Заметки конного шопоголика

Вернее я даже не представляю как так сделать, чтоб именно седелкой что-то на холке намять или натереть.
Нуууу лошади разные, моему вон и колокольчики мешают жить :). Точнее мы ничего не натерли и не намяли, но конь через три на седловке начал показывать, что седелку он не хочет, а в работе он после прыжков или переходов через холку начинает козлить, чего в седла не делает. У меня как раз седелку лента без подушек почти, и она придавливает холку однозначно, а если лошадь сильно работает спиной то однозначно может в холку давить краем. Для чувствительной лошади этого более чем достаточно
 
Глянула то что я выкладывала, да, ее позиционируют как антизавальную, но мне она больше приглянулась что хорошо видно как она подушками ложиться на спину, т.к. фото без вальтрапа, в рабочей так не видно как контакт идет.

У меня тоже сейчас эконом, но она на наших спинах даже не думает касаться холки или чего-то еще. Но у нас и спины... диваны. Если у коня акулий плавник то там наверное даже арка не поможет... будет криво косо лежать, может тогда использовать подкладки аля бабочка. А то в принципе не хорошо зажимать то, чего мало.
А колечки да, их всегда мало.

Юль, а для чего маленькие используют? у меня вроде все одинаковые
 
Если развязки используются редко, нужна экстрамягкая седёлка, а жаба душит, то вот самый дешёвый вариант.

Эти верёвки кто только как не делает. Даже как самопал из связанных между собой чомбуров или резиновых развязок. Есть огромное множество заводских вариантов, в том числе очень мягких и толстых.

8104604-PON_1.jpg
 
Как выяснилось это называют "Ленивый берейтор" :) но правда мне в действии оно не оч понравилось, особенно когда система маловата коню даже на полном выпуске, а люди этого не видят :( И самая бяка что при вздергивании конь получает дискомфорт по спине = сигнал уступить-прогнуться, а это последнее чего бы я хотела видеть.

Ну и задача у нее одна, по мне дак чутка грубоватая и не сильно функциональная. Хотя для некоторых индивидуумов не лишенная смысла(имхо шамбон покорректней будет, но это ж надо чистить одевать и пр). Плюс в оригинальной версии веревка на подобии вестерновых чембуров с хлопушкой, она достаточно тяжелая и раскачивается как маятник постоянно качая железом. Не для всех коней подойдет такая настырная доп функция.

А еще мне потом говорили что тому коню, которому она маловата была, веревка "стерла" подмышки... блин надо быть слепым глухим и видимо тупым что бы этого не предвидеть.
 
мне в действии оно не оч понравилось
Как всегда на вкус и цвет. Поспорим, что ваш любимый вариант работы на корде, тоже кому-то не нравится?:D
Ну и задача у нее одна, по мне дак чутка грубоватая и не сильно функциональная.
По-моему тоже. Но мне и с седлом кажется работа на корде грубоватой. Но если лошади ну вот никак не могут подобрать седёлку, а работать на корде с развязками хочется, то попробовать можно.
тому коню, которому она маловата была, веревка "стерла" подмышки... блин надо быть слепым глухим и видимо тупым что бы этого не предвидеть
Ну, мы же априори считаем, что тут только думающие кордовые;)
 
Последнее редактирование:
Нет нужны осуждать, я это написала, потому что есть люди которые эту штуку может и в глаза не видели. И в порыве радости что это афигенная панацея понесутся ее выискивать или покупать(а чего-то она рубля 2,5 раньше стоила вроде). Поэтому лучше видеть не только в розовых очках все, но и немного реальности. Инструментов много, каждый пользует то в чем видит пользу(если мозг включает в принципе).

Ахаха... я вообще с гуртой использую транспортировочные резинки, мне все остальное жестко и грубо, я не хочу тупить рты коням и приучать их к жесткости, я девочка слабая.. в открытый бой ни-ни. А еще поджопник цепляю редко и отдельно от рта, на отдельную резинку, шоб зад к трензелю пристегнуть - аж мурашки по коже. Так что да, думаю мой вариант многие не поймут. У меня в принципе задачи другие при работе с доп амуницией, мне опустить голову коня не проблема, по свистку ныряют, а вот поработать с балансом и контактом, на ровном движении с ровной силой(чего я живой человек дать смогу едва ли) при этом видя все это своими глазами с земли - вот эт да.
 
в порыве радости что это афигенная панацея
Да вроде так эту штуку никто не позиционировал.:) Это совет под конкретный запрос.

В любой допснаряге есть сильные и слабые стороны. С любой надо уметь работать. Любую нужно тестировать и наблюдать, потому что она может очень подойти одной лошади, а другой совсем нет.
 
