Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

[QUOTE="Key_neko, post: Не пробовала. Тоже возьму на вооружение, вдруг будет там, только веревочный, допустим. Но вообще я поклонница кавессонов качественных и капцунгов. Которые имеют правильный разворачивающий момент.[/QUOTE]
Капцунгом - это вообще исполняется силой мысли)))
 
про развороты на корде. Метод поджопной корды хорош, но... есть умельцы, которые не разворачиваются обратно, а наматывают корду вокруг себя. Самоубивцы. На них тоже есть методы.
 
Я на конюшне. Всего не читала. Пишу сообщить, что я 3 часа ждала, чтобы манеж освободился хотя бы на 10 мин. Но нет! Обычно по понедельникам есть периоды, когда манеж пустует. Но сегодня конкуристы решили поработать своих лошадей. так что увы( буду в среду на конюшне, попробую записать. Может @сОва дремучая меня поснимает на камеру, а я ее?))
 
Просто без готовых лошадей скучно, а с готовыми поинтереснее.
Готовыми к чему? К срачу выносу мозга? :D
Простите, не удержалась, я беззлобно. :)

А как лошадь может доминировать, но выполнять требования? Пусть плохо, но все равно ведь слушается?
Посмотрите видео внимательно. Там не девушка лошадей по кругу ведет, а лошади девушку. Вопрос, кто кого слушается?
Демонстрировать доминирование можно и в ситуации, когда, например, во время работы на корде подошел человек с бичом слишком близко, в личное пространство лошади, лошадь ему окрысилась, но побежала дальше. А человек отошел обратно, он же просто на корде ее дальше двигает и все, че ему. Вот в следующий раз, когда подойдет, получит уже не крысу, а отмашку задницей, а то и копытом в свою сторону.
Правильной реакцией человека в такой ситуации будет продолжать двигать лошадь на корде "из ее личного пространства", пока крысу не уберет, не примет там человека и не продемонстрирует подчинение. Потом можно вернуться к предыдущей дистанции или отстать.
Лошадь же неглупое социальное животное. Они отлично умеют не только конфликтовать или подчиняться, но и намекать на свое нежелание подчиняться. Реакция на такие намеки дает лошади информацию, стоит ли ей пробовать подниматься по иерархической лестнице или подзадержаться, где есть. :)

А может и вообще ни о чём не сигнализировать. У нас в конюшне есть лошадь, которая с этой крысой на лице практически живёт. Лошадь адекватна, не агрессивна к людям - просто такая у неё индивидуальная особенность. Мы сперва настораживались, видя её, такую, пытались понять, чем кобыль недовольна - пока хозяйка кобылы не объяснила, что и как.
А сколько она в одних руках?
Когда я забрала старшего, мне люди, работавшие с ним у 2 его предшествующих хозяев, а потом и все окружающие почти год твердили, что у моего коня просто дефект хрящей, потому что они в принципе не разгибались. Никогда. Вообще. Казалось, что их просто нет на голове. Обтекаемый такой конь, с повышенной аэродинамикой.
Я-то не верила, потому, что 1 раз, глубокой ночью, на резкий громкий техногенный звук он их отогнул. :D

просто проблемы, имхо, решаются сугубо столкновением с ними. Невозможно на мирной лошадке учиться корректировать разносы и непослушание.
Проблемы решаются только прямыми ручками, уже наученными на мирных лошадках, потом на не мирных, но воспитанных лошадках, потом на просто неумеющих лошадках.
Столкновением непрямых или недостаточно прямых ручек с проблемной лошадкой в 90% случаев мы получаем еще более проблемную лошадку. И дай Бог, чтобы не получили поломанные ручки.
 
Жесть это когда человек, который позиционирует себя как НХ тренер задает мне-чайнику вопрос: "А почему твой может час и два работать с интересом и удовольствием и не посылает тебя лесом, а мои 15 минут "отработают номер" и все, больше от них ничего не добьешься." Это тренер. Это человек который вживую (не по интернету) учит. Опытный взрослый человек, не сопливая девочка.
Вот это жесть.
Для меня и то, и другое равно жесть.
 
