Заметки конного шопоголика

Не расстегивая капсуля? Я наверное смогу, но с усилием неприятным для лошадиных ушей.
нууууу это тоже не гуд, по идее из-под затылочного уши достаточно легко вытаскиваются. Потому как под затылочный в идеале должна пролезать ладонь, он вообще не должен ни разу давить.
 
Не расстегивая капсуля? Я наверное смогу, но с усилием неприятным для лошадиных ушей.
Да. Причем даже с кобылы, которая придумала, что уши ей накусали и теперь их трогать можно только строго определенным раком и по фазам луны.
 
Потому как под затылочный в идеале должна пролезать ладонь, он вообще не должен ни разу давить.
Каким образом?
Плотность затылочного зависит от того, как "подвешено" железо. Например, если железо вообще болтается, то затылочный можно как угодно поднимать :). Если же есть складка на щеке, то затылочный УЖЕ прилегает достаточно плотно.
Дальше есть капсуль, у меня это Пионер, он фискируется под щеками, и на носу в узком месте, я могу приподнять уздечку слегка, но подбородочный будет упираться в щеки, а на носу капсуль будет плотно подниматься вверх, потому что морда расширяется. При этом ниодин ремень я плотно не затягиваю.

Апд. В любом случае, я даже одевая уздечку никогда не протягиваю по ушам, а аккуратно каждое ухо мягко продеваю. Поэтому для меня стаскивать застегнутую ездечку - это неприемлемо. Я расстегиваю все ремни, аккуратно снимаю с ушей (вот тут совершенно свободно), а потом еще даю лошади возможность самой аккуратно отпустить трензель (мой бывает еще 10-15 секунд его мусолит и обсмактывает сахар)
 
Ну с нираком, видимо как и с миклемом, снимать не расстегивая так себе. И да, миклем лежит по затылку ощутимо стабильнее классики.
 
Вообще мне аж захотелось попробовать ушки :)
Тем более что меня вся конюшня прикалывает уже давно, что как же так вальтрапы в тон ботинкам и налобному, а ушек нет. Непорядок!
 
Каким образом?
Так написано в умной иностранной статье про анатомию черепа и уздечки, которую я давненько постила. Типа ладонь плашмя.

Сама я любую уздечку всегда полностью расстегиваю прежде чем снять, а как иначе то. Разве что соплю можно не расстегивать, если она свободно болтается.
 
Я за всю жизнь встречала только одного пони, уэльского, с которого уздечка могла свалиться вот прям -голову опустил - слетела. У него были немного "непривычно" ушки расположены, плюс они были маленькие.
Ну, знаю много падений через голову, когда уздечка тоже летит.. но вот чтоб от просто потряхиваний головой...
У меня (пока с заплетеной челкой пыталась их носить) они в процессе работы сами по себе вылезали и могои слететь. Без уздечки...
 
Надо мне тоже уши затестить :) даже интересно стало. И у меня как раз есть чудесный комплект лемье из вальтрапа и ушей цвета павлин и к ним в цвет кофта с жилеткой :)

А ещё мне на фб тут попалась подборка формата рекламное фото/фото вживую из новых цветов лемье смородина и ice blue. Зацените. Как то они вживую совсем не похожи на рекламные фото, особенно голубой

3D4C6B82-B645-47C8-8882-D581AE9645EA.jpeg
881C6241-E623-433C-8EE3-1EA8BA446341.jpeg
31DB9BEB-F05B-45B0-8AA5-36E3F293301A.jpeg
00F33675-3F7D-4853-ABAE-920369C5B314.jpeg
 
Надо мне тоже уши затестить :) даже интересно стало. И у меня как раз есть чудесный комплект лемье из вальтрапа и ушей цвета павлин и к ним в цвет кофта с жилеткой :)

А ещё мне на фб тут попалась подборка формата рекламное фото/фото вживую из новых цветов лемье смородина и ice blue. Зацените. Как то они вживую совсем не похожи на рекламные фото, особенно голубой

Посмотреть вложение 342465 Посмотреть вложение 342466 Посмотреть вложение 342467 Посмотреть вложение 342468
Какая шапочка, атас!
 
