Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ну, навикулит рентгеном нельзя исключить по определению, потому что там надо исключать не только деформацию самой кости, но еще и бурсы, и сухожилия сгибателя, и места его крепления, и оболочек... И кстати проблемы мягких тканей могут давать хромоту легко и до всяких костных изменений.
С ламинитом - это прекрасно! (Надеюсь, рентгены сделаны с маркерами, а не просто так сняли сбоку?).

Сбор интересный, а кто автор состава?

(Про денник сугубо чайниковское мнение - за неделю такие проблемы не решаются, поэтому ставить на неделю... Ну... Эм. А потом на пастбище довольное свободой животное устроит зажигательные скачки и с большей вероятностью опять налетит на камень? А учитывая, что подковы на самом деле дают худшую устойчивость, если толко не с шипами (а кто ж рискнет выпустить шипованную лошадь в группу, а я бы вот даже и кованую не выпустила) - то еще и с риском растянуться и что-то себе оторвать?
Мне бы показались более логичными какие-то более маленькие, но более длительные изменения в образе жизни (ну, не знаю, ночевать забирать с пастбища в сухую конюшню, например, на постоянной основе, там крючковать, мазать, и ночевать в сухих опилках, а днем гулять. И так пока грунт вот такой, не на неделю, а вообще до решения проблемы. Либо с пастбища забрать и поселить в леваду, где ключевые участки грунта отсыпаны более сухим вариантом грунта. Опять же, до решения проблемы).
Про ковку высказываться не буду, т.к. я сторонник решения проблем расчисткой и категорический противник нахождения кованой лошади в группе других животных, а также кованой без шипов лошади на плохом вязком и скользком грунте. По мне, ковка однозначно диктует одиночный выгул, хороший грунт под ногами, а также ежедневный уход в плане крючковки и при необходимости обработки - т.к. кованые ноги в этом отношении ИМХО требовательнее, чем босые, которые до существенной степени "самообслуживаются" и лучше держат хреновый грунт за счет открытых зацепов и возможности "играть" высотой пяток отдельно друг от друга, которые подкова фиксирует на одной высоте.
Плюс я не сторонник отключения боли обезболивающими - ИМХО, это важный ограничитель, который предотвращает версию потравмировать обезболенные, но не могущие нести нагрузку ткани еще сильнее. Если это не боль, которая мешает животному жить, а просто немного болит - я предпочла бы, чтобы хромота ушла по мере восстановления тканей, а не по мере вкалывания фенилбутазона. Опять же, имхо, уж если колоть фенилбутазон в значимых дозах, то в таком случае никакого свободного движения все 12-13 дней, а не 7, лично я бы хромающую лошадь под фенилбутазоном гулять НЕ отпустила категорически. Насчет аспирина не знаю, насколько он ортопедию обезболивает. Если сильно, то тоже не отпустила бы, но тут у меня информации никакой нет. То есть это другая стратегия лечения, если вести на НПВС, какое пастбище через неделю то?
Все сугубо ИМХО, но раз уж спросили, выскажусь тоже).

Еще. Прям очень заинтересовало, почему должен сойти башмак, вот прям очень - стереть венчик, я думаю, можно запросто... Но чтоб слетел башмак???
 
Надеюсь, рентгены сделаны с маркерами, а не просто так сняли сбоку?.

Сбор интересный, а кто автор состава?

Еще. Прям очень заинтересовало, почему должен сойти башмак, вот прям очень - стереть венчик, я думаю, можно запросто... Но чтоб слетел башмак???

Что за маркеры? Я в экран пялилась - там были какие то красненькие звездочки и квадратики по разным местам :)

Сбора авторы - одна из многочисленных французских маленьких фирм, специализируются на травках для коней:
https://www.herb-equine.com/melange...nAy1M9l4OEz-3u2HsJ6AjeJDgm6n4UiBoCn0QQAvD_BwE

у них же есть побогаче составом от ламинита
https://www.herb-equine.com/melange...et-circulation-herb-equine-3760255860121.html

Мне тоже показалось странным про башмак. Вет объяснил что если на постоянку надеть ботинки из ткани типа неопрена, закрывающие венчик, типа Турф Кинг, то вода будет накапливаться и венчик будет отсыревать и разрушаться еще быстрее и перестанет держать копытный башмак. Имхо как то за уши притянуто...

