Заметки конного шопоголика

я вообще с гуртой использую транспортировочные резинки, мне все остальное жестко и грубо, я не хочу тупить рты коням и приучать их к жесткости

Кстати, меня вот тоже эта фраза смутила, но я решила, что я как-то не так ее поняла. А что такое транспортировочные резинки и куда ты их цепляешь для мягкости? :rolleyes:
 
Короче, моя жадность говорит, что попробую прицепить нашу попругу к седелке и если это подойдет, то попробую вот такую овчину сверху. Бугага, подозреваю, что потратив 100 с лишним баксов на овчину, я потом все равно буду покупать новую седелку (с моей то удачей :))))
0030112.jpg
 
Седелки седелками, а не подскажете ли господа шопоголики, планируются ли распродажи в конных магазах, а то я что-то жду-жду, а сейлов и на горизонте не видать)?
 
И ещё никто не знает, почему виовет, если положить литровую жидкую подкормку в корзину, сразу выдаёт доставку федексом? :eek:
Если кому интересно, ответ я получила от Виовет. Леоветовский бронхоэликсир считается легковоспламеняющейся/опасной штукой:eek::eek::eek: из-за свойств растительных продуктов и поэтому может быть доставлен только курьером. Обломинго:(
 
А что такое транспортировочные резинки и куда ты их цепляешь для мягкости? :rolleyes:

Обычные вот такие резинки для фиксации транспортировки грузов в авто. Они достаточно прочные и тугие. Крюки подкрутила в спиральку плоскогубцами, удобно цеплять и к железу и в кольца. Они есть разной длинны и плотности, легко подобрать под любые длинные шеи и нежные рты.

500_500_productGfx_aa9e3273b9e18ab22caea91c861a9511.jpg


Я пощупала как то на заре своей кожаные - отмела из-за не эластичности, купила с кольцами.... одела 2 раза - получила результат, конь спрятался от железа. А работать то надо бы, вот они и попались под руки.

Они достаточно тугие, я выставляю длину которую нужно и вперед. Если конь выходит из контакта наверх - они не теребят(как с кольцами), когда прошу тянется за железом. Мягко приходит на эластичный контакт и если "проваливается" глубже чем надо, то отпружинивает обратно, потому что резинка отыгрывает мягко но стабильно. С пометкой что мои кони не ломятся падать вниз через давление(ну и я рядом) и умеют идти за трензелем. Для меня такой вариант сейчас самый приемлимый.
Цепляю на бока и длинно для разминки, потом меняю по запросам. Туго что б трещали не цепляю, в натяг не фиксирую, они только ограничивают что бы дальше не падали. С учетом того что в итоге получается на выходе я довольна. К обычным типам развязок больше ни-ни.
 
Последнее редактирование:
И тем не менее в спортивной выездке сейчас развязки даже просто с кольцами мало встретишь. В тренде жёсткие развязки. Объяснение - дают нужное понимание лошади рамки и контакта. С резинкой многие лошади начинают играться вплоть до накачки не тех мышц.
 
Ну про развязки с кольцами пожалуй соглашусь.. что врядли они чем-то выигрывают. Но и просто жесткую статику я своим коням не хочу.
К трендам у меня отношение ровное, да и цели разные. На некоторых всадников глянешь и диву даешься какая бицуха, лошадь то на себе таскать.... нелегка задача.

Я исходила от желаемого результата и реалий конкретной задачи. Мне нужно что бы конь стабилизировался и нашел баланс, таскать на себе я не буду = и вешать мне их нет нужды на веревки. Резинка дает хороший ровный контакт, эластичный, честный, четкий, не ошибающийся. А где надо, я на корде отторможу корпусом и додвину бичем что бы подсказать. Не вижу проблем даже когда они немного в нее прикладываются, пока учатся это не криминал, будь я сверху могу и подхватить порой неосознанно, а резинка -нет.

