Конфликная ситуация при покупке коня в Ростове

Ну так о том и речь. Поведение не честное. Не знаю, мы говорим сразу о проблемах, когда продаём коней ну или иной товар (я продавец в другой области) . А вот кстати, в моей области, если дилер ввёл в заблуждение, спрос очень строг. Прям-таки жёсткий. Впарил со скрытым дефектом, могут и голову открутить. Посреднику, да.

Ага и дилеры из трех битых не собирают одну целую, и при опрокинутых автовозах прям списывают царапанные?
 
Так это им чести не делает. Вы же не хотите сказать, что это правильно? На мой взгляд, это обман покупателя.
 
Ну и форум это не красит, раз тут такие разводилы работают
Форум - это площадка для общения. И форум не несет ответственность за тех, кто предоставляет информацию. Иначе это была бы премодерация. И Ваш пост никогда не пропустили бы, по причине нехватки доказательств.
Еще раз. Форум - это площадка для общения.

Юля тупо хапнула денег, предоставив неправильную информацию и введя в заблуждение.
Предоставьте, пожалуйста, доказательства. Какие деньги Юля "хапнула"? Сколько? И по какой причине Вы считаете деньги, которые Юля получила от продавца?

Ясное дело, что Юля при возврате коня не будет участвовать.
а она должна? Она продавец?

Но то, что она факт качки скрыла-это факт.
Доказательства данного факта предоставьте.

Но сама новая владелица не думаю, что захочет ввязываться.
И это логично.
Она должна была пересчитать отдаваемые деньги, и отдать ровно ту сумму, которая прописана в договоре, который она, как вторая сторона, должна была подписать. Она должна была удостовериться в том, что лошадь целая, здоровая и без пороков и подписаться под этим пунктом в договоре.

Смысл этой темы люди просили предупредить что так бывает.
Так люди просили предупредить? Или люди просили обвинить? Если обвинить - почему обвинения посреднику? Если продавец лошади получал деньги. Если покупателю был передан телефон продавца, с которым покупатель созванивалась. И как минимум - должна была обсудить всё "на берегу" и как максимум - ехать осматривать коня с ветеринаром (ветеринаром, а не просто знакомым конником). Вы ветеринар, сорри?
 
Так это им чести не делает. Вы же не хотите сказать, что это правильно?

Это неприятно и неправильно, но это жизнь, и вы как работник данной сферы, прекрасно знаете, что либо "недоговорят и продадут", либо спишут и повесят убытки на всех сотрудников, которые не роняли этот автовоз. Проведите параллель со своим случаем и живите дальше, удачи!
 
Факт сокрытие качки - я конкретно спросила об этой проблеме и прикуске. Мне все надо было записывать на диктофон? Факт со слов. Не с чьих-то, а с моих. Про деньги-Ольга сказала, что вот эту верхушку взяла Юля и продавец была готова втроем встретится, что бы все урегулировать. Вам именно письменные нужны доказательства? Я думаю, что порядочные люди не гасятся, когда возникает проблема, к которой они причастны. Если все доказательства надо только в письменном виде предоставлять то да, мы в пролёте. Доверяем людям, на камеры, диктофоны не пишем. И нам везло, в основном. Я и переписку эту не хотела хранить, но вот не удалила, о чем не сожалею. А то бы отрицался и факт нашего общения вовсе.
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, я ни с той, ни с другой стороны не увидела каких-то веских доказательств.

1) Юлия является официальным представителем Ольги? Кассандра является представителем покупательницы? При посредничестве должен заключаться договор, в котором прописаны обязанности сторон и ответственность Юлии в случае претензий со стороны покупателя. Если такого договора нет, то, по идее, это то же самое, что я сейчас скину телефон свой подруги и скажу, что она классную машину за 300 тысяч продаёт. Я дала информацию, а что вы там с ней дальше делать будете и укладывается ли авто в ваше понятие классного - меня не касается. Сами едете и смотрите. Если вас постфактум авто не устроило, я тут не при чем, глАзки есть, мозги тоже должны быть.
2) Кассандра говорит, что Юлия знала о пороке. Юлия говорит, что была не в курсе порока. Хоть кто-нибудь может предоставить доказательства? Объявление, переписку с Ольгой? Пока что это кидание друг в друга навозом без каких-либо оснований.
3) Договор купли-продажи есть? Акт приёма-передачи? Что там прописано? Сколько денег передано и за что? Кто участвовал в сделке и присутствовал при расчёте?