Аспирин легче фенилбутазона, вит его поначалу предложил, а ребята сказали "нет ли чего поядренее". Тогда выписал и фенилбутазон, но сказал - на ваше усмотрение. РЕбята мои как то привыкли все решать стандартными радикальными методами...
 
Аспирин улучшает кровообращение - это я по себе знаю). Мне нравится в целом рекомендация вета по поставке в денник. С ковкой в общем тоже логика ясна. Если не ковать и в ботинках, тогда без слякоти.
Мне тоже показалось странным про башмак. Вет объяснил что если на постоянку надеть ботинки из ткани типа неопрена, закрывающие венчик, типа Турф Кинг, то вода будет накапливаться и венчик будет отсыревать и разрушаться еще быстрее и перестанет держать копытный башмак. Имхо как то за уши притянуто...
А что наши веты скажут? @marovi , @AnnaVsp ? Мне видится, что по идее стремно так постоянно блокировать линию periople.
 
Последнее редактирование:
Маркеры наклеивают на копыто перед тем, как снимать, на ключевые точки рентгено-контрастным материалом. Ну и на рентгене их просто видно. Маркируют обычно уровень венчика, зацепную стенку спереди, глубину апекса стрелки и я еще видела коллатеральные бороздки в задней части. Вам, наверное, бороздки и не нужны?
О, спасибо за ссылочки!
Да можно и радикальными методами, только какое тогда нафиг пастбище то через 7 дней? Мне вот это непонятно. Хочешь бут, без проблем, ставь и коли. Но тогда же ставь? \

А мне с ковкой логика именно и не ясна - если ковать, то зачем тогда на пастбище-то с чачей? Тогда уж ковать и денник и шагаться в руках.

Кстати про кровообращение, Наташ, чисто история из жизни - у меня как-то зверищщЕ (говнищще) оторвал сильно ногу, и прям вот надо было ставить, но когда стоял, видимо, то самое кровообращение, и набирался очень быстро отек. Вот если брать шагать раз в полтора часа, то почти не успевает он это сделать. Т.е. режим шаговки что шагаемся недолго, минут может по 10-15, но часто, чтоб дольше полутора-двух часов в деннике подряд не проводила лошадь - он почти заменяет свободное движение в леваде и почти не дает скапливаться застойным отекам (почти, потому что в идеале надо брать строго через полтора, или быстрее, у меня некоторые перерывы все же меньше двух часов не выходили, и вот последние полчаса были уже лишними). Он у меня некоторое время так жил, брали его с 6 утра и до 1 ночи, пять часов, к сожалению, он стоял совсем. Нормально, знаешь, нога была как будто мы его и не ограничивали в движении. Но правда убиться как сложно организационно (у меня было три коновода плюс я).
 
А мне с ковкой логика именно и не ясна - если ковать, то зачем тогда на пастбище-то с чачей? Тогда уж ковать и денник и шагаться в руках.

Кстати про кровообращение, Наташ, чисто история из жизни - у меня как-то зверищщЕ (говнищще) оторвал сильно ногу, и прям вот надо было ставить, но когда стоял, видимо, то самое кровообращение, и набирался очень быстро отек. Вот если брать шагать раз в полтора часа, то почти не успевает он это сделать. Т.е. режим шаговки что шагаемся недолго, минут может по 10-15, но часто, чтоб дольше полутора-двух часов в деннике подряд не проводила лошадь - он почти заменяет свободное движение в леваде и почти не дает скапливаться застойным отекам (почти, потому что в идеале надо брать строго через полтора, или быстрее, у меня некоторые перерывы все же меньше двух часов не выходили, и вот последние полчаса были уже лишними). Он у меня некоторое время так жил, брали его с 6 утра и до 1 ночи, пять часов, к сожалению, он стоял совсем. Нормально, знаешь, нога была как будто мы его и не ограничивали в движении. Но правда убиться как сложно организационно (у меня было три коновода плюс я).
По поводу ковки про чачу забыла(. Хотя я в принципе ни разу не видела улучшения уехавшей пятки ковки. Ухудшений, впрочем, тоже. Но спортивные за редким исключением кованые на круг. Читала, что уехавшая пятка лучше всего правиться без ковки. На мой взгляд, логично. Вообще в данном случае кажется подковы не нужны коню - видно же улучшения, зачем усложнять. Про режим вот просто плюс мильон. ИМХО идеально тут было б. У Наташи шагалка - можно приблизиться.
 
