Сколько кг овса съедает ваша лошадь за раз?

itsmeselezneva

Участник
2 кг овса ( 3 раза в день) для спортивной лошади, несущей серьезные нагрузки - это норма? Или многовато?
 
А по лошади не видно? Какая кондиция, как держит нагрузки? Какая работоспособность, какое поведение? Если все устраивает и нагрузки действительно серьезные (правда тогда удивляет несколько такой вопрос, и кстати какие именно нагрузки?) - то количество вполне обычное, имхо. Если там только овес.
 
Это довольно серьёзная норма белка для лошади. Лошадь, получающая столько концентратов должна постоянно двигаться: обязательна работа средней и тяжелой степени нагрузки и прогулки, как можно дольше. Иначе возможны проблемы в дальнейшем. Лучше сено в волю, чем такое количество концентратов. Если лошадь несёт серьёзные нагрузки, то хотя бы, одно кормление овсом можно заменить на кашу, мюсли, жмыхи...
 
Мало получает овса. Т.к. несет легкие нагрузки. В сутки около 700-800 грамм. Если при той нагрузке, что несет, будут давать больше овса, то яйки зазвенят.
А вообще 2 кг в кормление кушали у нас лошади, которые по два-три часа каждый день пахали (с прыжками 3-4 раза в неделю), плюс гуляли в обязательном порядке от двух часов.
 
Это довольно серьёзная норма белка для лошади.
и что же в ней серьезного? И3 10-15 кг хорошего сена лошадь получит раза в 2 больше)))
А в жмыхах белка в 3(!!) раза больше чем в овсе. Только скорее всего Вы путаете с крахмалом) Избыток белка не вызывает проблем при здоровых почках и печени, и достаточном количестве воды. Большинство лошадей, потребляющих 15 кг сена уже имеют белка достаточно или ощутимо выше нормы, если сено хорошее(спокойно до 1,2 кг белка в день при норме в районе 900г).

А вот крахмала в 6 кг овса действительно крайне много, и давать такое количество откровенно вредно. Максимальная безопасная доза, не провоцирующая дисбактериозы, гастритные явления это 2-2,5 кг в сутки всего. И желательно не более 1 кг за раз.


Ну а лично мои лошади несут легкие нагрузки(через день в районе 30-50 минут, шаг-рысь-галоп, бОльшую часть времени-рысь) и не едят никакое зерно вообще. Им достаточно. В качестве концентратов едят жмыхи и жом.
 
Привет колики и/или ламинит.
Про белок тоже повеселило. Может все таки углеводы? ;)
 
6 кг это очень много. Да ещё по 2 кг за раз!

Кстати надавно на одном мероприятии немецкие специалисты задали вопрос - сколько овса нужно лошади весом около 550-600 кг при ежедневной немаленькой нагрузке. Посыпались ответы. Прозвучали и 5, и 6 и 8 кг.
Правильный же ответ был 3 кг. Что большинство удивило. При том что серьезной нагрузкой с точки зрения немцев является троеборье. А выездка например вполне себе средняя. И конечно надо учитывать не только нагрузку, но и скажем так вес лошади.
Все в общих чертах конечно было сказано. Вопросов может быть много относительно того, как именно они это видят.
Но факт остаётся фактом - у нас любят сначала овсом перекармить, а потом решать проблемы им вызванные - плохое поведение, гастриты, ламинит, колики и т.д.
 
Последнее редактирование:
Я помню мы стояли на спортивной конюшне как то, так там у многих коней минимальная норма была "2/2/2" гарнеца (1 гарнец был где то 700 гр). А бывало, что пожеланию хозяев коням давали и по 4 гарца за раз. При этом сено раздавали только утром и вечером (правда потом всеж давали 3 раза в день).
Сейчас мы наверное едим овса грамм 500 за день.
 
2 кг овса ( 3 раза в день) для спортивной лошади, несущей серьезные нагрузки - это норма? Или многовато?
А что ещё-то кроме овса и в каком количестве? А то, может, ничего кроме досок денника. Тогда это мало :)
Вообще считайте примерно 25-28 МКал в сутки еды, если действительно нагрузка
 
Я помню мы стояли на спортивной конюшне как то, так там у многих коней минимальная норма была "2/2/2" гарнеца (1 гарнец был где то 700 гр). А бывало, что пожеланию хозяев коням давали и по 4 гарца за раз. При этом сено раздавали только утром и вечером (правда потом всеж давали 3 раза в день).
Сейчас мы наверное едим овса грамм 500 за день.
Ну как только народ не кормит, вопрос то в том как правильно. Моя сейчас вообще не есть овса, когда занимались любительским конкуром (прыжки 3 раза в неделю, из них 1 раз в неделю повыше, плюс периодические выезды на старты) ели 1-1,5 овсе в день, разделенные на 2 кормления, третье кормление жмыхи и сено 15-16кг.
 
