Копыто - открылась дыра

isabel11

Участник
Мерин 6 лет, никогда не жаловался, расчистка и все процедуры вовремя. Внезапно открылась дырка в заднем копыте с правой стороны стрелки. Абсцеса или нагноения не было. Травм (гвоздей и стекол) тоже. Сначала внутри была видно розовое, сегодня уже бежевое и на поверхности. Копыто чуть теплее чем остальные. Ветеринар не знает что это и сказал просто дезинфицировать и не работать лошадь пока не заживет. Что это такое, может, кто-то сталкивался?
 

Вложения

  • IMG_2055.jpg
    IMG_2055.jpg
    659,5 KB · Просмотры: 1.144
Последнее редактирование:
У осла такое было, крючковать сказал коваль чаще. Каки попадают и там преют. У нас все само сросло.
 
Можно было подумать на гигиену, если бы коню не очищались копыта 4р в день (до и после левады, до и после работы), душ теплый для копыт раз в день, на ночь через день копытное масло. Денник отбивается каждый день и всегда сухо. В том то и шок, что копыта очень ухожены.
 
Нужно ли эту дыру запечатывать? Чем?
 

Вложения

  • IMG_2054.jpg
    IMG_2054.jpg
    949 KB · Просмотры: 883
Я бы смазала стокгольмской смолой и выкинула масло
/Там ведь нет раны до внутренней части копыта? По фото выглядит как преющая подошва/
 
Смола же токсична на открытую рану? В том то и дело, что в дырку, где что-то мягко-розове что-то ядерное рука не поднимается налить. Пока просто промыли спиртом и немного бетадина ватной палочкой.
 
Это обычное гниение стрелки, только не в центральной бороздке, а в боковой.
 
Смола же токсична на открытую рану? В том то и дело, что в дырку, где что-то мягко-розове что-то ядерное рука не поднимается налить. Пока просто промыли спиртом и немного бетадина ватной палочкой.
мягкое и розовое - не значит, что там мясо) это повреждение стрелки. Если конечно дырка с поверхности не уходит в глубину на 1-2 (и больше) см внутрь копыта. Тогда гнойник внутри/накол.
Смола не токсична
 
Последнее редактирование:
Вызовите коваля посмотреть на копыто. Он точно ответит, что это. По фото сказать сложно.
Но, скорее всего, ничего страшного и все решится к следующей расчистке.
Ничем "запечатывать" дырку и использовать "дедушкины методы" лечения не надо. Дезинфицируйте после душа доступными средствами и ждите пока отрастет новая стрелка.
Если копыто греется или есть хромота - пусть гуляет под присмотром вет. врача и коваля. Если не греется и здоров - работайте как обычно.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем огромное, за 15 лет первый раз такое странное явление)
Гигиена не маниакальная - как после левады не убрать с копыт песок, а после денника - навоз?
Дырка внутрь на сантиметр уходит и появилась внезапно (еще утром копыто было без намека на непорядок и гниения у нас никогда не было, по крайней мере, чтобы коваль увидел) - может все-таки чем-т проколол в леваде?
 
мягкое и розовое - не значит, что там мясо) это повреждение стрелки. Если конечно дырка с поверхности не уходит в глубину на 1-2 (и больше) см внутрь копыта. Тогда гнойник внутри/накол.
Смола не токсична

То есть мог незаметно для коваля мог протекать воспалительный процесс и вчера абсцес созрел и лопнул?
 
То есть мог незаметно для коваля мог протекать воспалительный процесс и вчера абсцес созрел и лопнул?
ну залезьте туда ватной палочкой - есть экссудат? Если это был абсцесс - должны быть выделения, кровь...
Перед вскрытием лошадь может начать хромать.

Больше похоже на то, что стрелка в этом месте размягчилась и "самоудалилась". Причина этому - излишня влага, например. Или грибок.
 
ну залезьте туда ватной палочкой - есть экссудат? Если это был абсцесс - должны быть выделения, кровь...
Перед вскрытием лошадь может начать хромать.

Больше похоже на то, что стрелка в этом месте размягчилась и "самоудалилась". Причина этому - излишня влага, например. Или грибок.

Спасибо, вот это похоже на правду, где-то подцепил грибок и в углублении стрелки кусок размягчился и вырвался крючкованием. Но теперь главный вопрос - чем обрабатывать ему копыта от грибка и что делать тк конюшня спортивная - куча народа без карантина приезжает с неизведанными грибами и инфекциями.
 
Я, конечно, пардон, но что это за врач такой, который про гниение не слышал? Гоните такого вета в шею. И вам сушить копыто и перестать постоянно увлажнять. Всего в меру должно быть.
 
Стокгольмская смола - лучшая штука в такой ситуации.
Она и дезинфицирует, и подсушивает в таких случаях. На развязках смазать, а затем в денник.
Я использую по мере необходимости (как только замечаю, что копыто не сухое).
Но насчет полости проконсультируйтесь с триммером (на всякий случай). Может туда деготь залить/тампон сделать.

И вообще в деннике не должно быть столько навоза, чтобы он в копыта попадал... либо не убирают как надо, либо опилок мало. У меня у лошади из денника в копытах только опилки.
 
Я, конечно, пардон, но что это за врач такой, который про гниение не слышал? Гоните такого вета в шею. И вам сушить копыто и перестать постоянно увлажнять. Всего в меру должно быть.

Вет сказал, что видел такую дырку когда вышел абсес, но при прочих условиях это показалось недостаточным объяснением. Про увлажнение, напротив, оно не чрезмерное - раз в день копыто должно касаться воды/ополаскиваться, а крем или масло всего 2-3 раза в неделю. Денник почти всегда сухой. Я думаю просто от крема копытного кусками стрелка не отвалится)
 
Сверху