Заметки конного шопоголика

у меня звукоглушащие хорзовские
А они тяжёлые? Потому что Лемье достаточно да, если сравнить с простыми ушами. Возможно, чисто из-за своего веса легко приобретают инерцию. Вместе с уздечкой уши не улетали, но из-под нее вот пробовали. Ну и размер ушей тоже вопрос.. У моей в роду где-то ослы затерялись явно, размер L сидит впритык. Думаю, если бы чуть свободнее были, то не было предпосылок к слетанию.


А у шведов нет креплений к затылочному? Где-то на фото показались верёвочки или что-то типа того.
 
Это еще уши Лемье адски маломерят. Я уже накололась и в этот раз взяла уши на размер больше - сидят нормально, но слетанию не препятствует. Я вот раздумываю уже насчет липучек или еще чего.. Но по умолчанию они типа должны так сидеть.
 
и уже лошадь не должна рыпнуться случайно никуда, даже повод свободно не отдашь.
ну вот я не понимаю....почему у вас спадают. Мой может вперед-и-вниз бегать, отряхнуться и ничего не спадает. Но опять таки ушки не лемье и затылочный широкий. Тоже ничего нигде не затягиваю.
 
Хорзовские не тяжелые. И кстати тоже маломерят. Коб не налез на моего, а у него откровенно кобовская голова.
А так мой может бошку об ногу пытаться чесать, и ничего не падает.
 
Ну вперед-вниз в поводу конечно не падает. А резко башкой тряхнул или неудачно почесался и вуаля.. Но у меня нет опыта с другими ушами... Понятно что если контролировать лошадь, то есть вышел в поводу, поездил, слез и прямо в поводу завел - норм. Короче я остаюсь в непонятках..
 
Я чего-то в этой жизни не понимаю видимо. Каким боком капсуль может прижимать уши?? Мы о разных ушах чтоли говорим?

Капсуль прижимает затылочный, в смысле он ограничивает скольжение нащечных ремней вверх-вниз, поэтому затылочный сидит плотнее.
Вот, Аня меня поняла... какая разница куда сужается то на носу. но за ушами он лежит плотно..А! вспомнила!у меня они слетают, если заплетена челка. По этому я не заплетаю ее. Ну и конечно выстрижен затылок. У меня они не слетают - на езде, на кроссе, на конкуре... уж там бывает и головой машет тоже...


 
Еще мне кажется будет легко слетать если "ушки" маленькие, в смысле короткие относительно длины уха. Нужно чтобы место было внутри для уха двигаться.
 
Вот вы смеётесь про подбор жилеток к вальтрапу, а у меня все так.
Скажу больше, у меня три синих вальтрапа разных оттенков, и 2 синие жилетки..., чтобы совсем не тронуться, я решила что пора один синий вальтрап продать, а то паранойей начинает попахивать. А ещё бинты, бриджи, толстовки и маечки :rolleyes:.
 
А! вспомнила!у меня они слетают, если заплетена челка. По этому я не заплетаю ее. Ну и конечно выстрижен затылок
Я затылки не стригу и заплетенность челки хоть в косу хоть в шишку не влияет. Не слетают. Я прям теперь хочу щатестить именно лемьешные. Интересно же ж.
 
Я затылки не стригу и заплетенность челки хоть в косу хоть в шишку не влияет. Не слетают. Я прям теперь хочу щатестить именно лемьешные. Интересно же ж.
попробуй ))) Но у тебя будет одна составляющая - ушки. А у меня 2 - еще лузитан ))) Но ушки кстати простые, не шумоизоляционные
 
Потестите плиз! Лузитаны тут не причем, у меня с Белки тоже слетело. Но всякие конкура и прочая активность не влияет. Снимают когда отряхиваются или болтают башкой в том же ключе - типа крутануть ушами.
Капсуль абсолютно не влияет. Мы же можем ничего не расстегивая снять с лошади уздечку потянув за затылочный через уши. А тут он вместе с ушами как на лыжах скатывается..
 
Мы же можем ничего не расстегивая снять с лошади уздечку потянув за затылочный через уши. А тут он вместе с ушами как на лыжах скатывается..
Ээээ, я врядли смогу. То есть мне надо будет реально придавить уши чтобы перетащить через них уздечку, прямо хорошо придавить.
 
Вот! А толстая прослойка под уздечкой ввиде ушей обеспечивает прекрасное скольжение.
В моем понимании, это будет так, если ушки короткие (то есть "висят" на ушах, а не лежат на затылке), тогда они будут приподнимать затылочный и создавать напряжение. По идеи, если ушки свободные, то они не должны поднимать затылочный и давать возможность ему проскочить в ушах.
 
Ээээ, я врядли смогу. То есть мне надо будет реально придавить уши чтобы перетащить через них уздечку, прямо хорошо придавить.
Я все уздечки со всех "своих" коней снимаю не расстегивая. Кроме миклема. Но сами от этого они всеравно не падают.
 
Ээээ, я врядли смогу. То есть мне надо будет реально придавить уши чтобы перетащить через них уздечку, прямо хорошо придавить.
я тоже не смогу... Ну нет, точнее смогу, но не прям вот взял - снял легким движением руки. Например если взьмусь за затылочный а лошадь дернется, то скорее всего уздечка останется на голове.
 
у моего уши сползали чутка под кавессоном, на котором тонкий мягкий затылочный и коротый не плотно застегнут. Вот.
 
Сверху