А что ещё-то кроме овса и в каком количестве? А то, может, ничего кроме досок денника. Тогда это мало :)
Вообще считайте примерно 25-28 МКал в сутки еды, если действительно нагрузка
сено 3 раза в день. в обед или вечером к овсу добавляются подкормки типа жмыха подсолнечного, люцерки, отрубей или свекловичных гранул.
 
Это довольно серьёзная норма белка для лошади. Лошадь, получающая столько концентратов должна постоянно двигаться: обязательна работа средней и тяжелой степени нагрузки и прогулки, как можно дольше. Иначе возможны проблемы в дальнейшем. Лучше сено в волю, чем такое количество концентратов. Если лошадь несёт серьёзные нагрузки, то хотя бы, одно кормление овсом можно заменить на кашу, мюсли, жмыхи...
лошадь работает каждый день от 1,5 до 2 часов, за исключением одного дня в неделю - выходной. 2 раза в неделю прыжки.
 
Мои едят по 6 кг. При хобби-нагрузках 2 раза в неделю и 12-часовом выгуле.

ЗЫ. Не пишите сообщения подряд, соберите в один пост, придёт модератор, будет ругаться красными чернилами. ;)
 
а овес сухой или запарен?
У меня за раз идёт 2 кг запаренной жратвы,овес +отруби или кукуруза или ещё плющенка из язменя,жрут и миски вылизывают,ничего не звенит,нагрузки умеренные ,никто не жалуется.Сена много.Летом овес ограничиваем,так как даем траву.Но это мои кони и кормлю как считаю нужным, у кого-то наверное по другому.
 
Мои едят по 6 кг. При хобби-нагрузках 2 раза в неделю и 12-часовом выгуле.

ЗЫ. Не пишите сообщения подряд, соберите в один пост, придёт модератор, будет ругаться красными чернилами. ;)
объясните пожалуйста как не в ряд)я тут всего 3 дня на форуме :)
 
а овес сухой или запарен?
У меня за раз идёт 2 кг запаренной жратвы,овес +отруби или кукуруза или ещё плющенка из язменя,жрут и миски вылизывают,ничего не звенит,нагрузки умеренные ,никто не жалуется.Сена много.Летом овес ограничиваем,так как даем траву.Но это мои кони и кормлю как считаю нужным, у кого-то наверное по другому.
утром и вечером сухой, в обед кашка запаренная с добавками
 
а сколько считается овса нормой для прыжков 2 раза в неделю, работе где то 1.5-2 часа, 6 дней в неделю
Более 3 кг в день давать точно не стоит. Я бы попробовала в три кормления давать по 700 грамм. Плюс отруби, плюс, например, льняной жмых(до 500 грамм в сутки). И посмотрела бы как себя ведет конь, хватает ли энергии.
Надо понимать, что основной источник энергии, белка-это сено. И начинать надо с него, в том числе и повышать калорийность рациона можно сменив бедное сено на богатое белком и калориями. Если же сена не хватает, то постепенно добавляется зерно и другие концентраты. Например подсолнечный, тыквенный, льняной жмыхи-все они калорийнее овса, и содержат гораздо больше белка, что важно для мышц. Свекольный жом, люцерновая втм-по калорийности близки к овсу. Однако, содержат "безопасную" энергию. При невозможности сменить сено-я бы начинала именно с них, как альтернатива сену. Далее уже зерно и жмыхи. Льняное масло-отличный источник энергии.
Поэтому вернемся к вопросу Кати-Сары-а сена то сколько лошадь ест? Это первое, с чего начинается расчет рациона.
 
а овес сухой или запарен?
У нас дважды в день замоченный овёс и один раз каша - овёс+отруби+жмыхи, льняной или подсолнечный.
Полный гарец вытягивает на 1,9 кило, специально взвешивали. По гарцу в кормление - как раз почти 6 кг в день и выходит.
Результат мне нравится гораздо больше, чем когда кони сидели на минимуме овса. Сейчас они круглые, довольные, активные, с хорошим желанием двигаться.

объясните пожалуйста как не в ряд)я тут всего 3 дня на форуме :)
Через кнопку "редактировать"собираете все идущие подряд сообщения в один пост, остальные удаляете.
 
Сверху