Копыто - открылась дыра

грибы - не проблема, проблема в том, что иммунитет не может справится с ними.

Вот наше питание:
БЫЛО - 3р/д проф французские гранулы, где уже все витамины и минералы включены, но показалось слишком химическое это, да и перегруженное как фаст фуд, и мы перешли на натуральное
СТАЛО - утро смесь белый/черный овес, гранулы люцерны, гранулы Alpen Wiese (травы), подсолн.семечки (горсть) и масло, травы (ромашка, мята, крапива, одуванчик и тд по очереди), обед - 1л фр гранул, полдник - каша из вареного льняного семени (желтого) или соя (вареная) или ячмень (замоченный), кокосовое масло, мед, шиповник или мята, фукус, соль эпсома (курсами 2р/год), добавки по сезону - 2л, ужин - смесь овса, люцерны и трав 1л. Сено всегда вволю и сухое и сенаж. выпас (райграсс, клевер, подорожник и одуванчик засеваем) час-два в день с апреля по ноябрь. Соль гималайская и обычная в деннике. То есть концентраты - 4л/д (2-3 кг) + сено + трава.
 
Последнее редактирование:
Работа тяжелая 3 р/нед (выездка, конкур), работа легкая - рысь, прогулки шагом 2р/нед. Два дня просто на свободе (выпас, левады и пр. по 2-3ч). В рабочие дни по утрам 1ч на свободе - есть большая песочная левада, где можно поваляться и поиграть. Если погода совсем плоха - в манеж по утрам выпускаем. Конь играет или тупит в зеркало иногда, но, в любом случае, такого нет у нас в природе, чтобы конь был лишен движения хотя бы день.
 
уже 2 месяца прошло - никаких улучшений нет?
Вы пробовали подсушивать, вместо мазей?
 
Последнее редактирование:
Все в порядке на глаз, завтра выложу фото. Сушили, резали, мазали, сушили)) задача-то была как именно с дырками быть? Что туда лить? Чтобы не сжечь, но и не допустить грибы. Стрелки в порядке, желобки по бокам тоже. А Размягчается в самом глубоком месте кусочек и отрывается, обнажая живые нежные ткани.
 
Состав 100% чистая хвойная смола? Деготь и гудрон точно не будем пробовать, а это может и стоит. Не создаст "пленку" в глубоких местах, там, где дышать должно?

Нашу дырку в копыте залечило прекрасно, гнилые стрелки в межсезонье тоже. Но предпочитаю товары только этой фирмы. Про качество товара от других фирм ничего не скажу.

https://emclass.ru/product/stokgolmskaya-smola-dlya-kopyit-carr-day-martin
 
IMG_2840.JPG
IMG_2843.JPG
Первые два фото - зада до расчистки (5 недель с последнего раза)
 
И вот после расчистки. На "белой" ноге еще очень большая полость и пока до дна не достали.
IMG_2849.JPG
IMG_2853.JPG
 
хиппосол раз в день несколько дней подряд или фукорцин или кубатол. Если ткани в глубине болезненные, то фукорцин не надо.
 
хиппосол раз в день несколько дней подряд или фукорцин или кубатол. Если ткани в глубине болезненные, то фукорцин не надо.

Спасибо за совет. Фукорцином закапывали, хороше средство. Хиппосол, наверное, попробуем, но смущает эта мутная "секретная формула" - как пить дать там какой-нибудь сильный канцероген, вот и палиться не хотят.А кубатол это же деготь буковый?
 
Хиппосол, наверное, попробуем, но смущает эта мутная "секретная формула" - как пить дать там какой-нибудь сильный канцероген, вот и палиться не хотят

не знаю, но во многих случаях очень хорошо помогает с дырами в стрелке, а если не помогает, то тогда остается банеоцин. первый удобнее в применении, но в несколько раз дороже и бывает, что не помогает.

А кубатол это же деготь буковый?
да, но при этом в отличие от обычного березового хорошо работает.
 
Да, кубатол и есть деготь и он прекрасно помогает в таких случаях. Ничего критичного у вашего коня нет, справились одним бы дегтем.
 
нам в абс аналогичном случае помог Сангель, на вату и закрыть ранку, через пару часов вата сама вываливалась, заросло (сросло- нарасло естественно) очень быстро.
 
Сверху