Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А у нас в манеже, пока предманежник не построили, был 1 кордовый круг. И все на нем работали на корде вне зависимости от верховых. Правила такие были. И все норм. В том числе и с молодыми
 
Я тоже, садясь на молодую лошадь, просила увести собак и не орать и не бегать детей.
:D:D:DНе орать детей - это зачот. Не бегать их - тоже классно :D. А вот где были собаки и дети, когда я садилась на Иришкину свежезаезженную кобылу, я даже не помню;). Не до того было :).
ЗЫ. Упс:oops:. Или имелось в виду, что именно детей просили не орать и не бегать?
 
Последнее редактирование:
Стало быть, отказались.
И как был воспринят отказ? Спокойно или вызвал негодование?

Нет, я согласилась. В соседних летниках стояли вроде бы те, кому вот совсем никак нельзя было в теплую конюшню.
Как я узнала через пару месяцев после переезда, вторая лошадь у этой хозяйки - сестра моей :) и с хозяйкой мы продолжаем общение.

Верховые, возможно, в приоритете были. Но ХК высказала недовольство нарушением расписания в манеже. День был не прыжковый, ЧВ было всего 3 чел, одна до нас отработала, потом мы пришли, первые шагались, и потом пришел прыгать. Приоритет в этот день и час официально был у нас.
 
:D:D:DНе орать детей - это зачот. Не бегать их - тоже классно :D. А вот где были собаки и дети, когда я садилась на Иришкину свежезаезженную кобылу, я даже не помню;). Не до того было :).
ЗЫ. Упс:oops:. Или имелось в виду, что именно детей просили не орать и не бегать?
Именно детей))) у нас рядом с плацем куча песка лежит, где дети устраивают игры, вот я их и просила играть потише. Везет Вам, что Вы не помните. А вот мне надо было учитывать и детей и собак и подрывающих лошадей на кордовом кругу и еще кучу разных факторов.
 
а давайте попробуем рассудить такую ситуацию:
она уже в прошлом, но интересуют мнения.
вот огороженная арендованная территория конюшни. за аренду ХК платит деньги. на этой территории хк установил несколько левад и кони там гуляют все небольшими группами по расписанию(примерно 4-5ч в день: первая смена с завтрака до обеда, вторая с обеда до ужина)
нашёлся владелец который на этой же территории впихнул свою личную леваду(свои столбы, установка, камаз песка грунта) и требовал что бы его лошадь гуляла целый день и ни кого что бы больше в этой леваде не было)
денег за аренду личного клочка земли владелец не платил, в своей леваде убирался, поддерживал целостность конструкции. уборки в общественных левадах не было, ремонта тоже.
на этой почве возникали конфликты, когда владелец обнаруживал чужих коней в своей леваде.
а, ещё момент. первым в этой истории появился владелец со своей левадой, потом уже этот ХК с новыми порядками. старого ХК всё устраивало.
как думаете: кто прав, кто нет?
Не знаю, как такое разруливать с новым хозяином конюшни. Но вот само по себе - у нас так было. Частница вложила деньги в столбы и песок, чтобы ее лошадь дольше гуляла. И вот остальные частники спустя несколько месяцев начали "зариться" на эту леваду. Но я, как начкон - это пресекла. У нас был устный договор на год, что это только их левада (но, в свободное время от ее лошади можно и другим, но так гуляет ее лошадь и утром и вечером). Немного приходилось сдерживать желающих на "вне очереди" в эту леваду.
___________________
А про корду в манеже... Если это та конюшня, о которой я думаю (и бывшая наша, ага), то ТС не все рассказывает или у нее ТДО. Ибо там старенькая лошадь одна и ее владелец очень даже в адеквате, так что скорее есть некая недомолвка, но это чисто имхо, не для обсуждений.
 