Под такую ещё специальный флис есть. Используете или нет необходимости?

Не, флис не использую, потому что его придется тогда слишком часто стирать, они ж потеют. Использую просто хлопковый вальтрап под седелку который, этого достаточно. На голое тело седелку никогда не кладу.

а если лошадь сильно работает спиной то однозначно может в холку давить краем. Для чувствительной лошади этого более чем достаточно

Ну вот мои все работают спиной сильно, а кое-кто даже очень сильно, и есть очень чувствительные, легко стирающие себе все, и тд. И вот никто еще не пожаловался ни разу. Слушай, а как вообще она может краем давить?? Она очень мягкая внутри и с краев. Если не затягивать с ноги, то она вообще никак не давит. Или тогда и попоны тоже будут давить, они тоже на холке лежат, причем некоторые весят очень нехило, а лошадь в них целый день и может и бегать в них.. Может у него вообще не в седелке дело (а например в подпруге от седелки)?
Вообще седелка с такими объемными довольно плотными подушками имеет намного больше шансов не подойти, потому что это уже практически ленчиковая система и возможностей давить и защемлять у нее больше.

Юль, а для чего маленькие используют? у меня вроде все одинаковые

Я их использую также как и большие, но вообще я полагаю, что они могут пригодиться для крепления какой-нибудь системы, типа шлеи.
Zilco-Lunge-Training-System--300x190.jpg


Эти верёвки кто только как не делает. Даже как самопал из связанных между собой чомбуров или резиновых развязок. Есть огромное множество заводских вариантов, в том числе очень мягких и толстых.

Вот эти веревки как раз могут нехило натереть, если лошадь сильно работает спиной да еще и вспотеет. Вторая проблема в них - невозможность сделать внутренний повод покороче. И третья беда в том, что они очень сильно валят лошадь на перед, потому что там внизу у нее нет контакта. То есть лошадка бежит-то внизу, все прекрасно, но потом если лошадь долго так работать, они вообще не хотят подниматься, зная, что там наверху дискомфортно. Все-таки если называть вещи своими именами, то эта штука ничто иное как мертвый блок, не дающий лошади никоим образом поднять голову. При попытке ее поднять, лошадь натыкается жестко на трензель. Для законченных северных оленей, злостно дерущих башку, это покатит, как начальный вариант. Но вот на постоянку такую штуку опасно применять.
Вот на этой картинке очень хорошо видно, почему именно это мертвый блок
4deb82d6-c971-4b18-9a99-e374917e4815.jpg
 
Ну вот мои все работают спиной сильно, а кое-кто даже очень сильно, и есть очень чувствительные, легко стирающие себе все, и тд. И вот никто еще не пожаловался ни разу. Слушай, а как вообще она может краем давить?? Она очень мягкая внутри и с краев. Если не затягивать с ноги, то она вообще никак не давит. Или тогда и попоны тоже будут давить, они тоже на холке лежат, причем некоторые весят очень нехило, а лошадь в них целый день и может и бегать в них.. Может у него вообще не в седелке дело (а например в подпруге от седелки)?
Попоны я ему тоже покупаю с удлиненной шеей, чтобы как раз на холке ничего не висело.
Но вообще у меня седелка не супер мягкая с края, вот прямо совсем совсем не супер мягкая :( Даже не знаю, с чем сравнить, но если я подсовываю руку под нее, под край и натягиваю, то я понимаю, что может быть очень неприятно (но у меня реально дешевая хрень баксов за 60). Но подпруга от седелки конечно тоже может ему мешать, особенно в подмышках, где у него лапа сильно двигается, а край опять таки не мягкий, по сравнению с привычной ему овчиной.

Вот эти веревки как раз могут нехило натереть, если лошадь сильно работает спиной да еще и вспотеет. Вторая проблема в них - невозможность сделать внутренний повод покороче. И третья беда в том, что они очень сильно валят лошадь на перед, потому что там внизу у нее нет контакта.
У меня еще Рон очень эту штуку не любит, потому что она "отбивает" лошадь от повода, потому что каждый раз когда лошадь двигает ногами туда-сюда, трензель во рту дергается, то есть лошадь никак не может создать позитивный контакт с железом на такой штуке. А если лошадь в принципе склонна прятаться от железа, то такой инструмент ее загонит за повод конкретно, потом фиг вытащишь.
 
