Зажатая кобыла

Maria036

Новичок
Всем доброго дня! В сентябре 2017 выкупили кобылу с мяса. На той «конюшне» работала скелетом в прокате. Людей не подпускала, к манипуляциям не была приучена. Мной воспитывается по методу Эквифлоу. В руках и на корде кобыла расслабилась на шагу. Рысь напряженная, с задранной головой. Про верх вообще молчу. Кобыла ещё сильнее зажимается, бывает, что растаскивает, упираясь в повод. Я не хочу ещё больше зажать кобылу. Может, нанять берейтора? Кто, что может посоветовать? Может, была у кого-то подобная ситуация? Подробнее могу рассказать в вконтакте.
 
для начала спину и пр.проверьте у ветеринара и остеопата. потом воспитывайте, про флоу, берейтров и пр думайте.
остеопат нужен 100% потому что кобыла привыкла зажиматься и просто "воспитанием" вы мышечные зажимы не уберете.
 
Судя по описанию, там вероятны физические проблемы со спиной.
Поэтому сначала лечить, развивать правильный мышечный корсет. Вполне возможно, что сначала только с земли, в руках и на корде, потому что сесть на необмускуленную спину это снова спровоцировать болезненные ощущения.
 
верно пишут - доктора зовите с рентгеном.
и для начала откормить и накачать. никаких верховых нагрузок пока спина не заполнится, ей банально нечем нести всадника
 
Все верно написали. Вет врач нужен. Ну и работа вниз-вперед на корде (но только не торопыгой-тараканом, а так, чтобы спина как раз работала)
 
Помимо потенциальных проблем со спиной, у кобыл так могут выглядеть проблемы репродуктивной системы. Тоже вет в помощь.
 
верно пишут - доктора зовите с рентгеном.
и для начала откормить и накачать. никаких верховых нагрузок пока спина не заполнится, ей банально нечем нести всадника
Лошадь уже откормлена и восстановлена. Мышцы как раз качаем сейчас. Спину мяли, жали, никаких признаков дискомфорта она не проявляет
 
Все верно написали. Вет врач нужен. Ну и работа вниз-вперед на корде (но только не торопыгой-тараканом, а так, чтобы спина как раз работала)
Работаем спокойно, никуда не торопимся. На шагу прекрасно отвечает на шамбон и развязки, на рыси задирает голову
 
Лошадь уже откормлена и восстановлена. Мышцы как раз качаем сейчас. Спину мяли, жали, никаких признаков дискомфорта она не проявляет
Это прекрасно, что откормлена и восстановлена. Молодцы

а вот на счет "жать, мять, крутить, гнуть" надо правильно! и надо уметь правильно видеть реакцию на воздействие. я под присмотром врача пыталась нажать на те же точки, что и он, ни фига не получилось ))))
если лошадь не реагирует на воздействие - это совсем не хорошо.
 
В прокатах обычно лошадей не учат отжевывать и сдавать затылок, не говоря о работе вперед-вниз. Попробуйте поработать в руках на развитие челюсти лошади, чтобы она отжевывала и правильно реагировала на повод. Очень хорошо о разминке челюсти рассказывал Кизимов, эти уроки можно на ютубе найти.
У меня была ситуация: молодой конь, побегавший в качалке, тоже поначалу бегал с задранной головой, не умел гнуться и вообще не умел галопировать. На повод отзывался как на бегах: чуть возьмешь покороче и он стартовал быстрой ужасной рысью.
Нас спасла только работа в руках, научился отжевывать, сдавать в затылке и научился бегать вперед-вниз с расслабленной спиной.
 
Вы точно уверены, что у лошади все хорошо со спиной (да и ногами, лошадь может жать спину и из-за боли в конечностях)? Вы вызывали ветеринара или сами пощупали ей спину и решили, что все в порядке?
 
В том чудесном прокате, очень вероятно, в рысь высылали в стиле "цоб-цобе", цмык по зубам поводом и хлыстом по жопе. На это она и отвечает по привычке задранной башкой.
 
Нашего рысака, бегового, со здоровой спиной, приучила правильно держать голову берейтор.
Ей пришлось помучиться до кровавых мозолей на руках, но конь понял, что так бежать лучше и теперь от хозяина-"чайника" требуется не мешать ему.
На корде конь не работался, на свободе в "бочке" - немного. Нужные для верховой лошади мышцы нарабатывались потихоньку в самом процессе ВЕ под берейтором.
 
А как она подводит ноги под себя? Если спина действительно подкачена, то стоит обратить внимание на копыта, а в идеале сделать ренген.
 
все советуют про голову
а надо начинать: с баланса лошади (как она себя несет), со спины, поясницы и зада.
опустить голову не велика проблема, а правильно двигаться дальше с головой крючком - это задача не из легких
 
Был у меня такой же зажатый таракашка с задранной вверх башкой,носился как ужаленный мотая головой и дрыгая ногами вправо и влево....ни о какой работе под верхом не шло и речи,сначала работа в руках,правильная,на успокоение и расслабление. Потом подсаживалась на 5 минут и просто шагала его,учила отжевывать,учила расслаблять шею,опускать голову и спустя время научила)))Если нет уверенности в своим силах то конечно лучше нанять берейтора.У нас такой возможности не было,нас дистанционно вела КМС подруга,по ее советам и начинали работу,потом все наладилось и мы только ей присылали видео уроков.
 
все советуют про голову
а надо начинать: с баланса лошади (как она себя несет), со спины, поясницы и зада.
опустить голову не велика проблема, а правильно двигаться дальше с головой крючком - это задача не из легких

опустить голову ничего не имеет общего с головой крючком))
 
Сверху