Мне нравится в целом рекомендация вета по поставке в денник. С ковкой в общем тоже логика ясна. Ес
Мне тоже нравится.
Сначала без ковки на неделю в денник с шаганием в руках или шигалке. И после первой недели выпускала бы только на полдня, с полной прочисткой и просушкой ног перед постановкой в денник на сухие опилки. И так до улучшения или до просушки пастбищ. Про ковку не скажу. Но вместе с обезболивающими это долно помочь больше нагружать больную ногу. Не больше двигаться в смысле зажигать, задрав хвост, а переносить вес на копыто, даже стоя в деннике. Это важнее, чем просто ходить на трех лапах в чаче.
 
Последнее редактирование:
А рентген-то можно увидеть? :rolleyes:
Что могу сказать без рентгена...

Основной диагноз - "воспаление тканей вследствие тонкой (вет сказал "подошвы вообще нет") подошвы, размягчения ее от сырости и "удачной" травмы в жанре "пробежала по камню". Ну и стрелка была обрезана невероятно коротко." - в целом правдоподобен.

Про увлажнение венчика в результате ношения ботинок, что якобы может привести к потере копытного башмака - это, извините, просто чушь. Нет, ну разумеется, надо отслеживать возможные опрелости, а не пускать всё на самотёк), но можно и вообще обойтись без ботинок.

Про ковку - аналогично: проявив максимум политкорректности, можно было бы (с огромной натяжкой) понять рекомендацию ковать на очень толстые и прочные фильцы, но просто ковка ухайдокает копыта гарантированно что в движении, что в деннике - одинаково.

Про необходимость денника - аналогично: боль, которую испытывает лошадь, уже ограничивает её движение вполне достаточно, денник просто ничего не изменит. Так что вот это совершенно верно: "И вот тут у меня не сходится: с одной стороны вет говорит, что нужно улучшить кровообращение ( вывести токсины от воспаления, ускорить заживление), а с другой - советует поставить в денник, то есть ограничить движение, необходимое для кровообращения, и подковать, что как всем известно - опять таки никак не способствует улучшению кровообращения."
Самое здесь главное - нельзя ускорить утолщение подошвы никак, этому процессу можно только не мешать.)

Фенилбутазон... скажу так: он может подействовать как следует (снять воспаление), но вместе с тем может принести очень неприятные побочные эффекты (прежде всего - удар по ЖКТ) которые потом тоже придётся лечить... отдельно.) Но главное: пока тонкая подошва не станет толстой - вообще никакие лекарства ничего в корне не решат, никаких таких лекарств просто не существует.

"Велено мазать подошву дегтем для подсушки и укрепления."
Эта рекомендация неадекватна случаю: такое делается разок-другой в том случае, если, например, внезапный))) коваль сильно вырезал в целом толстую и здоровую подошву в целом здорового копыта.

"А состав травяного сбора такой, может кому будет интересно: плоды шиповника, водоросли, пажитник, крапива, подмаренник цепкий или цеплянка ( сорняк мерзкий на всех огородах..)" Можно куда проще и не менее эффективно: спаивать лошадке шиповниковый чаёк.) Хотя бы потому, что крапива сгущает кровь, а не факт, что в данном случае это будет полезно копытам... Да и вообще: многокомпонентные растительные сборы далеко не так "экологичны", как кажется на первый взгляд... подействует, допустим, криво, что бывает... как понять, какая травка сработала не туда? а никак...

P. S.: Принудительно двигать нельзя вообще, шагом и в шагалке в том числе, и в любых ботинках тоже. Точно так же, как и принудительно ограничивать движение денником.
Грунт влиял когда-то, сейчас уже практически всё равно - чача больше или меньше... никакие "подсушки" ничего осязаемого не дадут. Пастбище не повредит, а помочь может.
 
Последнее редактирование:
Рентген будет через несколько дней, потому что его высылают только после оплаты. Ребята оплатят сегодня, пока деньги дойдут..
 
Благодарю.