но у меня реально дешевая хрень баксов за 60
Вот ещё более дешёвая.:)
Сестра той, что Юля-Гоблинёнок уже показывала. Там просто полипропиленовая лента и искусственный мех. Мягче некуда, а функции обычной седёлки.
https://www.kraemer.de/Pferdebedarf...ongieren/Longiergurte/Teddyfleece-Longiergurt
 
Но вообще у меня седелка не супер мягкая с края, вот прямо совсем совсем не супер мягкая :( Даже не знаю, с чем сравнить, но если я подсовываю руку под нее, под край и натягиваю, то я понимаю, что может быть очень неприятно (но у меня реально дешевая хрень баксов за 60).

Моя еще дешевле подозреваю, по-моему 50 евро. Хотя это как раз 60 баксов. Но она мягкая и если под нее даже хлопковый вальтрап кладешь, то краем уже совсем не надавить. Но вот если использовать родную подпругу - она галимая, и вот на нее может быть запросто реакция. Еще может быть реакция на приструги, если они впиваются за локтями или же просто при движении ноги лошадь встречается с пристругами (такое тоже возможно). Я б поискала вначале причину именно в этих нюансах. Еще можно попробовать подложить под саму седелку что-то комфортное - мех, гель, неопрен, щас много чего есть именно под седелку. Ну и вот подпругу поменять на нормальную от седла.
У меня раньше была седелка баксов за 120, с вот этими анатомическими выпуклыми подушками. И мне она со временем перестала нравится по двум причинам - во-первых холку между этими подушками таки жмет, а у моих у всех холки толстые и нормально обмускуленные, им мало место в этих усредненных размерах, а во-вторых, потому что у нее было очень мало колец и все вверху. В итоге и поменяла на более дешевую, но более функциональную.

Там просто полипропиленовая лента и искусственный мех. Мягче некуда, а функции обычной седёлки.
Вот как раз в отличие от той, которую я показывала (она тоже из крамера), эта очень плохо держит форму, а главное ее заманаешься стирать каждый раз. И у нее колец меньше..
 
Вот как раз в отличие от той, которую я показывала (она тоже из крамера)
Да, мне лично тоже ваш вариант больше нравится, но если под конкретный запрос: нужна грамотная кордовая работа с максимально мягкой седёлкой на нерегулярное использование и, желательно, подешевле, то считаю, что лучше вторая.
 
Я б поискала вначале причину именно в этих нюансах. Еще можно попробовать подложить под саму седелку что-то комфортное - мех, гель, неопрен, щас много чего есть именно под седелку. Ну и вот подпругу поменять на нормальную от седла.
Да, я думала, поменять подпругу, в смысле использовать его обычную комфортную подпругу, но ИМХО от того, что ему давит в месте перехода холки в спину это не поможет :( Он ощутимо недоволен именно когда начинает идти через холку, особенно на переходах или на прыжках с хорошим баскюлем. То есть прямо видно, что скажем просто опустить голову и расслабить спину он может и не жужжит, но как начинает поднимать себя ээээ в плечах/холке, то начинает кипешивать (пытаться убежать, откозлить и т.д.) под седлом он так не делает.
максимально мягкой седёлкой на нерегулярное использование
Я бы сказала, чтобы еще не давило на позвоночник сверху, то есть хотелось бы, чтобы седелка лежала по бокам холки, а не по верху.
 
Он ощутимо недоволен именно когда начинает идти через холку, особенно на переходах или на прыжках с хорошим баскюлем

А почему ты уверена, что давит ему именно сверху? Во всех таких ситуациях лошадь начинает работать мышцами пресса и ему может давить именно подпруга.
Во всяком случае у чувствительных лошадей большая вероятность что именно снизу давит и очень многие лошади например в заездке козлят вовсе не на седло, как все думают, а на давление подпруги от этого седла - именно это их бесит больше всего.
Мои на корде все бегают через холку и вот никто не жужжит. Но я не затягиваю сильно ничего. Я могу под седелку спокойно засунуть ладонь. То есть я не затягиваю это дело также как затягивается седло!
Можешь попробовать сделать также - не затягивай сильно и посмотри, будет ли разница.
 
