же. (Естественно такой диеты кобелю даже не пытались сделать.) А что у кобеля дисбактериоз и я к нему привела пса что бы анализ сдать и выявить чего и как для результативного лечения и нет ли синегнойной палочки, этого он не может. С конями я такого не встречала. То ли везло, то ли таких "спецов" среди конских ветов нет.
 
Дело в том, что вся эта "наркота" совершенствуется и совершенствуется и нет гарантии, что новое средство животное перенесёт так же, как и прежнее.
Ээээ, а какие это новые и старые средства :)? У нас много-много лет используют домоседан и торбуджесик (буторфанол) на лошадях :). Все :). А у вас что?
 
Сенди (otverbluda), пожалуй, что лошадьми занимаются ветеринары определённого склада - ответственные. И потому, что это работа опасная, и "средняя лошадь" дороже "средней собаки" или кошки. Но их немного и у нас нет (ну, может, совсем недавно появились) "узких" специалистов по лошадям: анестезиологов, стоматологов, окулистов. Обычно один и тот же человек "и швец, и жнец".
Bettel, мы имели дело с седацией один раз, года три с половиной назад, с тех пор столько всего было... Я скорее скажу, какой разлёт снарядов у "Града" при стрельбе с предельной дистанции (интересовалась, не накроет ли конюшню, если будут стрелять по воинской части), так что названия тех препаратов и не припомню.
Что их было 2 - "двойной наркоз", смутно припоминаю.
А пишу, что появляются новые, потому что сужу по человеческим обезболивающим - я чаще хожу к стоматологу, чем приглашаю стоматолога к лошади (ТТТ). Названия человеческие врачи не сообщают (кстати, в человеч. поликлинике анестезиолог - специальный врач, он и лечит тоже, но колет обезбол. только он, бегает по всем кабинетам). Сужу о том, что разные, по их воздействию на меня.
Опять же, пишут и говорят, что сейчас и кастрацию делают без повала (если только повал не вынужденная мера при широких паховых кольцах) именно потому, что появились новые средства для наркоза.
 
Последнее редактирование:
специалистов по лошадям: анестезиологов, стоматологов, окулистов. Обычно один и тот же человек "и швец, и жнец".
Вот оказывается Вы о чем. Просто я сразу не поняла. Зюлейка, я имела ввиду пообщаться с человеческим анастезиологом, он много интересного расскажет, так что потом слово наркоз в обморок не отправляет. По сути дела лошадь, собака, много каких животных и в общем то человек, пардон за прямоту, относятся к хордовым, млекопитающим, при вскрытии у всех обнаруживается полость заполненная одинаковыми системами органов. По сути дела воздействие на организм наркоза очень и очень схожи у всех млекопитающих, в том числе и у человека.
 
Ну вот тут я ничегошеньки про инструменты не знаю. Хотелось бы что бы обороты были высокими, рабочая поверхность острой и не досаждала лошади как минимум вибрацией.
ручной рашпиль не досаждает вибрацией, особенно с насадкой как у француза, не ввиде зубцов, а ввиде крупнозернистого абразивного покрытия. Еще гораздо более важен результат работы этим инструментом и может ли лошадь есть сразу же после процедуры без проблем.
DM76, ну нет у меня желания играть в слова и переворачивать. Смысл того, что я хотела донести, надеюсь понятен.
Надеюсь вы поняли, что нет смысла в написанном, в противном случае, у меня не получилось бы "играть словами", как вы выразились.
 
Сенди (otverbluda) написал(а):
Многие приходят в ужас. Что бы перестать приходить в ужас можете попробовать пообщаться с хорошими анастезиологами, понять что к чему тогда и ужаса не будет. Если у вашей лошади это была не аллергическая реакция, то что? Передоз?
Спасибо за совет. Америку Вы мне здесь не открыли. Не удивляйтесь, что такое анестезиолог я знаю. Но даже хороший анестезиолог не гарантия. Наркоз колол врач, после консультации с анестезиологом (очень хорошим), который знает коня и работал на операции с ним. Не помню по времени, через недели 2-3 после операции, нужно было снять швы с глаза (после трансплантации роговицы было подшито 3-е веко). Со своей стороны я еще проконсультировалась с нашим курирующим врачом. По препарату и дозировке все было обговорено, но при введении препарата (хорошо, что ввели не более половины дозы) конь просто качнулся назад, и начал падать, мне удалось удержать только его голову. Произошло все настолько неожиданно, что фактически даже не успели среагировать. Потом началось - лежащая лошадь в течении нескольких минут бешено дрыгала ногами, потом затих и мы смогли уколоть антидот. Но даже после этого он проспал не менее 2 часов. Когда снимали швы с глаза естественно приглашали анестезиолога. С тех пор для меня присутствие анестезиолога обязательно, ну кроме форсмажора, от которого никто не застрахован. С зубами у него все достаточно прилично, зевник он дает одеть и без наркоза, врач все что нужно увидела, марафет для успокоения владельцев навела.
 
Не удивляйтесь
Lenusik, у Вас особый случай. Вероятно из-за всего выше описанного у Вашей лошади препарат вызвал шоковое состояние. Такое бывает, но далеко не у всех. Подавляющее большинство подобных реакций не дает.
ручной рашпиль не досаждает вибрацией
DM76, я всегда думала что ручной рашпиль, это тот, которым пилят руками, как рашпилем для копыт. А тот который вращается от электричества, уже не ручной. Я не правильно понимала?
Еще гораздо более важен результат работы
Вот и я об этом же. А что там за результат у нашумевшего француза, большой вопрос. Ибо нет просто этих результатов. Что именно он спиливает. Фото ротовой полости, зубов, до и после. А то, что лошадь ест после процедуры, ну так она и будет есть, ибо для нее это естественно, к тому же без воды и еды долго не протянет не то что лошадь, любой живой организм.
в противном случае, у меня не получилось бы "играть словами", как вы выразились.
Было бы желание, как говорится нет предела совершенству. Обычно Летучая держит марку (не буди лихо пока оно спит тихо), а тут видимо сработала закономерность "свято место пусто не бывает". Что же касается смысла, я Вам выше написала, что Вы будете делать со своей лошадью дело только Ваше, и ничье больше. Хоть в шахматы учите играть, если это не создаст проблем у окружающих.
 
Сверху