Заступись за Друга.

Всему свое время ;) В Воле был период серпантинов и восьмерок, а теперь уже работа посерьезнее. Все у вас получится. Особенно с таким тренером :D
 
Сонь, какой он красавец, все-таки масть решает,а на корде такой взгляд "свысока"))

А с работой на свободе это всегда сложно, как ни странно именно со своей лошадью...
К тому же он у тебя растет, мужечеет:)D), так что "понять и простить".
Главное не вешай нос и не переставай ПРОСИТЬ! Особенно сейчас надо хорошенько над вниманием поработать, ну или над дисциплиной...
 
Может, не так важны все эти серпантины, восьмерки и палочки, которыми мы занимались раньше, как нужны такие моменты, после которых уже не думаешь, доведешь ли коня до левады или он тебя где-нибудь размажет, просто знаешь - он с тобой пойдет.

Все важно:rolleyes:. И самое главное, не предавать особо большого значения не очень удачным тренировкам. Надо попробовать уяснить причину, почему вышло не так хорошо как хотелось бы и самое важное, идти в следующий раз с мыслью - что теперь все получится. Уверенность необходима .;)
 
Немного напомню про себя. :)
Вчера приехав на конюшню и не обнаружив коня в деннике, я пошла к левадам. Еля, к сожалению, видимо только вывели,поэтому когда я его забирала, он не очень хотел идти, ему больше хотелось поиграть.
Сейчас Елечек оброс красивой и приятной шерсткой.


Вот не понимаю я коня. Точнее понимаю, он же знает, что Настю можно подловить, пакость какую-то сделать и сделает ведь.
Мы сейчас работаем в манеже, я конечно, долго думала на плац или в манеж, что-то днем солнышко выглядывало, а когда я собиралась куча народу было, поэтому подумала, что будет много людей в манеже. Итого: конь уже перешел в манеж, значит по пути в манеж не должно быть страшно, нам просто нужно с летников дойти до манежа по улице. Села я верхом возле конюшни и на подходе к манежу, а, страшно, но главное встал и смотрит и вроде не видно то ничего страшного, но нет, давай-ка развернемся. В этот момент в моей голове уже самый плохой сценарий, что я начну коня пихать вперед, он больше занервничает и в итоге я окажусь на асфальте. Не самая приятная история, в последнее время все больше и больше боюсь каких-то падений. Больше думаю о них что ли и спина побаливала еще вчера, мышцы потянула, всю субботу провалялась, с криками от боли. А на конюшне никогда не болит ничего!
Ну так вот, возвращаемся к манежу: толкнула коня и мы на удивление пошли вперед, но нет, там же ветер и листья на нас летят, ааа, опять встал, опять двинула, мы зашли в манеж.
Вот знаю, что Ель много чего не боится, в прошлый раз в манеже стояла огромная лестница, не шумела, да, стремно не было, мне самой надо быть более спокойной, но тут еще тоже проблема во мне, часто пугаюсь резких звуков и тогда с конем меньше проблем будет. А то он знает меня, такой хоп и все, но зато благодаря тому, что иногда мы одни, то я надеюсь только на себя, стараюсь сама себя успокаивать.
Обратно мы уже возвращались по темноте, я долго думала идти верхом или в руках. Решила, что лучше все-таки в руках, вязла коня и быстренько потопали домой к сенцу.
Вот такой вам рассказ про гадского конечка. Еще некоторые страхи у меня остались после Феди. Это не супер критичные моменты, но из-за этого я меньше доверяю Елю, хотя вижу как с ним ведет себя Полина в точно такой же ситуации и понимаю, что он ничего не сделает, но мне все кажется, что ай да. Даже не точно страхи. но какие-то волнения.