Требования к либерти лошади по умолчанию сильно выше. Много отдается на "ответственность лошади" - ты задаешь дистанцию, задача лошади ее держать, ты задаешь ритм - задача лошади не сбиваться... короче у либерти лошади голова все время занята работой. И там где традиционно воспитанную лошадь можно поправить амуницией, на НХ оказывается "моральное" давление. Лошади не менее эмоциональны, обычные лошади))) Просто другая работа.
Если уж мериться тем, где требования к лошади выше, а "ответственность лошади" больше, то тут экипажники любого за пояс заткнут. :)

ИМХО, у любой лошади голова занята работой ровно настолько, насколько ее занимает человек, чем бы они не занимались. Амуниция не дает волшебных кнопок, но ситуации, в которых лошадь оказывается в амуниции, создают вокруг лошади в разы больше раздражителей, чем те, где лошадь обычно без нее.

На свободе могут работать и эмоциональные, и мало эмоциональные лошади: туда нет пропускной системы. :) Действительно, на виду в части работы над дрессурой и на свободе чаще оказываются лошади со спокойным темпераментом и от природы более смышленные/внимательные, поскольку с ними проще работать, быстрее достигается результат и его проще продемонстрировать в стрессовой обстановке.
Это не значит, что с холериком невозможно на свободе заниматься.
 
Я имела ввиду что выездка нужна, если мы на лошади ездим верхом, что само по себе необязательное условие.
Не согласна. На мой взгляд выездка нужна для того, чтобы поддерживать лошадь в здоровом состоянии, хорошей физической форме и уверенной в себе. Это просто уважение потребностей лошади.
Садиться верхом для этого вообще не обязательно, кстати.

Менки на галопе в руках вот прям вряд ли.
Показать? :D
Вот прямо это, прямо на видео у меня есть. Лошадь моя, руки не мои.

Я бы хотела, чтобы была четкая команда на остановку и лошадь четко отреагировала.
А я бы не хотела четкую команду. Я бы хотела, чтобы лошадь двигалась так, чтобы я не задумывалась ни о том, где лошадь и чем она занимается, ни о том, какие ей команды отдавать и когда. Это называется оповаживание.

Почему-то в выездке мы этого и просим.
Эээ, да? o_O Ну, как минимум не все мы просим этого.
PS: хотя да, последнее, наверное, слишком сложно для дистанционного понимания.
 
Покажите :p

Ну, так тогда четкая команда это будет команда корпусом :) правда, в руках потом переучивать придется, когда шенкель нужен будет. Мы через это проходили.
 
В большом стрессе эти лошади. Кто там про стресс говорил.
Я говорила про стресс.
Но блин вам пояснять где он и почему метать бисер перед свиньями еще и бесплатно, ощущение гордости за свой ум - недостаточная мотивация, чтобы натыкать километр текста в телефоне или в ноуте с западающей буквой "о".
Живите с мыслью, что стресс от"фуа" смешно, пока кто-нибудь не продаст вам видео курс за 600р.)))
 
Давайте я вам заплачу, только напишите статью на тему, где в Эквифлоу стресс :p
 
Последнее видео 2хлетняя кобыла, очень перепуганная темпераментная , на этой базе меньше 3х месяцев, до этого гуляла жила в табуне, т.е в конюшню заходили по праздникам. Шли гонятся))))
View: https://youtu.be/s_4V_abJeIQ
Отличный язык тела на видео и сразу полное взаимопонимание с лошадью, браво!
 
Живите с мыслью, что стресс от"фуа" смешно, пока кто-нибудь не продаст вам видео курс за 600р.)))
Нет, Маша, так гурство не делается. Если уж гурить - то по полной.
Значицца, рассказываю...
Сперва бесплатный видосик. Или статейка. С главной мыслью "мы - молодцы, кто не мы - подлецы". Лучше видосик - чтоб охватить аудиторию тех, кто ничего длиннее вывесок не читает, из них получаются самые лучшие адепты, ибо там одна мысль на всю голову.
Потом вебинарчик "всего" за несколько сотен рублей.
Потом видео-курсик "всего" за несколько тысяч рублей.
Потом вип-продукт - видео-курсик с личными комментариями гуры по скайпу - за много тысяч рублей.
Воронка продаж называется. Про неё нынче - из каждого утюга.
 
Последнее редактирование:
Вот это я понимаю запросы от гуры. :D ЭФ со своими 10 тыщ за курс нервно курит в сторонке!
 
Сверху