Заступись за Друга.

Наташа вообще отличный специалист, с душой подходящий к своей работе. :) Очень люблю смотреть ее зарисовки о заводской жизни.


Действительно смело:).

Увы, это так. Сегодня у меня две новости. Как обычно спрашивают: с хорошей или плохой начать? Начну с хорошей: Зубик всем поведением показывает, что нога его уже не беспокоит. Плохая: правила хорошего тона его тоже не беспокоят.

К нам на постой приехало несколько кобыл, поэтому в левадах случилась перестановка, если раньше жеребцы гуляли ближе всех к рабочим площадкам, то теперь их переместили вдаль, к кромке леса, и чтобы вывести коня в бочку или манеж, приходится а) идти через поле б) идти мимо лошадей. Я пока не могу понять, какое из двух зол - большее, свобода или возможность выяснять отношения.

Зубик сегодня встретил так нахваливавшую его Юлю играми в леваде, а потом закономерно вынес ее, когда она открыла дверь. По ее словам, предварительно он сделал попытку жраться, но был вовремя остановлен и удивился этому настолько, что забыл закрыть рот, в который попала ее рука с курткой целиком. :) (поэтому обморок у меня начался еще на смс: "Он чуть не откусил мне руку", благо, дальнейшее общение немного разбавило темные краски)

Побегал также отвратно, потому что рядом с бочкой накрыли полиэтиленом мусорные баки. Единственный плюс - страх хотя бы его уработал, поэтому обратно к левадам вернулись без приключений.

Собственно, по теме: у кого какой опыт с этой тягой к лошадиным разборкам? Помогала ли кастрация убрать агрессию и желание быть круче всех? С одной стороны, понимаю, что желание жраться может быть просто от дефицита общения с другими лошадьми т.е. любая молодая лошадь будет дурить без компании, умножить это на мои неточности в воспитании, с другой стороны многие пишут о том, что кастрация зачастую прекращает свечи и щипки.

Фаберже могли бы быть ценными, но не испытаны на ипподроме, так что фифти-фифти, но и просто так делать операцию не вижу большого смысла.

Буду очень рада послушать истории отписавшихся.
 
Собственно, по теме: у кого какой опыт с этой тягой к лошадиным разборкам? Помогала ли кастрация убрать агрессию и желание быть круче всех? С одной стороны, понимаю, что желание жраться может быть просто от дефицита общения с другими лошадьми т.е. любая молодая лошадь будет дурить без компании, умножить это на мои неточности в воспитании, с другой стороны многие пишут о том, что кастрация зачастую прекращает свечи и щипки.
Дружеский совет - вваливай люлей. Много, уверенно, без эмоций но жестко. И кавесон.
 
Персу помогла только кастрация... вот и вламывала, и воспитывала и внушала (и урабатывала), а пока не чикнула - ходил на двух ногах...
Кас, спасибо Оксане @k@sta социален от и до и сейчас, будучи жеребцом, спокойно гуляет в компании мерина, если я и буду его чикать, то по причине работы в пробеги, если будет сильно возбуждаться от нового места и лошадец, если это перерастет, то не буду
 
Собственно, по теме: у кого какой опыт с этой тягой к лошадиным разборкам? Помогала ли кастрация убрать агрессию и желание быть круче всех?
У меня кастрация никак не повлияла. Как был доминантным жеребцом, так и остался. Но воспитан и застроен был до кастрации. После стал более спокоен. До такой степени себя не изводит. Хотя может так дурить, когда яйца жмут, что жеребцы нервно курят в сторонке.
Если жеребец не альфа самец, то кастрация помогает убрать очень многое. Даже жеребцовские игры. Но только в том случае, если он к этому не привык и не приучен.

С одной стороны, понимаю, что желание жраться может быть просто от дефицита общения с другими лошадьми
У табунных, социализированных таких проблем нет. И если появляются, то сильно позже. (Опять таки говорю не про лидеров, которые встречаются не часто)
У твоего нет никакого опыта жизни в лошадином социуме. Он и место своё толком не знает. Вот проверяет берега и новые игры на людях. Лошади за такое ввалят сразу и желание пропадет. А с человеком куча вариантов.

Поэтому. Моё имхо. Дисциплина. Шаг влево, шаг вправо- расстрел. Прыжок на месте- провокация.
Ну и я люблю вправлять мозги не уработанным)) Когда движение является поощрением.
 
