Лошадь потеет и дышит

Temnay_loshadka

Участник
Девочки, помогите!
Молодая кобыль , как настали холода стали какие то проблемы проявляться. Обрасла. Все норм. Сделали прививку, проглистогонили ( с интервалом естесственно). Глистов вылез комок. После этих манипуляций кобыль перепала. Заметно похудела. После простоя от прививки стали вводить в работу. На корде 30 мин (шаг и рысь) и уже вспотела. И дышит мелко но часто. Аж под седлом чувствуешь.
Поведение норм. Играет, гуляет, никто на ней не скачет!!
Температуру мерили - норм.
Ест вдоволь сена, каша дважды в день по ведру железноиу (жом, жмых, кукуруза, отруби, мел, рыбий жир). В 8 утра и в 9 вечера. Сено всегда есть. Соль добавляем в кашу. Вода тоже в постоянном доступе.. После работы воду конечно убираем.
Ветеринар в нашей провинции большая проблема. По коням такого нет((( Если вызывать то из Москвы, и то ради нас одних он не поедет. В общем засада какая то.
 
Ну я бы кровь взяла на анализ, показатели печеночные проверить.
А дальше можно посоветоваться с врачом по телефону, по итогам анализа крови.
 
Ну я бы кровь взяла на анализ, показатели печеночные проверить.
А дальше можно посоветоваться с врачом по телефону, по итогам анализа крови.
Хорошая идея! Подскажите, на что именно еще можно сдать кровь, кроме показателей печени...
 
Лошадь обросла - сами написали.
Наденьте шубу и попробуйте в ней побегать - Вам будет жарко?
 
Подскажите, на что именно еще можно сдать кровь, кроме показателей печени.
Ну в вашем случае лучше бы все показатели проверить, чтобы была более ясная картина. Печень, интоксикация - это ведь только предположения.
 
Лошадь обросла - сами написали.
Наденьте шубу и попробуйте в ней побегать - Вам будет жарко?
Смущает дыхание... То что при этом дышит так что под седлом попой чувствуешь. Хотя в спокойном состоянии слушали дыхание и сердце, норм.
Хотя бока НЕ раздувает сильно. Просто мелко и часто дышит....
 
Ну в вашем случае лучше бы все показатели проверить, чтобы была более ясная картина. Печень, интоксикация - это ведь только предположения.
Ой, спасибо.. Завтра же пойдем сдавать кровь тогда. А насчет работы? Пока наверное оставить в покое лошадь? Или на корде двигать можно пока кровь делается.?
 
А Вам когда жарко - Вы не дышите? )))
Вообще, конечно, до кучи ведро каши переварить - это не каждая лошадь способна.
Вы забываете, что мышцы лошадь наращивает работой, а не кашей.
 
А насчет работы? Пока наверное оставить в покое лошадь? Или на корде двигать можно пока кровь делается.?
Наверное надо по лошади смотреть. Если видно, что ей тяжело, или она неохотно двигается, то лучше не работать.
Я, конечно. понимаю, что чисто теоретически обросшая лошадь может потеть потому что жарко... Но не перепадать. И не при -6 за 10 минут рыси. Ну, по моим наблюдениям, минус 6 это комфортная температура для обросшей лошади.
 
Наверное надо по лошади смотреть. Если видно, что ей тяжело, или она неохотно двигается, то лучше не работать.
Я, конечно. понимаю, что чисто теоретически обросшая лошадь может потеть потому что жарко... Но не перепадать. И не при -6 за 10 минут рыси. Ну, по моим наблюдениям, минус 6 это комфортная температура для обросшей лошади.
Двигается охотно! Порой сдерживать приходится. Единственоое , последнеей время капризничать стала. Например, на корде, бегает в одну сторону, потом может передумать голову задерет и сама развернет и бежит в другую сторону. Хотя ей ничего не мешает. Приходится останавливать и возвращать на место. Непослушание грешу на простой.
 
Но не перепадать. И не при -6 за 10 минут рыси
Перепад - это или нервяк, или сбой в здоровье, или смена кормления (например, сняли с овса и перевели только на кашу). Мой, например, перепадает осенью просто потому, что трава заканчивается. Добавление трав.муки через 2-3 недели приводит в норму.

Обросшая лошадь потеет на первых минутах рыси. Не важна температура, даже при -10 пропотеет. Жара идет изнутри, из под шубы как бы. Они подшерсток хороший такой наращивают, особенно если лошадь гуляет без попон.
 
Перепад - это или нервяк, или сбой в здоровье, или смена кормления (например, сняли с овса и перевели только на кашу). Мой, например, перепадает осенью просто потому, что трава заканчивается. Добавление трав.муки через 2-3 недели приводит в норму.

Обросшая лошадь потеет на первых минутах рыси. Не важна температура, даже при -10 пропотеет. Жара идет изнутри, из под шубы как бы. Они подшерсток хороший такой наращивают, особенно если лошадь гуляет без попон.
Ну да) верно все пишите. Только вопрос остается открытым. Получатся тогда совсем не работать в зимний период что ли? Чтобф не потела? Не пойму(
 
Перепад - это или нервяк, или сбой в здоровье, или смена кормления (например, сняли с овса и перевели только на кашу). Мой, например, перепадает осенью просто потому, что трава заканчивается. Добавление трав.муки через 2-3 недели приводит в норму
Спасибо, Кэп.) Сбой в здоровье и предлагается исключить, путём сдачи крови.
Пожалуй, удалюсь отсюда... Тем более, всё уже сказала, что хотела.
 
Сделали прививку, проглистогонили ( с интервалом естесственно). Глистов вылез комок. После этих манипуляций кобыль перепала. Заметно похудела. После простоя от прививки стали вводить в работу.
Это случайно написали в таком порядке - прививка и глистогонка? Глистов ведь сначала прогнали, потом прививали, да? И что за прививка, после которой такой длительный простой, что надо прямо заново вводить в работу? Для сибирки вроде не время. Честно говоря, я тоже грешу на интоксикацию от глистов либо осложнения после прививки (особенно если она была на фоне заглистованности). Еще глисты могли повредить ЖКТ. В результате плохо усваиваются корма.
Нам сказали, что надо откармоивать кашей и сено вволю. Только сено всегда есть! А каши стали больше давать...
А почему не разбить больше каши на три кормления, а не на два? Давать много за раз - вредно. И вообще не очень хорошая идея - много кормить, когда проблемы явно не в количестве еды, а в качестве ее усвоения. Тут надо искать причину. Да, анализы сдать и с врачом проконсультироваться.
Обросшая лошадь потеет на первых минутах рыси. Не важна температура, даже при -10 пропотеет.
Тань, мой не потеет, хотя у него шуба-шуба. Может, конечно, не слишком напрягается;).
 
Сверху