Уличное содержание

Люба Ромашка

Новичок
Здравствуйте! Хочу задать вопрос - как вы считаете, можно ли лошадь содержать на улице в мороз и до какого минусового предела?
1. Лошадь (хобл) с весны живет в шелтере и гуляет 24 часа в сутки
2. Сейчас у нас были морозы до минус 15, пробовали закрывать в основной конюшне с другими лошадьми - потеет очень сильно, на улице после ночи чувствует себя отлично под попоной (двойной флис), сено вволю.
3. Под улицей подразумевается трехстенок, где можно спрятаться от ветра и осадков со свободным выходом в леваду.
Спасибо всем за ответы.
 
Пони у меня круглогодично на улице живут. У соседей жили на улице(условия примерно как Ваши) где-то до минус 20.
Потом 2 словили колики. По очереди. Но там арабка,полурысачка и буденово-пони.После чего стали при ниже 20 ставить в проход.
 
"Пони у меня круглогодично на улице живут" - у вас шелтеры или какой-то другой вариант? Вы одеваете попоны? Есть разница принципиальная между пони и лошадью?
 
Попоны не одеваю.
Пони более приспособлены для проживания на улицы. Я про шетлов,если что. Причем когда был ледяной дождь-они даже не заходили под навес. Покрылись ледяной коркой и капли стучали по этой корке,а внутри см 5 шерсти.
PY73eCCFTpc.jpg


Навес вот такой. Но иногда они туда и не заходят,спят на снегу-вижу по камерам.Сено вволю.
У Вас какая лошадь?
 
Покупала у цыгана, происхождение не известно. На вид обычная рабочая лошадка. Кстати, стала замечать, что обычно флегматичная неактивная в леваде лошадь, с наступлением морозов превратилась в эдакую зажигалку - то начинает скакать по леваде с козлопуками, то просто на месте может выдать козла, как будто энергии прибавилось и задора. Может конечно связано с тем, что овса прибавила (совсем немного и на ночь) и сезон кашлевой прошел (осенью у хоблов обострение).
 
Тогда,думаю,смело оставляйте жить на улице.Потому что некоторые ХОБЛики это очень уважают.
У меня в летниках с открытым окном метр на метр живут вятка(это понятно,ей все равно,где жить,главное,сено),Ганновер,тенесси,и рабочий меринок.
Стоят на соломе,чтобы ложиться потеплей и сена на ночь побольше.Ну мохнатые,попоны одеваю только если после работы флис и в основную конюшню-посохнуть,
 
обычно флегматичная неактивная в леваде лошадь, с наступлением морозов превратилась в эдакую зажигалку - то начинает скакать по леваде с козлопуками, то просто на месте может выдать козла, как будто энергии прибавилось и задора.
Животные так греются
Это НЕ значит, что лошадка замерзла-замерзла и ее срочно надо нарядить еще в 32 попоны! :)
Также вполне возможно, что с наступлением морозов ей стало получше по здоровью.
 
Последнее редактирование:
Совершенно спокойно лошади живут на улице круглый год. Главное что б было в ПОСТОЯННОМ доступе сено, ну и поить регулярно. Шелтер тоже, да. И не надо кутать в попоны. Иначе она не обрастет в достаточной мере.
 
У нас живёт дыхлик второй год в летнике. Зимой температура падала до минус 30 и даже ниже, в попоне - никаких проблем.
 
Здравствуйте! Хочу задать вопрос - как вы считаете, можно ли лошадь содержать на улице в мороз и до какого минусового предела?
1. Лошадь (хобл) с весны живет в шелтере и гуляет 24 часа в сутки
2. Сейчас у нас были морозы до минус 15, пробовали закрывать в основной конюшне с другими лошадьми - потеет очень сильно, на улице после ночи чувствует себя отлично под попоной (двойной флис), сено вволю.
3. Под улицей подразумевается трехстенок, где можно спрятаться от ветра и осадков со свободным выходом в леваду.
Спасибо всем за ответы.

Наши лошади так уже три года живут. До минус 36 ночами бывает. Если сильные ветра зимой, надеваю дождевую попону. Лошади сами выбирают время выгула и его количество. В шелтере (летнике) у нас много опилок, но стен не три, а три и угол еще, за которым можно прятаться. Сено в постоянном доступе, вода зимой теплая из ведер, в теплое время из ванной.
 
Когда лошадь мерзнет - она трясется. Если есть шелтер, сено, частое поение и возможность двигаться, то не замерзнет и в -40. При условии, что она с лета на улице и успела адаптироваться и обрасти. Просто поить надо часто, чем холоднее, тем чаще.
 
Последнее редактирование:
Мои в общем то с небольшим перерывом с 2014 года так живут.
Конкретно у них проблем не было с этим.
Сначала жили без попон, последние 3 года почти в попонах.
Только попоны нужны не флис, а непродуваемые и непромокаемые. Флис примнёт шерсть и будет только холоднее.
Сено постоянно, да. У меня доходило до диких цифр 25 кг а день в попонах и 30 без попон.
 
А почему должно быть холоднее? Она же от ветра защищает. Если только она очень тяжелая, что сильно приминает шерсть. Но, вообще, зависит от шерсти самой лошади. Если шерсть густая, плотная, то ее не так просто примять. Например, на белоруску я надеваю флиску и ничего не приминается, а у тракенки шерсть мягкая, поэтому зимой только зимняя попона.
 
Попоны не одеваю.
Пони более приспособлены для проживания на улицы. Я про шетлов,если что. Причем когда был ледяной дождь-они даже не заходили под навес. Покрылись ледяной коркой и капли стучали по этой корке,а внутри см 5 шерсти.
PY73eCCFTpc.jpg


Здравствуйте, а поделитесь опытом , каков у шетти рацион, и как меняете в зависимости от погоды?
 
Рацион : овёс грамм по 300 в сутки только жеребым или растущим,остальные ,зимой сено кг 5-6,солома в постоянно доступе,вода и соль.
 
Тракенка с ХОБЛ живет в летнике уже восьмой год. В первую зиму было до -27, я истерила и рвалась ночами к ней )) Уговорила переставить в конюшню на время холодов - тут-же поймали приступ, вернулись на улицу. Надеваем зимнюю попону, обрастает в меру. Довольна жизнью.
 
У меня кони на улице живут уж 10 лет, и за это время 5 жеребят родилось и выросли с 0 до ... (старшему 8). Присоединюсь к предыдущему посту, самое страшное для человека пережить первую зиму. У нас в первую зиму -35 было, я чуть не умерла - коням пофиг. Главное грамотно перевести на уличное содержание.
 
Сверху