Заметки конного шопоголика

Я думала, что у меня седёлка страшная и престарелая кожаная с валиками и с подпругой плоской на одной пряжке. Ну по стравнению с теми, что везде. А оно вон как - один в один с пассьеровской, только без большого верхнего кольца, вместо него перемычка из кожи и два верхних кольца для снаряжения)))
 
У Бэрфута аналогичная арка, тож все гляжу на нее. Ну и надо что бы кольца точно были широкие, у меня на двойной корде массивные карабины... не лезут, приходится колхозить.
У бэрфута не подушки, а "блин", меня смущает, что это блин может очень криво лечь по спине :(
barefoot-surcingle-with-handles-[2]-877-p.jpg

А оно вон как - один в один с пассьеровской, только без большого верхнего кольца, вместо него перемычка из кожи и два верхних кольца для снаряжения)))
Перемычка из кожа лучше, чем если вообще подушек нет, но ИМХО тоже не дает полную свободу движения спины :( и в зависимости от строения лошади может все равно давить на холку сверху. С перемычками из кожи можно найти намного дешевле (по сравнению с 400 евро) седелки. Может, если моя жаба победит, то куплю как раз с перемычкой из кожи :)
 
Мммм блин, то ли я дурак, то ли первая ни на одного моего коня не легла бы... Мне кажется, сама холка не влезла бы, мешал бы ремень (либо высотой, либо длиной, точнее, ее недостаточностью). Передний край боюсь трогало бы по верху...
 
Мммм блин, то ли я дурак, то ли первая ни на одного моего коня не легла бы... Мне кажется, сама холка не влезла бы, мешал бы ремень (либо высотой, либо длиной, точнее, ее недостаточностью). Передний край боюсь трогало бы по верху...
Первая это с металлическим полукругом сверху? Или ты о кожаной перемычке? Если о кожаной, то я вот тоже боюсь, что быстро перестанет ложиться :(.
 
Блин.... Аня :) ты меня еще отдалила от идеала моей гурты... мне Берфут теперь разонравилась :) Хочется вот такое, но с перламутровыми пугавицами. С аркой и колец много и стоячих... а я таких совсем не вижу.

Ань(Ветер), а холка туда в арку и не должна уезжать, она примерно вот так лежит
antirol.jpg
 
Симпатичная, и ушки такие.. сразу столько мыслей как их применить. но 900 баксов конечно...

А чем через блок лучше чем через кольцо? Вроде как ход лучше... ну дак и в кольце по идее фик застрянешь. А то мож я зря ною что у меня не пролазит, мож все правильно.
 
это с металлическим полукругом сверху? Или ты о кожаной перемычке? Если о кожаной, то я вот тоже боюсь, что быстро перестанет ложиться
Да, я о перемычке.
Насть, вот на той седелке, как Аня выложила за 900 евро - вот я боюсь в таком раскладе может не хватить длины кожаной перемычки. Там же канал должен быть широкий. Понятно, что холка в арку не влезет и не должна, но и подушки же не должны давить на остистые отростки и лежать на них. Вроде как.
 
Странно, у меня кони, особенно вот сейчас, работают в седелке почти каждый день, одна на всех, и никому ничего не режет. Вернее я даже не представляю как так сделать, чтоб именно седелкой что-то на холке намять или натереть.. Но я использую гурту из серии эконом, она изнутри просто мягкая, на неопрене или чем-то таком, с очень условной выемкой для холки. Но я никогда ее так не затягиваю, чтоб в принципе там что-то начало давить. Ну и это ж не седло, там веса нет никакого. Для меня к примеру самое важное в седелке это не вот эти изыски с холкой (кстати как раз жесткие варианты могут и намять, если не подходят), а расположение колец и их количество.
У меня сейчас вот примерно такая (~50 евро)
B540170_S.jpg

Ее плюс в том, что у нее нижние кольца, те что на карабинах прицеплены, их можно спустить вниз, отцепив карабины, настолько, насколько это надо.
К сожалению очень часто на седелках делают мало колец и все они очень высоко, что далеко не всем лошадям хорошо. И получается, что вариантов, как это все пристегнуть, там даже не два, а тупо один.

За 900 баксов конечно клевая вещь, но она оправдана больше для профессиональной работы на вожжах имхо, а для корды это чистый оверкилл.
 
Сверху