Копыто - открылась дыра

идеальный баланс влажности/сухости подошвы я упустила, (увлажнять не буду так, доверюсь природе), но вот чтобы такое пробадение стрелки от этого было - такое впервые. Есть кони, что сутками в прописанных денниках или лужах - и ничего, никаких дырок.
Идеальный баланс - вряд ли получится получить, но копыто восстановит естественную влажность, в это я верю)).
И у тех, кто стоит в грязных денниках, как раз, всегда будут проблемы, просто в зависимости от иммунитета, выглядеть это будет по разному. У кого рог чуть рыхловатее станет, а у кого гниение подошвы копыта со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:
Видимо камушек туда попал и намял.
Если не гноится и не пахнет гноем, просто залейте йодом и забудьте.
Либо вызывайте ветеринара и пусть делает рентген копыта - куда там это идет. Возможно это свищ вылез после прокола.
Вариантов - тьма.
 
Или фукорцином можно залить. Для профилактики раз в неделю обрабатываю им коллатеральные бороздки, стрелку и белую линию . Когда грибок коваль обнаружил по белой линии, каждый день обрабатывали - к следующей расчистке все прошло. А вот маслами 6ам коваль запретил пользоваться, объяснив это тем, что любые копытные мазюкалки создают пленку, через которую в копыто не поступает влага, что весьма не полезно.
 
Похоже на грибок. Мог присесть на место намина или травмы. Я бы с Террамицина начала. А дальше по состоянию можно аж до Метрогила дойти. Но паниковать пока рано. Совсем.
 
Похоже на грибок. Мог присесть на место намина или травмы. Я бы с Террамицина начала. А дальше по состоянию можно аж до Метрогила дойти. Но паниковать пока рано. Совсем.

Мы не паникуем, мы неуклонно повышаем копытную грамотность) Сезон сейчас мокрый, везде лужи и даже плацы влажные вот и копыто не такое сухое им твердое как обычно, где-то нашел камешек в стрелку или чем-то повредил и вот за неделю проело в углублении. Террамицин не помешает - лучше пресечь любой подобный процесс тк я писала, что копыто чуть теплее, чем другие, но с лечением все меньше.
 
По совету нашего коваля я в мокрый сезон (весна-осень) раз в неделю мажу стрелку и все бороздки спиртовой настойкой прополиса. И копыта крючкуем редко (ну там можем через день, можем вообще раз в неделю, как раз когда прополис). Никаких грибков и гнилей.
 
По совету нашего коваля я в мокрый сезон (весна-осень) раз в неделю мажу стрелку и все бороздки спиртовой настойкой прополиса. И копыта крючкуем редко (ну там можем через день, можем вообще раз в неделю, как раз когда прополис). Никаких грибков и гнилей.

Настойка прополиса - сохранили в список) а вот не крючковать - это тоже по совету коваля? так и бегаете с забитыми копытами или у вас, как у некоторых участников тут "само все отваливается"?)
 
Настойка прополиса - сохранили в список) а вот не крючковать - это тоже по совету коваля? так и бегаете с забитыми копытами или у вас, как у некоторых участников тут "само все отваливается"?)
А у нас ничего не забивается ))) Нормально работающее копыто, в навозе он ногами не шарится, в леваде песок с кокосом... Совсем перед расчисткой стрелка может зарасти так, что ковырнуть надо, а так чистые ноги.
Если была бы жирная жидкая грязь по колено, то может не отваливалось бы само конечно...
 
А у нас ничего не забивается ))) Нормально работающее копыто, в навозе он ногами не шарится, в леваде песок с кокосом... Совсем перед расчисткой стрелка может зарасти так, что ковырнуть надо, а так чистые ноги.
Если была бы жирная жидкая грязь по колено, то может не отваливалось бы само конечно...

Ну если они в тапочках и по кокосам - то да)) А у нас то геотекстиль с манежа (всегда чуть увлажненный), то песок с левад, то, понимаешь, солома с денника. А, еще в шагалке какие-то гранулы чи шо. В общем, везде враги)
 
Текстиль из манежа никуда не забивается, я поначалу смотрела, чтобы щеткой на выходе смахивать, но ноги чистые и крючок с собой в манеж таскать лень (а общим брезгливо мне).
 
Ну если они в тапочках и по кокосам - то да)) А у нас то геотекстиль с манежа (всегда чуть увлажненный), то песок с левад, то, понимаешь, солома с денника. А, еще в шагалке какие-то гранулы чи шо. В общем, везде враги)
если у вас что-то забивается так, что не вываливается - значит зажаты пятки.
Я вчера специально проверила, даже если не крючковать ноги после денника - опилки выпадают еще "до" того как мы дойдем до рабочей площадки, ровненьким следом (так же как и любой другой грунт летом)

Выковыривать из уголков приходится ближе к расчистке, когда стрелка нарастает и начинает местами сама отваливаться
 
если у вас что-то забивается так, что не вываливается - значит зажаты пятки.
Я вчера специально проверила, даже если не крючковать ноги после денника - опилки выпадают еще "до" того как мы дойдем до рабочей площадки, ровненьким следом (так же как и любой другой грунт летом)

Выковыривать из уголков приходится ближе к расчистке, когда стрелка нарастает и начинает местами сама отваливаться

На фото пятка зажата?
 
