Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

биотин не усваивается? а зачем его тогда продают так массово??? и покупают...
А вроде ж варить семя льна надо потому что при варке убирается какая то вредная составляющая типа синильной кислоты, не?
 
биотин не усваивается? а зачем его тогда продают так массово??? и покупают...
А вроде ж варить семя льна надо потому что при варке убирается какая то вредная составляющая типа синильной кислоты, не?
Не усваивается больше нормы, в смысле). Про лён возможно, я не помню просто.
 
Ну там не настолько много ее, чтобы коня срубило :) свежесмолотое семя льна полезнее всего со всех сторон. Кисель - обволакивает только.

Про венчик тоже не очень поняла :) ну да ладно. Ботинки не все закрывают венчик - те же ИзиБуты не трогают его. В принципе, "быстрые тапки" из пенки и армированного скотча тоже лепятся непосредственно на копыто, не доходя до венчика и волос. Так что.. не, не подходит отмазка :) Подкова в данном случае - она для чего? Чтобы "приподнять над землей"? Ну да, тоже не очень подходит - ботинки при этом "сглаживают" неровности грунта, не мешают работе копыта и дают некоторую амортизацию, а если еще и стельки положить - вообще красота.

Подкова в случае тонкой подошвы тоже в некоторых случаях может сделать хуже, нагрузка в ее случае распределяется в основном на стенку, а подошва оказывается "подвешенной". Подкова с фильцей полной - те же ботинки, но в некоторой степени ограничивающие работу копыта (и да, меня раздражают дырки от гвоздей :) сколько я уже эти гнилушки после гвоздей видела, аж глаз дергается).

Подковы в сочетании с бутом - кмк вообще не очень удачное решение, и то, и другое может уменьшить болевые ощущения и лошадь "натопчет" больше, чем позволяет состояние тканей копыта в данный момент. То есть движение нужно, но переборщить будет очень вредно. (про бут и жкт я уже и не пишу, до меня написали).
Вот идея с постановкой в сухой денник - неплоха. Но не круглосуточно, а вот на ночь, скажем. А гулять в более-менее сухой леваде.

Расчистка на фото мне понравилась :) если ее поддерживать в таком виде - состояние улучшится, пусть не сразу, но прогресс будет.

А вот эти "нам бы что-то поядренее" - очень опасное желание. Ибо подкова плюс бут как раз дадут видимый эффект, что лошадке резко получшело. Но это будет внешнее, а что при этом будет происходить внутри копыт - большой вопрос и как оно потом "вылезет" - никому не известно.

По поводу подкормок - с биотином там должны быть еще медь и цинк уж точно.
 
Не знаю насчёт фенилбутазона, но аспирин "улучшает кровообращение" за счёт того, что блокирует агрегацию тромбоцитов (т.е. Свёртываемость крови). Причём для этого эффекта его нужно существенно меньше, чем в качестве противовоспалительного (в этом качестве его очень редко на лошадях используют).

Что касается бута - ЖКТ лучше поддержать при этом смесью лецитин+пектин.

Я читала рекомендации в ветлмтературе, что безопасно для желудка применять в максимальной дозе не более 5 дней. Дальше - большая вероятность язвы.
В маленьких дозах (не помню, насколько маленьких, но могу посмотреть если надо) даже очень длительное ежедневное применение безопасно.

При всём при этом... помнится у нас у Желтка был жуткий абсцесс в копыте, пока не вскрылся, конь вообще на ногу не вставал. А когда вскрылся - ещё довольно долго хромал (при том, что ему клеили ботинок из пенки и скотча на копыто). И хромать перестал только после нескольких дней бута (Хотя вообще-то считается, что бут при абсцессах применять не стоит, т.к. он может перевести острый процесс в хронь).

А ботинки да, большинство вообще до венчика не доходит.

Я бы, наверное, поколола бут 3-5 дней с постановкой в денник, а потом в ботах выпнула по возможности в сухую леваду, а если такой возможности нет, то на пастбище.

Биотин водорастворимый, поэтому лишнее легко выйдет с мочой.
 
