истории Ульпаны

Козы едят даже плоды конского каштана - на ипподроме, когда при конюшнях держали коз (для молока, не для запаха), невозможно было насобирать каштанов для лечебной настойки для лошадиных ног, всё поедалось козами со сверхскоростью.
 
знала бы, как пишется по-французски
методом от обратного - груша по французски будет poire
А с дубом я видимо что-то пропустила, от чего у него "сытость"?
Посадили в богатую землю и тщательно поливали. Да и растет возле бани - вода всегда корням есть. Обычно пишут, что дуб начинает плодоносить в 50 лет, не раньше. Врут. ))) У знакомых, кстати, яблоня плодоносила каждый год, а не через один, как у всех нормальных людей. Стали разбираться - она, оказывается, возле,простите, гальюна деревенского росла. Тоже сытая. )))))
Козы - да, желуди очень уважают. Мы раньше мешками на зиму сушили - зерна особо купить негде было, да и корма урывали по случаю - это сейчас двадцать видов и цветов в свободном доступе, а тогда только так...


Вот сейчас ради интереса пошла посмотреть про дуб. Одни источники называют возраст плодоношения не раньше 30 лет, другие - 40. И в одном месте нашла, что с 15 Вот это похоже на правду. Знатоки, блин, ботаники. С такой уверенностью пишут... Хотя... мы тут уже как-то обсуждали разницу между табунным содержанием и конюшенным. Видимо, у дубов так же...
 
Последнее редактирование:
Надо же как все интересно... Козы и желуди, и каштаны трескают! Никогда бы неподумала
 
Многие сорта, совершенно разные, начинаются со слова "БерЭ" - знала бы, как пишется по-французски, нашла бы перевод.
Может, просто "груша"?
Груши сорта Бере (Beurre) – старинный вид, уходящий корнями в Западную Европу. В основном является результатом работы селекционеров Франции. Получил свое название от французского «beurre» – что значит «сливочное масло».
https://misadovody.ru/plodovye-derevya/sort-grushi-bere-raznovidnosti
 
О, спасибо всем за разъяснения насчёт "Беры" (груши).

Чтобы получить особо красивые фрукты, надо не просто посадить дерево возле "деревенского туалета", но и заливать в него какой-нибудь "септик" - жидкость со спец.бактериями, которые перерабатывают содержимое выгребной ямы и обеспечивают отсутствие запаха. Правда, в яме всё время должна быть вода слоем сантиметров 10 над содержимым. Если дно просто земляное, воду надо всё время подливать.
Но результат того стОит - и запаха нет, и все растения поблизости (у которых корни идут глубоко) приносят такие плоды!
У нас один год черешня была изумительная!
Но надо начинать эту возню с септиком с начала мая.
Есть разные названия септиков.
 
Подруга моя вчера плутала по своим окрестностям на своей кобыле. Ей очень понравилось, но скучновато. И решила Марина присмотреть к своей лошадь-компаньона, чтобы плутать вдвоем Это ж веселее. Годовалая пони, живущая в этом хозяйстве для таких целей не годится и перспективы, как вы понимаете, тоже никакой. А я чо? Я завсегда рада на чужих лошадок поглазеть. Вот мы и глазели сегодня. И вам могу показать.
f68f54b503ff.jpg


1af2a6d69426.jpg


32e3270b22a0.jpg


Очень прошаренный интеллектуальный парень. Сегодня только глянули. Марина будет думать. Да и цена еще не озвучена.
e8010fc33add.jpg
 
И еще порция фото от Валентины Захаровой. Спасибо ей огромное за вклад в олошадивание моего дневника! Я же со своей стороны выбирала из всех предоставленных мне фотографий самые интересные и живые на мой взгляд. Самые косячные, короче )))) Хотелось, как всегда, показать все, но это не реально.
2012e950b71b.jpg


Понравилась серия с мальчиком. Первое фото - испуганный малыш, а потом как раскрылся!
9a4d0c0147f2.jpg


9f5c81e7f44a.jpg


458dc2dc102a.jpg


86cd8d15dac5.jpg


08b88498f5c6.jpg


d28b96f5c909.jpg


Продолжение следует....
 
Да-да, вот тут почешите! Губа заранее приоттопырена для получения удовольствия.
f870ff77e515.jpg


c8ea245e6675.jpg

Фото красивой лошади оставим для личных альбомов, а себе возьмем ЙЕХфото!
922e9c18ec2e.jpg


Лада озадачена столь "щедрым" подношением..
b6e90562489c.jpg


Классика жанра - кривые покатушные ноги покатушной лошадки.
25243115d131.jpg


0767d2fd57c6.jpg


Чо хотите делайте, я посплю.
c64ed792d624.jpg
 
Да уж, на ноги я обратила внимание ещё до того, как Вы о них написали.
ТТТ на них.
Никогда не замечаю, какая на лошади амуниция, первым делом смотрю на ноги.
 
Подвернулась мне тут одна афера. Ну, афера это сильно сказано. Обмен посылками. Т.е. не совсем обмен. Мне посылка от этого человека пришла много лет назад, а я вот только сейчас, по случаю, сподобилась выслать ответочку. А она тоже мне послала. Отбрыкаться не получилось, буду получать. Отслеживай, говорит, по треку. Вот новости, опять пришлось вылезать из своей удобной ракушки и совершенствоваться, приобретая новые способности. Зашла на сайт, ввела код. То, что я прочитала - ржу до сих пор. Вольный перевод: " посылка зарегистрирована, в пути 1 день. Мы не знаем где она, но не волнуйтесь. Возможно, ее вообще еще не отправили. Если с момента регистрации прошло менее недели - это нормально. Начинайте волноваться через три недели. Через месяц вы можете с нами поспорить и потребовать возврат денег." Потребовать! А вернут или нет - ничего не сказано. Но потребовать могу! :DИ дословно: " Рекомендуем проверить продавца на вшивость. Внимательно изучайте подсказки у статусов (под знаками вопросов) и информацию в красной рамке (если она есть)."
Вторая интрига - содержимое посылки. Предлагаю делать ставки :D:D:D:D
А вообще - забавно, мне движуха понравилась. Надо продолжать. Отправитель тут бывает, если сочтет нужным - обозначится, если нет - будет инкогнито.;)
 
Подвернулась мне тут одна афера. Ну, афера это сильно сказано. Обмен посылками. Т.е. не совсем обмен. Мне посылка от этого человека пришла много лет назад, а я вот только сейчас, по случаю, сподобилась выслать ответочку. А она тоже мне послала. Отбрыкаться не получилось, буду получать. Отслеживай, говорит, по треку. Вот новости, опять пришлось вылезать из своей удобной ракушки и совершенствоваться, приобретая новые способности. Зашла на сайт, ввела код. То, что я прочитала - ржу до сих пор. Вольный перевод: " посылка зарегистрирована, в пути 1 день. Мы не знаем где она, но не волнуйтесь. Возможно, ее вообще еще не отправили. Если с момента регистрации прошло менее недели - это нормально. Начинайте волноваться через три недели. Через месяц вы можете с нами поспорить и потребовать возврат денег." Потребовать! А вернут или нет - ничего не сказано. Но потребовать могу! :DИ дословно: " Рекомендуем проверить продавца на вшивость."
Вторая интрига - содержимое посылки. Предлагаю делать ставки :D:D:D:D
А вообще - забавно, мне движуха понравилась. Надо продолжать. Отправитель тут бывает, если сочтет нужным - обозначится, если нет - будет инкогнито.;)
:D Неужели Почта России так жжОтЬ?
Думаю, в посылке семена
 
Сверху