Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Наташ, выгула сильно больше и овес сильно срезала и рацион по минералам сбалансирован на порядок лучше, и работать стал больше, но кмк не это главное - у него ж не все кости планировали растаять, а одна и в конкретном месте. Так что тут имхо основное все же перераспределение ударной нагрузки, а не мероприятия по общего плана здоровому образу жизни
 
Сводки с полей: лошадка стала поднимать ноги лучше, уже не так шаркает, и даже слеза не прошибает когда лошадка ходит по настилу из соломы. Правда, все равно жалко, когда ходит по твердой неотмороженной земле. Щели на пятках стали раздвигаться, гнили там нет. Удивительно, что раздвинулись уже на 3-4 мм, хотя расчистила то только в субботу, прошло всего ничего 5 дней.
Присмотрела в инете мастику, специальную для подошвы, дырок и трещин, в составе оксид цинка, мед ( вааау), зеленая глина, масло эвкалипта. Сказано: намазать на нужное место, заровнять, закрыть поверхность пластиковой пленкой при необходимости. Можно под фильцы и подкову. Купили, будем наносить под импровизированные рукодельные башмаки, потом под сандалии. Ну и вообще всем пригодится, мало ли.

Посмотрела сегодня как разные лошади по разному передвигаются по оттаявшему слегка полю. Сразу виден и характер ( пофигист или осторожный) и у кого какие ноги и чувство равновесия. Сейчас пик ужаса: после морозов прошел небольшой дождь и температура в плюс, сверху по колдобинам стало скользко ужас.
 
Ботинки нужно брать под текущий размер свежерасчищенной ноги. Кстати, у Cavallo есть ботинки, которые Уже по ширине, чем по длине. Я не думаю, что у неё копыта как-то ощутимо вырастут, разве что пятка расширится. А так вообще-то они на копытную кость рассчитаны, а она вряд ли увеличится. Ты же не собираешься ей стенки как ногти отращивать?
 
Объясните мне, какой акробатический экзерсис делает лошадь, чтобы угваздать себе грязью вот тут за ушами?
IMG_2782.jpg
 
КАК???? ну ты представь как надо извернуться чтобы за ушами пятно из грязи сделать?????
 
Да, я поняла, такое можно начесать только грязным копытом, вывернув шею... С Аслана станется, он гибкий как кошка.
Валяясь, тереться затылком - совсем другое грязевое пятно получается, точно тебе говорю :) не в том месте и не тех размеров :)
А вот так у нас проходит общая трапеза, и кто сказал что собаки плотоядные? поселите их на конюшне, и эволюция пойдет в другую сторону :)
IMG_2771.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот так у нас проходит общая трапеза, и кто сказал что собаки плотоядные? поселите их на конюшне, и эволюция пойдет в другую сторону
У меня Макс на конюшне ест сено, ВТМ и облизывает тазики после конячьей каши, а также подъедает то, что упало изо рта :) (не говоря уже о какашках и опилках :)))
 
у него было реально тяжелое детство, вот и наверстывает! нехватку витаминов и минералов, и разнообразие вкусовых ощущений :) Макс, имхо, каждый вечер читает благодарственную молитву собачьему Богу, за начало новой жизни :)
 
Каша тааак пахнет! Сам бы ел.
Ну, у меня каша специфичная: молотый лен, отруби, куркума :)). Но всем нравится :))

Наташ, мне кажется, когда он попал на конюшню, он понял, ради чего терпел столько лишений целых полгода своей жизни :))
 
Он это понял еще до конюшни, уже когда к тебе в дом попал :)

Если /когда сюда зайдет Наталья Белобородова, то вот Реал "руками" Екатерины Друзь
10380896_811150855677323_3669817630560649883_n.jpg
 