Также меня интересуют два вопроса: 1) почему это вынесено на всеобщее обсуждение только спустя полгода, а не сразу или хотя бы в течение 1-2 месяцев? (за это время лошадь освоится на новом месте и сразу станет ясно, является порок временной реакцией на стресс или это прям порок-порок) 2) Почему не подали в суд, раз лошадь настолько не устраивает, и продавец и/или Юлия кругом неправы?
 
Последнее редактирование:
Договор купли-продажи есть? Акт приёма-передачи? Что там прописано? Сколько денег передано и за что? Кто участвовал в сделке и присутствовал при расчёте?
Это ключевой вопрос, на который так и не последовало ответа.
 
Ответ последует. Я ещё в начале темы сказала, что,, да покупатель лоханулся, будучи совсем чайником в конный делах. Сумму, объявленную за лошадь, приложила в переписке. Я не говорю, что юредичкски мы сможем вернуть деньги. Нет конечно. Но чисто по человечески люди разжились на том, что другие ошиблись. И я сказала, что чисто с человеческой точки зрения, понять это сложно. Мы бы вернули деньги, если покупатель ошибся. Не стали бы сразу банить человека, если он пытается выяснить, что и как. А вот это, договор, сумма, бла бла бла. С юридической точки зрения, да мы не можем ничего доказать. Но морально этические основы никто не отменял. Лоханулся, сам виноват, а те и рады. Почему через полгода? Соседям тема навеяла, народ попросил отдельную создать. Ну а почему бы и нет. Всё свелось к тому, что конечно же, впаривать-это хорошо. И молодец тот, кто это искусно сделает, обложившись договорами, аргументами, а у вас же нет доказательств, что вы хотели здорового коня. Ну да, есть только качающийся конь, бегающий и истерящий посредник и так же недоумевающий продавец, который не скрывал факт качки, собственно, от этого посредника. Ну вот это то, что имеется в сухом остатке.
 
Люди спрашивают про документы и доказательства не потому, что хотят обвинить Вас, и совсем не потому, что впаривать хорошо. Просто у людей вопрос: "А был ли мальчик?" Проблема в том, что без доказательств мы никак не можем оценить ситуацию объективно, действия всех сторон конфликта. Как на расстоянии понять, кто прав, кто виноват, кто врёт, а кто говорит правду? Никак. Только поверить кому-то на слово. В итоге каждый, кто это читает, сделает свой вывод, исходя не из объективных данных, а из личного опыта, взглядов на жизнь, симпатии или антипатии к сторонам конфликта, личного знакомства и опыта сотрудничества с Юлией или Вами. Вот что на самом деле в сухом остатке.
 
Мне все надо было записывать на диктофон?
Не в этом суть, понимаете?
Вы обвиняете. А обвинения должны быть доказуемыми.
Если тема предупредить, то и все что Вы пишете - должно выглядеть как предупреждение для других, что вот так вот может получиться. Но при этом, простите, Вы взрослые люди?
Если я при продаже машины скажу "да не, новьё, муха не сидела!", вы поверите мне на слово? Или как человек взрослый и отвечающий за свои действия, вы загоните машину на сервис, чтобы её проверили? А деньги будете пересчитывать? Если я сказала что в машине будет магнитола и второй комплект резины за эти деньги - вы не будете проверять их наличие?

С юридической точки зрения, да мы не можем ничего доказать.
Я не поняла. Договора и акта передачи/приемки нет?

Но чисто по человечески люди разжились на том, что другие ошиблись.
Да. Чисто по-человечески - да. Но с юридической точки зрения - деньги должны были считаться, а лошадь должна была осматриваться ветеринаром. Не устраивает - манибэк. Не получилось вернуть - суд.

который не скрывал факт качки, собственно, от этого посредника.
Вы как-то узнали об этом? По телефону?

Вот что на самом деле в сухом остатке.
Именно.
 
Я правильно понимаю ситуацию? Покупатель, который настолько чайник, что не может отличить лошадь с седлом от лошади без седла, обратился к опытному посреднику А с целью покупки лошади. Опытный посредник А нашел ему лошадь, которую продавал опытный посредник Б. Посредник А лошадь сам не смотрел, с реальным хозяином не общался, ветчек не делал, а просто взял и поверил на слово посреднику Б, что лошадь в порядке. Опытный посредник поверил на слово другому посреднику, прочитайте еще раз эту фразу.
После этого родился некий договор, в составлении которого посредник А не участвовал. Или участвовал? Что там было написано про сумму и седло, и если ничего написано не было, то почему?
С этим непонятно каким договором покупатель, который не может отличить лошадь с седлом от лошади без седла, едет на сделку один!
Хорошо, что хоть лошадь забрал ту, о которой договаривались, а не деревянную.
Далее посредник А, получивши обоснованные вопросы от покупателя, не идет самостоятельно разруливать сложившуюся ситуацию, а отправляет на переговоры своего парня.
Спасибо, что не ребят с битами.
А потом через полгода заводит на форуме тему со смысловым содержанием "доказать ничего не могу, документов нет, переписки нет, но посредник Б какашка, мамой клянусь!"
Надо бы эту тему прикрепить, и правда. Чтоб люди, которые не могут отличить лошадь с седлом от лошади без седла, знали бы, к кому за покупкой лошади обращаться не надо.
 
