Покупка лошади. 2018

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем *SkuTEJIc*, 1 июл 2018.

1. *SkuTEJIc*

*SkuTEJIc* Новичок

Друзья-товарищи, сильно не ругайтесь, но все темы в топике про разделы уже угасли или стали неактуальными, а хочется свежего обсуждения и советов от опытных ЧКВ.

Итак - конкретно мой случай:
    1. Покупается лошадь с заграничными документами, в России живет около 5 лет в одних руках. Есть (со слов владельца) "договор приобретения, все прививки, паспорт"
    Подскажите, вот по этому поводу-то, какие все-таки документы мне должны передать на руки? И как заключать договор купли-продажи животного? Как вообще в современное (и очень плохое) время проходит покупка лошади?

П.С. надеюсь, тему не выкинут, и не упрут в один мой вопрос. Спасибо

2. _Белое_Золото_

_Белое_Золото_ Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Договор купли-продажи (желательно нотариально заверить) акт передачи лошади и документов на нее, акт передачи денег.. Это из основного. А так еще справка ветеринарная ф.1 или ф.4 (если в своем районе покупаете)

3. *SkuTEJIc*

*SkuTEJIc* Новичок

Это нужно человека приглашать к лошади, нотариуса, или везти хозяина и себя к нотариусу?

4. Людмилка

Людмилка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Зачем его нотариально заверять? Что это за космические новшества?

5. _Белое_Золото_

_Белое_Золото_ Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Потому что случаи бывают разные, и лучше лишний раз перестраховаться

eteri и zmeeva нравится это.
  6. Людмилка

Людмилка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Да мне просто интересно, что дает писулька нотариуса на договоре купли-продажи?

Открою страшный секрет: ничего она не дает. Ни продавцу, ни покупателю.

buvaethuge нравится это.
  7. Elena04 (belyel)

Elena04 (belyel) Опытный

Покупка - договор купли-продажи, продал такой-то, купил такой-то, 2 экз, один у вас остаётся и один у продавца. Естественно с оригинальными подписчми. В нем обычно указывается сумма. Нотариальное заверение не обязательно, здесь по вашему желанию.
    Акт передачи лошади - такой-то передал лошадь такую-то в добром здравии, такой- то принял. Человек, передающий лошадь, не обязательно хозяин! Обратить на это внимание.
    Вам должны передать на лошадь - паспорт ВНИИК или загран документы о её рождении - происхождении, это документ который на лошадь.
    Если она стартовала, то может ещё быть паспорт ФКСР или ФЕИ. ( это спортивные паспорта и они не отменяют основной документ).
    И для перевозки животного - это уже вам к ветеринарам кто курирует конюшню продавца и конюшню покупателя - карантин и проч.
    У лошади может быть чип, поищите номер чипа в документах, проверьте. Он указывается в спортивных паспортах.

валькишка, konyushnya2012 и Lurie нравится это.
  8. Лазурный

Лазурный Pro

А расписка продавца в получении денег нужна?

9. Даha

Даha Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Если у лошади импортные документы совершенно нормально, что может не быть документов ВНИИК.

В Европе вообще все проще, у кого паспорт, тот и владелец, могли передать хозяину его, а тут человек не парился получением российских, особенно если это мерин.

Так обычный список в России: документы, подтверждающие сделку и ваше право собственности: акт купли продажи с описанием лошади, если есть - номером чипа и указанием переданных документов, акт приема передачи. Документы на лошадь спортивные - может быть паспорт ФКСР или ФЕИ, племенные - паспорт ВНИИК, паспорт из страны рождения. Ветеринарную справку скорее всего не выдадут на руки, сейчас выписывают через Меркурий.

Кейси, konyushnya2012, *SkuTEJIc* и ещё 1-му нравится это.
  10. krysochka

krysochka Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Через систему выписывают например на соревнования и на руки дают , могут коневоз проверить и дпс и комплекс куда ставят

11. _Белое_Золото_

_Белое_Золото_ Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Иногда когда переезжают в другую область требуется согласование ветеринарной службы. Это вопросы к СББЖ. Но нервы и время на этом можно потерять

kuzjaka нравится это.
  12. Nastia

Nastia Pro

Расписка очень желательна.

13. melly

melly Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Акт приема-передачи содержит формулировку о том, что сумма указанная в договоре выплачена покупателем, а продацец передал документы и прочее указанное в договоре и стороны не имеют друг к другу претензий. Это отменяет необходимость расписки

валькишка, ukaterinka, lebe-da и ещё 1-му нравится это.
  14. *SkuTEJIc*

*SkuTEJIc* Новичок

Спасибо за ваши отклики, девочки! Объясните, договор купли-продажи не является объясняющим акта передачи животного? Или это как в случае с покупкой подсосного, которого оставляют на постое у хозяина до какого-либо возраста?

Вот здесь - в добром здравии = ветеринарное заключение? Или просто на словах?

15. *SkuTEJIc*

*SkuTEJIc* Новичок

Лошадь в моем случае: не соревнуется, имеет чип, загран паспорт, договор приобретения у предыдущего владельца.
    Мне должны передать: документы о происхождении (паспорт), договор приобретения у предыдущего владельца мне наверно НЕ НУЖЕН?, договор купли-продажи 1 экз, акт передачи животного, расписка о получении денег, ветсправка о здоровье животного на момент покупки.
    Все правильно?

16. Julia Belousova

Julia Belousova Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    предыдущий договор стОит хотя бы посмотреть, чтобы удостовериться, что продавец действительно является собственником лошади.

konyushnya2012 нравится это.
  17. *SkuTEJIc*

*SkuTEJIc* Новичок

я в продавце уверена, это не цыгане, не перекупы, не бойня, но просто хочу сделать все правильно) Спасибо

18. Тотоша

Тотоша Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Предыдущий договор продавец передавать не должен и показывать не обязан. Никому, кроме суда, если до него дойдет.
    Там данные предыдущего владельца могут быть(паспорт) и сумма сделки, что является коммерческой тайной предыдущего владельца.
    Нынешний продавец может показать акт передачи лошади, сделанный на основании договора к-п/дарения/обмена/т.д., но светить всем данные о предыдущей сдклке- нет.

валькишка нравится это.
  19. Elena04 (belyel)

Elena04 (belyel) Опытный

ветсправка о здоровье животного - это что за зверь?
    ВЕтчек перед покупкой обычно делает покупатель за свой счет, вызывает и организует все необходимые для этого мероприятия - обычно вызывается хороший вет, который и делает тесты, смотрит лошадь на шагу, в движении и рентгены. Это Ваш головняк убедиться что Вы покупаете здоровую лошадь.

Тотоша нравится это.
  20. Загадка

Загадка Опытный

Вид:
    Вестерн
    ветсправка - это справка о глистогонке, прививках и эпизотологическом состоянии в районе, из которого лошадь и также куда и зачем направляется. Это обычно нужно для транспортировки. Ну а вообще сейчас чипируют многих лошадей (т.е. для эпизотологов района информацию могут в системе посмотреть)

konyushnya2012 нравится это.

Поделиться этой страницей