А почему ты уверена, что давит ему именно сверху? Во всех таких ситуациях лошадь начинает работать мышцами пресса и ему может давить именно подпруга.
Потому что 1) она лежит прямо на остистых отростках :(, 2) ее край (который к ушам лошади, а не который к хвосту) очень нехорошо лежит на этой самой холке (надо будет сфотографировать). Но я не исключаю, более того, я почти уверена, что подпруга ему тоже не нравится! Ну и плюс, скажем, когда ему не нравилось давление снизу (то есть в начале приучения к седелке пару лет назад), то он спокойно давал ее кинуть на спину, а начинал типа отходить, когда ты пытался поймать конец, чтобы затянуть. А тут, он на 3 день, начал отходить в сторону, когда увидел, что я беру седелку и иду к нему. И это Бэйли! Он обычно дрыхнет беспробудно на седловке. Я 100% знаю, если он начинает беспокоиться при собирании его, значит то, что на него хотят надеть, ему мешает: так было и с седлом, когда оно стало ему давить, и с колокольчиками, и с кучей ногавок :). Он всегда пытается мягко намекнуть, если ему становится неудобно.
Я могу под седелку спокойно засунуть ладонь. То есть я не затягиваю это дело также как затягивается седло!
Я ее и так не затягиваю, но она же с развязками, когда он тянется вперед и слегка подавливает в кавессон (я сейчас развязки цепляю к кавессону), он же все равно "подтянет" за собой седелку, причем как раз краем "в холку"
Ладно, уговорила, берём ту за 900 баксов)
Не-не, за 900 я точно не рассматриваю :)))
 
Я ее и так не затягиваю, но она же с развязками, когда он тянется вперед и слегка подавливает в кавессон (я сейчас развязки цепляю к кавессону), он же все равно "подтянет" за собой седелку, причем как раз краем "в холку"

А он прямо ощутимо тянет, так что седелка едет вперед? Попробуй под нее положить меховушку как минимум.

А тут, он на 3 день, начал отходить в сторону, когда увидел, что я беру седелку и иду к нему.

А сколько он вообще эту седелку носит? Это реакция за 3 дня работы или он раньше в ней бегал и было нормально?
Или вот именно сейчас он с ней бегает в кавессоне, а раньше бегал с трензелем? И как он себя ведет, если развязки не цеплять? Он же через холку может бежать без развязок? Вот как в этом случае реакция? Короче, я бы прежде чем выкидывать 400 баксов, все ж попробовала диагноз поставить, что именно ему не нравится. Потому что это не очень обычная реакция на просто седелку. Ты руками щупала ему холку, там есть какие-то болезненные участки?
 
А сколько он вообще эту седелку носит? Это реакция за 3 дня работы или он раньше в ней бегал и было нормально?
Ну как раз три дня и носил :), а до этого под седлом бегал, мы седелку больше года на него не надевали :)
Он же через холку может бежать без развязок?
Нет, он не умеет бегать через холку без повода (то есть или развязки или повод в руках всадника)
Ты руками щупала ему холку, там есть какие-то болезненные участки?
Холку щупала и вообще всего щупала, до реально болезненных участков дело не дошло! Иначе бы он не мягко отходил и жаловался не в конкретные моменты, а постоянно.
А он прямо ощутимо тянет, так что седелка едет вперед?
По виду, так же как и под седлом, то есть не прямо тянет, но думаю грамм 300 может до 500 веса прикладывает. То есть какое-то давление создается.
Потому что это не очень обычная реакция на просто седелку.
Бугага, он у меня ОЧЕНЬ особенный ребенок :). У нас уже таких историй скопилось три вагона, начиная от поведения на новокаиновую блокаду (веты такого не слышали и не видели вообще никогда) и заканчивая тем, что я ему перебрала кучу видов ногавок, пока его устроило то, что ему надевают на ноги :))) Я просто смирилась, что он чувствует, причем он чувствует очень детально, и он сразу говорит, что не так :)
 
Нуууу лошади разные, моему вон и колокольчики мешают жить :). Точнее мы ничего не натерли и не намяли, но конь через три на седловке начал показывать, что седелку он не хочет, а в работе он после прыжков или переходов через холку начинает козлить, чего в седла не делает. У меня как раз седелку лента без подушек почти, и она придавливает холку однозначно, а если лошадь сильно работает спиной то однозначно может в холку давить краем. Для чувствительной лошади этого более чем достаточно
вот соглашусь с -
Попробуй под нее положить меховушку как минимум.
или гель какой толстый.
с гуртой использую транспортировочные резинки
а по мне это прям ой, не люблю тянущееся цеплять...

Ну вот мои все работают спиной сильно, а кое-кто даже очень сильно, и есть очень чувствительные, легко стирающие себе все, и тд. И вот никто еще не пожаловался ни разу. Слушай, а как вообще она может краем давить?? Она очень мягкая внутри и с краев. Если не затягивать с ноги, то она вообще никак не давит. Или тогда и попоны тоже будут давить, они тоже на холке лежат, причем некоторые весят очень нехило, а лошадь в них целый день и может и бегать в них.. Может у него вообще не в седелке дело (а например в подпруге от седелки)?
Вообще седелка с такими объемными довольно плотными подушками имеет намного больше шансов не подойти, потому что это уже практически ленчиковая система и возможностей давить и защемлять у нее больше.
соглашусь вот со всем, а с выделенным особенно.
 
Сверху