могут и голову открутить. Посреднику, да.

Доверяем людям, на камеры, диктофоны не пишем. И нам везло, в основном.
Любопытно, за что вам люди деньги платят..
За угрозы и не умение работать? Вам не везти должно, а лошадь нормально чайнику покупать, проверять. А для этого время нужно свое тратить на сопровождение сделки, а не обвинения людей на форумах бездоказательные.
 
Покажите мне лошадь, к которой нельзя предъявить претензии при большом желании, и я уйду из конной сферы. Буду пельмени дома лепить.
А также покажите мне лошадь, которая обладает хорошей работоспособностью, хорошо выезжена и не ссыклива, с недостатками которой нормальный всадник не готов мириться?

И полечит и сеном засыпет и выгул на весь день найдет.
Так что все эти стоны от нежелания работать с животными. Есть желание работать именно с этой лошадью, найдутся пути решения проблем, нет желания, ну орите на форуме, какие все негодяи.
 
Троф, т.е.человек, выкладывющий объявление на форуме, в котором указывается, что лошадь здорова, тоже самое подтверждая по телефону, зарабатывая этим деньги, именно тем, что предоставляет информацию по лошади за деньги, он должен так обманывать? Что переходя по объявлением данного покупателя, что бы приобрести здорового коня, надо непременно, обзавестись штатом юристов, адвокатов, ветеринаров, камерами и диктофонами? Про ветеринара-да, наверно. Но, вот только качку он тоже мог так же не увидеть. Как и прикуске, например. Поэтому это и называется скрытыми дефектами. Они оговариваются изначально. Про деньги я предельно ясно уже сообщила, можно выше почитать.
Стрела, к сожалению сильная качка - это тот порок, который очень тяжело искоренить. Вопрос не в том, что нет желания с ним работать, с ним работают, да ещё как. У меня замечательный берейтор и вопросов к работе коня нет. Конюшня тоже хорошая, выгул есть, сено и т д. К содержанию нет вопросов. Вопрос в том, что об этом надо говорить. И есть добросовестные продавцы, которые говорят все, как есть сразу. А есть ну вот такие.
 
Троф, т.е.человек, выкладывющий объявление на форуме, в котором указывается, что лошадь здорова, тоже самое подтверждая по телефону, зарабатывая этим деньги, именно тем, что предоставляет информацию по лошади за деньги, он должен так обманывать? Что переходя по объявлением данного покупателя, что бы приобрести здорового коня, надо непременно, обзавестись штатом юристов, адвокатов, ветеринаров, камерами и диктофонами? Про ветеринара-да, наверно. Но, вот только качку он тоже мог так же не увидеть. Как и прикуске, например. Поэтому это и называется скрытыми дефектами. Они оговариваются изначально. Про деньги я предельно ясно уже сообщила, можно выше почитать.
То есть покупая лошадь дистанционно, надо понимать риски. Если себе, то и фиг бы с ними, я справлюсь, а вот со своим клиентом Вы поступили крайне непорядочно, отправив его за лошадью одного.
Более того, не сомневаюсь, что проблему даже самой злостной качки можно решить, у меня лично такой опыт есть. Не качается лошадь.
 