Вот вам красивое небо, вчера много его было
7jz5EK4A7_0.jpg


И вот вам лошадка, которая сказала, что какахи лучше, я же жеребец, но услышав свое имя побрела ко мне с несчастным видом.
AWonjF0fwDs.jpg
 
Какой же он очаровашка! )
Всему свое время ;) В Воле был период серпантинов и восьмерок, а теперь уже работа посерьезнее. Все у вас получится. Особенно с таким тренером :D
Сонь, какой он красавец, все-таки масть решает,а на корде такой взгляд "свысока"))

А с работой на свободе это всегда сложно, как ни странно именно со своей лошадью...
К тому же он у тебя растет, мужечеет:)D), так что "понять и простить".
Главное не вешай нос и не переставай ПРОСИТЬ! Особенно сейчас надо хорошенько над вниманием поработать, ну или над дисциплиной...
Все важно:rolleyes:. И самое главное, не предавать особо большого значения не очень удачным тренировкам. Надо попробовать уяснить причину, почему вышло не так хорошо как хотелось бы и самое важное, идти в следующий раз с мыслью - что теперь все получится. Уверенность необходима .;)

Всем спасибо за веру в наш дуэт, за советы и за отсутствие комментариев в духе: "Зачем вообще жеребцу всё это надо?!" - такое общение помогает не опускать руки.

А про работу на свободе со своей лошадью: мне кажется, наоборот проще, отсутствие техники во многих моментах может сгладиться привязанностью и умением считывать настроение (лошадью - человеческого, человеком - лошадиного) Но не претендую на истину так как никогда не занималась с обученной лошадью. :)

Итак, на выходных что-то стряслось с моей шеей: легла здоровым человеком, а проснулась посреди ночи от боли - шейной и головной и, простите, рвоты. Один день вообще не вставала с кровати, через день поехала к коню, тот радостно выдохнул: "Наконец-то хозяйка стала понятной!", потому что лишние телодвижения хозяйке давались очень и очень непросто. Что еще нужно для счастья? К столбу под названием Я после такого хорошего занятия, Зубик от неописуемой щедрости подбегал рысью в леваде. :D

Стоило несколько раз похвалить Зубика за положение в работе, и он начал весь из себя пыжиться. Иногда так завернет свою голову, что жалеешь об отсутствии в руках поводьев (да-да, именно двух, потому что от щёлканья по сторонам конь перешел к гиперсгибанию внутрь, о, великий соблазн поправить)

n00Kmq_WtNA.jpg


2L3av-uvNio.jpg


А сегодня я увидела, что у нас наконец-то приварили ворота, поэтому в целях сбережения шеи решила выпустить коня на плац и посмотреть, как он резвится. Но что-то в его расколбасе сквозило непривычное: раньше он просто бегал из угла в угол (откуда его еще и приходилось выколупывать бичом), а тут он начал с большого круга, плавно срезая все углы и не посягая на середину, где стояла я. "Хм, похоже на гигантскую корду", - смекнула ваша покорная слуга, поддавшаяся думам о потерянной работе на свободе. Зубик подыгрывал, расширял галоп, но при этом сохранял направление и траекторию, в очередной его пробег рядом я шикнула, чтобы он замедлился, и, о чудо!, из ниоткуда появилась рысь, концентрация и интерес. Круг сжался до 15 метров и процесс пошел, несмотря на стройку вокруг! Сумка с вкусняшками быстро опустошилась, а вместе с ней подошло к концу и занятие, пусть всего получасовое, но такое радостное для обоих.
 
А про работу на свободе со своей лошадью: мне кажется, наоборот проще, отсутствие техники во многих моментах может сгладиться привязанностью и умением считывать настроение (лошадью - человеческого, человеком - лошадиного)
Лучше и то и то:)

Попец наверх пошёл. Он много двигается на свободе? Не понятно, он попу нашёл или накачал.
 
Итак, на выходных что-то стряслось с моей шеей: легла здоровым человеком, а проснулась посреди ночи от боли - шейной и головной и, простите, рвоты. Один день вообще не вставала с кровати, через день поехала к коню, тот радостно выдохнул: "Наконец-то хозяйка стала понятной!", потому что лишние телодвижения хозяйке давались очень и очень непросто.

Ну ты герой,в таком состоянии,не к врачу,а к любимой лошади :).
Береги себя!
Зуб красавец,ему так идет этот недоуздок;)
 
Я тебе так скажу - слишком много сгибания не бывает ;) Чем гибче конь, тем лучше будут движения и всякие элементы, тем более если гибкость развивается без постоянного надзора и ограничения движений ) а нужное положение он и сам найдёт постепенно, сейчас его наверняка просто прикалывает так бегать :D куда вам торопиться-то )) С виртуалкой молодцы, раз встал на круг сам, значит, ты донесла до него идею, что так удобней, чем с залипаниями в углах ) да ещё и хвалят если... :D:D
 
Не понятно, он попу нашёл или накачал.