вообще-то считается, что бут при абсцессах применять не стоит, т.к. он может перевести острый процесс в хронь
Это касается только такого абсцесса, который ещё не вышел, нет? С другой стороны, там может зреть ещё один, и тогда да, может быть нехорошо...

биотин не усваивается? а зачем его тогда продают так массово??? и покупают...
История сохранила американский анекдот аж позапрошлого века... два провинциальных фермера на столичной сельхозвыставке стоят, задрав головы, перед огромной машиной...
- Сэр, вы не подскажете, для чего это нужно?
- Для продажи, сэр! :rolleyes:
 
Это касается только такого абсцесса, который ещё не вышел, нет? С другой стороны, там может зреть ещё один, и тогда да, может быть нехорошо...
Ну да, именно. Потому что когда абсцесс вскрылся, а лошадь продолжает хромать, логично предположить, что зреет ещё один... но в итоге так ничего больше и не вышло, а хромать лошадь перестал после бута.

Анекдот если в тему биотина, то зря. Есть исследования, подтверждающие его действие. Правда, он в большей степени действует на качество рога, а не на скорость роста.
 
Анекдот если в тему биотина, то зря. Есть исследования, подтверждающие его действие. Правда, он в большей степени действует на качество рога, а не на скорость роста.
Катя, тут не место для наших традиционных дебатов), но я всё же спрошу: положите руку на сердце и скажите, "качество рога" - это что вообще за зверь? :rolleyes:
Я вот, например, понятия не имею... либо есть какой-то конкретный диагноз, и тогда рог болен (или травмирован) - либо диагноза нет, и тогда он здоров, вот и всё качество, нет? :)
Тогда как диагноза "плохое качество копытного рога" в нормальных ветеринарных учебниках нету, есть лишь очень мутные и абстрактные рассуждения и ничего лучше.

***

И насчёт просушивания копыт в деннике... когда копыта живут на сухом - они становятся суше и твёрже, а когда в мокряди - мокрее и мягче. И это совершенно нормальный, здоровый процесс естественной адаптации... но он происходит не за часы, а за дни...
Отсюда у меня вопрос: раскачивать эту лодку 2 раза в сутки - принесёт копытам пользу? я не уверен, и поэтому голосую за улицу 24/7/365.:)
 
Последнее редактирование:
Катя, тут не место для наших традиционных дебатов), но я всё же спрошу: положите руку на сердце и скажите, "качество рога" - это что вообще за зверь?
Это его биохимический состав, структура коллагена и прочность связей между его волокнами, активность кератиноцитов, наличие жиров, удерживающих влагу внутри копыта и защищающих от влаги из окружающей среды. И т.д.

Касаемо биотина
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7556044
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7556045
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8202678
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1718031
 
боюсь что лодка уже раскачана дальше некуда, и продолжать держать конину в сырости - это делать только хуже. У нас по прогнозу еще месяц дождей рррррррррр...
Всем большое спасибо за пищу для размышлений. Трудность в том что решение не за мной. Будем обсуждать.
Рентгены прислали таки раньше обещаного:
Правая - левая ( где AG метка -там левая болящая)
AD1.JPG
AG 1.JPG
 
Вот оно какое - мамино счастье: когда мама верхом ездит, а говешки за маминым конем подбирает подрастающее поколение!
IMG_2805.jpg



IMG_2802.jpg




А еще у нас выжеребка началась, с почином! Первая "облегчилась" фризятина :
IMG_2797.jpg
IMG_2795.jpg
 
По рентгенам ничего неожиданного.
Ортопедич. диагноз - "dropped sole". Это лечится расчисткой, гулянкой и диетой, хотя не просто и не быстро.
Расчистка правильная и осторожная, гулянки максимум, диета скупая.)
Снимок подошвы сквозь деревяшку помещён в личную кунсткамеру)... прежним чемпионом был снимок костей ноги сквозь кости руки.)))

Так что с праздником.)
 
диета скупая.)
Снимок подошвы сквозь деревяшку

Так что с праздником.)

за с праздником большое спасибо!

Это не сквозь, это подставка деревянная на 45гр с вырезом для копыта, копыто ставится на зацеп и так спокойно снимается.