Вот еще такой вопрос назрел о требовании ХК к ЧВ, дабы не возникли потом претензии ЧВ к ХК: У меня, к примеру, в договоре постоя есть такой пункт - ЧВ должен обеспечить работой свою лошадь по возрасту и возможностям. И если ставится лошадь в самом рассвете сил и работается только ЧВ раз в 2 недели в полях, по грунтовке резво и 2 часа? Остальное время лошадь гуляет в компании и ест, как все работающие. Думаю, многие уже успели заметить, что неработающая лошадь, как ее не корми, выглядит хуже, чем регулярно и нетрудно работающая. Возникает вопрос от ЧВ, чойта моя лошадь такая замшелая, а ваши старики лоснятся? Ага! Не кормите!!!!!... А чойта она щупает на каменистой грунтовке, расчистили плохо?!! (лошадь постоянно на мягком грунте живет и скачет только под верхом по грунтовке раз в 2 недели по 2 часа). Эта история как пример, давно уже в прошлом, но!.. Она запрсто может повторяться в конюшнях на приличном отдалении от города. Предложение найти арендатора отвергались, тем более предложение найти берейтора. Типа испортят лошадь, ога...:D А так она прям в целости и сохранности!
Вопрос в следующем - если не выполняется ЧВ данный пункт, что с этим обычно делают люди бывалые? Прогоняют или как? Лошадь ведь скучает, кроме того, что выглядит хуже, еще и развлекается разрушением и грозит разорить на стройматериале.
 
Вот еще такой вопрос назрел о требовании ХК к ЧВ, дабы не возникли потом претензии ЧВ к ХК: У меня, к примеру, в договоре постоя есть такой пункт - ЧВ должен обеспечить работой свою лошадь по возрасту и возможностям. И если ставится лошадь в самом рассвете сил и работается только ЧВ раз в 2 недели в полях, по грунтовке резво и 2 часа? Остальное время лошадь гуляет в компании и ест, как все работающие. Думаю, многие уже успели заметить, что неработающая лошадь, как ее не корми, выглядит хуже, чем регулярно и нетрудно работающая. Возникает вопрос от ЧВ, чойта моя лошадь такая замшелая, а ваши старики лоснятся? Ага! Не кормите!!!!!... А чойта она щупает на каменистой грунтовке, расчистили плохо?!! (лошадь постоянно на мягком грунте живет и скачет только под верхом по грунтовке раз в 2 недели по 2 часа). Эта история как пример, давно уже в прошлом, но!.. Она запрсто может повторяться в конюшнях на приличном отдалении от города. Предложение найти арендатора отвергались, тем более предложение найти берейтора. Типа испортят лошадь, ога...:D А так она прям в целости и сохранности!
Вопрос в следующем - если не выполняется ЧВ данный пункт, что с этим обычно делают люди бывалые? Прогоняют или как? Лошадь ведь скучает, кроме того, что выглядит хуже, еще и развлекается разрушением и грозит разорить на стройматериале.
Если выгул и кормление хорошие, то лошадь не будет плохо выглядеть. Это однозначно. Многие лошади гуляют, не работают и выглядят прекрасно.
Странное требование обеспечить лошадь обязательным треннингом. Крайне странное...
 
Если выгул и кормление хорошие, то лошадь не будет плохо выглядеть. Это однозначно. Многие лошади гуляют, не работают и выглядят прекрасно.
Странное требование обеспечить лошадь обязательным треннингом. Крайне странное...


У клуба "Раздолье" в Мичуринском такой пункт есть в договоре постоя, однажды меня он остановил туда поехать на постой:

Обеспечить не менее 6-ти дней в неделю полноценный моцион своей Лошади (не менее 20 мин. кордовой работы или не более 2 часов верховой работы в день)
 
в договоре постоя есть такой пункт - ЧВ должен обеспечить работой свою лошадь по возрасту и возможностям
Меня тоже удивляет этот пункт. Должна сказать, что я никогда не встала бы на конюшню, где предъявляются к постояльцам такие требования. Это при том, что своего коня я обеспечиваю регулярной работой, и вообще я двумя руками за регулярную работу, и я считаю, что хроническое безделье очень вредит лошади (особенно если при этом раз в две недели на ней сайгачат), и я согласна, что от такого обращения лошадь может плохо выглядеть. Т.е. вроде бы требование кругом правильное, но, НО - это не дело ХК, как я свою лошадь работаю. Где мне будут это навязывать, там меня не будет.
Добавлю: если из-за того, что лошадь много жрет и не работает, она начинает вести себя буйно, разносит левады и калечит конюхов, то такого постояльца надо либо прогнать с постоя, либо сбавить лошадке корма. И да, она может похудеть. Потому что если лошадь кормить и не работать, она бесится с жиру, а если не кормить и не работать, - да, у нее нет мышц. Но лучше второе.
 