Лошадка наша болезная сегодня попыталась изобразить рысь по собственной инициативе. Рысь получилась хромая, западающая, но таки рысь!
У нас был один источник безобразия, стало два. Один это коб, то есть легкоупряжный под 170 ростом, широкий, добродушный и туповатый. Развлекает ребят тем что регулярно рвет электропастух и вылезает наружу, хотя ЗА пастухом точно такая же трава. А В пастухе есть еще и рулон сена. Ребят приходится его ловить и водворять обратно. С ним сначала вылезал и мой Опушгун, но потом ему надоело, какой толк, и он стал оставаться с единоличным рулоном сена. А с кобом уходит друган-рысак. У ребят сегодня кончилось терпение и они поставили вопрос ребром перед хозяйкой коба, на улице стабильный плюс и попону нафик снимаем. Он изза попоны электричество не чувствует. Сняли попону, коб ломанулся привычно грудью на электропастух, ему вломило. Он офигел, постоял, ломанулся еще раз, снова получил, больше пробовать не стал и пошел пастись.
А второго клоуна привезли вчера утром. Хотя Антуан ясно сказал владельцу, что МЕСТ нет, и времени на заездку нет. Нет, привез, поставил перед фактом, Антуан дал слабину и поставил в леваду. Так этот клоун - 3 летка мерин, толком не оповожен, в руки не дается, и прыгает все ограды. То есть его внутрь - а через 5 минут он рррраз и шляется по территории клуба. Достал. Антуан запарился его ловить. Позвонил хозяину и велел забрать. Рискованно, когда так конь шляется, он и гранул обожраться может, и с жеребцами подраться. Хозяин приехал, и мы с огромным удовольствием наблюдали полуторачасовое представление "Поймай дикого трехлетка" в исполнении самого хозяина. Он наконец врубился, почему Антуан не хотел брать неоповоженного дурака.
 
Последнее редактирование:
Отчет по ветеринару и открываю дебаты, ибо предложение ветеринара неоднозначное и лично у меня вызывает кучу вопросов. Хотя ребята с ним согласны и хотят делать как он советует. В принципе решать им, но мне никто не мешает дать аргументы против.
Во первых, главное - рентгены отмели версию и ламинита, и навикулита. Диагноз: воспаление тканей вследствие тонкой ( вет сказал "подошвы вообще нет") подошвы, размягчения ее от сырости и "удачной" травмы в жанре "пробежала по камню". Ну и стрелка была обрезана невероятно коротко. И распухший размоченный венчик.
Часть лечения, предложенная ветеринаром, с которой согласны и ребята, и я: на 10 дней противовоспалительное на базе фенилбутазона, потом 10 дней на аспирине (противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие). Они же оба ускоряют кровообращение ( по словам вета, но я не нашла четких указаний в инете на такое действие). Есть травяной сбор, про который я уже думала тк давала моим в эпоху легкого ламинита, но о нем позже - сбор как раз улучшает кровообращение, и вет с составом сбора согласен.
А эта часть, по которой у нас разногласия... : ветеринар сказал поставить в денник на сухое на неделю и гулять дозированно, и подковать. И вот тут у меня не сходится: с одной стороны вет говорит, что нужно улучшить кровообращение ( вывести токсины от воспаления, ускорить заживление), а с другой - советует поставить в денник, то есть ограничить движение, необходимое для кровообращения, и подковать, что как всем известно - опять таки никак не способствует улучшению кровообращения.
Велено мазать подошву дегтем для подсушки и укрепления.
После недели в деннике и ковки можно отправить на пастбище обратно.
Рассуждения ветеринара о нужности ковки заключаются в том, что подкова создаст дополнительный зазор между подошвой и землей. Но опять по логике не сходится: хорошо неделя в деннике, но потом то опять на пастбище... а там чача, и смысл в подкове? какой там зазор, если земля жидкая вдавливается в копыто и точно так же давит.
Кроме того, ветеринар предостерег от надевания ботинок, закрывающих венчик, так как будет создаваться влажная среда, и есть опасность снятия копытного башмака. Точно так же не советовал делать импровизированный башмак с приматываем скотчем, по той же причине.
Короче, мы тут все в сомнениях.
А состав травяного сбора такой, может кому будет интересно: плоды шиповника, водоросли, пажитник, крапива, подмаренник цепкий или цеплянка ( сорняк мерзкий на всех огородах..)
 
Сверху