Покупка лошади. 2018

*SkuTEJIc*

Новичок
Друзья-товарищи, сильно не ругайтесь, но все темы в топике про разделы уже угасли или стали неактуальными, а хочется свежего обсуждения и советов от опытных ЧКВ.

Итак - конкретно мой случай:
1. Покупается лошадь с заграничными документами, в России живет около 5 лет в одних руках. Есть (со слов владельца) "договор приобретения, все прививки, паспорт"
Подскажите, вот по этому поводу-то, какие все-таки документы мне должны передать на руки? И как заключать договор купли-продажи животного? Как вообще в современное (и очень плохое) время проходит покупка лошади?

П.С. надеюсь, тему не выкинут, и не упрут в один мой вопрос. Спасибо

_Белое_Золото_

Активист
Договор купли-продажи (желательно нотариально заверить) акт передачи лошади и документов на нее, акт передачи денег.. Это из основного. А так еще справка ветеринарная ф.1 или ф.4 (если в своем районе покупаете)

Да мне просто интересно, что дает писулька нотариуса на договоре купли-продажи?

Открою страшный секрет: ничего она не дает. Ни продавцу, ни покупателю.

Покупка - договор купли-продажи, продал такой-то, купил такой-то, 2 экз, один у вас остаётся и один у продавца. Естественно с оригинальными подписчми. В нем обычно указывается сумма. Нотариальное заверение не обязательно, здесь по вашему желанию.
Акт передачи лошади - такой-то передал лошадь такую-то в добром здравии, такой- то принял. Человек, передающий лошадь, не обязательно хозяин! Обратить на это внимание.
Вам должны передать на лошадь - паспорт ВНИИК или загран документы о её рождении - происхождении, это документ который на лошадь.
Если она стартовала, то может ещё быть паспорт ФКСР или ФЕИ. ( это спортивные паспорта и они не отменяют основной документ).
И для перевозки животного - это уже вам к ветеринарам кто курирует конюшню продавца и конюшню покупателя - карантин и проч.
У лошади может быть чип, поищите номер чипа в документах, проверьте. Он указывается в спортивных паспортах.

Если у лошади импортные документы совершенно нормально, что может не быть документов ВНИИК.

В Европе вообще все проще, у кого паспорт, тот и владелец, могли передать хозяину его, а тут человек не парился получением российских, особенно если это мерин.

Так обычный список в России: документы, подтверждающие сделку и ваше право собственности: акт купли продажи с описанием лошади, если есть - номером чипа и указанием переданных документов, акт приема передачи. Документы на лошадь спортивные - может быть паспорт ФКСР или ФЕИ, племенные - паспорт ВНИИК, паспорт из страны рождения. Ветеринарную справку скорее всего не выдадут на руки, сейчас выписывают через Меркурий.

krysochka

Опытный
Через систему выписывают например на соревнования и на руки дают , могут коневоз проверить и дпс и комплекс куда ставят

_Белое_Золото_

Активист
Иногда когда переезжают в другую область требуется согласование ветеринарной службы. Это вопросы к СББЖ. Но нервы и время на этом можно потерять

melly

Опытный
Расписка очень желательна.
Акт приема-передачи содержит формулировку о том, что сумма указанная в договоре выплачена покупателем, а продацец передал документы и прочее указанное в договоре и стороны не имеют друг к другу претензий. Это отменяет необходимость расписки

*SkuTEJIc*

Новичок
Спасибо за ваши отклики, девочки! Объясните, договор купли-продажи не является объясняющим акта передачи животного? Или это как в случае с покупкой подсосного, которого оставляют на постое у хозяина до какого-либо возраста?

Акт передачи лошади - такой-то передал лошадь такую-то в добром здравии
Вот здесь - в добром здравии = ветеринарное заключение? Или просто на словах?

*SkuTEJIc*

Новичок
Лошадь в моем случае: не соревнуется, имеет чип, загран паспорт, договор приобретения у предыдущего владельца.
Мне должны передать: документы о происхождении (паспорт), договор приобретения у предыдущего владельца мне наверно НЕ НУЖЕН?, договор купли-продажи 1 экз, акт передачи животного, расписка о получении денег, ветсправка о здоровье животного на момент покупки.
Все правильно?

Лошадь в моем случае: не соревнуется, имеет чип, загран паспорт, договор приобретения у предыдущего владельца.
Мне должны передать: документы о происхождении (паспорт), договор приобретения у предыдущего владельца мне наверно НЕ НУЖЕН?, договор купли-продажи 1 экз, акт передачи животного, расписка о получении денег, ветсправка о здоровье животного на момент покупки.
Все правильно?
предыдущий договор стОит хотя бы посмотреть, чтобы удостовериться, что продавец действительно является собственником лошади.

*SkuTEJIc*

Новичок
предыдущий договор стОит хотя бы посмотреть, чтобы удостовериться, что продавец действительно является собственником лошади.
я в продавце уверена, это не цыгане, не перекупы, не бойня, но просто хочу сделать все правильно) Спасибо

Все правильно?
Предыдущий договор продавец передавать не должен и показывать не обязан. Никому, кроме суда, если до него дойдет.
Там данные предыдущего владельца могут быть(паспорт) и сумма сделки, что является коммерческой тайной предыдущего владельца.
Нынешний продавец может показать акт передачи лошади, сделанный на основании договора к-п/дарения/обмена/т.д., но светить всем данные о предыдущей сдклке- нет.

ветсправка о здоровье животного - это что за зверь?
ВЕтчек перед покупкой обычно делает покупатель за свой счет, вызывает и организует все необходимые для этого мероприятия - обычно вызывается хороший вет, который и делает тесты, смотрит лошадь на шагу, в движении и рентгены. Это Ваш головняк убедиться что Вы покупаете здоровую лошадь.

ветсправка - это справка о глистогонке, прививках и эпизотологическом состоянии в районе, из которого лошадь и также куда и зачем направляется. Это обычно нужно для транспортировки. Ну а вообще сейчас чипируют многих лошадей (т.е. для эпизотологов района информацию могут в системе посмотреть)

Сверху