У клуба "Раздолье" в Мичуринском такой пункт есть в договоре постоя, однажды меня он остановил туда поехать на постой:
Нелепое и подозрительное требование. Вывода может быть два. Либо с выгулом там большие проблемы, либо руководство пытается дополнительно заработать на принудительном моционе лошадей.
В любом случае это крайне бредовое требование. Огромное кол-во лошадей живут на выгуле без работы по тем или иным причинам. Ветераны, молодняк, матки, лошади, которые по вет показаниям не несут нагрузок и т.д.
Я бы не встала на такой постой.
 
Если выгул и кормление хорошие, то лошадь не будет плохо выглядеть. Это однозначно.
Лошадь будет хуже выглядеть. Не "плохо", а хуже других.
Хотя бы потому, что её чистить будут раз в две недели. Она будет грязней и косматей своих сородичей. А по осени ещё и с гирляндой репейника в хвосте и гриве.

Добавлю: если из-за того, что лошадь много жрет и не работает, она начинает вести себя буйно, разносит левады и калечит конюхов, то такого постояльца надо либо прогнать с постоя, либо сбавить лошадке корма. И да, она может похудеть. Потому что если лошадь кормить и не работать, она бесится с жиру, а если не кормить и не работать, - да, у нее нет мышц. Но лучше второе.

А вот тут вопрос щепетильный. Я считаю, нач.кон категорически не имеет права по собственному усмотрению менять корма. Пусть лучше введёт лишний пункт, который позволит нач.кону влиять на владельцев в каких-то неоднозначных ситуациях, чем поставит на приятных условиях, а потом втихоря будет давать рацион такой, какой считает нужным. Даже если он будет это делать с самыми честными намерениями.

В отношении жеребцов такой пункт выглядит вполне логичным.
 
либо руководство пытается дополнительно заработать на принудительном моционе лошадей.

А вы не можете 6 дней в неделю приезжать? ну мы решим проблемы с моционом - нам плюс 1 лошадь в прокат, а вы еще за это и заплатите)
 
Например, не могу или не хочу. Два раза отправляла молодого коня на лето на постой. Приезжала не часто. На корде первое лето вообще не работала, второе - два раза в неделю. Потом наняла девушку, которая занималась его воспитанием 3 раза в неделю (и отнюдь не всегда на корде моционила, а, например, приучала к пшикалке и т.д.). Моционил он сам себя прекрасно в большой леваде, выглядел замечательно.
Не приезжала каждый день, так как еще один конь есть, плюс работа, плюс постройка дома...
Вовсе не каждый хозяин каждый день приезжает. И даже моционить каждый день, при условии длительного выгула - необязательно.
 
Думаю, многие уже успели заметить, что неработающая лошадь, как ее не корми, выглядит хуже, чем регулярно и нетрудно работающая. Возникает вопрос от ЧВ, чойта моя лошадь такая замшелая, а ваши старики лоснятся? Ага! Не кормите!!!!!...
Лошадь которая гуляет, жрет и не работает становится просто жирная. Если хорошо кормят, то еще и лоснится.
Работа позволяет сбрасывать жиры и накачивать мышцы. И только мышечным тонусом работающая лошадь выглядит лучше.

Так - то каждый владелец конюшни волен на старте выставлять любые свои правила хоть "ко мне вставать только с условиям что я ваших коней работаю, расчищаю и решаю чем кормить, а задача ЧВ только вовремя оплачивать all inclusive"... Вопрос только сколько желающих найдется на такие условия.
 
Дело немножко не в принудиловке приезжать каждый день и работать лошадь, как велит ХК!) И не развод на своего берейтора, чтобы еще заработать. И проката предполжим, нет вообще. Работа по возрасту и состоянию показана всем. Молодняку, пенсии, жерёбым. И не обязательно ежедневная. Это может быть и шаг в руках 3р в неделю по 20 мин.
Лошадь которая гуляет, жрет и не работает становится просто жирная. Если хорошо кормят, то еще и лоснится.
Вовсе нет -это зависит от породы, психотипа, возраста и здоровья. А лосниться она будет только если ее чистить часто или в самые жаркие месяцы лета, когда шерсть короткая.
 
Вовсе нет -это зависит от породы, психотипа, возраста и здоровья.
Только от состояния здоровья. Если лошади требуется лечение - то это совсем другая история (к работе отношения не имеющая).
А лосниться она будет только если ее чистить часто или в самые жаркие месяцы лета, когда шерсть короткая.
Свет, если лошадь не спит в говне (оно само плохо отваливается), то и нечищенная лошадь при условии что она здорова и нормально кормится будет блестеть. Чищенная будет блестеть сильнее.
 