Нашел по распродаже. :D С такими родственниками апхилл не заработаешь. (мама-папа-дед-дед) По поводу движения в леваде: гуляет весь день, но я его преимущественно вижу спящим или поедающим сено.

iJGDtUGrMBQ.jpg


WPauKSPm_2E.jpg


yMvjMrj78To.jpg

4d3d4f0f2da5.jpg

Ну ты герой,в таком состоянии,не к врачу,а к любимой лошади :).
Береги себя!
Зуб красавец,ему так идет этот недоуздок;)

Ну, я не без корысти - если шею зажало в одном положении, то умеренная физическая нагрузка может разжать ее обратно. Правильно Настя написала постом выше - конюшня все лечит.

С врачом проблема: единственное, что могут прописать - это занятия в реабилитационном центре, так как позвоночник искривлен в нескольких отделах, отсюда головные боли, усталость и все прочее. Я ходила в детстве, лечение было по схеме 1 час тренажерный зал + 1 час гимнастика, и так 3 раза в неделю: у меня просто некуда ввинтить такую нагрузку. (а это реально болезненно, вряд ли после такого сеанса полетишь работать коня на другой конец города или делать дома ген.уборку) Так и живем - растираюсь разогревайкой, заматываюсь в шерстяной платок и ложусь спать, днем стараюсь контролировать, как сижу, как ложусь, чтобы ничего не пережимало.

Спасибо. :) Зубик уже модифицировал недоуздок, изначально поверх черного меха проходила еще очень красивая полоска с блестками - оторвал все нафиг. Думаю, такое слабое качество т.к. вообще у него долго носятся вещи, я еще ничего не выбросила за непригодностью.
Я тебе так скажу - слишком много сгибания не бывает ;)

Ну, супер-пупер сгибание в середину у него еще сопровождается определенным настроением: он предвкушает еду, гордится собой, а если не похвалят - значит, отгонят подальше, тоже неплохо, повод припуститься уху-ху, задрав хвост. :) В общем, крайне игрив и завлекалист. Мне нравится, как на фото - самый рабочий вид.

Завтра проверю, насколько работает акция доброты на свободе. А про углы: он вообще на этой конюшне стал активнее, думаю, ты заметила. Раньше проблемные ноги не сильно побуждали его бегать, а так как вокруг плаца еще и торчит трава, то угол превращается в самое комфортное место для залипания, сейчас же он за любой кипиш, ттт.
 
Можно дома самой делать ЛФК, если помнишь, какие упражнения врач назначал. Да, не тренажерка, но лучше, чем ничего.
 
так как позвоночник искривлен в нескольких отделах, отсюда головные боли, усталость и все прочее.

А верховой езде, это мешает, или наоборот?
Мне вот повезло, относительно этого. Лошади мой позвоночник вылечили.. У меня с детства тоже искривление.
 
Иногда может не помочь. Я в университете не могла шеей делать просто упражнения из зарядки. Затем сходила к мануалу, когда грыжу получила, мне там сделали дела (шейка хрустнула, но), но помогло, что-то ушло и жизнь в кайф. Правда со спиной все не так просто, тоже похрустели, но снова горблюсь и опять нужно похрустеть. (если что я точно не знаю как это правильно назвать и описать, поэтому говорю как результат, что хрустнуло, а тебе стало легче)
 
:D
А верховой езде, это мешает, или наоборот?

У меня была отличная осанка, когда я занималась 3 раза в неделю у своего первого тренера на "Белой даче", спина вообще не беспокоила, смотрелось здОрово и здорОво. А потом я сменила конюшню, и польза от в.е. сошла на нет: я с сильной травмой упала с лошади, появились психологические зажимы, отдававшиеся в том числе сгорбленными плечами, потом стараниями другого опытного человека меня подразжали, но там уже пошла работа с лошадью, довольно тугой на рот, и в попытках выжать результат по любительским ездам я снова стала не очень красиво сидеть. :(

Так, расскажу про то, какая у нас с Зубиком выдалась неделя - как минимум богатая на впечатления.