***

И да, вот ещё что - очень важно и очень правильно, причём даже в случае использования ботинок, а без них тем более:

"...я не сторонник отключения боли обезболивающими - ИМХО, это важный ограничитель, который предотвращает версию потравмировать обезболенные, но не могущие нести нагрузку ткани еще сильнее. Если это не боль, которая мешает животному жить, а просто немного болит - я предпочла бы, чтобы хромота ушла по мере восстановления тканей, а не по мере вкалывания фенилбутазона."

P. S.:
Аспирин легче фенилбутазона, вит его поначалу предложил, а ребята сказали "нет ли чего поядренее". Тогда выписал и фенилбутазон, но сказал - на ваше усмотрение. РЕбята мои как то привыкли все решать стандартными радикальными методами...
Классика современной рыночной ветеринарии.))) И ковки, кстати, тоже.
 
Последнее редактирование:
Все читаю, все обдумываю, мерси.
Вот еще какой момент меня насторожил в словах ветеринара. Он велел быть внимательными при длительном применении экипалозона и аспирина, что могут дать удар по ЖКТ. Я его спрашиваю: а отвар семени льна может спасти? Он сказал нет, мол отвар семени льна только как слабительное, от сенных колик. Хм...задумалась. Что скажете?
и еще вопрос: имеет смысл давать двойную дозу биотина, или сверх нормы не усвоится? вроде надо минимум 15 гр, это количество есть в подкормке которую сейчас дают. Если дать больше - будет расти скорее? Вообще от чего отрастает подошва?
 
Он велел быть внимательными при длительном применении экипалозона и аспирина, что могут дать удар по ЖКТ
Это так.

Я его спрашиваю: а отвар семени льна может спасти? Он сказал нет, мол отвар семени льна только как слабительное, от сенных колик.
А это не совсем так: льняное семя достоверно помогает восстановить слизистую оболочку ЖКТ, только не в форме отвара, а в форме киселя. И да, при жидком стуле применять осторожно.
А диагноза "сенные колики" мировая ветеринарная медицина не знает.)

...имеет смысл давать двойную дозу биотина, или сверх нормы не усвоится?
Не имеет смысла давать никакую дозу.) Зачем?
 
Последнее редактирование:
Зачем тебе отвар, молите лучше (лен).
Сенные колики звучат загадочно.
А жкт честно говоря ей скорее стресс от переезда в денник убьет, чем лекарства. Стресс кстати и для отращивания копыт неполезен.
Биотин 20-40, до 60. Вроде эти дозы звучали... Только мг видимо? Или вы реально грамм? Подошва - ну как и все копыто, достаточно хорошего белка, б витамины, пиридоксин туда же к биотину, медь, цинк. И много много свободного ползания со стимуляцией зацепного полумесяца и коротким зацепом как основное.
И уточню - я правильно поняла, что болят ДВЕ ноги, просто одна сильнее?
 
сенные колики это я перевела криво: правильно будет "запор" от сена и соломы без добавления травы/моркови и тп

кисель это когда просто горячей водой заливают? а чем лучше молотое семя по сравнению с отваром?
 
правильно будет "запор" от сена и соломы без добавления травы/моркови и тп
Не менее странно: такой запор бывает, когда сено в свободном доступе, а вода нет, но никак не от недостатка сочных кормов.)

кисель это когда просто горячей водой заливают? а чем лучше молотое семя по сравнению с отваром?
Нет, кисель - это сперва замочить, а потом поварить на слабом огне, и получаются характерные густые коричневые сопли.) И это обволакивающее средство.
А свежемолотое семя сохраняет нек. незаменимые вещества, но только так: перемололи в кофемолке и тут же скормили.
Если выбирать, то свежемолотое лучше.
 
Последнее редактирование:
Читала где-то, что варить семя льна не стоит - почему не помню, к сожалению. Я своим всегда просто заливала на ночь водой. Такие же сопли получаются.
 
Более того, оно молотое так же обволакивает.
Лучше молотое тем, что будет противовоспалительное некоторое действие, оно кмк не лишнее.
 
имеет смысл давать двойную дозу биотина, или сверх нормы не усвоится? вроде надо минимум 15 гр, это количество есть в подкормке которую сейчас дают. Если дать больше - будет расти скорее? Вообще от чего отрастает подошва?
Биотин не имеет. Он не усваивается, насколько я помню. Если честно, я никогда не видела от него супер эффекта по-любому
 
Сверху