Диета скупая в чем? Если копыто не растет ( а тот 1 см что отрос за 3 месяца я не могу назвать нормальным ростом) и подошва не регенерирует, свидетельствует, как мне кажется, о серьезных недостатках в кормежке, а не только о неверной расчистке/ковке(в прошлом) и влиянии сырости. Как то же надо минералы давать, и все остальное. Не на одно ж голое пустое весеннее сено сажать.
 
Это не сквозь, это подставка деревянная на 45гр с вырезом для копыта, копыто ставится на зацеп и так спокойно снимается.
Снимок не точно в ракурсе, и волокна древесины затеняют нужное.)
Диета скупая в чем?
Во всём.) Трава, сено, поваренная соль, вода, всё.) Из всех возможных витаминных добавок самая эффективная и одновременно самая безопасная - пророщенный (правильно!) овёс. Только 1 горсточку в день, а не кастрюлями.)
Если копыто не растет ( а тот 1 см что отрос за 3 месяца я не могу назвать нормальным ростом) и подошва не регенерирует, свидетельствует, как мне кажется, о серьезных недостатках в кормежке
Ничего подобного.
Во-первых, стенка растёт совершенно нормально, вернее - в границах нормы. Во-вторых, подошва "не регенерирует" вовсе не потому, что получает мало полезной пищи через рот.)))
Как то же надо минералы давать, и все остальное.
У лошади диагностирован (как положено, а не глазок!) недостаток минералов и "всего остального"? Если нет - не надо лечить пустоту), это не принесёт никакой ощутимой пользы, а вот вред - может.
Не на одно ж голое пустое весеннее сено сажать.
Почему бы и нет? Ведь именно на таких кормах и прошла (вполне успешно))) вся эволюция лошадей.) И это может звучать сколь угодно дико, но повторю ещё раз совершенно серьёзно: лучший искусственный диетический корм для любой лошади, и для больной тоже - сено, скажем, "пустоватое", а вовсе не максимально "полноценное."

В сухом осадке: если есть желание действительно решить проблему - надо сосредоточить 99,9% мыслей на правильной расчистке, а во всём прочем - не плодить лишние сущности.)
 
Последнее редактирование:
А на кой ляд сажать на какую то диету, если противопоказаний к полноценной ( с витаминами и минералами) кормежке не выявлено?
Какая трава, у нас тут вместо травы уже водоросли скоро выведутся....

Вот если бы мне кто-то еще объяснил, от чего , кроме неправильной расчистки и ковки, у лошади подошва тонкая и не отрастает?
 
Вот если бы мне кто-то еще объяснил, от чего , кроме неправильной расчистки и ковки, у лошади подошва тонкая и не отрастает?
Хороший вопрос.) Ответ: от неправильного кормления. Для ясности - более подробный вариант этого же ответа: от того, что внутрь лошади попадает нечто лишнее, и чаще всего - перорально, хотя бывает и инъекционно.
 
нууу, когда она захромала, кормление как раз было по вашему рецепту: трава ( остатки), сено, соль-лизунец и вода.
 
Хромотой этот процесс только увенчался, а стартовал он гораздо раньше. И я не настаиваю, что кормление - единственная из возможных причин, я настаиваю только на том, что для успеха лечения нужно исключать всё самое вероятное.
 
Наташа, у меня прямопротивоположный совет.

Я бы добавила в диету вот такую подкормку. У нас ее очень-очень любят.
https://www.lifedatalabs.com/ffo-ingredients-and-analysis

Там и биотин, и цинк, и разные белки. Копыта от нее растут любо-дорого посмотреть (и быстрее, и рог лучше).

Я исповедую ту логику, которая говорит, что если организму чего-то не хватает, то в первую очередь он тратит на важные вещи (типа внутренних органов и жизнеобеспечивающих процессов), а до копыт раздача доходит в последнюю очередь. Поэтому если в диете чего-то не хватает, то копыта будут одними из первых пострадавших.

Льняное семя в диету, можно еще куркуму (как противовоспалительное).

Пол дня в сухом деннике минимум и лучше выгул посуше или хотя бы с сухим местом куда положить сено.
 
Сверху