Я же писала, что даже если убирать постоянно, достаточно пару раз наступить коню в свои тефтельки и привет, ниче никуда не выпадает. Но отчего вообще баталия из-за очищения копыт? Крючковать это не выдирать железным крючком куски стрелки, это иногда просто кисточкой стряхнуть песок и тд. Ополаскивание то же самое - плацы влажные, левады часто тоже, просто смыть песок и на воздухе высыхает. На всех конюшнях это происходит. Никто с хоз мылом ноги не моет) Вопрос как раз был отчего такое на абсолютно здоровом копыте, да еще и за всего 4 дня развилось.
 
В мягком размоченном копыте довольно быстро может что-то завестись. Особенно если лошадь мало двигается (копыто активно не работает), поэтому когда вокруг сыро - копыто сушим, а когда сухо - размачиваем (чтобы рог был эластичным).
Что-то случилось в местным иммунитетом - оно и зацвело. Или реально повреждение какое-то было, в которое грязь попала.
 
Оно не мягкое и не размоченное (от секундной струи душа ведь не размочишь). Конь двигается много, все время на воздухе, попоны, травы все есть. Вы сами видите по внешней стенке копыта, что оно "хоженное", не хрупкое. И этот конь ранее и другие кони за все годы - дырок не было. Вопрос же был к опытным копытовладельцам - что за зверь такой эта дырка, есть ли грибок, который так себя проявляет или бывают сезонные скачки иммунитета у молодых лошадей, которые именно с копытами связаны. Понимаете?
 
Что-то народ прям перевозбудился :) вы что, ни разу спортивных коней не видели? Которым после каждой работы в манеже ноги замывают? Никто не растворился еще. Более того - я как триммер вполне поддерживаю "купание" копыт (правда, вот с мазями/маслами есть вопросы, но от этого тоже дырок не бывает). А такие "козявки" появляются нередко от малых травм, которых никто и не замечает обычно - наколол обо что-то (оставшееся на месте, либо выпавшее через короткое время), камешек в бороздку поймал и какое-то время там "подержал", обрезали стрелку слишком близко "к живому" и т.п. В итоге получаются вот такие штуки. Все прекрасно срастает со временем, особенно, если ухаживать за этим "разумно" - не расковыривая до живого всякий раз и не заливая агрессивными препаратами (йод, кстати, из них).
 
Что-то народ прям перевозбудился :) вы что, ни разу спортивных коней не видели? Которым после каждой работы в манеже ноги замывают? Никто не растворился еще. Более того - я как триммер вполне поддерживаю "купание" копыт (правда, вот с мазями/маслами есть вопросы, но от этого тоже дырок не бывает). А такие "козявки" появляются нередко от малых травм, которых никто и не замечает обычно - наколол обо что-то (оставшееся на месте, либо выпавшее через короткое время), камешек в бороздку поймал и какое-то время там "подержал", обрезали стрелку слишком близко "к живому" и т.п. В итоге получаются вот такие штуки. Все прекрасно срастает со временем, особенно, если ухаживать за этим "разумно" - не расковыривая до живого всякий раз и не заливая агрессивными препаратами (йод, кстати, из них).
Помнишь в нашей бороздке один в один было...от накола? и такая же розовая "цветная капустка" торчала, а потом дыренью все выпало
 
Что-то народ прям перевозбудился :) вы что, ни разу спортивных коней не видели? Которым после каждой работы в манеже ноги замывают? Никто не растворился еще. Более того - я как триммер вполне поддерживаю "купание" копыт (правда, вот с мазями/маслами есть вопросы, но от этого тоже дырок не бывает). А такие "козявки" появляются нередко от малых травм, которых никто и не замечает обычно - наколол обо что-то (оставшееся на месте, либо выпавшее через короткое время), камешек в бороздку поймал и какое-то время там "подержал", обрезали стрелку слишком близко "к живому" и т.п. В итоге получаются вот такие штуки. Все прекрасно срастает со временем, особенно, если ухаживать за этим "разумно" - не расковыривая до живого всякий раз и не заливая агрессивными препаратами (йод, кстати, из них).

Добрый день, именно три дня до у нас был новый коваль (делал расчистку и ковал перед), который имеет репутацию, что обрубает и режет все слишком коротко, но мы не решились ему отказать или под сомнение поставить авторитет. То есть это может быть "сильный зарез" стрелки и от нагрузки прыжковой через три дня лопнуло?
 
А вы что - расчистились у нового коваля и сразу прыгали? o_O
 
Сверху