втихоря будет давать рацион такой, какой считает нужным
А кто сказал, что втихаря? Прямо позвонить ЧВ и поставить его в известность, что поведение его коня всех за....ло, и либо ЧВ вправляет мозг своему коню (работой или как-то еще), либо коню для начала сбавят корма. Не нравится - до свидания. Буйные лошади на постое не нужны. Втихаря не надо ничего делать, конечно. Правда, есть еще такие ЧВ, которые трубку сто лет не берут. Тогда можно некоторые меры принять, и не ставя ЧВ в известность. Если что - Вам звонили, Вам писали, Вы не ответили, а Ваша лошадь опасна и для себя, и для других. О, есть еще вариант. Доплатите за то, что персонал подвергает себя опасности с Вашим проблемным конем. А то у конюха семеро детей, он не согласен за те же деньги рисковать здоровьем.
Работа по возрасту и состоянию показана всем.
ЧВ не обязан делать то, что его коню показано. Точка зрения ЧВ на то, что показано лошадям, не обязательно совпадает с точкой зрения ХК (и не обязательно должна совпадать). Может, ЧВ вообще из этих, которые лошадей учат по латыни читать. Пусть себе учит. Лишь бы ни он, ни его конь, не создавали проблем.
 
Работа по возрасту и состоянию показана всем. Молодняку, пенсии, жерёбым. И не обязательно ежедневная. Это может быть и шаг в руках 3р в неделю по 20 мин.

Работа по возрасту и состоянию здоровья показана не всем. Если у неработающей лошади нет должного выгула-то да, шагать дополнительно необходимо, а при нормальном выгуле 3р по 20минут никакой роли не играют.
 
Странные требования. ХК предоставляет услуги постоя, в т.ч. нормы кормления. Хочешь меньше- пожалуйста, больше-доплати (или у кого как). А вот кому как и сколько своих лошадей работать - не его забота. Может только прописать, что если живность будет больше 2 раз / или ... в месяц денник/леваду разбирать, то ремонт за счёт владельца этого пакостника.
 
Я приведу другой пример, который немного логичен с таким пунктом в договоре.
Родители-чайники купили молодого коня девочке-подростку, которая в седле от силы год.
Встали на постой, заключили договор постоя, также была написана нотариальная расписка от родителей, что всю ответственность за ребенка при работе с животным они берут на себя и тд и тп.
Согласовали и прописали условия содержания (кормление, выгул), в устной форме получили рекомендации по уходу и работе молодой лошади. Особенно по работе! Потому-что девочка может приезжать и кататься не чаще раз-три в месяц. А остальное время молодая лошадь просто тусит, жрет, гуляет. Даже никем не чистится, т.е. не обучается вести себя прилично.
Т.е. расклад по неработающей молодой лошади и всадника-чайника-ребенка был представлен в самых ярких красках. ЧВ всё поняли, но...они ж ЧВ :)

В очень скором времени (прям в течение полутора месяцев) лошадь начинает борзеть, на развязках при чистке и седловке - неадекват. Девочка не справляется уже с земли...
Верховая езда заканчивается практически сразу падением и дикими скачками лошади по манежу, что наводит шороху для других обитателей конюшни. ХК уже в ультимативной форме требует нанять лошади тренера-берейтора, или искать другое место постоя.
Очередное падение становится сильно неудачным, с серьезными последствиями.
Да, казалось бы ХК прикрыт распиской и тем, что ЧВ сам себе хозяин при любом раскладе!
Но ЧВ оказались слишком "замороченными" и развели хай, что "они соблюдают все пункты договора, оплачивают во время, но им в этой конюшне испортили лошадь. лошадь убивает своих хозяев, не хочет катать ребенка, явно что-то не то здесь" и так далее, даже вызывали полицию.
И поди докажи, что ты не дурак.

Конечно данный пункт в договоре не обяжет на 100% его выполнять кого бы то ни было. Но многие однозначно задумаются.

И еще пример. Правда не с работой связан.
ЧВ-"розовые очки" купил коня. Конь куется по показаниям. Но ЧВ считает, что перековывать достаточно раз в полгода-год. Естественно в один день конь начинает хромать и кататься на нем уже нельзя. Виноват ХК! Грунты плохие, кормежка гниль, ноги конь ломает в деннике аж.

И таких ЧВ все больше и больше! Мне кажется скоро ХК не только пункты о работе будут в договор включать... :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху