Заметки конного шопоголика

Объясните, так уж необходим при транспортировки лошади нахвостник? Действительно ли они стирают себе репицу?
Кто одевает, кто не одевает? рада любым мнениям!
 
Последнее редактирование:
Зависит от типа коневоза и того, как ездит конкретная лошадь. И как долго ехать.

Если это хенка и сзади задвижка расположена по высоте как раз «под попу» данной лошади, то велик шанс, что хвост она себе им вытрет. Хотя предостаточно тех, кто ездит и ничего себе не стирает.
Если это фура, то лошади там так не садятся на перегородки/стенки, как в хенках. Хотя, наверное, смотря какая фура.

Если нет заводского нахвостника, то вместо него прекрасно работает обычный старый бинт. Закрепить для надёжности можно поверху бечёвкой или даже видела, что скотчем клеят.
 
Я стала перестраховщицей, после того, как лошадь, которая прекрасно ездила, и не один раз, приехала на старты с лысым хвостом. А ехать было всего час. Выездка? красота? эстетизм? Это вы оставшимися тремя волосинами вычесанный в ноль хвост не пытались прикрыть хоть чуть-чуть. У кого из коней нет своего нахвостника - беру флисовый бинт для пони - они как раз по размеру очень удобные и хорошо липучка держит.
 
Да, теоретически я знаю, для чего нужен нахвостник. Но практически мои лошади никогда не стирали себе хвосты в коневозах. С другой стороны, я их всегда возила не на далекие расстояния. Сейчас предстоит дальний маршрут, вот и озадачилась реально ли нужен нахвостник.
 
На дальние я бы одевала: во-первых, не вытрется, во вторых, не уделает весь хвост в навозе. Я пользуюсь резиновым бинтом Акавалло, у них есть специально для хвостов. Очень удобно.
 
В воскр выдвигаемся в Москву.
Москвичам могу захватить барахлишко!

Стремена Шпренгер 4 систем
вальтрапы ps of swened: выездка Шоколад, Мерло, Просекко, Серый (с бинтами), Мята (с бинтами)
конкур: оливка, синий инфинити
налобники
156979006-origpic-06bd41.jpg

122110518-origpic-7b6d3c.jpg
 
Объясните, так уж необходим при транспортировки лошади нахвостник? Действительно ли они стирают себе репицу?
Кто одевает, кто не одевает? рада любым мнениям!
Я на одну лошадь из десяти надеваю, она в прицепе на перекладине едет и, помимо хвоста, стирает полупопия, потом шкурка отходит там. Полупопия не спасёшь, но с хвостом реально помогает. У меня хорзовский неопреновый ( на густой хвост не натянешь, правда).
 
она в прицепе на перекладине едет и, помимо хвоста, стирает полупопия, потом шкурка отходит там
Вот, кстати, да. Выступала на кобыле, которая себе полупопия в коневозе постоянно счёсывала. Не ударяла, а вот именно натирала. И что с этим делать? Попону летом не хотелось одевать. Хотя, возможно, противомушиная бы помогла.
 
А у меня одна кобыла стирает полупопия, а хвост - нет. Ездят кобылы в большом коневозе, стоят под углом ( ёлочкой?). Ещё умудряется стирать ( не сбивать!) скакалки в мясо - поэтому ездит в транспортных задних ногавках. А попа облезает потом...но нам не выступать)) а так может что и придумано, чтоб попки были сухие и чистые))
 
У меня лошадь первые пару лет ездила нормально. А потом вдруг стал стирать репицу прям сильно-сильно :( Толи лошадь выросла, то ли коневозы уменьшились... В общем, на большое расстояние лучше перебдеть.
 
Разные коневозы(в одном может лошадь стирать, в другом нет). Разные расстояния, разные состояния(нужна опора или нет), разные материалы на поджопнике.

В идеале бы наверное мотать все. Мы с кобылой ехали 3 суток, стерли полупопие в мясо. Потом подруге которая коня везла в европу посоветовала обмотать бинтом не только хвост, но и поджопник. А конь у нее хромуль, он не опирается, он лежит практически на поджопнике. Приехал целый. Так что это работает(по необходимости возможно потребуется поменять в дороге.

Мальчишки ехали маленькие еще, они не доставали, болтались там как .. ну понятно :)
 
Блин, я страдаю.

Жадность моя заставила меня купить задешево (со скидкойй 80%) жилет. Бггг, проблема в том, что он розовый-розовый, вот такого плана:
zu49743674_main_tm1501110928.jpg


Теперь я пытаюсь найти вальтрап, чтобы:
1) меня не прибил мой тренер :)))
2) сочетался с жилетом
3) был не толстым

Пока фавориты Эквестриан Стокгольм. Не могу решить, какой из двух (сырый с розовым, или розовый с серым), но они вроде толтые :((((. ПАМАГИТЕ!!!! Есть что-нибудь красивое, тонкое, с розовым, но не прямо деффочковое :)))
edb48de4760a337ff4835ce1d33c1447.jpg
 
Мне нравится серый с розовым кантом. :) Но тогда, имхо, в экипировке всадника должно быть ещё что-то серое(такого же цвета, как вальтрап), чтобы все элементы перекликались между собой.
 
Мне нравится серый с розовым кантом. :) Но тогда, имхо, в экипировке всадника должно быть ещё что-то серое(такого же цвета, как вальтрап), чтобы все элементы перекликались между собой.
Серое я могу у себя легко обеспечить, более того, я серые ботинки надену на лошадь. Но в Стокгольме меня смущает толщина вальтрапа :(
 
Толстый значит тёплый, зимний, разве нет? Прошу прощения за такие вопросы, я очень далека от конного шопинга именно в лошадиной его части. Больше привлекает возможность одеться самой, как всаднику.
 
Толстый значит тёплый, зимний, разве нет? Прошу прощения за такие вопросы, я очень далека от конного шопинга именно в лошадиной его части.
Нееее, с вальтрапами надо быть осторожными и смотреть, как седло сидит. У меня седло настроено так, что сидит оно нормально с Огилви подушкой и тонким вальтрапом. Толстый вальтрап может заставить седло давить. Ну как если вы туфли купили под капроновый чулок, а потом надели шерстяной носок.... будет неприятно :)

А кто-нибудь Лемьешный розовый (пыльный) вальтрап в реальной жизни видел. Он такой как на картинке или вырви глаз :)?
PS%20SuedeDresBlush%20Pink-LR.jpg
 
А кто-нибудь Лемьешный розовый (пыльный) вальтрап в реальной жизни видел. Он такой как на картинке или вырви глаз :)?
Мне кажется что этот вальтрап гораздо больше подходит под оттенок жилетки нежели Стокгольм.
Вроде он вполне спокойного цвета.
вырази глаз у них фуксия :)
 
Понятно. И что же делать? :)
Придерживаться толщины вальтрапов под которую были отрегулировано седло :)
Мне кажется что этот вальтрап гораздо больше подходит под оттенок жилетки нежели Стокгольм.
Вроде он вполне спокойного цвета.
Думаю, попробую заказать :). А Рону если что оставлю какой-нибудь другой цвет, если настолько розовый его будет смущать :))))
 
В итоге, купила коню самый простой нахвостник хорзе за 500 руб. Надеюсь в нем ничего не запреет...
Но если найдется добрый человек и одолжит мне хороший нахвостник, буду благодарна!

Ну и по погоде, сейчас в ночь 2 градуса. Что одевать на коня в дорогу? Ничего? Есть хлопок, есть флис, есть легкий флис на сетке
 
Сверху