Началось все с моего затыка со временем: я уезжала на 3 дня, к коню никак не могла выбраться, поэтому, набравшись смелости, кинула клич в общий чат, не хочет ли кто-то подзаработать на истязании Серого Коня. Спустя пару минут отозвалась девушка Юля, с которой мы познакомились не так давно: вот как знали, начав знакомство с обсуждения интересов в конном спорте - они у нас совпали, и, вспомнив это, я без зазрения совести согласилась отдать ей Зубика под опеку на время моего отъезда.

Конечно, было страшновато, как он поведет себя с новым персонажем. Далее со слов Юли:

"Началось все очень весело, я после университета, десятый час, на улице темно, дождь. Конечно, он и так не горел желанием выходить, а когда на его нос упала первая капля, то вообще приложил все силы, чтобы вернуться в денник. Но как-то справилась и вывела в манеж (да, теперь у нас есть и такое ;)), он вел себя очень спокойно внешне, волнение выдавали только кучи, штук 7. Грунт пока не улегся, очень глубокий и вязкий, так что 7 минут рыси хватило, чтобы конь уработался до состояния "я пошагаю, спасибо". С ним очень приятно заниматься, смышленый парень, по первой просьбе делает то, за что я до сих пор борюсь со своим десятилетним, буду рада позаниматься с ним еще".

Отзыв вызвал у меня доверие, поэтому я спокойненко вышла заниматься с ним на следующий день, но уже на плац. Усталость от тяжелого грунта в манеже как рукой сняло: "Месить - это же не бегать, а не бегал я ой как давно! Побежалиии!" Но так как это были не психи, а всего лишь очень большая и конкретная просьба, то мне удалось перевести его в шаг и сделать разминку такой, как положено. Рысь была обалденная, а какой был галоп, появилось то, чего мне очень не хватало на корде, а именно контакт - не провисшая веревка, потому что конь норовит прижаться к сумке с вкусняшками, не перетяни канат, за которым мотаешься по всему плацу или полю, а именно это легкое натяжение, при котором можно одним движением легко попросить лошадь чуть-чуть развернуться к тебе. На таком движении получились отличные подъемы - с нужной ноги, без козлов, с рыси, с шага и без затухания аллюра в поворотах, что совсем хорошо для его рысачьей душеньки тушеньки.

Казалось бы, конь отработан, никогда еще столько не галопировали. Можно шагать, я расслабляюсь, и тут Зу делает выпад в сторону бича с целью его сожрать, я вовремя отбиваюсь, он обиженно отскакивает в сторону и начинает там колбаситься сам с собой, один скачок, другой, и не совсем удачное приземление - он сразу останавливается, начинает неуверенно шагать, зевает, мне не нравится движения крупа на шагу и задняя нога, которую он недоставляет. Уверенность в том, что он что-то дернул подтверждает его попытка тайком сменить направление в другую сторону.

В тот день я надолго осталась у него, шагала, просила показать рысь (как трудно, когда у тебя кривая лошадь - где привычная кривизна, а где новая), растирала ногу охлаждайкой от бедра и ниже. Вроде бы обошлось, расходился.

Сегодня приезжала проверить, ттт, не криминал. По этому поводу решила позаниматься с конем начальным этапом трапеции - выставлением ног вперед по команде. Не могла нарадоваться - мало того, что конь схватывает, еще и гугукает почти все занятие, нагнулась поправить ногу, чтобы Зу встал ровно, но тут спиной почувствовала его недобро косящий глаз. Вот зараза больничная - еще секунда и полез бы жениться. :D Так что с чем - с чем, а с настроением проблем не возникает.

И пару слов про везение: этот месяц балует результатами всевозможных розыгрышей. Недавно забрала посылку из Питера: щетку для линьки, завтра еду забирать уже московский приз - жидкую подкормку для суставов. Очень к месту и очень вовремя.

Недавно зоотех, которая делала подбор Зосе, выложила фотографию "першеронский восход"

-tTA5HG8V_Y.jpg


Пришлось ответить экспромтом. Хоть у Зубика вместо пологих холмов типичная американская горка.))))

2_n7yBGSRZU.jpg
 
набравшись смелости, кинула клич в общий чат, не хочет ли кто-то подзаработать на истязании Серого Коня.

Действительно смело:).

Хоть у Зубика вместо пологих холмов типичная американская горка.))))

Холмы дело наживное,какие ваши годы:p
Першерон конечно ах какой красавец.
 
Сверху