Стрела, я в этом случае, от посредничемких услуг отказалась. Клиент сам поехал, один. Это его решение. Я физически не могла поехать, была в отпуске. С её слов, её торопили, типа есть другие клиенты и т д. У меня, поэтому вопрос по деньгам чисто этический. А вот к Юли реальная притензия- они мне наврала. Человек, свою репутацию соблюдающий в сфере продаж, вести себя так не должен.
Нее, звонил не какой-то там парень, а муж клиентки, который хотел изначально тоже выяснить, кто дал неверную ифу. Про дистанционно покупку. Я к этому и веду, что есть люди, у которых можно, даже не поехав смотреть, купить коня. Это называется добросовестный продавец. И я так покупала и тут и заграницей. Ну потому что везло, имело дело с добросовестными людьми. Видя, что тут у человека куча коней на продажу профессиональная съемка и т д, не думала, что он может засыпаться на такой ерунде, как сокрытие денникового порока. Ну вот, к тому и пришло все, что к данному продавцу надо ехать покупать, вооружившись, небольшим штатом профессионалов в разных областях. Это называется : "могут обмануть при покупке", "в объявлении не то, что на самом деле". Ваш опыт по избавлению коня от качки был бы, безусловно, интересен.
И ещё немаловажно момент. Тут есть объявления, когда люди помогают другим продать коней, просто так, размещая объявления. Они сразу пишут, лошадь не моя, все вопросы к владельцу. А если ли ты этим зарабатываешь, не бесплатно это делаешь, если ты пишешь, что лошадь здорова, под этим некая ответственность подразумевается. Разве нет? Можно, наверно, умолчанию о той или иной проблеме, сказать, что не знаешь, если нет информации или не хочется прям говорить о пороке, но с уверенностью утверждать, что этого нет, когда конкретно про проблему спросили-это вранье. И меня никто обратном не переубедить. Нет записи нашего разговора по телефону. Ну увы. От этого для меня черное белым не станет
 
Последнее редактирование:
Ох, уже даже сожалею что оказалась одной из тех, кто посоветовал автору тему отдельную вынести. Всегда огорчают такие вещи, как неудачная купля-продажа. И хочется, что бы таких ситуация было как можно меньше, там более, когда фигурируют немаленькие деньги и здоровье животного. И потом этот момент "у каждого своя правда".Как разобраться и понять кто прав, не очерняя человека?Сложно и неоднозначно. Надеюсь, автор и продавец придут к какому то общему знаменателю. Но да, документы хотелось бы видеть, поддерживаю всех ранее отписавших по этому поводу. Потому как кроме этого реального подтверждения правоты топикстартера, или же Юлии получить невозможно.Все слова.И по поводу здоровья-стояла с девушкой на одной конюшне. Она купила коня. Ездила смотреть-все отлично.На словах продавцов-тоже.Но сказали что по ногам нужна поддержка, если я верно помню. Привезла на конюшню-жутко качается.Я его наблюдала в течение года-где то.Как сейчас обстоят дела-не знаю. И вот как понять-обманули ли ее,скрыв такой тяжелый порок, или же это постстрессовое,после переезда в новые условия?Я вот не помню точно, пробовала ли она узнать у постояльцев той конюшни, была у коня качка или нет.Если увижусь с ней-уточню.Ведь если да-то это сознательное сокрытие и обман покупателя.
 
А автор может доказать, что лошадь без седла приехала, в итоге? Может, тут было всё честно, просто автор на момент покупки уже нашла седло, которое впарит с хорошей накруткой хозяйке, поэтому малость приуныла, когда лошадь приехала всё-таки "в сборе"? А про качку - вот реально, что ли, вы лошадь за такую сумму смотрели только на улице? Если Вам настолько принципиально отсутствие денниковых пороков - не поленились бы приехать на пол-часика пораньше заявленного времени, чтобы полюбоваться на лошадку в деннике. Там ведь может быть не только качка, а ещё и множество всяких приколов по чистке, седловке и т.д. Если же лошадь стояла нормально, не качалась и т.д. - значит, какой-то косяк по содержанию в новой конюшне вылез, который спровоцировал качку
 
сокрытие денникового порока
Юля говорит, что про качку не знала. Вы (со слов продавца) говорите, что знала. Почему мы должны думать, что врет Юля, а не вы или продавец? Где-то есть скрины, где продавец пишет - Юль, ты знаешь, он качается! А Юля такая в ответ - да и ладно, мы никому не скажем!
А понятие "здоров" так вообще весьма расплывчато. Нет здоровых, есть недообследованные. Можно, конечно, рассчитывать на то, что повезет... но тогда и риски принимать надо в полной мере, а не разбрасываться потом голословными обвинениями.
 
На ваш вопрос я ответила, отредактировал предыдущее сообщение, что много не постить. Да, я не записывала наш разговор на телефон, но от этого, повторюсь, чёрное белым не станет. Был задан конкретные вопрос на него был получен конкретный ответ. Человек не сказал мне, не знаю, он совершенно чётко сказал, что проблем в этом нет. Ну, скажем, так, об остальных проблемах я даже не говорю, так как, да ветеринар не приехал, какие-то можно было увидеть при визуально осмотре, какие-томнет. Но про них никто не говорит. Так как я про них не спрашивала, посредник весьма хитро промолчал. Но когда был задан вопрос и получен заведомо лживый ответ-это, уж извините, вранье. Надо называть вещи своими именами.
 
Сверху