Зачем снимать уздечку не расстегивая?? Я же не об этом. А о том, что тут писали, что если капсуль затянуть, то он препятствует движению уздечки вниз. Я написала, что уздечку можно снять вообще ничего не расстегивая, так что капсуль этому не помеха. Но это же не значит, что давайте так делать постоянно. Не знаю насчет нираков, но обычная уздечка снимается довольно легко. И вот именно с ушами уздечка снимается намного легче, потому что затылочный лежит не так, как надо, он лежит поверх этой вязаной штуки, она довольно таки толстая и скользит. И уздечке тупо нет трения, чтоб держаться. Плюс толщина ушей поднимает затылочный, ему еще легче через уши перелезть. При случае могу наверное даже видео сделать. Потому что когда я надеваю эти глухие уши, у меня один конь в первый момент видимо рефлекторно пытается стряхнуть с себя этот глушитель и ему это удается, если только я моргну. Кстати провела эксперимент - если уши запихнуть под уздечку везде, кроме непосредственно затылочного (то есть спереди, с боков), то ничего такого не происходит. То есть именно уши под затылочным все портят.
 
Надо мне тоже уши затестить :) даже интересно стало. И у меня как раз есть чудесный комплект лемье из вальтрапа и ушей цвета павлин и к ним в цвет кофта с жилеткой :)

А ещё мне на фб тут попалась подборка формата рекламное фото/фото вживую из новых цветов лемье смородина и ice blue. Зацените. Как то они вживую совсем не похожи на рекламные фото, особенно голубой

Посмотреть вложение 342465 Посмотреть вложение 342466 Посмотреть вложение 342467 Посмотреть вложение 342468
Как-то....ээээ...совсем не айс. Первый слишком бледный, второй слишком яркий.
 
Ожидание - реальность. Прямо как али экспресс.

Хорошо что мне ничего не надо)))
 
так уши и запихивают везде! Под затылочный, сбоку, под налобный.

Я в курсе. И если так делать, они слетают. Если не запихивать под затылочный, не слетают, но есть риск что они тогда отдельно потеряются.

PS. Кстати если есть у кого фото с ушами, покажите какие у вас затылочные, что они держатся на ушах. Может есть крупный план, как это выглядит?
 
Последнее редактирование:
Совсем обычный, прямой затылочный, в налобник продет затылочный от капсюля...
Подумалось - может у тебя налобник коротковат и поднимает уздечку вверх?
 
Подумалось - может у тебя налобник коротковат и поднимает уздечку вверх?
Хм.. блин, не знаю..Последний раз свалилась уздечка без налобника, она была надета вместе с кавессоном, а под этим всем - ухи. Вот оно вместе и упало, даже кавессон - плотно застегнутый! Без ушей никогда ничего не падало и даже не пыталось. А первый раз слетело оголовье, но я с тех пор на нем уже поменяла и налобник (как раз был маловат) и затылочный на анатомический. Надо бы попробовать теперь как это оголовье с этими ушами пойдет.. У нас сейчас такие ураганы! Так хочется с этими ушами поработать и затестить. У коней же мозг реально выдувает с этим ветром.
Мне кажется эти глухие ушки как раз на такую погоду нужны, когда вокруг фоном шумит абсолютно все.

f1EsTgLFZsY.jpg
 
Как может упасть кавесон, я вообще не знаю. Я даже сильно захочу не стащу...
 
Вообще-то через уши руками снимается практически все. Но само оно не падает разумеется. А вот если там подложить лыжи, то чего б нет..
 
Блин,я б прям проэкспериментировала б с кавесоном... Не, ну, наверное если очень постараться и поломать коню уши, то да... Но в ближайшие полгода не смогу...
 
Ну,вот я на днях затестила,наконец-то,ушки и вальтрап ЛеМье.Уздечка с анатомическим затылочным с мягкой подложкой.Уши сидят прям плотно,надевала с усилием,не так как наши другие - легко и быстро.Капсуль никогда плотно не затягиваю,его ремень идёт поверх затылочного.Я тоже боялась,что в полях где-нибудь их потеряю,т.к.никаких креплений на ушках не предусмотрено.Но ничего,не улетели,ни одни,ни вместе с уздечкой.
 

Вложения

  • ушки.jpg
    ушки.jpg
    249,7 KB · Просмотры: 574
  • ушки2.jpg
    ушки2.jpg
    295,2 KB · Просмотры: 599
Сверху