Чему лошадь учат- тому она и учится. Учат гнать не разбирая светофора - она гонит. Я отчасти понимаю зачем жесткие развязки - с ними скрутил как хочешь и никуда она не денется(хотя денется так то).
 
При попытке ее поднять, лошадь натыкается жестко на трензель. Для законченных северных оленей, злостно дерущих башку, это покатит, как начальный вариант.
Не факт. Точнее, вариант. Главное бы не заистерил и не перевернулся неудачно. А это прям запросто.
Я просто смирилась, что он чувствует, причем он чувствует очень детально, и он сразу говорит, что не так
Кмк, отличный вариант! Зато не надо гадать что да как.
 
Кмк, отличный вариант!
Это пока ты не пробуешь 5ые по счету колокольчики или ногавки :). А лошадь говорит "Фуууу, эти мне тоже не нравятся".


Кстати о ногавках, я наконец-то собрала фиолетовый комлект. Изначально хотела с новым вальтрапом Лемье Луаром, но у нас не сложилось :(
20190103_181005_zpsgte7mgdh.jpg


Вопреки моему предубеждению, экскадроновский вальтрап оказался не толстым (ну может чуток толще Лемье) и симпатичным, даже с камушками по краю и на эмблеме :)

20190103_181120_zps0o19bjog.jpg
 
Последнее редактирование:
Я кстати резинки в последнее время тоде недолюбливаю. Лошади с ними дивно играют в перетягивание каната и качают не то.
Развязки у нас с кольцами, но с достатшчно плотными, так что в целом неплохо.
Белая веревка и шлея тоже хороши, но нужно понимать что у тебя за лошадь и что ты от нее хочешь, чтобы знать как пристегнуть и как работать. Впрочем это с любыми допверевками))) те же развязки работают очень по разному в зависимости от высоты и длины пристежки.
Ну и простирание вепевкой черех холку - у меня в работе есть лошадь, которая умудрялась натереть лоб налобником. Щеку углом империала. Пузо краем меха. Бок уголком вальтрапа. Но при этом веревкой через холку не стиралась ни разу. А вот резинками и венской веревкой - стиралась только в путь.
 
И тем не менее в спортивной выездке сейчас развязки даже просто с кольцами мало встретишь. В тренде жёсткие развязки. Объяснение - дают нужное понимание лошади рамки и контакта. С резинкой многие лошади начинают играться вплоть до накачки не тех мышц.

Это не новый тренд.. У меня есть книга о работе в руках (Филипп Карл, если не ошибаюсь) - там так и написано, что развязки должны быть без резинок, а шамбон - неэластичный. Именно потому что нужна конкретика - рамка именно такая и все. А с эластичными вставками лошадь может начать тянуть
 
Их немало разных. Они в ценовом диапазоне от 100 до 150 плюс-минус

340647.jpg

вот не берите с такими толстыми подушками. У меня лежит уже неск лет - не знаю куда деть. Хорошая неубивамая кожа, все очень качественно, но непонятно с какой целью сделана очень жесткая набивка.
gYcJqgtNg84.jpg
 
Я тоже согласна, что в среднем по больнице эластичные развязки/шамбон/повод - это зло. Потому что средняя по больнице лошадь как раз первое что сделает, это ляжет туда и начнет там отдыхать. На простых задачах это может даже не будет заметно, но чуть посложнее что или рамку повыше - и вуаля, перетягивание резинок.

Короче, моя жадность говорит, что попробую прицепить нашу попругу к седелке и если это подойдет, то попробую вот такую овчину сверху.
Зачем сразу бежать тратить деньги? У тебя же столько всяких шмоток! Неужели не найдется чего-нибудь подходящего - толстый вальтрап, вальтрап с гелем, огилви, гель с вырезом под холку, меховушка под седло, меховушка на подпругу - все это можно попробовать подложить под седелку, чтобы проверить версию. Ну или на конюшне кто одолжит?