Последнее редактирование:
Сонь, привет! А ты хочешь оставить его жеребцом или без разницы? Операция по кастрации на самом деле не такая сложная. Но я ни за, не против нее. Считаю, смотреть надо по ситуации. У меня стойкое желание оставлять коки, но при условии, что они не давят до такой степени, что это становится опасно для окружающих, ну и нюансы воспитания, конечно здесь играют весомую роль, как и опыт, навыки обращения с лошадью хозяина. Иногда дело не в яицах совсем, а иногда именно в них, родимых.:D Ну и плюс, сама цель. Допустим, в пробегах, яйки больше мешают, если конь жеребцует и реагирует на др.лошадей и кобыл. В выездку, я бы оставила, если бы справлялась. А хоббика - чикнула и не мучала ни себя, ни лошадь. Другое дело, племенная ценность.:)
 
Ну и рысаки, как правило, достаточно спокойные, в качестве жеребцов, по сравнению с ЧК, арабами и теками. Это то, что я вижу у нас на конюшне. Хотя ездила, практически на всех производителях и просто жеребах, кроме ЧК. Ну и ездить одно, а взаимодействовать - другое.
 
На Спирита кастрация вообще не повлияла, повлиял спокойный и своевременный звездюль. ) А больше я с кастрированными и не сталкивалась особо.
 
От темперамента многое зависит. Но, все же кастрация в любом случае делает коня спокойнее и уравновешеннее.. Кого я видела жеребцами и потом, становившимися меринами, это было на пользу. Я тоже, не сторонница того, что всем надо отрезать яйца, но, в некоторых случаях это просто необходимо. Думаю, если это не критично, можно пока не торопиться , главное, что бы было легко с ним справляться - если нет, надо применять меры.
 
Вопрос еще в том, насколько он будет социален, для меня важно, чтобы моя лошадь общалась, а стабунить можно не каждого жеребца...
Ну и возбуждение, не находящее выхода, тоже не гуд
 
Стабунивание жеребцов с меринами или др.жеребцами, лично для меня, чинить бомбу замедленного действия.
 
Квадрат Декарта тебе в помощь, Сонь:D
Но как по мне, так "резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!"

Соонь... Я ж знаю, что ты запасливая белка:rolleyes: нет ли у тебя случайно в электронном виде Климке. Квалетти и прыжки, кажется так называется:rolleyes:
 
И у меня есть несколько хороших книжек Климке и еще кого-то, тоже вот эта кавалетти, потом еще... блин, надо достать из закромов
 
Пришло время выставить фотографии с Конной России в свой последний больничный день.

К сожалению или счастью, пока так и не понятно все мои планы на Конную Россию нарушил котенок. Потому что я планировала посмотреть весь воскресный день, но это маленькое плачущее создание заставило остановиться, поспрашивать в округе у кого кошка родила и т.п.. Не найдя никого, поняв, что не сможем ее оставить пришлось идти с ней на выставку, поэтому мы опоздали на выводку орловцев, а уйти пришлось после лузитано. Потому что переживали за котенка что да и как.
Теперь это маленькое кошачье отродье живет с нами и делает иногда все возможное, чтобы кого-то вернули на улицу. :)(никто конечно так делать не будет, мы ее любим, вот в лоточек мы ходить научились, а перестать лезть на стол и воровать еду, причем любую, тут у нас как-то со скрипом)
Растет эта пищалка всеядным, пушистым, вечно возмущающимся существом.
Вот такую мы ее подобрали, на данный момент нам уже около 4 месяцев.
MT21aCjkTow.jpg


Сейчас мы такие
(не очень красивые на этой фотографии, но так красивые даже очень)
EHN58z2ZaDc.jpg


Ну ладно, надо возвращаться к коням...аааа.... ну про Асю забывать не будем, нашу главную королевишну



Итак, ринг орловских рысаков
47LxiNpsCfY.jpg


wplthOqYAYM.jpg


1rkOzZ1HEpw.jpg


Как много лошадей в ринге
qxGToCiGEG0.jpg


Очень понравилась тема с таблом и оценками
8si4r5g_ork.jpg


-1V2ODOJmCs.jpg


Была удивлена тем, что в воскресенье было очень мало людей. В прошлом году народу намного больше сидело.
aiXfZPnXg2o.jpg


Показ лузитано
xUBaz4MTCPs.jpg


h1N5kRsNCcA.jpg


Вот и все, потому что было слишком беспокойно за Милашку, хотя к тому времени она уже успокоилась и спала. но еще ехать на электричке практически час, и мы с Богданом отправились домой.
 
А тем временем вопросы жеребцования решил ВНИИК: теперь в воспроизводство допускаются только лицензированные жеребцы, Скалозубу это не светит.

Писать особо нечего, я приезжаю нечасто, 1-2 раза в неделю - у коня роскошная жизнь, у меня - чуть-чуть семейная, бремя ежедневного моциона лежит на конюхе (который выставляет за работу со строгими лошадьми удвоенный прайс, но Зубика это не касается, видимо, конь еще не совсем оборзел), так что в свои нечастные приезды могу себе позволить развлекаться, как захочу.

Например, так.

Nd0oYaeh5R8.jpg


И даже так. ;)

DNGLdJR1cTQ.jpg


Завтра постараюсь выложить видео, иллюстрирующие как Зу нашел себе друга-жеребца и как он приветствует старого друга-меня.
 
Сверху