Покупка лошади. 2018

*SkuTEJIc*

Новичок
Друзья-товарищи, сильно не ругайтесь, но все темы в топике про разделы уже угасли или стали неактуальными, а хочется свежего обсуждения и советов от опытных ЧКВ.

Итак - конкретно мой случай:
1. Покупается лошадь с заграничными документами, в России живет около 5 лет в одних руках. Есть (со слов владельца) "договор приобретения, все прививки, паспорт"
Подскажите, вот по этому поводу-то, какие все-таки документы мне должны передать на руки? И как заключать договор купли-продажи животного? Как вообще в современное (и очень плохое) время проходит покупка лошади?

П.С. надеюсь, тему не выкинут, и не упрут в один мой вопрос. Спасибо
 
Договор купли-продажи (желательно нотариально заверить) акт передачи лошади и документов на нее, акт передачи денег.. Это из основного. А так еще справка ветеринарная ф.1 или ф.4 (если в своем районе покупаете)
 
Да мне просто интересно, что дает писулька нотариуса на договоре купли-продажи?

Открою страшный секрет: ничего она не дает. Ни продавцу, ни покупателю.
 
Покупка - договор купли-продажи, продал такой-то, купил такой-то, 2 экз, один у вас остаётся и один у продавца. Естественно с оригинальными подписчми. В нем обычно указывается сумма. Нотариальное заверение не обязательно, здесь по вашему желанию.
Акт передачи лошади - такой-то передал лошадь такую-то в добром здравии, такой- то принял. Человек, передающий лошадь, не обязательно хозяин! Обратить на это внимание.
Вам должны передать на лошадь - паспорт ВНИИК или загран документы о её рождении - происхождении, это документ который на лошадь.
Если она стартовала, то может ещё быть паспорт ФКСР или ФЕИ. ( это спортивные паспорта и они не отменяют основной документ).
И для перевозки животного - это уже вам к ветеринарам кто курирует конюшню продавца и конюшню покупателя - карантин и проч.
У лошади может быть чип, поищите номер чипа в документах, проверьте. Он указывается в спортивных паспортах.
 
Если у лошади импортные документы совершенно нормально, что может не быть документов ВНИИК.

В Европе вообще все проще, у кого паспорт, тот и владелец, могли передать хозяину его, а тут человек не парился получением российских, особенно если это мерин.

Так обычный список в России: документы, подтверждающие сделку и ваше право собственности: акт купли продажи с описанием лошади, если есть - номером чипа и указанием переданных документов, акт приема передачи. Документы на лошадь спортивные - может быть паспорт ФКСР или ФЕИ, племенные - паспорт ВНИИК, паспорт из страны рождения. Ветеринарную справку скорее всего не выдадут на руки, сейчас выписывают через Меркурий.
 
Через систему выписывают например на соревнования и на руки дают , могут коневоз проверить и дпс и комплекс куда ставят
 
Иногда когда переезжают в другую область требуется согласование ветеринарной службы. Это вопросы к СББЖ. Но нервы и время на этом можно потерять
 
Расписка очень желательна.
Акт приема-передачи содержит формулировку о том, что сумма указанная в договоре выплачена покупателем, а продацец передал документы и прочее указанное в договоре и стороны не имеют друг к другу претензий. Это отменяет необходимость расписки
 
Спасибо за ваши отклики, девочки! Объясните, договор купли-продажи не является объясняющим акта передачи животного? Или это как в случае с покупкой подсосного, которого оставляют на постое у хозяина до какого-либо возраста?


Акт передачи лошади - такой-то передал лошадь такую-то в добром здравии
Вот здесь - в добром здравии = ветеринарное заключение? Или просто на словах?
 
Лошадь в моем случае: не соревнуется, имеет чип, загран паспорт, договор приобретения у предыдущего владельца.
Мне должны передать: документы о происхождении (паспорт), договор приобретения у предыдущего владельца мне наверно НЕ НУЖЕН?, договор купли-продажи 1 экз, акт передачи животного, расписка о получении денег, ветсправка о здоровье животного на момент покупки.
Все правильно?
 
Лошадь в моем случае: не соревнуется, имеет чип, загран паспорт, договор приобретения у предыдущего владельца.
Мне должны передать: документы о происхождении (паспорт), договор приобретения у предыдущего владельца мне наверно НЕ НУЖЕН?, договор купли-продажи 1 экз, акт передачи животного, расписка о получении денег, ветсправка о здоровье животного на момент покупки.
Все правильно?

предыдущий договор стОит хотя бы посмотреть, чтобы удостовериться, что продавец действительно является собственником лошади.
 
предыдущий договор стОит хотя бы посмотреть, чтобы удостовериться, что продавец действительно является собственником лошади.
я в продавце уверена, это не цыгане, не перекупы, не бойня, но просто хочу сделать все правильно) Спасибо
 
Мне должны передать: документы о происхождении (паспорт), договор приобретения у предыдущего владельца мне наверно НЕ НУЖЕН?, договор купли-продажи 1 экз, акт передачи животного, расписка о получении денег, ветсправка о здоровье животного на момент покупки.
Все правильно?
Предыдущий договор продавец передавать не должен и показывать не обязан. Никому, кроме суда, если до него дойдет.
Там данные предыдущего владельца могут быть(паспорт) и сумма сделки, что является коммерческой тайной предыдущего владельца.
Нынешний продавец может показать акт передачи лошади, сделанный на основании договора к-п/дарения/обмена/т.д., но светить всем данные о предыдущей сдклке- нет.
 
ветсправка о здоровье животного - это что за зверь?
ВЕтчек перед покупкой обычно делает покупатель за свой счет, вызывает и организует все необходимые для этого мероприятия - обычно вызывается хороший вет, который и делает тесты, смотрит лошадь на шагу, в движении и рентгены. Это Ваш головняк убедиться что Вы покупаете здоровую лошадь.
 
ветсправка - это справка о глистогонке, прививках и эпизотологическом состоянии в районе, из которого лошадь и также куда и зачем направляется. Это обычно нужно для транспортировки. Ну а вообще сейчас чипируют многих лошадей (т.е. для эпизотологов района информацию могут в системе посмотреть)
 
Сверху