Точнее, вариант. Главное бы не заистерил и не перевернулся неудачно. А это прям запросто.
Ну это целиком и полностью зависит от того, как там с мозгами..
(У кордового разумеется)
 
Хорошая неубивамая кожа, все очень качественно, но непонятно с какой целью сделана очень жесткая набивка
Скорее всего она сделана по вольтижной гурте. На вольтижной очень похожие подушки у нас. Но под вольтижку кладется пад, нет, пааааадище, и еще подгуртник.
 
Скорее всего она сделана по вольтижной гурте. На вольтижной очень похожие подушки у нас. Но под вольтижку кладется пад, нет, пааааадище, и еще подгуртник.
проблема что она по форме спины не ложится на мою лошадь
если у кого такая спина с очень хорошо заполненными ямками за лопатками и не круглая- то могу продать))) недорого)

а подгуртник это что?
 
а подгуртник это что?
Это такой дополнительный толстый амортизатор под гурту полосой, кладется между гуртой и падом. Вольтижный пад сам по себе сантиметров 5 толщиной, и плюс еще вот это. Такой некислый бутерброд выходтит.

Понятное дело, что не новый. Но мода на разную допснарягу есть и она меняется.
И мода на доснарягу меняется, и мода на стиль езды меняется. И вообще у всех разные стили езды. Кому то мягкий невесомый контакт, кому то поплотнее, кому-то надо очень плотно, ктото вообще адепт езды на брошенных веревках. В зависимости от этого будет подбираться кордовая амуняга, способ ее пристежки и способ работы с ней.
Кто развязки пристегивает так, что лошадь бегает веселым оленем помахивая ими по дороге, кто нижнюю челюсть к скакалкам резинками практически напрямки привязывает (да-да и такое бывает).
По мере развития лошади веревки, пристежка и работа меняются опять же.
 
проблема что она по форме спины не ложится на мою лошадь
А у нее эта трапеция сверху прям жестко фиксирована? Напишите в личку цену :)

С лошадью в "среднем по больнице" - да, я пробовала как-то свой комплект на несколько коней одевать, с одним сразу сняли резинки. Потому что там баран... ему хоть в лоб, хоть пол лбу, он радостно ввалился и начал страдать фигней, ему перецепили на предусмотрительно захваченные развязки с кольцами и тут он сказал "ооо, ну ладно", и это при том что у него по наследству от старого хозяина родным был трензель... похоже он от мундштучного комплекта, малюсенькие кольца и сам 6'ка, если не тоньше, для меня дак больше лезвие чем трензель, а ему нопасаран, привык. Кобыла плюс-минус, но ныряла и висла на них наслаждаясь "безнаказанностью" вариаций, т.к. для нее давление критическое и терпимое совсем в других единицах находится. Обе лошади более-менее верхового склада, но все ж вот именно "средние по больнице".

И у меня, 2 иберийских коня(читай на жопу посаженные от природы), с чуткостью по рту такие что работают на латексных трензелях мягких ровных без сочленений, с пониманием вопроса что в руку не падают, а идут за ней, приученные к уступке от взгляда всех частей тела и уступка пальцем в плечо это уже уровень где-то ближе к красной зоне.
Я ж не агитирую всех быстро повторять за мной :) но для чувствительных, думающих коней это отличный вариант не сгрубить и дать именно ту четкость и ровность контакта, которую я, как человек, обеспечить не могу, а тут еще и без веса сверху. Мы не гоняемся часами ни на корде, ни под верхом, задание- осознание и на обдумку. Правда один фиг нагрузка такая что сухими они выходят редко. Зато на следующий раз сами вываливают что обдумали, остается только отсеивать и закреплять.
 
Конечно, от лошади очень зависит. Кто с легкой тяжеловозной непосредственностью - тем хоть санки с челюсти пристегивай. Перетягивание каната - их профиль. А кто вращает шарами на любое шевеление во рту не по феншую, с теми нужны совсем другие средства.
Понятно что работой можно сгладить определенные моменты, но все же гены пальцем не задавишь.
 
Сверху